(Белый мавр или три истории о моих соседях)
Dmitry FIKS
(Дмитрий ФИКС)
(Мамы)
Yevgeni ABYZOV (Евгений АБЫЗОВ)
Sarik ANDREASYAN (Сарик АНДРЕАСЯН)
Alan BADOYEV (Алан БАДОЕВ)
Dmitry DYUZHEV (Дмитрий ДЮЖЕВ)
Ashot KESHCHIAN (Ашот КЕЩЯН)
Kirill KOZLOV (Кирилл КОЗЛОВ)
Karen OGANESYAN (Карен ОГАНЕСЯН)
Eldar SALAVATOV (Эльдар САЛАВАТОВ)
(Ну, погоди!)
Vyacheslav KOTENOCHKIN (Вячеслав КОТЕНОЧКИН)
Vladimir TARASOV (Владимир ТАРАСОВ)
(Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»)
Ivan IVANOV-VANO
(Иван ИВАНОВ-ВАНО)
(Гуси-лебеди)
Ivan IVANOV-VANO (Иван ИВАНОВ-ВАНО)
Aleksandra SNEZHKO-BLOTSKAYA (Александра СНЕЖКО-БЛОЦКАЯ )
(Серая шейка)
Leonid AMALRIK (Леонид АМАЛЬРИК)
Vladimir POLKOVNIKOV (Владимир ПОЛКОВНИКОВ)
(Пошехонская старина)
Natalia BONDARCHUK (Наталья БОНДАРЧУК)
Nikolay BURLIAEV (Николай БУРЛЯЕВ)
Igor KHUTSIYEV (Игорь ХУЦИЕВ)
(Продлись, продлись, очарованье...)
Yaropolk LAPSHIN
(Ярополк ЛАПШИН)
(СВ. Спальный вагон)
Violetta SEDOVA (Виолетта СЕДОВА)
Vladimir KHOTINENKO (Владимир ХОТИНЕНКО)
(Один и без оружия)
Pavel FATTAKHUTDINOV (Павел ФАТТАХУТДИНОВ)
Vladimir KHOTINENKO (Владимир ХОТИНЕНКО)
(Холодное лето пятьдесят третьего)
Aleksandr PROSHKIN
(Александр ПРОШКИН)
(Позови меня в даль светлую)
German LAVROV (Герман ЛАВРОВ)
Stanislav LIUBSHIN (Станислав ЛЮБШИН)
(Дом, в котором я живу)
Lev KULIDZHANOV (Лев КУЛИДЖАНОВ)
Yakov SEGEL (Яков СЕГЕЛЬ)
(Несколько дней из жизни И.И.Обломова)
Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)
(Неоконченная пьеса для механического пианино)
Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)
(Свой среди чужих чужой среди своих)
Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)
(Звезда и смерть Хоакина Мурьеты)
Vladimir GRAMMATIKOV
(Владимир ГРАММАТИКОВ)
First prize :
Rasskazy (Рассказы), 2012, from Mikhail SEGAL (Михаил СЕГАЛ)
Best directing :
Dotch (Дочь), 2012, from Aleksandr KASATKIN (Александр КАСАТКИН), Natalia NAZAROVA (Наталья НАЗАРОВА)
Best Screenplay :
Kokoko (Кококо), 2012, from Avdotya SMIRNOVA (Авдотья СМИРНОВА)
Best music :
Eduard ARTEMIEV for the film Iskuplenie (Искупление), 2012, from Aleksandr PROSHKIN (Александр ПРОШКИН)
Best Cinematography :
Sergey MACHILSKY for the film Vse ushli (Все ушли), 2012, from Georgi PARAJANOV (Георгий ПАРАДЖАНОВ)
Best actress :
Mariya SMOLNIKOVA for the film Dotch (Дочь), 2012, from Aleksandr KASATKIN (Александр КАСАТКИН), Natalia NAZAROVA (Наталья НАЗАРОВА)
Best actor :
Gosha KUTSENKO for the film So mnoyu vot chto proiskhodit (Со мною вот что происходит), 2012, from Viktor SHAMIROV (Виктор ШАМИРОВ)
Viktor SHAMIROV for the film So mnoyu vot chto proiskhodit (Со мною вот что происходит), 2012, from Viktor SHAMIROV (Виктор ШАМИРОВ)
Special Jury prize :
Chevertnoe izmerenie (Четвертое измерение), 2012, from Aleksey FEDORCHENKO (Алексей ФЕДОРЧЕНКО)
Audience Award :
Kokoko (Кококо), 2012, from Avdotya SMIRNOVA (Авдотья СМИРНОВА)
Press award :
Kokoko (Кококо), 2012, from Avdotya SMIRNOVA (Авдотья СМИРНОВА)
Stanislav GOVORUKHIN : Prize for the contribution to Russian Cinema
Andrey SOKOLOV : Special Prize
Andris LIEPA : Special Prize