Annual award of the Guild of Historians of Cinema and Film Critics
Moscow (Russia) - 20 December 2012 -
http://www.kinopressa.ru/
Best Film Nominees
Zhit
Zhit, 2012

(Жить)


Vasili SIGAREV
(Василий СИГАРЕВ)

Vasili SIGAREV
Ya tozhe khochu
Ya tozhe khochu, 2012

(Я тоже хочу)


Aleksey BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Aleksey BALABANOV
Rasskazy
Rasskazy, 2012

(Рассказы)


Mikhail SEGAL
(Михаил СЕГАЛ)

Mikhail SEGAL
Orda
Orda, 2012

(Орда)


Andrei PROSHKIN
(Андрей ПРОШКИН)

Andrei PROSHKIN
Faust
Faust, 2011

(Фауст)


Alexandre SOKUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKUROV

Best First Film Nominees
Doktor
Doktor, 2012

(Доктор)


Vladimir_2 PANKOV
(Владимир_2 ПАНКОВ)

Vladimir_2 PANKOV
Vse ushli
Vse ushli, 2012

(Все ушли)


Georgi PARAJANOV
(Георгий ПАРАДЖАНОВ)

Georgi PARAJANOV
Shpion
Shpion, 2012

(Шпион)


Aleksey ANDRIANOV
(Алексей АНДРИАНОВ)

Aleksey ANDRIANOV

Best Director Nominees
Zhit
Zhit, 2012

(Жить)


Vasili SIGAREV
(Василий СИГАРЕВ)

Vasili SIGAREV
Ya tozhe khochu
Ya tozhe khochu, 2012

(Я тоже хочу)


Aleksey BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Aleksey BALABANOV
Faust
Faust, 2011

(Фауст)


Alexandre SOKUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKUROV

Best Screenplay Nominees
Zhit
Zhit, 2012

(Жить)


Vasili SIGAREV
(Василий СИГАРЕВ)

Vasili SIGAREV
Rasskazy
Rasskazy, 2012

(Рассказы)


Mikhail SEGAL
(Михаил СЕГАЛ)

Mikhail SEGAL
Orda
Orda, 2012

(Орда)


Andrei PROSHKIN
(Андрей ПРОШКИН)

Andrei PROSHKIN
Faust
Faust, 2011

(Фауст)


Alexandre SOKUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKUROV

Best Cinematography Nominees.
V tumane
V tumane, 2012

(В тумане)


Sergey LOZNITSA
(Сергей ЛОЗНИЦА)

Sergey LOZNITSA
Zhit
Zhit, 2012

(Жить)


Vasili SIGAREV
(Василий СИГАРЕВ)

Vasili SIGAREV
Faust
Faust, 2011

(Фауст)


Alexandre SOKUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKUROV

Best Set Decoration Nominees
Poslednia Skazka Rity
Poslednia Skazka Rity, 2012

(Последняя сказка Риты)


Renata LITVINOVA
(Рената ЛИТВИНОВА)

Renata LITVINOVA
Orda
Orda, 2012

(Орда)


Andrei PROSHKIN
(Андрей ПРОШКИН)

Andrei PROSHKIN
Faust
Faust, 2011

(Фауст)


Alexandre SOKUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKUROV

Best Music Nominees
Poslednia Skazka Rity
Poslednia Skazka Rity, 2012

(Последняя сказка Риты)


Renata LITVINOVA
(Рената ЛИТВИНОВА)

Renata LITVINOVA
Rasskazy
Rasskazy, 2012

(Рассказы)


Mikhail SEGAL
(Михаил СЕГАЛ)

Mikhail SEGAL
Dirizhor
Dirizhor, 2012

(Дирижёр)


Pavel LUNGIN
(Павел ЛУНГИН)

Pavel LUNGIN
Orda
Orda, 2012

(Орда)


Andrei PROSHKIN
(Андрей ПРОШКИН)

Andrei PROSHKIN
Faust
Faust, 2011

(Фауст)


Alexandre SOKUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKUROV

Young Critic Award "Golos" Nominees
Zhit
Zhit, 2012

(Жить)


Vasili SIGAREV
(Василий СИГАРЕВ)

Vasili SIGAREV
Ya tozhe khochu
Ya tozhe khochu, 2012

(Я тоже хочу)


Aleksey BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Aleksey BALABANOV
Poslednia Skazka Rity
Poslednia Skazka Rity, 2012

(Последняя сказка Риты)


Renata LITVINOVA
(Рената ЛИТВИНОВА)

Renata LITVINOVA

Other Nominees
Anton tut ryadom
Anton tut ryadom, 2012

(Антон тут рядом)


Liubov ARKUS
(Любовь АРКУС)

Liubov ARKUS
Za Marksa
Za Marksa, 2012

(За Маркса)


Svetlana BASKOVA
(Светлана БАСКОВА)

Svetlana BASKOVA
Ya budu ryadom
Ya budu ryadom, 2012

(Я буду рядом)


Pavel RUMINOV
(Павел РУМИНОВ)

Pavel RUMINOV
Zima, ukhodi
Zima, ukhodi, 2012

(Зима, уходи)


Different Directors
( Разные режиссёры)

Pishto uyezzhaet
Pishto uyezzhaet, 2011

(Пишто уезжает)


Sonia KENDEL
(Соня КЕНДЕЛЬ)

Sonia KENDEL
Da zdravstvuyun antipody!
Da zdravstvuyun antipody!, 2011

(Да здравствуют антиподы!)


Viktor KOSSAKOVSKY
(Виктор КОСАКОВСКИЙ)

Viktor KOSSAKOVSKY

commentaries

- Александр Мамут ставит на Канн [au sujet du livre : Принципы и механизмы финансирования французского кино] kommersant.ru, 2011
Awards

Best film :

Faust (Фауст), 2011, by Alexandre SOKUROV ( Александр СОКУРОВ)

Best directing :

Faust (Фауст), 2011, by Alexandre SOKUROV ( Александр СОКУРОВ)

Best Screenplay :

Yuri ARABOV for the film Faust (Фауст), 2011, by Alexandre SOKUROV ( Александр СОКУРОВ)

Yuri ARABOV for the film Orda (Орда), 2012, by Andrei PROSHKIN (Андрей ПРОШКИН)

Best Cinematography :

Alisher KHAMIDKHODZHAEV for the film Zhit (Жить), 2012, by Vasili SIGAREV (Василий СИГАРЕВ)

Best Set Decoration :

Sergey FEVRALYOV for the film Orda (Орда), 2012, by Andrei PROSHKIN (Андрей ПРОШКИН)

Best music :

Andrzej PETRAS for the film Rasskazy (Рассказы), 2012, by Mikhail SEGAL (Михаил СЕГАЛ)

Best actress :

Mariya SHALAYEVA for the film Ya budu ryadom (Я буду рядом), 2012, by Pavel RUMINOV (Павел РУМИНОВ)

Best actor :

Vladimir SVIRSKY for the film V tumane (В тумане), 2012, by Sergey LOZNITSA (Сергей ЛОЗНИЦА)

Best Actress in a Supporting Role :

Olga LAPCHINA for the film Zhit (Жить), 2012, by Vasili SIGAREV (Василий СИГАРЕВ)

Best Actor in a Supporting Role :

Anton ADASINSKY for the film Faust (Фауст), 2011, by Alexandre SOKUROV ( Александр СОКУРОВ)

Best first film :

Vse ushli (Все ушли), 2012, by Georgi PARAJANOV (Георгий ПАРАДЖАНОВ)

Best documentary :

Da zdravstvuyun antipody! (Да здравствуют антиподы!), 2011, by Viktor KOSSAKOVSKY (Виктор КОСАКОВСКИЙ)

Best Animation film :

Pishto uyezzhaet (Пишто уезжает), 2011, by Sonia KENDEL (Соня КЕНДЕЛЬ)

Prize Miron CHERNEKO :

Anton tut ryadom (Антон тут рядом), 2012, by Liubov ARKUS (Любовь АРКУС)

Event of the Year :

Za Marksa (За Маркса), 2012, by Svetlana BASKOVA (Светлана БАСКОВА)

Zima, ukhodi (Зима, уходи), 2012, by Different Directors ( Разные режиссёры)

Award of Young critics "Golos" :

Ya tozhe khochu (Я тоже хочу), 2012, by Aleksey BALABANOV (Алексей БАЛАБАНОВ)