20th Honfleur Russian Film Festival
Honfleur (France) - 20 November 2012 - 25 November 2012
http://festival-honfleur.fr/


Le XXe Festival du Cinéma Russe à Honfleur aura lieu du Mardi 20 au Dimanche 25 Novembre 2012.

Pour ce 20e anniversaire, le programme de films, les invités, le jury, les animations marqueront cette date importante dans l'histoire du Festival.

Cette année les projections commenceront le Mardi 20 Novembre, l'ouverture officielle du Festival aura lieu le Mercredi 21 à 18 h, et le palmarès sera annoncé le Samedi 24 à 19 h. Le Dimanche 25 Novembre seront montrés tous les films primés.



Dossier de presse / Пресс



Horaires / Расписание (sous réserves de modifications) en cliquant Ici / Здесь

Jury
A l'occasion de cette XXe édition sera constitué le "Jury des jurys" avec les personnalités qui, au fil des années, ont présidé le Festival.
Le jury sera présidé par Jean Becker, réalisateur

Autres membres du jury et anciens présidents du jury : Mei-Chen Chalais (présidente d'honneur), Robert Hossein (acteur, metteur en scène), Giacomo Battiato (réalisateur), Nina Companeez (réalisatrice), Serge Rezvani (écrivain, scénariste), Josée Dayan (réalisatrice), Jacques DORFMANN (producteur, réalisateur) et Patrick DE CAROLIS (ancien président directeur de France Télévision).
Competition
Ya budu ryadom
Ya budu ryadom, 2012

(Я буду рядом)


Pavel RUMINOV
(Павел РУМИНОВ)

Pavel RUMINOV
Kokoko
Kokoko, 2012

(Кококо)


Avdotya SMIRNOVA
(Авдотья СМИРНОВА)

Avdotya SMIRNOVA
Den uchitelya
Den uchitelya, 2012

(День учителя)


Sergey MOKRITSKY
(Сергей МОКРИЦКИЙ)

Sergey MOKRITSKY
Rasskazy
Rasskazy, 2012

(Рассказы)


Mikhail SEGAL
(Михаил СЕГАЛ)

Mikhail SEGAL
So mnoyu vot chto proiskhodit
So mnoyu vot chto proiskhodit, 2012

(Со мною вот что происходит)


Viktor SHAMIROV
(Виктор ШАМИРОВ)

Viktor SHAMIROV
4 dnya v mae
4 dnya v mae, 2011

(4 дня в мае)


Achim VON BORRIES
(Ахим ФОН БОРРИС)

Achim VON BORRIES
Poklonnitsa
Poklonnitsa, 2011

(Поклонница)


Vitali MELNIKOV
(Виталий МЕЛЬНИКОВ)

Vitali MELNIKOV

Debut Films
Atomnyy Ivan
Atomnyy Ivan, 2012

(Атомный Иван)


Vasili BARKHATOV
(Василий БАРХАТОВ)

Vasili BARKHATOV
Vse ushli
Vse ushli, 2012

(Все ушли)


Georgi PARAJANOV
(Георгий ПАРАДЖАНОВ)

Georgi PARAJANOV
Dotch
Dotch, 2012

(Дочь)


Aleksandr KASATKIN (Александр КАСАТКИН)

Natalia NAZAROVA (Наталья НАЗАРОВА)

Natalia NAZAROVA
Gamer
Gamer, 2011

(Гамер)


Oleg SENTSOV
(Олег СЕНЦОВ)

Oleg SENTSOV

Panorama
Thème : "Un nouveau regard sur l'Histoire"
Iskuplenie
Iskuplenie, 2012

(Искупление)


Aleksandr PROSHKIN
(Александр ПРОШКИН)

Aleksandr PROSHKIN
Avgust vosmogo
Avgust vosmogo, 2012

(Август восьмого)


Djanik FAIZIEV
(Джаник ФАЙЗИЕВ)

Djanik FAIZIEV
Shpion
Shpion, 2012

(Шпион)


Aleksey ANDRIANOV
(Алексей АНДРИАНОВ)

Aleksey ANDRIANOV
Belyy tigr
Belyy tigr, 2012

(Белый тигр)


Karen SHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen SHAKHNAZAROV
Kontsert
Kontsert, 2009

(Концерт)


Radu MIHAILEANU
(Раду МИХАЙЛЕАНУ)

Radu  MIHAILEANU

Films released in France
Faust
Faust, 2011

(Фауст)


Alexandre SOKUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKUROV

Animation Films
Chinti
Chinti, 2012

(Чинти)


Natalia MIRZOYAN
(Наталья МИРЗОЯН)

Natalia MIRZOYAN
Kostya
Kostya, 2011

(Костя)


Anton DYAKOV
(Антон ДЬЯКОВ)

Anton DYAKOV
Moy strannyy dedushka
Moy strannyy dedushka, 2011

(Мой странный дедушка)


Dina VELIKOVSKAYA
(Дина ВЕЛИКОВСКАЯ)

Dina VELIKOVSKAYA
Pishto uyezzhaet
Pishto uyezzhaet, 2011

(Пишто уезжает)


Sonia KENDEL
(Соня КЕНДЕЛЬ)

Sonia KENDEL
Umba-Umba
Umba-Umba, 2011

(Умба-Умба)


Konstantin BRILLIANTOV
(Константин БРИЛЛИАНТОВ)

Konstantin BRILLIANTOV
KJFG 5
KJFG 5, 2007

(KJFG 5)


Aleksey_3 ALEKSEYEV
(Алексей_3 АЛЕКСЕЕВ)

Aleksey_3 ALEKSEYEV
Ubornaya istoriya - Lyubonaya istoriya
Ubornaya istoriya - Lyubonaya istoriya, 2006

(Уборная история - Любовная история)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)

Konstantin BRONZIT
Zakon sokhraneniya
Zakon sokhraneniya, 1995

(Закон сохранения)


Nikolay MAKOVSKY
(Николай МАКОВСКИЙ)

Nikolay MAKOVSKY
Attraktsion
Attraktsion, 1995

(Аттракцион)


Aleksey DYOMIN
(Алексей ДЕМИН)

Aleksey DYOMIN
Rozhdestvenskaya fantaziya
Rozhdestvenskaya fantaziya, 1993

(Рождественская фантазия)


Lyudmila KOSHKINA
(Людмила КОШКИНА)

Lyudmila KOSHKINA
Parasolka v tsirke
Parasolka v tsirke, 1980

(Парасолька в цирке)


Vladimir DAKHNO
(Владимир ДАХНО )

Vladimir DAKHNO
Varezhka
Varezhka, 1967

(Варежка)


Roman KACHANOV
(Роман КАЧАНОВ)

Roman KACHANOV
Katok
Katok, 1927

(Каток)


Yuri ZHELIABUZHSKY
(Юрий ЖЕЛЯБУЖСКИЙ)

Yuri ZHELIABUZHSKY

Young audience
Realnaya skazka
Realnaya skazka, 2011

(Реальная сказка)


Andrei MARMONTOV
(Андрей МАРМОНТОВ)

Andrei MARMONTOV

Preview
Orda
Orda, 2012

(Орда)


Andrei PROSHKIN
(Андрей ПРОШКИН)

Andrei PROSHKIN

Retrospective
Thème : "Humour noir, humour rose dans le cinéma russe"
Bednyye rodstvyenniki
Bednyye rodstvyenniki, 2005

(Бедные родственники)


Pavel LUNGIN
(Павел ЛУНГИН)

Pavel LUNGIN
sny
sny, 1993

(Сны)


Karen SHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen SHAKHNAZAROV
Brilliantovaya ruka
Brilliantovaya ruka, 1968

(Бриллиантовая рука)


Leonid GAIDAI
(Леонид ГАЙДАЙ)

Leonid GAIDAI
Karnavalnaya noch
Karnavalnaya noch, 1956

(Карнавальная ночь)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)

Eldar RIAZANOV

Silent film concert
Six dessins animés accompagnés d’un collage musical conçu et interprété par :
- Dimitri Artemenko violon
- Vadim Sher piano
- Pierre Val clown

Site officiel
Florilège au fil des neiges
Florilège au fil des neiges, 2012

(Florilège au fil des neiges)


Different Directors
( Разные режиссёры)


Documentaries
Esli by ne Kolya Shatrov
Esli by ne Kolya Shatrov, 2012

(Если бы не Коля Шатров)


Natalia_2 NAZAROVA
(Наталья_2 НАЗАРОВА)

Natalia_2 NAZAROVA
Schastlivchiki 60-kh
Schastlivchiki 60-kh, 2012

(Счастливчики 60-х)


Galina DOLMATOVSKAYA
(Галина ДОЛМАТОВСКАЯ)

Galina DOLMATOVSKAYA

Other films
Сourts-métrages et hommages seront également projetés.
Special Guests

Karen SHAKHNAZAROV

Sergey MOKRITSKY

Natalia MOKRITSKAIA

Irina RAKHMANOVA


Aleksey GUSKOV

Mikhail SEGAL

Andrei MERZLIKIN

Mariya SHALAYEVA


Kira SAKSAGANSKAYA

Olga AGRAFENINA

Viktor SHAMIROV

Georgi PARAJANOV


Yekaterina FILIPPOVA

Aleksandr KASATKIN

Natalia NAZAROVA

Yelena GLIKMAN


Oleg SENTSOV

Andrei PROSHKIN

Galina DOLMATOVSKAYA


Autres invités :

- Ambassade de la Fédération de Russie en France
S.E. Alexandre ORLOV, Ambassadeur
Igor SOLOVIEV, conseiller culturel
Serge PARINOV, conseiller de presse à l'ambassade de Russie en France
- Ambassade de France en Russie
Christine LAUMOND, attachée audiovisuelle
- Fonds Fédéral du Cinéma
Serguei TOLSTIKOV, directeur
Elena ROMANOVA, directrice générale du Département international
Anastassia PAVLOVITCH, responsable France
- Académie Franco-Russe du cinéma
Pavel LOUNGUINE, réalisateur, président
Evgueni GUINDILIS, producteur
Et les membres de l'Académie
- Unifrance
Joël CHAPRON, responsable Russie et pays de l'Est
- Festival Kinotavr
Sitora ALIEVA, Directeur artistique
- Presse
Larissa MALIOUKOVA, journaliste
Irina LUBARSKAYA, journaliste
Valery KICHINE, journaliste


Lectures and round tables
Le Vendredi 25 à 15 h 00, la table ronde de l'Académie Franco-russe du cinéma « Un nouveau regard de cinéastes sur l'histoire », salle CCI.

Le Samedi 24 à 14 h 30, conférence de Joël Chapron sur l'histoire du cinéma russe en France au Cinéma Henri-Jeanson.
Autres événements / Другие события
- jeudi 22 à 10h15, vendredi 23 à 9h30 et samedi 24 à 10h15 : contes slaves et baltes seront proposés tous les jours au Grenier à Sel par Marguerite Gauthier Protopopova.

Les murs du Grenier accueilleront une rétrospective des photos du Festival réalisées par Dominique Saint, avec la collaboration de Laurent Désert, Camara Deauville.

La Galerie Danielle Bourdette exposera les photos de Felipe Ferré : le Studio d'Eisenstein et des vues de l'architecture de Moscou.

La soirée de Gala aura lieu Samedi 24 Novembre. Le nombre de places étant limité, on peut réserver dès à présent (75 euros par personne comprenant dîner et animations).
Informations pratiques


Badge donnant accès à toutes les projections : 20 euros (gratuits pour les moins de 16 ans et pour les lycéens sur présentation de leur carte de scolarité). Les badges peuvent être réservés dès à présent par mail ou par téléphone, et seront disponibles, ainsi que les catalogues, à l'accueil du Festival, au Grenier à Sel, à partir du 20 Novembre

Renseignements :
Bureau du Festival : 02 31 89 25 59
Office du Tourisme : 02 31 89 23 30
Mail : cinerusse.honfleur@orange.fr
Courriers : Festival du Cinéma Russe à Honfleur – BP 40072 – 14602 Honfleur Cedex
commentaries

- Aleksei Guskov en vedette à Honfleur larussiedaujourdhui.fr, 2012
- A. Guskov (Le Concert) présent au Festival de cinéma russe à Honfleur ouest-france.fr, 2012
- Aleksei Guskov sur son nouveau film et les perspectives du cinéma russe mediasrusses.wordpress.com, 2012
- Aleksei Guskov (Le Concert, 4 jours en mai) au XXème Festival du cinéma russe à Honfleur Yelena KVASOVA-DUFFORT, kinoglaz.fr, 2012
- Онфлер: рандеву с русским кино Larisa MALUKOVA, novayagazeta.ru, 2012
- Hossein et Lounguine au festival du cinéma d’Honfleur larussiedaujourdhui.fr, 2012
- Меню а-ля рюс. Нужен ли российскому кино зарубежный зритель Irina LIUBARSKAIA, itogi.ru, 2012
- Honfleur : rendez-vous avec le cinéma russe Larisa MALUKOVA, kinoglaz.fr, 2012
Awards

First prize :

So mnoyu vot chto proiskhodit (Со мною вот что происходит), 2012, by Viktor SHAMIROV (Виктор ШАМИРОВ)

Best Screenplay :

Kokoko (Кококо), 2012, by Avdotya SMIRNOVA (Авдотья СМИРНОВА)

Audience Award :

4 dnya v mae (4 дня в мае), 2011, by Achim VON BORRIES (Ахим ФОН БОРРИС)

Best actress :

Anna MIKHALKOVA for the film Kokoko (Кококо), 2012, by Avdotya SMIRNOVA (Авдотья СМИРНОВА)

Yana TROYANOVA for the film Kokoko (Кококо), 2012, by Avdotya SMIRNOVA (Авдотья СМИРНОВА)

Best actor :

Aleksey GUSKOV for the film 4 dnya v mae (4 дня в мае), 2011, by Achim VON BORRIES (Ахим ФОН БОРРИС)

Best first film :

Vse ushli (Все ушли), 2012, by Georgi PARAJANOV (Георгий ПАРАДЖАНОВ)


PROJECTIONS DU DIMANCHE 25 NOVEMBRE :
Cinéma Jeanson :
9h : Ils sont tous partis
11h : Volià ce qui m'arrive
14h : 4 jours en mai
16h : Kokoko


Grenier à sel :
10h : Faust
14h30 : Spectacle théâtre
16h30 : Le Tigre blanc

Salle de la CCI :
11h : documentaire
14h : Dessins animés
15h : Ces veinards des années 60