31 Московский международный кинофестиваль (ММКФ)
Москва (Россия) - 19 июнь 2009 - 28 июнь 2009
http://www.moscowfilmfestival.ru/
Русские или советские фильмы
Фильм открытия
Царь
Царь, 2009

(Tsar)


Павел ЛУНГИН
(Pavel LOUNGUINE)

Павел ЛУНГИН

Международный конкурс
Палата №6
Палата №6, 2009

(Salle N°6 - Tchékhov)


Карен ШАХНАЗАРОВ
(Karen CHAKHNAZAROV)

Карен ШАХНАЗАРОВ
Чудо
Чудо, 2009

(Le Miracle)


Александр ПРОШКИН
(Aleksandr PROCHKINE)

Александр ПРОШКИН

Перспективы
Событие
Событие, 2008

(L'Evénement)


Андрей ЭШПАЙ мл.
(Andreï ECHPAI jr.)

Андрей ЭШПАЙ мл.

Гала показ

Список Шахназарова
Иван Грозный (1-я серия)
Иван Грозный (1-я серия), 1944

(Ivan le Terrible (1ère partie))


Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН
(Sergueï EISENSTEIN)

Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН

Павел Лунгин
Олигарх
Олигарх, 2002

(Un nouveau russe)


Павел ЛУНГИН
(Pavel LOUNGUINE)

Павел ЛУНГИН

Короткометражные фильмы

Анимация
Гошины сказки
Гошины сказки, 2009

(Les récits de Gocha)


Дмитрий НАУМОВ
(Dmitri NAOUMOV)

Дмитрий НАУМОВ
Дерево детства
Дерево детства, 2009

(L'Arbre de l'enfance)


Наталья МИРЗОЯН
(Natalia MIRZOIAN)

Наталья МИРЗОЯН
До кончика хвоста
До кончика хвоста, 2009

(Jusqu'au bout de la queue)


Екатерина ШАБАНОВА
(Ekaterina CHABANOVA)

Екатерина ШАБАНОВА
Козья хатка
Козья хатка, 2009

(La Maison des biquettes)


Марина КАРПОВА
(Marina KARPOVA)

Марина КАРПОВА
Лягушка и муравьи
Лягушка и муравьи, 2009

(La Grenouille et les fourmis)


Сергей АЙНУТДИНОВ
(Sergueï AINOUTDINOV)

Сергей АЙНУТДИНОВ
Похождения лиса
Похождения лиса, 2009

(Les Aventures du renard)


Андрей КУЗНЕЦОВ
(Andreï KOUZNETSOV)

Андрей КУЗНЕЦОВ
Про собаку Розку
Про собаку Розку, 2009

(Au sujet du chien Rozka)


Андрей_2 СОКОЛОВ
(Andreï_2 SOKOLOV)

Андрей_2 СОКОЛОВ
Без никого
Без никого, 2008

(Sans personne)


Алексей_2 ГОРБУНОВ
(Alekseï_2 GORBOUNOV)

Алексей_2 ГОРБУНОВ
Глинька
Глинька, 2008

(L'Homme d'argile)


Степан КОВАЛЬ
(Stepan KOVAL)

Степан КОВАЛЬ
Девочка, наступившая на хлеб
Девочка, наступившая на хлеб, 2008

(La Petite fille qui a marché sur le pain)


Елена ЛАПШИНА
(Elena LAPCHINA)

Елена ЛАПШИНА
Дочки-матери
Дочки-матери, 2008

(Telle mère, telle fille)


Александра ЛУКИНА
(Aleksandra LOUKINA)

Александра ЛУКИНА
Жила-была муха
Жила-была муха, 2008

(Il était une fois une mouche)


Алена ОЯТЬЕВА
(Alena OIATIEVA)

Алена ОЯТЬЕВА
Как зайчик ни в кого не превратился
Как зайчик ни в кого не превратился, 2008

(Comment le lapin ne s'est transformé en personne)


Екатерина БИМ
(Ekaterina BIM)

Екатерина БИМ
Как помирились Солнце и Луна
Как помирились Солнце и Луна, 2008

(Comment la lune et le soleil ont fait la paix)


Сергей ОЛИФИРЕНКО
(Sergueï OLIFIRENKO)

Сергей ОЛИФИРЕНКО
Мой сосед кришнаит
Мой сосед кришнаит, 2008

(Mon voisin adepte de Krishna)


Харитон КЛИМОВ
(Khariton KLIMOV)

Харитон КЛИМОВ
Почему волки на луну воют ?
Почему волки на луну воют ?, 2008

(Pourquoi les loups hurlent à la lune)


Антон КАПТЕЛОВ
(Anton KAPTELOV)

Антон КАПТЕЛОВ
Про Степана-Кузнеца
Про Степана-Кузнеца, 2008

(A propos de Stepan le forgeron)


Наталия ЧЕРНЫШЕВА
(Natalia TCHERNYCHEVA)

Наталия ЧЕРНЫШЕВА
Про зверей и людей
Про зверей и людей, 2008

(Des animaux et des gens)


Алексей_2 ЗАЙЦЕВ
(Alekseï_2 ZAITSEV)

Алексей_2 ЗАЙЦЕВ
Снегур
Снегур, 2008

(Le Bonhomme de neige)


Анастасия СОКОЛОВА
(Anastassia SOKOLOVA)

Анастасия СОКОЛОВА
Чеширский сон
Чеширский сон, 2008

(Le Rêve de Cheshire)


Ксения УСТЮЖАНИНОВА
(Ksenia OUSTIOUJANINOVA)

Ксения УСТЮЖАНИНОВА

Ретроспектива Киры Муратовой
Мелодия для шарманки
Мелодия для шарманки, 2009

(Mélodie pour orgue de barbarie)


Кира МУРАТОВА
(Kira MOURATOVA)

Кира МУРАТОВА
Кукла
Кукла, 2007

(La Poupée)


Кира МУРАТОВА
(Kira MOURATOVA)

Кира МУРАТОВА
Справка
Справка, 2004

(L'Attestation / Le Justificatif)


Кира МУРАТОВА
(Kira MOURATOVA)

Кира МУРАТОВА
Второстепенные люди
Второстепенные люди, 2001

(Citoyens de deuxième classe)


Кира МУРАТОВА
(Kira MOURATOVA)

Кира МУРАТОВА
Письмо в Америку
Письмо в Америку, 1999

(Lettre à l’Amérique)


Кира МУРАТОВА
(Kira MOURATOVA)

Кира МУРАТОВА
Три истории
Три истории, 1997

(Trois histoires)


Кира МУРАТОВА
(Kira MOURATOVA)

Кира МУРАТОВА
Увлеченья
Увлеченья, 1994

(Les Petites passions)


Кира МУРАТОВА
(Kira MOURATOVA)

Кира МУРАТОВА
Перемена участи
Перемена участи, 1987

(Changement de destinée)


Кира МУРАТОВА
(Kira MOURATOVA)

Кира МУРАТОВА
Среди Серых Камней
Среди Серых Камней, 1983

(Parmi les pierres grises)


Кира МУРАТОВА
(Kira MOURATOVA)

Кира МУРАТОВА
Познавая Белый Свет
Познавая Белый Свет, 1978

(En découvrant le vaste monde)


Кира МУРАТОВА
(Kira MOURATOVA)

Кира МУРАТОВА

Социалистический авангардизм
Ленин в Париже
Ленин в Париже, 1981

(Lénine à Paris)


Сергей ЮТКЕВИЧ
(Sergueï YOUTKEVITCH)

Сергей ЮТКЕВИЧ
Один из нас
Один из нас, 1970

(L'Un d'entre nous)


Геннадий ПОЛОКА
(Guennadi POLOKA)

Геннадий ПОЛОКА
Юность наших отцов
Юность наших отцов, 1958

(La Jeunesse de nos pères)


Михаил КАЛИК (Mikhaïl KALIK)

Борис РЫЦАРЕВ (Boris RYTSAREV)

Борис РЫЦАРЕВ
Дорогой ценой
Дорогой ценой, 1957

(Le Cheval qui pleure)


Марк ДОНСКОЙ
(Marc DONSKOI)

Марк ДОНСКОЙ
Чудесница
Чудесница, 1936

(La Fille qui faisait des miracles)


Александр МЕДВЕДКИН
(Aleksandr MEDVEDKINE)

Александр МЕДВЕДКИН
Хабарда!
Хабарда!, 1930

(Hors du chemin)


Михаил ЧИАУРЕЛИ
(Mikhaïl TCHIAOURELI)

Михаил ЧИАУРЕЛИ

1959-2009
Судьба человека
Судьба человека, 1959

(Le Destin d’un homme)


Сергей БОНДАРЧУК
(Sergueï BONDARTCHOUK)

Сергей БОНДАРЧУК

К 70-летию начала II Мировой войны

Кино Грузии. От "Клятвы" до "Покаяния"
Грузинская хроника XIX века
Грузинская хроника XIX века, 1979

(Chronique géorgienne du XIXème siècle)


Александр РЕХВИАШВИЛИ
(Aleksandr REKHVIACHVILI)

Александр РЕХВИАШВИЛИ
Встреча с прошлым
Встреча с прошлым, 1966

(Rencontre avec le passé)


Семён ДОЛИДЗЕ
(Semion DOLIDZE)

Семён ДОЛИДЗЕ
Отец солдата
Отец солдата, 1964

(Le Père du soldat)


Реваз ЧХЕИДЗЕ
(Revaz TCHKHEIDZE)

Реваз ЧХЕИДЗЕ
Наш двор
Наш двор, 1956

(Notre cour)


Реваз ЧХЕИДЗЕ
(Revaz TCHKHEIDZE)

Реваз ЧХЕИДЗЕ
Клятва
Клятва, 1946

(Le Serment)


Михаил ЧИАУРЕЛИ
(Mikhaïl TCHIAOURELI)

Михаил ЧИАУРЕЛИ

СИНЕ ФАНТОМ

Российская программа : новые игровые фильмы
Время земляники
Время земляники, 2009

(Le Temps des fraises sauvages)


Александр ГАЛИЛЮК
(Aleksandr GALILIOUK)

Александр ГАЛИЛЮК
Тесные врата
Тесные врата, 2009

(Portes étroites)


Сергей ТКАЧЁВ
(Sergueï TKATCHOV)

Сергей ТКАЧЁВ
Скоро весна
Скоро весна, 2008

(Bientôt le printemps)


Вера СТОРОЖЕВА
(Vera STOROJEVA)

Вера СТОРОЖЕВА

Российская программа : новые документальные фильмы
Дети солнца
Дети солнца, 2009

(Les Enfants du soleil)


Мария СЕМЕНЦОВА
(Maria SEMENTSOVA)

Мария СЕМЕНЦОВА
Словно жду автобуса
Словно жду автобуса, 2009

(Comme dans l'attente d'un autobus)


Иван ТВЕРДОВСКИЙ мл.
(Ivan TVERDOVSVKI jr.)

Иван ТВЕРДОВСКИЙ мл.

Призеры Национальных студенческих кинофестивалей
Другая
Другая, 2008

(Différente)


Анна ШЕПИЛОВА
(Anna CHEPILOVA)

Анна ШЕПИЛОВА
Ожидая
Ожидая, 2008

(En attendant)


Вера МЯКИШЕВА
(Vera MIAKICHEVA)

Вера МЯКИШЕВА
Прибегали светляки
Прибегали светляки, 2008

(Les Vers luisants sont arrivés en courant)


Ольга ШЕБУНЯЕВА
(Olga CHEBOUNIAEVA)

Ольга ШЕБУНЯЕВА
Часы без стрелок
Часы без стрелок, 2008

(Pendule sans aiguille)


Михаил РУБЦОВ
(Mikhaïl ROUBTSOV)

Михаил РУБЦОВ
Loof And Let Dime
Loof And Let Dime, 2008

(Loof and let dime)


Роман ВЕРЕЩАК
(Roman VERECHTCHAK)

Роман ВЕРЕЩАК
Polaroid Love
Polaroid Love, 2008

(Polaroïde Love)


Егор АБРАМЕНКО
(Egor ABRAMENKO)

Егор АБРАМЕНКО

Другие фильмы

Discussion club
Filmmakers’ Union of the Russian Federation
Guild of Film Scholars and Film Critics of the Filmmakers’ Union of Russia
All-russian scientific-research university of art of cinema

Round table:
THE PLACE OF FILM CRITICISM IN THE CONTEMPORARY INTERNATIONAL FILM PROCESS

1. The influence of film criticism on the successful distribution of the moving picture.
2. The influence of film criticism on the festival success of the moving picture.
3. The influence of film criticism on the creative community.



Filmmakers’ Union of the Russian Federation
Round table:
RUSSIAN CINEMA AT THE TIME OF CRISIS

1. Film production: Who will survive?
2. Blockbuster or a chamber movie?
3. TV as anti-crisis distribution



Filmmakers’ Union of the Russian Federation
Mobile TeleSystems (MTS)

Round table:
MAKING MOBILE CINEMA
THEORY AND PRACTICE

1. Technologies
2. Artistic aspect
3. Message


Комментарии и библиография

- «СЛУЖЕНИЕ ДАЛЬНИМ» Размышления о советском киноавангарде в контексте ретроспективы «Социалистический авангардизм» Евгений МАРГОЛИТ, kinozapiski.ru, 2009
Призы

Гран-при :

Петя по дороге в Царствие Небесное (Petya po doroge v Tsarstviye Nebesnoye), 2009, реж. Николай ДОСТАЛЬ (Nikolay DOSTAL)

Специальный приз жюри :

Чудо (Chudo), 2009, реж. Александр ПРОШКИН (Aleksandr PROSHKIN)

Лучшая мужская роль :

Владимир ИЛЬИН за фильм Палата №6 (Palata N°6), 2009, реж. Карен ШАХНАЗАРОВ (Karen SHAKHNAZAROV)


Олег ЯНКОВСКИЙ : Приз за вклад в мировой кинематограф

Реваз ЧХЕИДЗЕ : Приз за вклад в мировой кинематограф