10 Soirées du cinéma russe de Bordeaux
Бордо (Франция) - 10 Декабрь 2020 - 13 Декабрь 2020
http://www.fr.centerfest.ru/ - http://www.fr.centerfest.ru/bxfest/#program
2021 2020 2019 2018 2017 2017 2016 2016 2014 2012 2011 2010 2009

При поддержке kinoglaz.fr
La Direction du Concours de courts métrages « In Ciné Veritas » annonce les résultats de la première étape de sélection. Le concours de courts métrages « In Ciné Veritas » est un événement qui vise à attirer l'attention à l'échelle internationale sur le cinéma moderne en Russie et en France, ainsi qu'à donner aux jeunes réalisateurs la possibilité de présenter leurs œuvres au niveau international. Le concours « In Ciné Veritas » a pour objectif de présenter des courts métrages d’étudiants d’écoles de cinéma russes et françaises ainsi que d’auteurs ayant créé des œuvres dans le cadre de leur premier travail ou d’un projet à part.

Фильм открытия

Новое российское кино
Земля Эльзы
Земля Эльзы, 2020

(La Terre d'Elsa)


Юлия КОЛЕСНИК
(Youlia KOLESNIK)

Юлия КОЛЕСНИК
Я свободен
Я свободен, 2019

(Je suis libre)


Анастасия ЯКУБЕК
(Anastassia YAKOUBEK)

Анастасия ЯКУБЕК

 
Кавказская пленница или Новые приключения Шурика
Кавказская пленница или Новые приключения Шурика, 1966

(La Prisonnière du Caucase ou les Nouvelles aventures de Chourik)


Леонид ГАЙДАЙ
(Leonid GAIDAI)

Леонид ГАЙДАЙ

Конкурс In ciné veritas
10000 безобразных пятен
10000 безобразных пятен, 2020

(10 000 Ugly Inkblots / 10 000 affreuses taches)


Дмитрий ГЕЛЛЕР
(Dmitri GELLER)

Дмитрий ГЕЛЛЕР
Дылда
Дылда, 2020

(La Grande Perche)


Анастасия ЖАКУЛИНА
(Anastassia JAKOULINA)

Анастасия ЖАКУЛИНА
Теория вероятности случайных событий
Теория вероятности случайных событий, 2020

(Théorie de probabilité des événements aléatoires)


Александра САРАНА
(Aleksandra SARANA)

Александра САРАНА
Теплая звезда
Теплая звезда, 2020

(L'étoile étincelante)


Анна КУЗИНА
(Anna KOUZINA)

Анна КУЗИНА
Тигр среди берез
Тигр среди берез, 2020

(Tigre parmi les bouleaux)


Станислав СВЕТЛОВ
(Stanislav SVETLOV)

Станислав СВЕТЛОВ
Утешение
Утешение, 2020

(Consolation)


Лина АСАДУЛИНА
(Lina ASSADOULINA)

Лина АСАДУЛИНА
Хозяйка медной горы
Хозяйка медной горы, 2020

(La Maîtresse de la montagne de cuivre)


Дмитрий ГЕЛЛЕР
(Dmitri GELLER)

Дмитрий ГЕЛЛЕР
La Louve
La Louve, 2020

(La Louve)


Светлана ТРЕБЮЛЬ
(Svetlana TREBULLE)

Светлана ТРЕБЮЛЬ
Анна, кошки-мышки
Анна, кошки-мышки, 2019

(Anna, jeu au chat et à la souris)


Варвара ЯКОВЛЕВА
(Varvara YAKOVLEVA)

Варвара ЯКОВЛЕВА
Снегурочка
Снегурочка, 2019

(La Fille des neiges)


Асаад АББУД
(Asaad ABBOUD)

Асаад  АББУД
Стая
Стая, 2019

(La Meute)


Алина НАТАХИНА
(Alina NATAKHINA)

Алина НАТАХИНА
Ухо
Ухо, 2018

(L'Oreille)


Пётр СКВОРЦОВ
(Piotr SKVORTSOV)

Пётр СКВОРЦОВ

Другие фильмы
Film de clôture :
Mon rêve ouzbek, de Arnaud FRILLEY, 2020, 1h13 (Documentaire)ouzbek
, de Arnaud FRILLEY, 2020, 1h13 (Documentaire) RILLEY, 2020, 1h13 (Documentaire)