19th Honfleur Russian Film Festival
Dossier de presse / Пресс
La liste des films est donnée sous réserve de modifications encore possibles
Horaires / Расписание (sous réserves de modifications) en cliquant
Ici /
Здесь
Palmarès / Премии
Jury
Présidente : Josée DAYAN, réalisatrice
Présidente d'honneur : Mei-Chen CHALAIS
Caroline BOTTARO, réalisatrice
Pierre-Henri DELEAU, producteur, éditeur, fondateur de Festivals
Dinara DROUKAROVA, actrice
Laure DUTHILLEUL, actrice
Jean-Paul MONCORGÉ, acteur
Competition
Debut Films
Preview
Panorama
Young audience
Retrospective
"Grandes actrices du cinéma russe" / " Великие актрисы русского кино "
Nonna MORDIOUKOVA (Нонна МОРДЮКОВА) (1925-2008)
Lioudmila GOURTCHENKO (Людмила ГУРЧЕНКО) (1935-2011)
Elena SOLOVEI (Елена СОЛОВЕЙ) (1947-)
Margarita TEREKHOVA
(Маргарита TEREXOBA) (1942)
Lioubov ORLOVA (Любовь ОРЛОВА)(1902-1975)
Events and Tributes
- Raspoutine, de Josée DAYAN (présentation)
- De la table à la scène, de Matthieu VASSILIEV
Silent film concert
En collaboration avec la Cinémathèque de Toulouse qui a restauré le film.
Le film sera accompagné, dans la grande tradition des films muets, par les musiciens :
- Charlotte Castellat piano et violoncelle
- David Lefebvre contre-basse, guitare et cymbalum
Documentaries
- Le Portes grandes ouvertes de Maria SEMENTSOVA
Special Guests
Valery BARINOV
Irina BESSARABOVA
Konstantin BUSLOV
Vladimir EYSNER
Maksim KHUCAINOV
Egor KONCHALOVSKY
Grigori KONSTANTINOPOLSKY
Vladimir KOTT
Natalia MOKRITSKAIA
Svetlana PERMYAKOVA
Kseniya RAPPOPORT
Slava ROSS
Sonia ROSS
Mariya SEMENTSOVA
Olga SIMONOVA
Andrey SMIRNOV
Igor VOLOSHIN
Yuri AVETIKOV
Autres invités :
- Ministère de la Culture de Russie
Alexandre AVDEEV, Ministre de la Culture de la Fédération de Russie
Marina BLATOVA, département international, chargée des Festivals
- Ambassade de la Fédération de Russie en France
S.E. Alexandre ORLOV, Ambassadeur
Igor SOLOVIEV, conseiller culturel
Serge PARINOV, chef du service de presse
- Ambassade de France en Russie
Christine LAUMOND, attachée audiovisuelle
- Fonds Fédéral du Cinéma
Serguei TOLSTIKOV, directeur
Elena ROMANOVA, directrice générale du Département international
- Institut Français du Cinéma
Pierre TRIAPKINE, directeur adjoint Département Cinéma
- Unifrance
Joël CHAPRON, responsable Russie et pays de l'Est
- Festival de Moscou
Natalya SEMINA, Directrice Générale
- Académie Franco-Russe du cinéma
Carole BOUQUET, actrice, marraine de l'Académie
Pavel LOUNGUINE, réalisateur, président de l’Académie
Autres événements / Другие события
- mercredi 23 à 18h : chorale Tchaïka du Havre sur la scène de la Datcha ( Petit Grenier), entrée libre et gratuite Site de la chorale
- jeudi 24, vendredi 25 et samedi 26 de 10h15 à 11h15 : contes russes racontés par Marguerite Gauthier-Protopopova, grenier à sel entrée gratuite. Détails ici
- jeudi 24 à 18h : Ouverture du festival au grand grenier à Sel
- Jeudi 24 vers 21h : repas russe et jazz avec M. Loukia : 20€/pers, petit grenier à sel
- vendredi 25 à 20h : Terre et Mer variétés françaises et étrangères avec Julie et Martin Mattiussi -Poux : 25€/pers, petit grenier à sel
- vendredi 25 à 23h : dans le grand grenier le ciné- concert ouvert à tous dans la limite des places disponibles (voir rubrique Ciné-concert ci-dessus)
- samedi 26 à 20h : dans le grenier à sel, Dîner de gala en présence des invités russes et avec animation russe, 75€/pers, réservation au 06 08 17 89 86
- dimanche 27 à 18h : soirée de fermeture, annonce du palmarès
Autres informations / Дополнительная информация
- Badges : ils donnent accès à toutes les séances de projection, dans la limite des places disponibles.
Avec chaque badge est remis le catalogue du festival qui contient un programme détaillé
.
Les badges coûtent 20 euros (gratuits pour les moins de 16 ans et pour les lycéens sur présentation de leur carte de scolarité) et sont en vente : .
- à l'Office du tourisme (quai Lepaulmier, tél. 02 31 89 23 30)
- à l'accueil du festival au Grand Grenier à sel à partir du 22 novembre à 16 heures.
- Salles de projection :
- Cinéma Henri Jeanson (cours des Fossés)
- Salle Colbert (Grenier à sel, entrée par le cours des Fossés et la place Henri Jeanson)
- Salle de la Chambre du commerce et de l'industrie (près du cinéma Henri Jeanson), pour les documentaires et courts métrages
- Auditorium de la médiathèque pour les films d'animation.
commentaries
First prize :
Gromozeka (Громозека), 2010,
from Vladimir KOTT (Владимир КОТТ)
Best first film :
Portret v symerkakh (Портрет в сумерках), 2011,
from Angelina NIKONOVA (Ангелина НИКОНОВА)
Best Screenplay :
Olga DYKHOVICHNAIA
for the film Portret v symerkakh (Портрет в сумерках), 2011,
from Angelina NIKONOVA (Ангелина НИКОНОВА)
Angelina NIKONOVA
for the film Portret v symerkakh (Портрет в сумерках), 2011,
from Angelina NIKONOVA (Ангелина НИКОНОВА)
Best actor :
Nikolay DOBRYNIN
for the film Gromozeka (Громозека), 2010,
from Vladimir KOTT (Владимир КОТТ)
Leonid GROMOV
for the film Gromozeka (Громозека), 2010,
from Vladimir KOTT (Владимир КОТТ)
Boris KAMORZIN
for the film Gromozeka (Громозека), 2010,
from Vladimir KOTT (Владимир КОТТ)
Best actress :
Olga DYKHOVICHNAIA
for the film Portret v symerkakh (Портрет в сумерках), 2011,
from Angelina NIKONOVA (Ангелина НИКОНОВА)
Special Jury prize :
Beduin (Бедуин), 2011,
from Igor VOLOSHIN (Игорь ВОЛОШИН)
Audience Award :
Dva dnya (Два дня), 2011,
from Avdotya SMIRNOVA (Авдотья СМИРНОВА)
Special Prize :
Olga ONISHCHENKO
for the film Gromozeka (Громозека), 2010,
from Vladimir KOTT (Владимир КОТТ)
Andrey SMIRNOV : Prize for the contribution to Russian Cinema