20th Window to Europe Film Festival, Vyborg
Vyborg (Russia) - 12 August 2012 - 19 August 2012
https://oknofest.com/
Opening film
Orda
Orda, 2012

(Орда)


Andrei PROSHKIN
(Андрей ПРОШКИН)

Andrei PROSHKIN

Closing film
Lyubov' s aksentom
Lyubov' s aksentom, 2012

(Любовь с акцентом)


Rezo GIGINISHVILY
(Резо ГИГИНЕИШВИЛИ)

Rezo GIGINISHVILY

Full-length feature film competition
Razgovor
Razgovor, 2012

(Разговоp)


Sergey_2 KOMAROV
(Сергей_2 КОМАРОВ)

Sergey_2 KOMAROV
Doktor
Doktor, 2012

(Доктор)


Vladimir_2 PANKOV
(Владимир_2 ПАНКОВ)

Vladimir_2 PANKOV
Entropiya (Dom-2012)
Entropiya (Dom-2012), 2012

(Энтропия (Дом-2012))


Mariya SAAKIAN
(Мария СААКЯН)

Mariya SAAKIAN
Vse ushli
Vse ushli, 2012

(Все ушли)


Georgi PARAJANOV
(Георгий ПАРАДЖАНОВ)

Georgi PARAJANOV
Vsyo prosto
Vsyo prosto, 2012

(Все просто)


Sonia KARPUNINA
(Соня КАРПУНИНА)

Sonia KARPUNINA
pyat zvyozd
pyat zvyozd, 2012

(Пять звезд)


Vyacheslav YAKOVLEV
(Вячеслав ЯКОВЛЕВ)

Vyacheslav YAKOVLEV
Shoping-tur
Shoping-tur, 2012

(Шопинг-тур)


Mikhail BRASHINSKY
(Михаил БРАШИНСКИЙ)

Mikhail BRASHINSKY
6
6, 2012

(6)


Timur SHIN
(Тимур ШИН)

Timur SHIN
Solovey-razboynik
Solovey-razboynik, 2012

(Соловей-разбойник)


Egor BARANOV
(Егор БАРАНОВ)

Egor BARANOV
Poklonnitsa
Poklonnitsa, 2011

(Поклонница)


Vitali MELNIKOV
(Виталий МЕЛЬНИКОВ)

Vitali MELNIKOV

Competition : "Vyborg Account"
Za Marksa
Za Marksa, 2012

(За Маркса)


Svetlana BASKOVA
(Светлана БАСКОВА)

Svetlana BASKOVA
Ya budu ryadom
Ya budu ryadom, 2012

(Я буду рядом)


Pavel RUMINOV
(Павел РУМИНОВ)

Pavel RUMINOV
V tumane
V tumane, 2012

(В тумане)


Sergey LOZNITSA
(Сергей ЛОЗНИЦА)

Sergey LOZNITSA
Zhit
Zhit, 2012

(Жить)


Vasili SIGAREV
(Василий СИГАРЕВ)

Vasili SIGAREV
Orda
Orda, 2012

(Орда)


Andrei PROSHKIN
(Андрей ПРОШКИН)

Andrei PROSHKIN

Premières of the autumn
Muzhchina s garantiey
Muzhchina s garantiey, 2012

(Мужчина с гарантией)


Artiom AKSENYONKO
(Артем АКСЕНЕНКО)

Artiom AKSENYONKO
So mnoyu vot chto proiskhodit
So mnoyu vot chto proiskhodit, 2012

(Со мною вот что происходит)


Viktor SHAMIROV
(Виктор ШАМИРОВ)

Viktor SHAMIROV
Poka noch ne razluchit
Poka noch ne razluchit, 2012

(Пока ночь не разлучит)


Boris KHLEBNIKOV
(Борис ХЛЕБНИКОВ)

Boris KHLEBNIKOV
Vozhd Raznokozhikh
Vozhd Raznokozhikh, 2012

(Вождь Разнокожих)


Egor ANASHKIN
(Егор АНАШКИН)

Egor ANASHKIN

Documentary Competition
Dokhodny promysel
Dokhodny promysel, 2012

(Доходный промысел)


Vladimir EYSNER
(Владимир ЭЙСНЕР)

Vladimir EYSNER
Bryusov
Bryusov, 2012

(Брюсов)


Samvel MATOSYAN
(Самвел МАТОСЯН)

Samvel MATOSYAN
Dobroe utro, Mitrovitsa!
Dobroe utro, Mitrovitsa!, 2012

(Доброе Утро, Митровица!)


Irina URALSKAYA
(Ирина УРАЛЬСКАЯ)

Irina URALSKAYA
Volosy
Volosy, 2012

(Волосы)


Anna DRANITSYNA
(Анна ДРАНИЦЫНА)

Anna DRANITSYNA
Esli by ne Kolya Shatrov
Esli by ne Kolya Shatrov, 2012

(Если бы не Коля Шатров)


Natalia_2 NAZAROVA
(Наталья_2 НАЗАРОВА)

Natalia_2 NAZAROVA
Lotsman vo vremeni
Lotsman vo vremeni, 2012

(Лоцман во времени)


Aleksandr_2 KISELYOV
(Александр_2 КИСЕЛЕВ)

Aleksandr_2 KISELYOV
Lyudi na kholme
Lyudi na kholme, 2012

(Люди на холме)


Gleb KLISHEVICH
(Глеб КЛИШЕВИЧ)

Gleb KLISHEVICH
Moya rodnaya Aliki
Moya rodnaya Aliki, 2012

(Моя родная Алики)


Lyudmila SMELYANSKAYA
(Людмила СМЕЛЯНСКАЯ)

Lyudmila SMELYANSKAYA
Pianizm
Pianizm, 2012

(Пианизм)


Ivan TVERDOVSKIY jr.
(Иван ТВЕРДОВСКИЙ мл.)

Ivan TVERDOVSKIY jr.
Pust v drugbkh nasha zhizn povtoritsya
Pust v drugbkh nasha zhizn povtoritsya, 2012

(Пусть в других наша жизнь повторится)


Georgi MOLODTSOV
(Георгий МОЛОДЦОВ)

Georgi MOLODTSOV
Rada
Rada, 2012

(Рада)


Vsevolod SUDEYKO
(Всеволод СУДЕЙКО)

Vsevolod SUDEYKO
Rolan snimaet kino
Rolan snimaet kino, 2012

(Ролан снимает кино)


Anton VERSTAKOV
(Антон ВЕРСТАКОВ )

Anton VERSTAKOV
Rossiya. Positiv
Rossiya. Positiv, 2012

(Россия. Позитив)


Ashot JAZOYAN (Ашот ДЖАЗОЯН)

Armand YERITSYAN (Арман ЕРИЦЯН)

Ashot JAZOYAN
Schastlivchiki 60-kh
Schastlivchiki 60-kh, 2012

(Счастливчики 60-х)


Galina DOLMATOVSKAYA
(Галина ДОЛМАТОВСКАЯ)

Galina DOLMATOVSKAYA
Sozidayushchaya vera
Sozidayushchaya vera, 2012

(Созидающая вера)


Aleksandr BOBROVITSKY
(Александр БОБРОВИЦКИЙ)

Aleksandr BOBROVITSKY
Spasitelnoe milocerdie: iskuplenie
Spasitelnoe milocerdie: iskuplenie, 2012

(Спасительное милосредие: искупление)


Usman SAPAROV
(Усман САПАРОВ)

Usman SAPAROV
Dom samogo krasivogo utra
Dom samogo krasivogo utra, 2012

(Дом самого красивого утра)


Yevgeni KHOVAYEV
(Евгений ХОВАЕВ)

Yevgeni KHOVAYEV
Prodovets limonov
Prodovets limonov, 2012

(Продавец лимонов)


Maksim YAKUBSON
(Максим ЯКУБСОН)

Maksim YAKUBSON
Kino konchilos
Kino konchilos, 2012

(Кино кончилось)


Irina VASILYEVA
(Ирина ВАСИЛЬЕВА)

Irina VASILYEVA
Doroga v ad
Doroga v ad, 2012

(Дорога в ад)


Svetlana SIGALAYEVA
(Светлана СИГАЛАЕВА)

Svetlana SIGALAYEVA
Chto za lyudi nashi deti?
Chto za lyudi nashi deti?, 2012

(Что за люди наши дети?)


Tofik SHARVERDYEV
(Тофик ШАХВЕРДИЕВ)

Tofik SHARVERDYEV
Vnutri kvadratnogo kruga
Vnutri kvadratnogo kruga, 2011

(Внутри квадратного круга)


Valery SHEVCHENKO
(Валерий ШЕВЧЕНКО)

Valery SHEVCHENKO
Leningradka
Leningradka, 2011

(Ленинградка)


Lyudmila SHAKHT
(Людмила ШАХТ)

Lyudmila SHAKHT
Lesha
Lesha, 2011

(Леша)


Yelena DEMIDOVA
(Елена ДЕМИДОВА)

Yelena DEMIDOVA
Na mne krovi net
Na mne krovi net, 2011

(На мне крови нет)


Svetlana STASENKO
(Светлана СТАСЕНКО)

Svetlana STASENKO
Odin
Odin, 2011

(Один)


Olesia FOKINA
(Олеся ФОКИНА)

Olesia FOKINA
Okruzhayushchiy mir
Okruzhayushchiy mir, 2011

(Окружающий мир)


Andrei SEMASHKO (Андрей СЕМАШКО)

Anton UTKIN (Антон УТКИН)

Anton UTKIN
Pariya
Pariya, 2011

(Пария)


Anton TAYSHIRIN
(Антон ТАЙШИХИН)

Anton TAYSHIRIN
Polyarnyy stalker
Polyarnyy stalker, 2011

(Полярный сталкер)


Andrei MAKARENKOV
(Андрей МАКАРЕНКОВ)

Andrei MAKARENKOV
Kniga tundry. Povest o Vukvukae - malenkom kamne
Kniga tundry. Povest o Vukvukae - malenkom kamne, 2011

(Книга тундры. Повесть о Bуквукае - маленьком камне)


Aleksey VAKHRUSHEV
(Алексей ВАХРУШЕВ)

Aleksey VAKHRUSHEV
Kod Makarovoy
Kod Makarovoy, 2011

(Код Макаровой)


Sofia KUCHER
(София КУЧЕР)

Sofia KUCHER
Valentin Purygin
Valentin Purygin, 2011

(Валентин Пурыгин)


Yelena ORLOVA
(Елена ОРЛОВА)

Yelena ORLOVA

Cinema for all
Pokhozhdeniya bravogo soldata Schweik
Pokhozhdeniya bravogo soldata Schweik, 2012

(Похождения бравого солдата Швейка)


Rinat GAZIZOV
(Ринат ГАЗИЗОВ )

Rinat GAZIZOV
901 kilometr
901 kilometr, 2011

(901 километр)


Boris KULOMZIN
(Борис КУЛОМЗИН)

Boris KULOMZIN

Animation
Chinti
Chinti, 2012

(Чинти)


Natalia MIRZOYAN
(Наталья МИРЗОЯН)

Natalia MIRZOYAN
Eliksir zhizni
Eliksir zhizni, 2012

(Эликсир жизни)


Sofia KRAVTSOVA
(Софья КРАВЦОВА)

Sofia KRAVTSOVA
Dozhd idyot
Dozhd idyot, 2012

(Дождь идёт)


Anna SHEPILOVA
(Анна ШЕПИЛОВА)

Anna SHEPILOVA
Perelyotnaya
Perelyotnaya, 2012

(Перелетная)


Vera MYAKISHEVA
(Вера МЯКИШЕВА)

Vera MYAKISHEVA
Resheto-citi
Resheto-citi, 2012

(Решето-сити)


Svetlana ELCHANINOVA
(Светлана ЕЛЬЧАНИНОВА)

Svetlana ELCHANINOVA
Chaykovsky. Elegiya
Chaykovsky. Elegiya, 2011

(Чайковский. Элегия)


Irina MARGOLINA (Ирина МАРГОЛИНА)

Barri PERVIS (Барри ПЕРВИС)

Irina MARGOLINA
Prazdnik dlya slonov
Prazdnik dlya slonov, 2011

(Праздник для слонов)


Aleksey DYOMIN
(Алексей ДЕМИН)

Aleksey DYOMIN
Zelyonye zuby
Zelyonye zuby, 2011

(Зеленые зубы)


Svetlana ANDRIANOVA
(Светлана АНДРИАНОВА)

Svetlana ANDRIANOVA
Ya videl, kak myshi kota khoronili
Ya videl, kak myshi kota khoronili, 2011

(Я видел, как мыши кота хоронили)


Dmitry GELLER
(Дмитрий ГЕЛЛЕР)

Dmitry GELLER
Kostya
Kostya, 2011

(Костя)


Anton DYAKOV
(Антон ДЬЯКОВ)

Anton DYAKOV
Moy strannyy dedushka
Moy strannyy dedushka, 2011

(Мой странный дедушка)


Dina VELIKOVSKAYA
(Дина ВЕЛИКОВСКАЯ)

Dina VELIKOVSKAYA
Vne igry
Vne igry, 2011

(Вне игры)


Ivan MAKSIMOV
(Иван МАКСИМОВ)

Ivan MAKSIMOV
Pishto uyezzhaet
Pishto uyezzhaet, 2011

(Пишто уезжает)


Sonia KENDEL
(Соня КЕНДЕЛЬ)

Sonia KENDEL
Siluet na snegu
Siluet na snegu, 2011

(Силуэт на снегу)


Aleksey_2 GORBUNOV
(Алексей_2 ГОРБУНОВ)

Aleksey_2 GORBUNOV
Skazka pro yolochka
Skazka pro yolochka, 2011

(Сказка про елочку)


Mariya MUAT
(Мария МУАТ)

Mariya MUAT
Slondayk 2. Donna Juan
Slondayk 2. Donna Juan, 2011

(Слондайк 2. Донна Хуан)


Denis TSYBULKIN
(Денис ЦЫБУЛКИН)

Denis TSYBULKIN
Zasnezhennyy vsadnik
Zasnezhennyy vsadnik, 2011

(Заснеженный всадник)


Aleksey TURKUS
(Алексей ТУРКУС)

Aleksey TURKUS
Devochka i babushka
Devochka i babushka, 2011

(Девочка и бабушка)


Dmitry LAZAREV
(Дмитрий ЛАЗАРЕВ)

Dmitry LAZAREV
Posledniy glotok
Posledniy glotok, 2011

(Последний глоток)


Georgi BOGUSLAVSKY
(Георгий БОГУСЛАВСКИЙ)

Georgi BOGUSLAVSKY
Glupyy volk
Glupyy volk, 2011

(Глупый волк)


Rim SHARAFUTDINOV
(Рим ШАРАФУТДИНОВ)

Rim SHARAFUTDINOV
Umba-Umba
Umba-Umba, 2011

(Умба-Умба)


Konstantin BRILLIANTOV
(Константин БРИЛЛИАНТОВ)

Konstantin BRILLIANTOV

Student Films
- Pered nachalom (Перед началом), 2011, fiction, 20 min., by Aleksandr YEVSYUKOV (Александр ЕВСЮКОВ)
- Dalshe ot detstva (Дальше от детства), 2011, fiction, 25 min., by Aleksandr NOVIKOV-YANGINOV (Александр НОВИКОВ-ЯНГИНОВ)
- Gurban / Zhertvoprinoshenie (Гурбан / Жертвоприношение), 2011, fiction, 25 min., by Anar ABASOV (Анар АББАСОВ)
- Doroga v Sochi (Дорога в Сочи), 2011, fiction, 18 min., by Artiom VOLCHKOV (Артем ВОЛЧКОВ)
- Aznif (Азниф), 2010, fiction, 20 min., by Eduard OGANESIAN (Эдуард ОГАНЕСЯН)
- Karusel (Карусель), 2010, fiction, 40 min., by Oleg GALITSY (Олег ГАЛИЦКИЙ)
- Uroki musyki (Уроки музыки), 2010, fiction, 13 min., by Nastasia SIMBIRTSEVA (Настасья СИМБИРЦЕВА)
- Bumazhnaya pamyat (Бумажная память), 2009, fiction, 27 min., by Andrei SIMONOV (Андрей СИМОНОВ)
- Eto kazhetsya, chto proshlo, a na samom dele mozhet i ne proshlo (Это кажется, что прошло, а на самом деле может и не прошло), 2009, fiction, 19 min., by Maksim ZYKOV (Максим ЗЫКОВ)
- Tatra (Татра), 2008, fiction, 29 min., by Ivan GLAZACHEV (Иван ГЛАЗАЧЕВ), Ilya LEUTIN (Илья ЛЕУТИН)

commentaries

- Все ушли, а Соловей-разбойник остался.[О фестивале «Окно в Европу»] Viktor MATIZEN, newizv.ru, 2012
Awards

First prize :

Shoping-tur (Шопинг-тур), 2012, by Mikhail BRASHINSKY (Михаил БРАШИНСКИЙ)

Vse ushli (Все ушли), 2012, by Georgi PARAJANOV (Георгий ПАРАДЖАНОВ)

Best actress :

Tatyana KOLGNOVA for the film Shoping-tur (Шопинг-тур), 2012, by Mikhail BRASHINSKY (Михаил БРАШИНСКИЙ)

Best Cinematography :

Sergey MACHILSKY for the film Vse ushli (Все ушли), 2012, by Georgi PARAJANOV (Георгий ПАРАДЖАНОВ)

Diploma :

Doktor (Доктор), 2012, by Vladimir_2 PANKOV (Владимир_2 ПАНКОВ)

Best Actress in a Supporting Role :

Agnia KUZNETSOVA for the film Vsyo prosto (Все просто), 2012, by Sonia KARPUNINA (Соня КАРПУНИНА)

Best documentary :

Kino konchilos (Кино кончилось), 2012, by Irina VASILYEVA (Ирина ВАСИЛЬЕВА)

Special Jury prize :

Rossiya. Positiv (Россия. Позитив), 2012, by Ashot JAZOYAN (Ашот ДЖАЗОЯН), Armand YERITSYAN (Арман ЕРИЦЯН)

Diploma :

Na mne krovi net (На мне крови нет), 2011, by Svetlana STASENKO (Светлана СТАСЕНКО)

Lesha (Леша), 2011, by Yelena DEMIDOVA (Елена ДЕМИДОВА)

Best Animation film :

Zasnezhennyy vsadnik (Заснеженный всадник), 2011, by Aleksey TURKUS (Алексей ТУРКУС)

Special Jury prize :

Ya videl, kak myshi kota khoronili (Я видел, как мыши кота хоронили), 2011, by Dmitry GELLER (Дмитрий ГЕЛЛЕР)

Diploma :

Umba-Umba (Умба-Умба), 2011, by Konstantin BRILLIANTOV (Константин БРИЛЛИАНТОВ)

Chinti (Чинти), 2012, by Natalia MIRZOYAN (Наталья МИРЗОЯН)

Audience Award :

Solovey-razboynik (Соловей-разбойник), 2012, by Egor BARANOV (Егор БАРАНОВ)

Second Audience Award :

Poklonnitsa (Поклонница), 2011, by Vitali MELNIKOV (Виталий МЕЛЬНИКОВ)

Third Audience Award :

Ya budu ryadom (Я буду рядом), 2012, by Pavel RUMINOV (Павел РУМИНОВ)

Prize of the Festival President :

Poklonnitsa (Поклонница), 2011, by Vitali MELNIKOV (Виталий МЕЛЬНИКОВ)

Prize Stanislav and Andrey Rostotski :

Doktor (Доктор), 2012, by Vladimir_2 PANKOV (Владимир_2 ПАНКОВ)

Prix Savva Kulish :

Vsyo prosto (Все просто), 2012, by Sonia KARPUNINA (Соня КАРПУНИНА)

Entropiya (Dom-2012) (Энтропия (Дом-2012)), 2012, by Mariya SAAKIAN (Мария СААКЯН)

Guild of Historians of Cinema and Film Critics Prize :

Shoping-tur (Шопинг-тур), 2012, by Mikhail BRASHINSKY (Михаил БРАШИНСКИЙ)

Press award :

Sonia KARPUNINA for the film Vsyo prosto (Все просто), 2012, by Sonia KARPUNINA (Соня КАРПУНИНА)

Klim SHIPENKO for the film Vsyo prosto (Все просто), 2012, by Sonia KARPUNINA (Соня КАРПУНИНА)