"NIKA" Prizes
For 1998
Moscow (Russia) - 31 December 1998 -
http://kino-nika.com/
Page under construction
Best Feature Film nominees
Strana glukhikh
Strana glukhikh, 1998

(Страна глухих)


Valery TODOROVSKY
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Valery TODOROVSKY
Pro urodov i Liudey
Pro urodov i Liudey, 1998

(Про уродов и людей)


Aleksey BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Aleksey BALABANOV
Den polnoluniya
Den polnoluniya, 1998

(День полнолуния)


Karen SHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen SHAKHNAZAROV
Totalitarnyy roman
Totalitarnyy roman, 1998

(Тоталитарный роман)


Vyacheslav SOROKIN
(Вячеслав СОРОКИН)

Vyacheslav SOROKIN

Best Documentary Nominees
Ivan Mozzhykhin, ili Ditya karnavala
Ivan Mozzhykhin, ili Ditya karnavala, 1998

(Иван Мозжухин, или Дитя карнавала)


Galina DOLMATOVSKAYA
(Галина ДОЛМАТОВСКАЯ)

Galina DOLMATOVSKAYA
Pavel i Lyalya
Pavel i Lyalya, 1998

(Павел и Ляля)


Viktor KOSSAKOVSKY
(Виктор КОСАКОВСКИЙ)

Viktor KOSSAKOVSKY
Proklyaty i zabyty
Proklyaty i zabyty, 1997

(Прокляты и забыты)


Inna VANEYEVA (Инна ВАНЕЕВА)

Sergey GOVORUKHIN (Сергей ГОВОРУХИН)

Sergey GOVORUKHIN

Best Animation Film Nominees
Unesennye vetrom
Unesennye vetrom, 1998

(Унесенные ветром)


Aleksandr TATARSKY
(Александр ТАТАРСКИЙ)

Aleksandr TATARSKY
Moby Dick
Moby Dick, 1998

(Моби Дик)


Natalia ORLOVA
(Наталья ОРЛОВА)

Natalia ORLOVA
Chucha
Chucha, 1997

(Чуча)


Garri BARDIN
(Гарри БАРДИН)

Garri BARDIN

Best Director Nominees
Na boykom meste
Na boykom meste, 1998

(На бойком месте)


Aleksey SAKHAROV
(Алексей САХАРОВ)

Aleksey SAKHAROV
Strana glukhikh
Strana glukhikh, 1998

(Страна глухих)


Valery TODOROVSKY
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Valery TODOROVSKY
Pro urodov i Liudey
Pro urodov i Liudey, 1998

(Про уродов и людей)


Aleksey BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Aleksey BALABANOV
Den polnoluniya
Den polnoluniya, 1998

(День полнолуния)


Karen SHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen SHAKHNAZAROV
Razboyniki. Glava VII
Razboyniki. Glava VII, 1996

(Разбойники. Глава VII)


Otar IOSSELIANI
(Отар ИОСЕЛИАНИ)

Otar IOSSELIANI

Best Screenplay Nominees
Tsvety kalenduly
Tsvety kalenduly, 1998

(Цветы календулы)


Sergey SNEZHKIN
(Сергей СНЕЖКИН)

Sergey SNEZHKIN
Okrayna
Okrayna, 1998

(Окраина)


Pyotr LUTSIK
(Пётр ЛУЦИК)

Pyotr LUTSIK
Den polnoluniya
Den polnoluniya, 1998

(День полнолуния)


Karen SHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen SHAKHNAZAROV
Totalitarnyy roman
Totalitarnyy roman, 1998

(Тоталитарный роман)


Vyacheslav SOROKIN
(Вячеслав СОРОКИН)

Vyacheslav SOROKIN

Best Cinematography Nominees.
Igra v brasletakh
Igra v brasletakh, 1998

(Игра в браслетах)


Nikita KHUBOV
(Никита ХУБОВ)

Nikita KHUBOV
Mu-Mu
Mu-Mu, 1998

(Му-Му)


Yuri GRYMOV
(Юрий ГРЫМОВ)

Yuri GRYMOV
Pro urodov i Liudey
Pro urodov i Liudey, 1998

(Про уродов и людей)


Aleksey BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Aleksey BALABANOV
Den polnoluniya
Den polnoluniya, 1998

(День полнолуния)


Karen SHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen SHAKHNAZAROV

Best Music Nominees
Na boykom meste
Na boykom meste, 1998

(На бойком месте)


Aleksey SAKHAROV
(Алексей САХАРОВ)

Aleksey SAKHAROV
Strana glukhikh
Strana glukhikh, 1998

(Страна глухих)


Valery TODOROVSKY
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Valery TODOROVSKY
Tsirk sgorel i klouny razbezhalis
Tsirk sgorel i klouny razbezhalis, 1997

(Цирк сгорел и клоуны разбежались)


Vladimir BORTKO
(Владимир БОРТКО)

Vladimir BORTKO

Best Set Decoration Nominees
Tsvety kalenduly
Tsvety kalenduly, 1998

(Цветы календулы)


Sergey SNEZHKIN
(Сергей СНЕЖКИН)

Sergey SNEZHKIN
Pro urodov i Liudey
Pro urodov i Liudey, 1998

(Про уродов и людей)


Aleksey BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Aleksey BALABANOV
Den polnoluniya
Den polnoluniya, 1998

(День полнолуния)


Karen SHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen SHAKHNAZAROV

Other Nominees
Khochu v tyurmu
Khochu v tyurmu, 1998

(Хочу в тюрьму)


Alla SURIKOVA
(Алла СУРИКОВА)

Alla SURIKOVA

Awards

Best feature film :

Pro urodov i Liudey (Про уродов и людей), 1998, by Aleksey BALABANOV (Алексей БАЛАБАНОВ)

Best documentary :

Proklyaty i zabyty (Прокляты и забыты), 1997, by Inna VANEYEVA (Инна ВАНЕЕВА), Sergey GOVORUKHIN (Сергей ГОВОРУХИН)

Best Animation film :

Chucha (Чуча), 1997, by Garri BARDIN (Гарри БАРДИН)

Best directing :

Pro urodov i Liudey (Про уродов и людей), 1998, by Aleksey BALABANOV (Алексей БАЛАБАНОВ)

Best Screenplay :

Aleksandr BORODIANSKY for the film Den polnoluniya (День полнолуния), 1998, by Karen SHAKHNAZAROV (Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen SHAKHNAZAROV for the film Den polnoluniya (День полнолуния), 1998, by Karen SHAKHNAZAROV (Карен ШАХНАЗАРОВ)

Best Cinematography :

Yuri KLIMENKO for the film Mu-Mu (Му-Му), 1998, by Yuri GRYMOV (Юрий ГРЫМОВ)

Best music :

Gennadi GLADKOV for the film Na boykom meste (На бойком месте), 1998, by Aleksey SAKHAROV (Алексей САХАРОВ)

Best Set Decoration :

Bella MANEVICH-KAPLAN for the film Tsvety kalenduly (Цветы календулы), 1998, by Sergey SNEZHKIN (Сергей СНЕЖКИН)

Best actor :

Vladimir ILIN for the film Khochu v tyurmu (Хочу в тюрьму), 1998, by Alla SURIKOVA (Алла СУРИКОВА)

Best actress :

Dina KORZUN for the film Strana glukhikh (Страна глухих), 1998, by Valery TODOROVSKY (Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Best Actor in a Supporting Role :

Maksim SUKHANOV for the film Strana glukhikh (Страна глухих), 1998, by Valery TODOROVSKY (Валерий ТОДОРОВСКИЙ)