5th Russian Film Week in Paris : Regards de Russie
Paris (France) - 06 November 2007 - 13 November 2007
http://cinema-russe-paris.ru/fr/
2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003

Supported by kinoglaz.fr

Cinéma l'Escurial : 11 bd Port Royal - 75013 Paris



«REGARDS DE RUSSIE»

Soirée d’ouverture, sur invitation, au cinéma l’Arlequin

le mardi 6 novembre à 20h30 :

«Le Code de l’apocalypse»

en présence de Vincent Perez

et de Serguei Bajenov (producteur exécutif)



Opening film
Kod Apokalipsisa
Kod Apokalipsisa, 2007

(Код Апокалипсиса)


Vadim SHMELYEV
(Вадим ШМЕЛЕВ)

Vadim SHMELYEV

Films of the year
Otets
Otets, 2007

(Отец)


Ivan SOLOVOV
(Иван СОЛОВОВ)

Ivan SOLOVOV
Lyubov-Morkov
Lyubov-Morkov, 2007

(Любовь-Морковь)


Aleksandr STRIZHENOV
(Александр СТРИЖЕНОВ)

Aleksandr STRIZHENOV
Ruskaya igra
Ruskaya igra, 2007

(Русская игра)


Pavel CHUKHRAY
(Павел ЧУХРАЙ)

Pavel CHUKHRAY
Artistka
Artistka, 2007

(Артистка)


Stanislav GOVORUKHIN
(Станислав ГОВОРУХИН)

Stanislav GOVORUKHIN
Dva v odnom
Dva v odnom, 2007

(Два в одном)


Kira MURATOVA
(Кира МУРАТОВА)

Kira MURATOVA
Tiski
Tiski, 2007

(Тиски)


Valery TODOROVSKY
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Valery TODOROVSKY
Tanker Tango
Tanker Tango, 2006

(Танкер Танго)


Bakhtyar KHUDOINAZAROV
(Бахтиер ХУДОЙНАЗАРОВ)

Bakhtyar KHUDOINAZAROV
Puteshestvie s domashnimi zivotnymi
Puteshestvie s domashnimi zivotnymi, 2006

(Путешествие с домашними животными)


Vera STOROZHEVA
(Вера СТОРОЖЕВА)

Vera STOROZHEVA

Special Guests

Stanislav GOVORUKHIN

Vincent PEREZ

Sabina EREMEYEVA

Leonid YARMOLNIK


Irina ROZANOVA

Bakhtyar KHUDOINAZAROV

Valery TODOROVSKY

Aleksandr STRIZHENOV


Ivan SOLOVOV

Sergey BAZHENOV




 

L’ARLEQUIN (76 rue de Rennes - 75006 Paris - Métro Saint-Sulpice - 01 45 44 28 80)

 

Séance

6.11

Mardi

 

20-30

FILM D’OUVERTURE :   «Le code de l’Apocalypse»  sur invitation seulement

 

ESCURIAL (11 bd Port-Royal - 75013 Paris – Métro Gobelins – 01 47 07 28 04)

 

Séances

7.11

Mercredi

8.11

Jeudi

9.11

Vendredi

10.11

Samedi

11.11

Dimanche

12.11

Lundi

13.11

Mardi

14-00

 

«L’artiste»  100 min

 

«Voyage avec des animaux de compagnie»  97 min

«L’étau»

126 min

 

«Le jeu russe»

100 min

 

«Le père»  100 min

 

«Le Pétrolier «Tango»

119 min

 

«Deux en un»

 124 min

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16-30

 

«Deux en un»  124 min

 

«Le Pétrolier «Tango»

119 min

 

«Le père»  100 min

 

«Amour, broutilles et toile de maître»  100 min

 

«L’étau»  126 min

 

«L’artiste» 100 min

 

«Le code de l’Apocalypse»  105 min

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19-00

 

«Le père» 100 min

 

(en présence du réalisateur)

 

«Amour, broutilles et toile de maître» 

100 min

 

(en présence du réalisateur)

 

«Le Pétrolier «Tango»

119 min

 

(en présence du réalisateur)

 

«L’artiste»  100 min

 

(en présence du réalisateur)

 

«Deux en un»

124 min

 

«Voyage avec des animaux de compagnie» 97 min

 

«Le jeu russe»

100 min

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21-30

 

«L’étau»

126 min

(en présence du  réalisateur)

 

 

 

«Deux en un» 124 min

 

«Le jeu russe»  

100 min

(en présence du réalisateur)

 

«Voyage avec des animaux de compagnie»  97 min

(en présence de la réalisatrice)

 

«Le code de l’Apocalypse»  105 min

 

«Amour, broutilles et toile de maître» 

100 min

 

«Le père»

100 min