4th Russian Film Week in Paris : Regards de Russie
Paris (France) - 02 November 2006 - 07 November 2006
http://cinema-russe-paris.ru/fr/
2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003

Supported by kinoglaz.fr
Opening film
Sviaz
Sviaz, 2006

(Связь)


Avdotya SMIRNOVA
(Авдотья СМИРНОВА)

Avdotya SMIRNOVA

Films of the year
977
977, 2006

(977)


Nikolay KHOMERIKY
(Николай ХОМЕРИКИ)

Nikolay KHOMERIKY
Eyforiya
Eyforiya, 2006

(Эйфория)


Ivan VYRYPAEV
(Иван ВЫРЫПАЕВ)

Ivan VYRYPAEV
Mnogotochiye
Mnogotochiye, 2006

(Многоточие)


Andrei ESHPAJ jr.
(Андрей ЭШПАЙ мл.)

Andrei ESHPAJ jr.
Piter FM
Piter FM, 2006

(Питер FM)


Oxana BYCHKOVA
(Оксана БЫЧКОВА)

Oxana BYCHKOVA
Izobrazhaya zhertvy
Izobrazhaya zhertvy, 2006

(Изображая жертву)


Kirill SEREBRENNIKOV
(Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)

Kirill SEREBRENNIKOV
Tochka
Tochka, 2006

(Точка)


Yuri MOROZ
(Юрий МОРОЗ)

Yuri MOROZ
Zhivoy
Zhivoy, 2005

(Живой)


Aleksandr VELEDINSKY
(Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ)

Aleksandr VELEDINSKY
Franz + Polina
Franz + Polina, 2005

(Франц + Полина)


Mikhail SEGAL
(Михаил СЕГАЛ)

Mikhail SEGAL

Closing film
Ostrov
Ostrov, 2006

(Остров)


Pavel LUNGIN
(Павел ЛУНГИН)

Pavel LUNGIN

Retrospective 1
Mat
Mat, 1989

(Мать)


Gleb PANFILOV
(Глеб ПАНФИЛОВ)

Gleb PANFILOV
Valentina
Valentina, 1981

(Валентина)


Gleb PANFILOV
(Глеб ПАНФИЛОВ)

Gleb PANFILOV
Tema
Tema, 1979

(Тема)


Gleb PANFILOV
(Глеб ПАНФИЛОВ)

Gleb PANFILOV
Nachalo
Nachalo, 1970

(Начало)


Gleb PANFILOV
(Глеб ПАНФИЛОВ)

Gleb PANFILOV

Retrospective 2
Dorogaya Elena Sergueyevna
Dorogaya Elena Sergueyevna, 1988

(Дорогая Елена Сергеевна)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)

Eldar RIAZANOV
Malenkaya Vera
Malenkaya Vera, 1988

(Маленькая Вера)


Vasili PICHUL
(Василий ПИЧУЛ)

Vasili PICHUL
chuchelo
chuchelo, 1983

(Чучело)


Rolan BYKOV
(Ролан БЫКОВ)

Rolan BYKOV
Klyuch bez prava peredachi
Klyuch bez prava peredachi, 1976

(Ключ без права передачи)


Dinara ASANOVA
(Динара АСАНОВА)

Dinara ASANOVA

Special Guests

Avdotya SMIRNOVA

Georgi LORDKIPANIDZE

Aleksandr VELEDINSKY


Viktoria SMIRNOVA

Andrei CHADOV

Mikhail SEGAL

Oleg URUSHEV


Nikolay KHOMERIKY

Ivan VYRYPAEV

Sergey CHLIANTS

Pavel LUNGIN


Oxana BYCHKOVA

Yekaterina FEDULOVA

Yelena GLIKMAN

Yuri CHURSIN


Andrei ESHPAJ jr.

Yevgeniya SIMONOVA

Yuri MOROZ

Viktoria ISAKOVA


Arsen GOTTLIEB




commentaries

- Semaine de cinéma russe 2006 à l'Espace Pierre Cardin Eugénie ZVONKINE, Persée, La Revue russe, 2006