Annual award of the Guild of Historians of Cinema and Film Critics
Moscow (Russia) - 21 December 2010 -
http://www.kinopressa.ru/
Best Film Nominees
Kochegar
Kochegar, 2010

(Кочегар)


Aleksey BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Aleksey BALABANOV
Kak ya provel etim letom
Kak ya provel etim letom, 2009

(Как я провел этим летом)


Aleksey POPOGREBSKY
(Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ)

Aleksey POPOGREBSKY
Ovsyanki
Ovsyanki, 2009

(Овсянки)


Aleksey FEDORCHENKO
(Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Aleksey FEDORCHENKO

Best First Film Nominees
Drugoe nebo
Drugoe nebo, 2010

(Другое небо)


Dmitry MAMULIA
(Дмитрий МАМУЛИЯ)

Dmitry MAMULIA
Schastye
Schastye, 2010

(Счастье мое)


Sergey LOZNITSA
(Сергей ЛОЗНИЦА)

Sergey LOZNITSA
Obratnoe dvizhenie
Obratnoe dvizhenie, 2010

(Обратное движение)


Andrei STEMPKOVSKY
(Андрей СТЕМПКОВСКИЙ)

Andrei STEMPKOVSKY

Best Director Nominees
Kochegar
Kochegar, 2010

(Кочегар)


Aleksey BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Aleksey BALABANOV
Kak ya provel etim letom
Kak ya provel etim letom, 2009

(Как я провел этим летом)


Aleksey POPOGREBSKY
(Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ)

Aleksey POPOGREBSKY
Melodiya dlya sharmanki
Melodiya dlya sharmanki, 2009

(Мелодия для шарманки)


Kira MURATOVA
(Кира МУРАТОВА)

Kira MURATOVA
Ovsyanki
Ovsyanki, 2009

(Овсянки)


Aleksey FEDORCHENKO
(Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Aleksey FEDORCHENKO

Best Screenplay Nominees
Kochegar
Kochegar, 2010

(Кочегар)


Aleksey BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Aleksey BALABANOV
Kak ya provel etim letom
Kak ya provel etim letom, 2009

(Как я провел этим летом)


Aleksey POPOGREBSKY
(Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ)

Aleksey POPOGREBSKY
Melodiya dlya sharmanki
Melodiya dlya sharmanki, 2009

(Мелодия для шарманки)


Kira MURATOVA
(Кира МУРАТОВА)

Kira MURATOVA
Ovsyanki
Ovsyanki, 2009

(Овсянки)


Aleksey FEDORCHENKO
(Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Aleksey FEDORCHENKO

Best Cinematography Nominees.
Drugoe nebo
Drugoe nebo, 2010

(Другое небо)


Dmitry MAMULIA
(Дмитрий МАМУЛИЯ)

Dmitry MAMULIA
Kak ya provel etim letom
Kak ya provel etim letom, 2009

(Как я провел этим летом)


Aleksey POPOGREBSKY
(Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ)

Aleksey POPOGREBSKY
Ovsyanki
Ovsyanki, 2009

(Овсянки)


Aleksey FEDORCHENKO
(Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Aleksey FEDORCHENKO

Best Set Decoration Nominees
Brestskaya krepost
Brestskaya krepost, 2010

(Брестская крепость)


Aleksandr KOTT
(Александр КОТТ)

Aleksandr KOTT
Kochegar
Kochegar, 2010

(Кочегар)


Aleksey BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Aleksey BALABANOV
Kak ya provel etim letom
Kak ya provel etim letom, 2009

(Как я провел этим летом)


Aleksey POPOGREBSKY
(Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ)

Aleksey POPOGREBSKY
Ovsyanki
Ovsyanki, 2009

(Овсянки)


Aleksey FEDORCHENKO
(Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Aleksey FEDORCHENKO

Best Music Nominees
Kochegar
Kochegar, 2010

(Кочегар)


Aleksey BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Aleksey BALABANOV
Peremirie
Peremirie, 2010

(Перемирие)


Svetlana PROSKURINA
(Светлана ПРОСКУРИНА)

Svetlana PROSKURINA
Ovsyanki
Ovsyanki, 2009

(Овсянки)


Aleksey FEDORCHENKO
(Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Aleksey FEDORCHENKO

 
Uyomlennye solntsem 2 : Predstoyanie
Uyomlennye solntsem 2 : Predstoyanie, 2010

(Утомленные солнцем 2 : Предстояние)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)

Nikita MIKHALKOV
Outro
Outro, 2010

(Outro)


Yulia PANASENKO
(Юлия ПАНАСЕНКО)

Yulia PANASENKO
Kray
Kray, 2010

(Край)


Aleksey UCHITEL
(Алексей УЧИТЕЛЬ)

Aleksey UCHITEL
So vetchora dojdik
So vetchora dojdik, 2009

(Со вечора дождик)


Valentin OLSHVANG
(Валентин ОЛЬШВАНГ)

Valentin OLSHVANG

Awards

Best film :

Kochegar (Кочегар), 2010, by Aleksey BALABANOV (Алексей БАЛАБАНОВ)

Best directing :

Aleksey BALABANOV for the film Kochegar (Кочегар), 2010, by Aleksey BALABANOV (Алексей БАЛАБАНОВ)

Best Screenplay :

Denis OSOKIN for the film Ovsyanki (Овсянки), 2009, by Aleksey FEDORCHENKO (Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Best Cinematography :

Pavel KOSTOMAROV for the film Kak ya provel etim letom (Как я провел этим летом), 2009, by Aleksey POPOGREBSKY (Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ)

Best Set Decoration :

Anastasia KARIMULINA for the film Kochegar (Кочегар), 2010, by Aleksey BALABANOV (Алексей БАЛАБАНОВ)

Best music :

Valery DIDULA for the film Kochegar (Кочегар), 2010, by Aleksey BALABANOV (Алексей БАЛАБАНОВ)

Best actress :

Olga DEMIDOVA for the film Obratnoe dvizhenie (Обратное движение), 2010, by Andrei STEMPKOVSKY (Андрей СТЕМПКОВСКИЙ)

Best actor :

Sergey PUSKEPALIS for the film Kak ya provel etim letom (Как я провел этим летом), 2009, by Aleksey POPOGREBSKY (Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ)

Grigori DOBRYGIN for the film Kak ya provel etim letom (Как я провел этим летом), 2009, by Aleksey POPOGREBSKY (Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ)

Best Actress in a Supporting Role :

Renata LITVINOVA for the film Melodiya dlya sharmanki (Мелодия для шарманки), 2009, by Kira MURATOVA (Кира МУРАТОВА)

Yulia PERESILD for the film Kray (Край), 2010, by Aleksey UCHITEL (Алексей УЧИТЕЛЬ)

Best Actor in a Supporting Role :

Yevgeni MIRONOV for the film Uyomlennye solntsem 2 : Predstoyanie (Утомленные солнцем 2 : Предстояние), 2010, by Nikita MIKHALKOV (Никита МИХАЛКОВ)

Best first film :

Schastye (Счастье мое), 2010, by Sergey LOZNITSA (Сергей ЛОЗНИЦА)

Best documentary :

Outro (Outro), 2010, by Yulia PANASENKO (Юлия ПАНАСЕНКО)

Best Animation film :

So vetchora dojdik (Со вечора дождик), 2009, by Valentin OLSHVANG (Валентин ОЛЬШВАНГ)


Kira MURATOVA : Prize Miron CHERNEKO