11st Festival international de cinéma d'animation de Meknes : FICAM
Meknes (Morocco) - 15 April 2011 - 20 April 2011
http://www.ficam.ma - http://www.ambafrance-ma.org/ ...
L’Institut Français de Meknès et les Conserves de Meknès – Aïcha organisent du vendredi 15 au mercredi 20 avril 2011 la 11ème édition du Festival International de Cinéma d’Animation de Meknès (FICAM®). La thématique de cette 11ème édition sera dédiée aux liens entre illustration et cinéma d’animation : l’école russe. Huit lieux abriteront cette année les activités du festival qui recouvrent toute la ville de Meknès (Ville nouvelle et médina). Des grands noms de l’animation russe ont confirmé leur présence : Alexandre Petrov (Oscar 1999 pour Le vieil homme et la mer), référence internationale du cinéma d’animation, qui donnera une leçon de cinéma autour de la peinture animée ; Konstantin Bronzit et Alexey Alexeev, deux autres illustres noms de cette prestigieuse école russe. L’atelier Scénarimage (Story-board) à destination d’étudiants issus d’écoles d’art marocaines sera encadré par Youri Tcherenkov, artiste russe qui collabore au Studio Folimage en France.
Russian or Soviet films
International competition
Shtormovoe preduprezhdenie
Shtormovoe preduprezhdenie, 2010

(Штормовое предупреждение)


Aleksandra SHADRINA
(Александра ШАДРИНА)

Aleksandra SHADRINA
Drug detstva
Drug detstva, 2010

(Друг детства)


Yulia POSTAVSKAYA
(Юлия ПОСТАВСКАЯ)

Yulia POSTAVSKAYA

 
Basni Starevicha po basnyam La Fontaine
Basni Starevicha po basnyam La Fontaine, 2011

(Басни Старевича по басням Ля Фонтена)


Ladislas STAREWICH
(Ладислас СТАРЕВИЧ)

Ladislas STAREWICH
Log'n'Jam
Log'n'Jam, 2009

(Log'n'Jam)


Aleksey_3 ALEKSEYEV
(Алексей_3 АЛЕКСЕЕВ)

Aleksey_3 ALEKSEYEV
Nikita Kozhemyaka
Nikita Kozhemyaka, 2008

(Никита Кожемяка)


Zoya TROFIMOVA (Зоя ТРОФИМОВА)

Yuri CHERENKOV (Юрий ЧЕРЕНКОВ)

Yuri CHERENKOV
Pravdivaya istoriya o triokh porosyatakh
Pravdivaya istoriya o triokh porosyatakh, 2007

(Правдивая история о трех поросятах)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)

Konstantin BRONZIT
Ubornaya istoriya - Lyubonaya istoriya
Ubornaya istoriya - Lyubonaya istoriya, 2006

(Уборная история - Любовная история)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)

Konstantin BRONZIT
Kot i lisa
Kot i lisa, 2004

(Кот и лиса)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)

Konstantin BRONZIT
Bozhestvo
Bozhestvo, 2003

(Божество)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)

Konstantin BRONZIT
Niznenkiy prints
Niznenkiy prints, 2001

(Низенький принц)


Zoya TROFIMOVA
(Зоя ТРОФИМОВА)

Zoya TROFIMOVA
Starik i more
Starik i more, 1999

(Старик и море)


Aleksandr PETROV
(Александр ПЕТРОВ)

Aleksandr PETROV
Na krayu zemli
Na krayu zemli, 1998

(На краю земли)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)

Konstantin BRONZIT
Krepkiy oreshek / Die Hard
Krepkiy oreshek / Die Hard, 1997

(Крепкий орешек / Die Hard)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)

Konstantin BRONZIT
Momento Mori
Momento Mori, 1996

(Momento Mori)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)

Konstantin BRONZIT
Rusalka
Rusalka, 1996

(Русалка)


Aleksandr PETROV
(Александр ПЕТРОВ)

Aleksandr PETROV
Svitchkraft
Svitchkraft, 1995

(Свичкрафт)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)

Konstantin BRONZIT
Pustyshka
Pustyshka, 1994

(Пустышка)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)

Konstantin BRONZIT
Son Smeshnogo cheloveka
Son Smeshnogo cheloveka, 1992

(Сон смешного человека)


Aleksandr PETROV
(Александр ПЕТРОВ)

Aleksandr PETROV
korova
korova, 1989

(Корова)


Aleksandr PETROV
(Александр ПЕТРОВ)

Aleksandr PETROV
Karusel
Karusel, 1988

(Карусель)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)

Konstantin BRONZIT
Skazka o tsare Saltane
Skazka o tsare Saltane, 1984

(Сказка о царе Салтане)


Ivan IVANOV-VANO (Иван ИВАНОВ-ВАНО)

Lev MILCHIN (Лев МИЛЬЧИН)

Lev MILCHIN
Konyok - Gorbunok
Konyok - Gorbunok, 1975

(Конек - Горбунок)


Ivan IVANOV-VANO
(Иван ИВАНОВ-ВАНО)

Ivan IVANOV-VANO
Snezhnaya koroleva
Snezhnaya koroleva, 1957

(Снежная королева)


Lev ATAMANOV
(Лев АТАМАНОВ)

Lev ATAMANOV
Tsarevna - Lyagushka
Tsarevna - Lyagushka, 1954

(Царевна-лягушка)


Mikhail TSEKHANOVSKY
(Михаил ЦЕХАНОВСКИЙ)

Mikhail TSEKHANOVSKY
Alenkiy tsvetochek
Alenkiy tsvetochek, 1952

(Аленький цветочек)


Lev ATAMANOV
(Лев АТАМАНОВ)

Lev ATAMANOV

Other films
Films d’Alexey Alexeev proposés pendant le festival

- Aliens, Russie, 3’, 2004
- King's Moon, Grande-Bretagne , 3’ 18’’, 2001
- Mister Bean, Grande-Bretagne, Hongrie, 3’, 2003
- Sesame shorts, Etats-Unis, 2’, 2004
- Pro Vorona, Russie, 12’, 2004
- Bear and Bird, Allemagne, 3’ 3’’, 2007
- HUHU dance, Allemagne, 53’’, 2007
- Log’n’Jam series, Hongrie, 14’, 2008-2009
- Log'n'Jam, Russie, 42’’, 2009-2010
- CN BUMPERS, Grande-Bretagne, 4’, 2010