13rd Honfleur Russian Film Festival
Honfleur (France) - 23 November 2005 - 27 November 2005
http://festival-honfleur.fr/
Competition
Trebuetcya nyanya
Trebuetcya nyanya, 2005

(Требуется няня)


Larisa SADILOVA
(Лариса САДИЛОВА)

Larisa SADILOVA
Kosmos kak predchuvstvie
Kosmos kak predchuvstvie, 2005

(Космос как предчувствие)


Aleksey UCHITEL
(Алексей УЧИТЕЛЬ)

Aleksey UCHITEL
Bednyye rodstvyenniki
Bednyye rodstvyenniki, 2005

(Бедные родственники)


Pavel LUNGIN
(Павел ЛУНГИН)

Pavel LUNGIN
Italyanets
Italyanets, 2005

(Итальянец)


Andrei KRAVCHUK
(Андрей КРАВЧУК)

Andrei KRAVCHUK
Statskiy Sovetnik
Statskiy Sovetnik, 2005

(Статский советник)


Philip YANKOVSKY
(Филипп ЯНКОВСКИЙ)

Philip YANKOVSKY
Zakaz
Zakaz, 2005

(Заказ)


Vera GLAGOLEVA
(Вера ГЛАГОЛЕВА)

Vera GLAGOLEVA
Krasnoe nebo. chernyy sneg
Krasnoe nebo. chernyy sneg, 2004

(Красное небо. Черный снег)


Valery OGORODNIKOV
(Валерий ОГОРОДНИКОВ)

Valery OGORODNIKOV

First Films
Marfa i yeyo shchonki
Marfa i yeyo shchonki, 2006

(Марфа и ее щенки)


Yuri MOROZOV
(Юрий МОРОЗОВ)

Yuri MOROZOV
Apokif: muzyka dlya Petra i Pavla
Apokif: muzyka dlya Petra i Pavla, 2004

(Апокриф: музыка для Петра и Павла)


Adel AL KHADAD
(Адель АЛЬ-ХАДАД)

Adel AL KHADAD
Proshchaïte, doktor Freud
Proshchaïte, doktor Freud, 2004

(Прощайте, доктор Фрейд)


Marina MIGUNOVA
(Марина МИГУНОВА)

Marina MIGUNOVA

Panorama
Pobeg
Pobeg, 2005

(Побег)


Egor KONCHALOVSKY
(Егор КОНЧАЛОВСКИЙ)

Egor KONCHALOVSKY

Films for children and teenagers
Chertye taksista i sobaka
Chertye taksista i sobaka, 2004

(Четыре таксиста и собака)


Fyodor POPOV
(Федор ПОПОВ)

Fyodor POPOV
Demon
Demon, 2004

(Демон)


Irina EVTEYEVA
(Ирина ЕВТЕЕВА)

Irina EVTEYEVA
Prikliuchenia pingvinionka Lolo
Prikliuchenia pingvinionka Lolo, 1988

(Приключения пингвинёнка Лоло)


Gennadi SOKOLSKY
(Геннадий СОКОЛЬСКИЙ)

Gennadi SOKOLSKY
Ivan Vassilyevich menyayet profesiyu
Ivan Vassilyevich menyayet profesiyu, 1973

(Иван Васильевич меняет профессию)


Leonid GAIDAI
(Леонид ГАЙДАЙ)

Leonid GAIDAI
Brilliantovaya ruka
Brilliantovaya ruka, 1968

(Бриллиантовая рука)


Leonid GAIDAI
(Леонид ГАЙДАЙ)

Leonid GAIDAI
Kavskazkaya Plennitsa ili Novye priklyucheniya Shurika
Kavskazkaya Plennitsa ili Novye priklyucheniya Shurika, 1966

(Кавказская пленница или Новые приключения Шурика)


Leonid GAIDAI
(Леонид ГАЙДАЙ)

Leonid GAIDAI

Retrospective
Amerikanskaya doch
Amerikanskaya doch, 1995

(Американская дочь)


Karen SHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen SHAKHNAZAROV
Kholodnoe leto pyatdecyat tretyego
Kholodnoe leto pyatdecyat tretyego, 1988

(Холодное лето пятьдесят третьего)


Aleksandr PROSHKIN
(Александр ПРОШКИН)

Aleksandr PROSHKIN
Ballada o soldate
Ballada o soldate, 1959

(Баллада о солдате)


Grigori CHUKHRAY
(Григорий ЧУХРАЙ)

Grigori CHUKHRAY
Ivan Grozny (2-ya seriya)
Ivan Grozny (2-ya seriya), 1945

(Иван Грозный (2-я серия))


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergey EISENSTEIN
Ivan Grozny (1-ya seriya)
Ivan Grozny (1-ya seriya), 1944

(Иван Грозный (1-я серия))


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergey EISENSTEIN

 
Lunnye polyany
Lunnye polyany, 2002

(Лунные поляны)


Igor MINAIEV
(Игорь МИНАЕВ)

Igor MINAIEV

Other films
Documentaires

- La première Dame de chez Genghis Khan (Первая леди в стране Чингисхана), de Valeri Balaïan (Валерий БАЛАЯН), 39 mn

- Citoyens de Beslan (Граждане Беслана), de Temina Touaeva (Темина ТУАЕВА) et Vadim Tsalikov (Вадим ЦАЛИКОВ), 52 mn

- La Bien-aimée du soldat (Возлюбленная солдата), de Galina DOLMATOVSKAÏA (Галина ДОЛМАТОВСКАЯ), 59 mn

- La Terre des aïeux (Земля предков), de Vladimir Eisner (Владимир ЭЙСНЕР), 52 mn –

- Des Roses pour la signora Raïssa (Розы для сеньоры Раисы), de Natalia Ivanova (Наталья ИВАНОВА)

- La Mascarade Russe (Русский маскарад), de Youli Lourié (Юлий ЛУРЬЕ), 50 mn

- Grands jeux des petits hommes (Сороковые. Большие игры маленьких людей) de Ivan TverdovskI (Иван ТВЕРДОВСКИЙ)


Le prix du meilleur documentaire a été attribué aux deux films :

- Citoyens de Beslan (Граждане Беслана), de Temina Touaeva (Темина ТУАЕВА) et Vadim Tsalikov (Вадим ЦАЛИКОВ), 52 mn

- Des Roses pour la signora Raïssa (Розы для сеньоры Раисы), de Natalia Ivanova (Наталья ИВАНОВА)

Special Guests

Karen SHAKHNAZAROV

Aleksandr PROSHKIN

Larisa SADILOVA

Galina DOLMATOVSKAYA


Igor TOLSTUNOV

Yuri MOROZOV

Olga AGRAFENINA

Nina GREBESHKOVA


Aleksandr MINDADZE

Andrei PROSHKIN

Fyodor POPOV

Adel AL KHADAD


Fyodor BONDARCHUK

Vera GLAGOLEVA

Andrei KRAVCHUK

Yelena LIADOVA


Marina MIGUNOVA

Valery OGORODNIKOV

Aleksey UCHITEL

Gennadi OSTROVSKY




JURY


- Président : Jean BECKER, réalisateur

- Présidente d'honneur : Mei Chen CHALAIS, productrice

- Membres :
Gérard CARREYROU, journaliste, président des chaînes Odyssée, Histoire, Ushuaia Nature
Dominique FERNANDEZ, écrivain (auteur notamment du "Dictionnaire amoureux de la Russie" et d'"Eisenstein")
Ulysse GOSSET, journaliste, directeur délégué à France Télévisions, chargé du projet de chaîne internationale, ancien correspondant à Moscou
André HALIMI, producteur, réalisateur, écrivain
Élisabeth LEFEBVRE, journaliste, directrice des Éditions Maisons Côté Est-Côté Ouest
Olivier MAZOYER, producteur, acteur
commentaries

- Карен Шахназаров : "Потому что мы независимы" kinoglaz.fr, 2005
- Karen Chakhnazarov : "Parce que nous sommes indépendants" kinoglaz.fr, 2005
Awards

First prize :

Italyanets (Итальянец), 2005, by Andrei KRAVCHUK (Андрей КРАВЧУК)

Audience Award :

Italyanets (Итальянец), 2005, by Andrei KRAVCHUK (Андрей КРАВЧУК)

Special Jury prize :

Bednyye rodstvyenniki (Бедные родственники), 2005, by Pavel LUNGIN (Павел ЛУНГИН)

Best Screenplay :

Bednyye rodstvyenniki (Бедные родственники), 2005, by Pavel LUNGIN (Павел ЛУНГИН)

Best first film :

Apokif: muzyka dlya Petra i Pavla (Апокриф: музыка для Петра и Павла), 2004, by Adel AL KHADAD (Адель АЛЬ-ХАДАД)

Best actor :

Nikita MIKHALKOV for the film Statskiy Sovetnik (Статский советник), 2005, by Philip YANKOVSKY (Филипп ЯНКОВСКИЙ)

Best actress :

Marina ZUBANOVA for the film Trebuetcya nyanya (Требуется няня), 2005, by Larisa SADILOVA (Лариса САДИЛОВА)