32 Фестиваль "Виват кино России!"
Санкт Петербург (Россия) - 13 Май 2024 - 17 Май 2024
https://vivatkinorussia.ru/
При поддержке Союза кинематографистов России
Жюри
- Président : Grigori KOZLOV (Григорий КОЗЛОВ ), metteur en scène de théâtre

- Alena BABENKO (Алена БАБЕНКО), actrice
- Euclide KIOURDZIDIS (Эвклид КЮРДЗИДИС), acteur
- MOKRITSKAIA Natalia (Наталья МОКРИЦКАЯ), productrice, critique
- Margarita CHOUBINA (МаргаритаШУБИНА), actrice, réalisatrice, productrice
Фильм открытия
Обе две
Обе две, 2024

(Toutes les deux)


Владимир КОТТ
(Vladimir KOTT)

Владимир КОТТ

Конкурс
Снегирь
Снегирь, 2023

(Trois minutes de silence)


Борис ХЛЕБНИКОВ
(Boris KHLEBNIKOV)

Борис ХЛЕБНИКОВ
Сказки Гофмана
Сказки Гофмана, 2022

(Les Contes d'Hoffmann)


Тина БАРКАЛАЯ
(Tina BARKALAYA)

Тина БАРКАЛАЯ

«Дарите людям доброту!»
Вы чье, старичье?
Вы чье, старичье?, 1988

(Et alors les vieux ?)


Иосиф ХЕЙФИЦ
(Iossif KHEIFITS)

Иосиф ХЕЙФИЦ
Вдовы
Вдовы, 1976

(Les Veuves)


Сергей МИКАЭЛЯН
(Sergueï MIKAELIAN)

Сергей МИКАЭЛЯН
Учитель пения
Учитель пения, 1972

(Le Professeur de chant)


Наум БИРМАН
(Naoum BIRMAN)

Наум БИРМАН

Санкт-Петербург
Прощание с Петербургом
Прощание с Петербургом, 1971

(Adieu à Saint-Pétersbourg)


Ян ФРИД
(Yan FRID)

Ян ФРИД
Белые ночи
Белые ночи, 1959

(Les Nuits blanches)


Иван ПЫРЬЕВ
(Ivan PYRIEV)

Иван ПЫРЬЕВ

«У нас одно Отечество – Россия!»
На войне как на войне
На войне как на войне, 1968

(A la guerre, comme à la guerre)


Виктор ТРЕГУБОВИЧ
(Viktor TREGOUBOVITCH)

Виктор ТРЕГУБОВИЧ
Судьба человека
Судьба человека, 1959

(Le Destin d’un homme)


Сергей БОНДАРЧУК
(Sergueï BONDARTCHOUK)

Сергей БОНДАРЧУК

Почтение к Глебу ПАНФИЛОВУ (1934-2023)
Тема
Тема, 1979

(Le Thème)


Глеб ПАНФИЛОВ
(Gleb PANFILOV)

Глеб ПАНФИЛОВ
В огне брода нет
В огне брода нет, 1967

(Pas de gué dans le feu)


Глеб ПАНФИЛОВ
(Gleb PANFILOV)

Глеб ПАНФИЛОВ

Дань семье
Прости
Прости, 1986

(Pardonne-moi)


Эрнест ЯСАН
(Ernest YASSAN)

Эрнест ЯСАН

Наука и технология

Почтение к Олегу ЯНКОВСКОМу (1944-2009)


Цареубийца
Цареубийца, 1991

(L'Assassin du tsar)


Карен ШАХНАЗАРОВ
(Karen CHAKHNAZAROV)

Карен ШАХНАЗАРОВ
Крейцерова соната
Крейцерова соната, 1987

(La Sonate à Kreutzer)


Софья МИЛКИНА (Sofia MILKINA)

Михаил ШВЕЙЦЕР (Mikhaïl SCHWEITZER)

Михаил ШВЕЙЦЕР
Чужие письма
Чужие письма, 1975

(Lettres d'autrui)


Илья АВЕРБАХ
(Ilia AVERBAKH)

Илья АВЕРБАХ

Почтение к Мосфильму
Летят журавли
Летят журавли, 1957

(Quand passent les cigognes)


Михаил КАЛАТОЗОВ
(Mikhaïl KALATOZOV)

Михаил КАЛАТОЗОВ

Маленькие герои большой войны
Иди и смотри
Иди и смотри, 1985

(Requiem pour un massacre)


Элем КЛИМОВ
(Elem KLIMOV)

Элем КЛИМОВ
Мы смерти смотрели в лицо
Мы смерти смотрели в лицо, 1980

(Nous regardions la mort en face)


Наум БИРМАН
(Naoum BIRMAN)

Наум БИРМАН
Летняя поездка к морю
Летняя поездка к морю, 1978

(Voyage d'été au bord de la mer)


Семён АРАНОВИЧ
(Semion ARANOVITCH)

Семён АРАНОВИЧ
Зимнее утро
Зимнее утро, 1966

(Un matin d'hiver)


Николай_2 ЛЕБЕДЕВ
(Nikolaï_2 LEBEDEV)

Николай_2 ЛЕБЕДЕВ
Сын полка
Сын полка, 1946

(Vania l’orphelin)


Василий ПРОНИН
(Vassili PRONINE)

Василий ПРОНИН

Почтение к Карену ШАХНАЗАРОВУ (1952 - )
Сны
Сны, 1993

(Rêves)


Карен ШАХНАЗАРОВ
(Karen CHAKHNAZAROV)

Карен ШАХНАЗАРОВ
Город зеро
Город зеро, 1988

(La Ville zéro)


Карен ШАХНАЗАРОВ
(Karen CHAKHNAZAROV)

Карен ШАХНАЗАРОВ
Курьер
Курьер, 1986

(Le Coursier)


Карен ШАХНАЗАРОВ
(Karen CHAKHNAZAROV)

Карен ШАХНАЗАРОВ
Зимний вечер в Гаграх
Зимний вечер в Гаграх, 1985

(Par un soir d'hiver à Gagra)


Карен ШАХНАЗАРОВ
(Karen CHAKHNAZAROV)

Карен ШАХНАЗАРОВ
Мы из джаза
Мы из джаза, 1983

(Nous sommes du jazz)


Карен ШАХНАЗАРОВ
(Karen CHAKHNAZAROV)

Карен ШАХНАЗАРОВ

Почтение к Василию ЛАНОВОМУ (1934-2021)


Иду на грозу
Иду на грозу, 1965

(J'affronte la tempête)


Сергей МИКАЭЛЯН
(Sergueï MIKAELIAN)

Сергей МИКАЭЛЯН
Алые паруса
Алые паруса, 1961

(Les Voiles écarlates)


Александр ПТУШКО
(Aleksandr PTOUCHKO)

Александр ПТУШКО
Полосатый рейс
Полосатый рейс, 1961

(La Croisière tigrée)


Владимир ФЕТИН
(Vladimir FETINE)

Владимир ФЕТИН

Призы

Гран-при :

Воздух (Vozdukh), 2023, с Алексей ГЕРМАН мл. (Aleksey GERMAN jr.)

Специальный приз жюри :

Александр МЕТЁЛКИН за фильм Блиндаж (Blindazh), 2024, с Марк ГОРОБЕЦ (Mark GOROBETS)

Лучшая режиссера :

1993 (1993), 2023, с Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ (Aleksandr VELEDINSKY)

Лучший оператор :

Андрей МАЙКА за фильм Аквариум (Akvarium), 2023, с Илья ШАГАЛОВ (Ilya SHAGALOV)

Лучшая женская роль :

Анастасия ТАЛЫЗИНА за фильм Воздух (Vozdukh), 2023, с Алексей ГЕРМАН мл. (Aleksey GERMAN jr.)

Лучшая мужская роль :

Александр РОБАК за фильм Снегирь (Snegir), 2023, с Борис ХЛЕБНИКОВ (Boris KHLEBNIKOV)

Приз зрительских симпатий :

Мужчина и женщина (Muzhchina i zhenshchina), 2024, с Владимир КОТТ (Vladimir KOTT)

Приз прессы :

Мужчина и женщина (Muzhchina i zhenshchina), 2024, с Владимир КОТТ (Vladimir KOTT)


Екатерина ФИЛИППОВА : Приз Дирекции фестиваля

Игорь ЛИВАНОВ : Специальный приз

Сергей БАТАЛОВ : Специальный приз

Константин БРОНЗИТ : Специальный приз

Александр МИХАЙЛОВ : Специальный приз