"NIKA" Prizes
for 1989
Moscow (Russia) - 31 March 1990 -
http://kino-nika.com/
Best Feature Film nominees
Ashik-Kerib
Ashik-Kerib, 1988

(Ашик-Кериб)


David ABASHIDZE (Давид АБАШИДЗЕ)

Sergey PARAJANOV (Сергей ПАРАДЖАНОВ)

Sergey PARAJANOV
Sluga
Sluga, 1988

(Слуга)


Vadim ABDRASHITOV
(Вадим АБДРАШИТОВ)

Vadim ABDRASHITOV
Vlast Solovetskaya
Vlast Solovetskaya, 1988

(Власть Соловецкая)


Marina GOLDOVSKAYA
(Марина ГОЛДОВСКАЯ)

Marina GOLDOVSKAYA

Best Documentary Nominees
Rekviem, 1989

(Реквием)


Ruben GEVORKYANTS
(Рубен ГЕВОРКЯНЦ)

Ruben GEVORKYANTS
Stalin s nami ?
Stalin s nami ?, 1989

(Сталин с нами ?)


Tofik SHARVERDYEV
(Тофик ШАХВЕРДИЕВ)

Tofik SHARVERDYEV
Ulitsa Poperechnaya
Ulitsa Poperechnaya, 1988

(Улица Поперечная)


Ivars SELECKIS
(Иварс СЕЛЕЦКИС)

Ivars SELECKIS

Best Animation Film Nominees
Polozhenie obyazyvaet
Polozhenie obyazyvaet, 1989

(Положение обязывает)


Rao HEIDMETS
(Рао ХЕЙДМЕТС)

Rao HEIDMETS
korova
korova, 1989

(Корова)


Aleksandr PETROV
(Александр ПЕТРОВ)

Aleksandr PETROV
Pricha ob artiste (Litsedey)
Pricha ob artiste (Litsedey), 1989

(Притча об артисте (Лицедей))


Nikolay SEREBRYAKOV
(Николай СЕРЕБРЯКОВ)

Nikolay SEREBRYAKOV

Best Director Nominees
Ashik-Kerib
Ashik-Kerib, 1988

(Ашик-Кериб)


David ABASHIDZE (Давид АБАШИДЗЕ)

Sergey PARAJANOV (Сергей ПАРАДЖАНОВ)

Sergey PARAJANOV
Sluga
Sluga, 1988

(Слуга)


Vadim ABDRASHITOV
(Вадим АБДРАШИТОВ)

Vadim ABDRASHITOV
Vlast Solovetskaya
Vlast Solovetskaya, 1988

(Власть Соловецкая)


Marina GOLDOVSKAYA
(Марина ГОЛДОВСКАЯ)

Marina GOLDOVSKAYA

Best Screenplay Nominees
Merzavets
Merzavets, 1988

(Мерзавец)


Vagif MUSTAFAYEV
(Вагиф МУСТАФАЕВ)

Vagif MUSTAFAYEV
Sluga
Sluga, 1988

(Слуга)


Vadim ABDRASHITOV
(Вадим АБДРАШИТОВ)

Vadim ABDRASHITOV
Fontan
Fontan, 1988

(Фонтан)


Yuri MAMIN
(Юрий МАМИН)

Yuri MAMIN

Best Cinematography Nominees.
Chernaya roza - emblema pechali, krasnaya roza - emblema lyubvi
Chernaya roza - emblema pechali, krasnaya roza - emblema lyubvi, 1989

(Черная роза - эмблема печали, красная роза - эмблема любви)


Sergey SOLOVYOV
(Сергей СОЛОВЬЕВ)

Sergey SOLOVYOV
Ashik-Kerib
Ashik-Kerib, 1988

(Ашик-Кериб)


David ABASHIDZE (Давид АБАШИДЗЕ)

Sergey PARAJANOV (Сергей ПАРАДЖАНОВ)

Sergey PARAJANOV
Zhena kerosinshchika
Zhena kerosinshchika, 1988

(Жена керосинщика)


Aleksandr KAIDANOVSKY
(Александр КАЙДАНОВСКИЙ)

Aleksandr KAIDANOVSKY

Best Music Nominees
Sluga
Sluga, 1988

(Слуга)


Vadim ABDRASHITOV
(Вадим АБДРАШИТОВ)

Vadim ABDRASHITOV
Vlast Solovetskaya
Vlast Solovetskaya, 1988

(Власть Соловецкая)


Marina GOLDOVSKAYA
(Марина ГОЛДОВСКАЯ)

Marina GOLDOVSKAYA
Ubit drakona
Ubit drakona, 1988

(Убить дракона)


Mark ZAKHAROV
(Марк ЗАХАРОВ)

Mark ZAKHAROV

Best Set Decoration Nominees
Chernaya roza - emblema pechali, krasnaya roza - emblema lyubvi
Chernaya roza - emblema pechali, krasnaya roza - emblema lyubvi, 1989

(Черная роза - эмблема печали, красная роза - эмблема любви)


Sergey SOLOVYOV
(Сергей СОЛОВЬЕВ)

Sergey SOLOVYOV
Ashik-Kerib
Ashik-Kerib, 1988

(Ашик-Кериб)


David ABASHIDZE (Давид АБАШИДЗЕ)

Sergey PARAJANOV (Сергей ПАРАДЖАНОВ)

Sergey PARAJANOV
Gorod zero
Gorod zero, 1988

(Город зеро)


Karen SHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen SHAKHNAZAROV

Best Actor Nominees
Smirennoe kladbishche
Smirennoe kladbishche, 1989

(Смиренное кладбище)


Aleksandr ITYGILOV
(Александр ИТЫГИЛОВ)

Aleksandr ITYGILOV
Merzavets
Merzavets, 1988

(Мерзавец)


Vagif MUSTAFAYEV
(Вагиф МУСТАФАЕВ)

Vagif MUSTAFAYEV
Nash bronepoezd
Nash bronepoezd, 1988

(Наш бронепоезд)


Mikhail PTASHUK
(Михаил ПТАШУК)

Mikhail PTASHUK
Sluga
Sluga, 1988

(Слуга)


Vadim ABDRASHITOV
(Вадим АБДРАШИТОВ)

Vadim ABDRASHITOV

Best Actress Nominees
Interdevochka
Interdevochka, 1989

(Интердевочка)


Pyotr TODOROVSKY
(Пётр ТОДОРОВСКИЙ)

Pyotr TODOROVSKY
Lady Macbeth Mtsenskogo uyezda
Lady Macbeth Mtsenskogo uyezda, 1989

(Леди Макбет Мценского уезда)


Roman BALAIAN
(Роман БАЛАЯН)

Roman BALAIAN
Oshibki Yunosti
Oshibki Yunosti, 1978

(Ошибки юности)


Boris FRUMIN
(Борис ФРУМИН)

Boris FRUMIN

Awards

Best feature film :

Ashik-Kerib (Ашик-Кериб), 1988, by David ABASHIDZE (Давид АБАШИДЗЕ), Sergey PARAJANOV (Сергей ПАРАДЖАНОВ)

Best documentary :

Ulitsa Poperechnaya (Улица Поперечная), 1988, by Ivars SELECKIS (Иварс СЕЛЕЦКИС)

Best Animation film :

Pricha ob artiste (Litsedey) (Притча об артисте (Лицедей)), 1989, by Nikolay SEREBRYAKOV (Николай СЕРЕБРЯКОВ)

Best directing :

Ashik-Kerib (Ашик-Кериб), 1988, by David ABASHIDZE (Давид АБАШИДЗЕ), Sergey PARAJANOV (Сергей ПАРАДЖАНОВ)

Best Screenplay :

Aleksandr MINDADZE for the film Sluga (Слуга), 1988, by Vadim ABDRASHITOV (Вадим АБДРАШИТОВ)

Best Cinematography :

Albert YAVURIAN for the film Ashik-Kerib (Ашик-Кериб), 1988, by David ABASHIDZE (Давид АБАШИДЗЕ), Sergey PARAJANOV (Сергей ПАРАДЖАНОВ)

Best Set Decoration :

Sergey PARAJANOV for the film Ashik-Kerib (Ашик-Кериб), 1988, by David ABASHIDZE (Давид АБАШИДЗЕ), Sergey PARAJANOV (Сергей ПАРАДЖАНОВ)

Best music :

Gennadi GLADKOV for the film Ubit drakona (Убить дракона), 1988, by Mark ZAKHAROV (Марк ЗАХАРОВ)

Best actor :

Oleg BORISOV for the film Sluga (Слуга), 1988, by Vadim ABDRASHITOV (Вадим АБДРАШИТОВ)

Best actress :

Yelena YAKOVLEVA for the film Interdevochka (Интердевочка), 1989, by Pyotr TODOROVSKY (Пётр ТОДОРОВСКИЙ)

Best Actress in a Supporting Role :

Nina RUSLANOVA for the film Smirennoe kladbishche (Смиренное кладбище), 1989, by Aleksandr ITYGILOV (Александр ИТЫГИЛОВ)


Yevgeni GABRILOVICH : Special Prize