"NIKA" Prizes
for 1988
Moscow (Russia) - 25 March 1989 -
http://kino-nika.com/
Best Feature Film nominees
Kholodnoe leto pyatdecyat tretyego
Kholodnoe leto pyatdecyat tretyego, 1988

(Холодное лето пятьдесят третьего)


Aleksandr PROSHKIN
(Александр ПРОШКИН)

Aleksandr PROSHKIN
Malenkaya Vera
Malenkaya Vera, 1988

(Маленькая Вера)


Vasili PICHUL
(Василий ПИЧУЛ)

Vasili PICHUL
Komissar
Komissar, 1967

(Комиссар)


Aleksandr ASKOLDOV
(Александр АСКОЛЬДОВ)

Aleksandr ASKOLDOV

Best Documentary Nominees
A proshloe kazjetcsya snom..., 1988

(А прошлое кажется сном...)


Sergey MIROSHNICHENKO
(Сергей МИРОШНИЧЕНКО)

Sergey MIROSHNICHENKO
Bol
Bol, 1988

(Боль)


Sergey LYKYANCHIKOV
(Сергей ЛУКЬЯНЧИКОВ)

Sergey LYKYANCHIKOV
Teatr vremen perestroyki i glasnosti
Teatr vremen perestroyki i glasnosti, 1988

(Театр времен перестройки и гласности)


Arkadi RUDERMAN
(Аркадий РУДЕРМАН)

Arkadi RUDERMAN

Best Animation Film Nominees
Zhiltsy starogo doma
Zhiltsy starogo doma, 1988

(Жильцы старого дома)


Aleksey KARAEV
(Алексей КАРАЕВ)

Aleksey KARAEV
Zavtrak na trave
Zavtrak na trave, 1988

(Завтрак на траве)


Priit PARN
(Прийт ПЯРН)

Priit PARN
Okno, 1987

(Окно)


Yevgeni SIVOKON
(Евгений СИВОКОНЬ)

Yevgeni SIVOKON

Best Director Nominees
Malenkaya Vera
Malenkaya Vera, 1988

(Маленькая Вера)


Vasili PICHUL
(Василий ПИЧУЛ)

Vasili PICHUL
Istoria Asi Kliachinoy, kotoraya lyubila, da ne vyshla zamuzh
Istoria Asi Kliachinoy, kotoraya lyubila, da ne vyshla zamuzh, 1967

(История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж)


Andrei KONCHALOVSKY
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Andrei KONCHALOVSKY
Komissar
Komissar, 1967

(Комиссар)


Aleksandr ASKOLDOV
(Александр АСКОЛЬДОВ)

Aleksandr ASKOLDOV

Best Screenplay Nominees
Kholodnoe leto pyatdecyat tretyego
Kholodnoe leto pyatdecyat tretyego, 1988

(Холодное лето пятьдесят третьего)


Aleksandr PROSHKIN
(Александр ПРОШКИН)

Aleksandr PROSHKIN
Zerkalo dlya geroya
Zerkalo dlya geroya, 1987

(Зеркало для героя)


Vladimir KHOTINENKO
(Владимир ХОТИНЕНКО)

Vladimir KHOTINENKO
Istoria Asi Kliachinoy, kotoraya lyubila, da ne vyshla zamuzh
Istoria Asi Kliachinoy, kotoraya lyubila, da ne vyshla zamuzh, 1967

(История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж)


Andrei KONCHALOVSKY
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Andrei KONCHALOVSKY

Best Cinematography Nominees.
Cherny monakh
Cherny monakh, 1988

(Черный монах)


Ivan DYKHOVICHNY
(Иван ДЫХОВИЧНЫЙ)

Ivan DYKHOVICHNY
Istoria Asi Kliachinoy, kotoraya lyubila, da ne vyshla zamuzh
Istoria Asi Kliachinoy, kotoraya lyubila, da ne vyshla zamuzh, 1967

(История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж)


Andrei KONCHALOVSKY
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Andrei KONCHALOVSKY
Komissar
Komissar, 1967

(Комиссар)


Aleksandr ASKOLDOV
(Александр АСКОЛЬДОВ)

Aleksandr ASKOLDOV

Best Music Nominees
Asa
Asa, 1988

(Асса)


Sergey SOLOVYOV
(Сергей СОЛОВЬЕВ)

Sergey SOLOVYOV
Dni zatmenia
Dni zatmenia, 1988

(Дни затмения)


Alexandre SOKUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKUROV
Komissar
Komissar, 1967

(Комиссар)


Aleksandr ASKOLDOV
(Александр АСКОЛЬДОВ)

Aleksandr ASKOLDOV

Best Set Decoration Nominees
Asa
Asa, 1988

(Асса)


Sergey SOLOVYOV
(Сергей СОЛОВЬЕВ)

Sergey SOLOVYOV
Gospodin oformitel
Gospodin oformitel, 1988

(Господин оформитель)


Oleg TEPTSOV
(Олег ТЕПЦОВ)

Oleg TEPTSOV
Robinzonada, ili moy angliski dedushka
Robinzonada, ili moy angliski dedushka, 1987

(Робинзонада или мой английский дедушка)


Nana DZHORDZHADZE
(Нана ДЖОРДЖАДЗЕ)

Nana DZHORDZHADZE

Awards

Best feature film :

Kholodnoe leto pyatdecyat tretyego (Холодное лето пятьдесят третьего), 1988, by Aleksandr PROSHKIN (Александр ПРОШКИН)

Best documentary :

A proshloe kazjetcsya snom... (А прошлое кажется сном...), 1988, by Sergey MIROSHNICHENKO (Сергей МИРОШНИЧЕНКО)

Best Animation film :

Zavtrak na trave (Завтрак на траве), 1988, by Priit PARN (Прийт ПЯРН)

Best directing :

Istoria Asi Kliachinoy, kotoraya lyubila, da ne vyshla zamuzh (История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж), 1967, by Andrei KONCHALOVSKY (Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Best Screenplay :

Istoria Asi Kliachinoy, kotoraya lyubila, da ne vyshla zamuzh (История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж), 1967, by Andrei KONCHALOVSKY (Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Best Cinematography :

Valery GINZBURG for the film Komissar (Комиссар), 1967, by Aleksandr ASKOLDOV (Александр АСКОЛЬДОВ)

Best Set Decoration :

Marsen GAUKHMAN-SVERDLOV for the film Istoria Asi Kliachinoy, kotoraya lyubila, da ne vyshla zamuzh (История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж), 1967, by Andrei KONCHALOVSKY (Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Best music :

Alfred SHNITKE for the film Komissar (Комиссар), 1967, by Aleksandr ASKOLDOV (Александр АСКОЛЬДОВ)

Best actor :

Rolan BYKOV for the film Komissar (Комиссар), 1967, by Aleksandr ASKOLDOV (Александр АСКОЛЬДОВ)

Best actress :

Natalia NEGODA for the film Malenkaya Vera (Маленькая Вера), 1988, by Vasili PICHUL (Василий ПИЧУЛ)

Best Actress in a Supporting Role :

Raisa NEDASHKOVSKAYA for the film Komissar (Комиссар), 1967, by Aleksandr ASKOLDOV (Александр АСКОЛЬДОВ)