9 Fête du cinéma d'animation
Разные города (Франция) - 20 Октябрь 2010 - 31 Октябрь 2010
http://www.afca.asso.fr/
2011 2010
Focus : Animation russe, dans le cadre de l'année France-Russie 2010

Dossier de presse

Agenda sur le site de l'AFCA

Voir aussi l'hommage au cinéma Russe et aux Studios Soyouzmoultfilm à la Cinémathèque française les 30 et 31 octobre 2010.
Русские или советские фильмы
Анимация
Нюркина баня
Нюркина баня, 1995

(Le Bain de Niourka)


Оксана ЧЕРКАСОВА
(Oksana TCHERKASSOVA)

Оксана ЧЕРКАСОВА
Банкет
Банкет, 1986

(Le Banquet)


Гарри БАРДИН
(Garri BARDINE)

Гарри БАРДИН
Дверь
Дверь, 1986

(La Porte)


Нина ШОРИНА
(Nina CHORINA)

Нина ШОРИНА
Находка
Находка, 1986

(Trouvaille)


Борис ХРАНЕВИЧ
(Boris KHRANEVITCH)

Борис ХРАНЕВИЧ
Брэк
Брэк, 1985

(La Boxe)


Гарри БАРДИН
(Garri BARDINE)

Гарри БАРДИН
Тяп-ляп, маляры
Тяп-ляп, маляры, 1984

(Tiap et Liap, badigeonneurs)


Гарри БАРДИН
(Garri BARDINE)

Гарри БАРДИН
Прежде мы были птицами
Прежде мы были птицами, 1982

(Autrefois, nous étions des oiseaux)


Гарри БАРДИН
(Garri BARDINE)

Гарри БАРДИН
Сеча при Керженце
Сеча при Керженце, 1971

(La Bataille de Kerjenets)


Иван ИВАНОВ-ВАНО (Ivan IVANOV-VANO)

Юрий НОРШТЕЙН (Youri NORSTEIN)

Юрий НОРШТЕЙН
Чебурашка
Чебурашка, 1971

(Tchebourachka)


Роман КАЧАНОВ
(Roman KATCHANOV)

Роман КАЧАНОВ
Ну, погоди!
Ну, погоди!, 1969

(Attends un peu !)


Вячеслав КОТЕНОЧКИН (Viatcheslav KOTENOTCHKINE)

Владимир ТАРАСОВ (Vladimir TARASSOV)

Владимир ТАРАСОВ
Жил - был Козявин
Жил - был Козявин, 1966

(Il était une fois Koziavine)


Андрей ХРЖАНОВСКИЙ
(Andreï KHRJANOVSKI)

Андрей ХРЖАНОВСКИЙ

Parmi les événements prévus :

- Dimanche 17 octobre à 10h30 et 11h30 au cinéma Le nouveau Latina à Paris : Deux séances dans le cadre de la 9e fête du cinéma d’animation. Il s’agira de court-métrages d’animation russe présenté par Eugénie Zvonkine, enseignante à l’Université Paris 8 et spécialiste de cinéma soviétique et russe. Ces séances sont organisées par Les Cinémas Indépendant Parisiens et l’Enfance de l’Art.
Plus d’infos : www.lenouveaulatina.com

- 20 octobre – Soirée d’ouverture
Soirée organisée par l’Afca : Aperçu de la Fête, avec la fanfare de l'ENSAD. Projections et annonce des films présélectionnés pour les CESAR de l’animation 2010 - Centre musical Fleury Goutte d'Or - Barbara. 1 rue Fleury (75018)

- Vendredi 22 octobre – Table ronde professionnelle :
« Le court métrage d’animation est-il du cinéma ? » (14h30-18h30) suivie d’une projection rencontre avec le cinéaste d'animation russe Andrei Khrjanovski au Forum des images - 2, rue du Cinéma 75001 Paris

- Du samedi 23 au dimanche 31 octobre - Quand les écoles font leur cinéma !
Projections rencontre autour de films d’étudiants d’école de cinéma d’animation aux cinémas de
la bibliothèque de la Cité des sciences et de l'industrie 30, av. Corentin Cariou (75019)

- Samedi 30 et dimanche 31 octobre - Animation russe Hommage au cinéma Russe et au Studio Soyouzmoultfilm.à la Cinémathèque française – 1 Rue de Bercy (75012)
Voir notre page : Hommage à Soyouzmoultfilm à la cinémathèque