"NIKA" Prizes
for 1987
Moscow (Russia) - 24 December 1988 -
http://kino-nika.com/
Best Feature Film nominees
Plyumbum, ili opasnaya igra
Plyumbum, ili opasnaya igra, 1986

(Плюмбум, или опасная игра)


Vadim ABDRASHITOV
(Вадим АБДРАШИТОВ)

Vadim ABDRASHITOV
Pokayanie
Pokayanie, 1984

(Покаяние)


Tengiz ABULADZE
(Тенгиз АБУЛАДЗЕ)

Tengiz ABULADZE
Dolgie provody
Dolgie provody, 1971

(Долгие проводы)


Kira MURATOVA
(Кира МУРАТОВА)

Kira MURATOVA

Best Documentary Nominees
Legko li byt molodym
Legko li byt molodym, 1987

(Легко ли быть молодым?)


Juris PODNIEKS
(Юрис ПОДНИЕКС)

Juris PODNIEKS
Kolokol Chernobylya
Kolokol Chernobylya, 1987

(Колокол Чернобыля)


Rollan SERGIENKO
(Роллан СЕРГИЕНКО)

Rollan SERGIENKO
Vysshiy sud
Vysshiy sud, 1987

(Высший суд)


Herz FRANK
(Герц ФРАНК)

Herz FRANK

Best Cinematography Nominees.
Pokayanie
Pokayanie, 1984

(Покаяние)


Tengiz ABULADZE
(Тенгиз АБУЛАДЗЕ)

Tengiz ABULADZE
Skorbnoe beschuvstvie
Skorbnoe beschuvstvie, 1983

(Скорбное бесчувствие)


Alexandre SOKUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKUROV
Odinoki golos cheloveka
Odinoki golos cheloveka, 1978

(Одинокий голос человека)


Alexandre SOKUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKUROV
Dolgie provody
Dolgie provody, 1971

(Долгие проводы)


Kira MURATOVA
(Кира МУРАТОВА)

Kira MURATOVA

Best Music Nominees
Chelovek s bulvara Kaputsinov
Chelovek s bulvara Kaputsinov, 1987

(Человек с бульвара Капуцинов)


Alla SURIKOVA
(Алла СУРИКОВА)

Alla SURIKOVA
Kuryer
Kuryer, 1986

(Курьер)


Karen SHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen SHAKHNAZAROV
Kin-dza-dza!
Kin-dza-dza!, 1986

(Кин-дза-дза!)


Georgi DANELIYA
(Георгий ДАНЕЛИЯ)

Georgi DANELIYA

Best Actor Nominees
Chelovek s bulvara Kaputsinov
Chelovek s bulvara Kaputsinov, 1987

(Человек с бульвара Капуцинов)


Alla SURIKOVA
(Алла СУРИКОВА)

Alla SURIKOVA
Bez solntsa
Bez solntsa, 1987

(Без солнца)


Yuli KARASIK
(Юлий КАРАСИК)

Yuli KARASIK
Pokayanie
Pokayanie, 1984

(Покаяние)


Tengiz ABULADZE
(Тенгиз АБУЛАДЗЕ)

Tengiz ABULADZE

Best Actress Nominees
Zavtra byla voyna
Zavtra byla voyna, 1987

(Завтра была война)


Yuri KARA
(Юрий КАРА)

Yuri KARA
Znak bedy
Znak bedy, 1986

(Знак беды)


Mikhail PTASHUK
(Михаил ПТАШУК)

Mikhail PTASHUK
Vtoraya popytka Viktora Krokhina
Vtoraya popytka Viktora Krokhina, 1977

(Вторая попытка Виктора Крохина)


Igor SHESHUKOV
(Игорь ШЕШУКОВ)

Dolgie provody
Dolgie provody, 1971

(Долгие проводы)


Kira MURATOVA
(Кира МУРАТОВА)

Kira MURATOVA
Korotkie vstrechi
Korotkie vstrechi, 1967

(Короткие встречи)


Kira MURATOVA
(Кира МУРАТОВА)

Kira MURATOVA

 
Drugaya zhizn
Drugaya zhizn, 1987

(Другая жизнь)


Rasim OJAGOV
(Расим ОДЖАГОВ)

Rasim OJAGOV
Vozvrashchenie bludnogo popugaya (vypusk 2)
Vozvrashchenie bludnogo popugaya (vypusk 2), 1987

(Возвращение блудного попугая (Выпуск 2))


Aleksandr DAVYDOV
(Александр ДАВЫДОВ)

Aleksandr DAVYDOV

Awards

Best feature film :

Pokayanie (Покаяние), 1984, by Tengiz ABULADZE (Тенгиз АБУЛАДЗЕ)

Best directing :

Pokayanie (Покаяние), 1984, by Tengiz ABULADZE (Тенгиз АБУЛАДЗЕ)

Best Screenplay :

Tengiz ABULADZE for the film Pokayanie (Покаяние), 1984, by Tengiz ABULADZE (Тенгиз АБУЛАДЗЕ)

Nana JANELIDZE for the film Pokayanie (Покаяние), 1984, by Tengiz ABULADZE (Тенгиз АБУЛАДЗЕ)

Rezo KVESELAVA for the film Pokayanie (Покаяние), 1984, by Tengiz ABULADZE (Тенгиз АБУЛАДЗЕ)

Best Cinematography :

Mikhail AGRANOVICH for the film Pokayanie (Покаяние), 1984, by Tengiz ABULADZE (Тенгиз АБУЛАДЗЕ)

Best Set Decoration :

Georgi MIKELADZE for the film Pokayanie (Покаяние), 1984, by Tengiz ABULADZE (Тенгиз АБУЛАДЗЕ)

Best music :

Giya KANCHELY for the film Kin-dza-dza! (Кин-дза-дза!), 1986, by Georgi DANELIYA (Георгий ДАНЕЛИЯ)

Best actor :

Avtandil MAKHARADZE for the film Pokayanie (Покаяние), 1984, by Tengiz ABULADZE (Тенгиз АБУЛАДЗЕ)

Best actress :

Nina RUSLANOVA for the film Zavtra byla voyna (Завтра была война), 1987, by Yuri KARA (Юрий КАРА)

Nina RUSLANOVA for the film Znak bedy (Знак беды), 1986, by Mikhail PTASHUK (Михаил ПТАШУК)

Nina RUSLANOVA for the film Korotkie vstrechi (Короткие встречи), 1967, by Kira MURATOVA (Кира МУРАТОВА)

Best Actress in a Supporting Role :

Irina KUPCHENKO for the film Drugaya zhizn (Другая жизнь), 1987, by Rasim OJAGOV (Расим ОДЖАГОВ)

Best documentary :

Legko li byt molodym (Легко ли быть молодым?), 1987, by Juris PODNIEKS (Юрис ПОДНИЕКС)

Best Animation film :

Vozvrashchenie bludnogo popugaya (vypusk 2) (Возвращение блудного попугая (Выпуск 2)), 1987, by Aleksandr DAVYDOV (Александр ДАВЫДОВ)


Yuli RAIZMAN : Prize for the exceptionnal contribution to Cinema