Fondation Jérôme Seydoux. Octobre 1917, une révolution en images
Париж (Франция) - 27 сентябрь 2017 - 20 Октябрь 2017
http://www.fondation-jeromeseydoux-pathe.com/ ...
2017
Tous les films seront présentés en 35 mm et accompagnés au piano par les élèves de la classe d’improvisation de Jean-François Zygel, en partenariat avec le Conservatoire National de Musique et de Danse de Paris.

Немое кино
Три песни о Ленине
Три песни о Ленине, 1934

(Trois chants sur Lénine)


Дзига ВЕРТОВ
(Dziga VERTOV)

Дзига ВЕРТОВ
Златые горы, 1931

(Montagnes d’or)


Сергей ЮТКЕВИЧ
(Sergueï YOUTKEVITCH)

Сергей ЮТКЕВИЧ
Хабарда!
Хабарда!, 1931

(Hors du chemin / Khabarda!)


Михаил ЧИАУРЕЛИ
(Mikhaïl TCHIAOURELI)

Михаил ЧИАУРЕЛИ
Обломок империи
Обломок империи, 1929

(Un débris de l’empire)


Фридрих ЭРМЛЕР
(Friedrich ERMLER)

Фридрих ЭРМЛЕР
Старое и новое
Старое и новое, 1929

(La Ligne générale)


Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН
(Sergueï EISENSTEIN)

Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН
Кружева
Кружева, 1928

(Dentelles)


Сергей ЮТКЕВИЧ
(Sergueï YOUTKEVITCH)

Сергей ЮТКЕВИЧ
Конец Санкт-Петербурга
Конец Санкт-Петербурга, 1927

(Les Derniers jours de Saint-Petersbourg)


Всеволод ПУДОВКИН
(Vsevolod POUDOVKINE)

Всеволод ПУДОВКИН
Третья Мещанская
Третья Мещанская, 1927

(Trois dans un sous-sol)


Абрам РООМ
(Abram ROOM)

Абрам РООМ
Мать
Мать, 1926

(La Mère)


Всеволод ПУДОВКИН
(Vsevolod POUDOVKINE)

Всеволод ПУДОВКИН
Шестая часть мира
Шестая часть мира, 1926

(La Sixième partie du monde)


Дзига ВЕРТОВ
(Dziga VERTOV)

Дзига ВЕРТОВ

Informations pratiques

Fondation Jérôme Seydoux-Pathé - 73, avenue des Gobelins - 75013 Paris

- La Terre d’Alexandre Dovjenko, 1930 (1h30) Mercredi 27 septembre 2017 à 14h Samedi 14 septembre 2017 à 16h30
- La Nouvelle Babylone de G. Koznitsev et L. Trauberg, 1929 (1h32) Mercredi 27 septembre 2017 à 16h
- La Grève de Sergueï M. Eisenstein, 1925 (1h25) Jeudi 28 septembre 2017 à 14h
- Programme « Journaux Russes » de Dziga Vertov (45min) Vendredi 29 septembre 2017 à 14h Vendredi 13 octobre 2017 à 17h
- L’Homme à la caméra de Dziga Vertov, 1929, (1h07) Vendredi 29 septembre 2017 à 15h30
- Trois chants sur Lénine de Dziga Vertov, 1934 (1h) Samedi 30 septembre 2017 à 14h Mardi 17 octobre 2017 à 16h30
- La Sixième Partie du monde de Dziga Vertov,1926 (1h15) Samedi 30 septembre 2017 à 16h30 Vendredi 13 octobre 2017 à 15h30 (La séance du 13 octobre sera présentée par François Albera)
- La Fin de Saint-Pétersbourg de Vsevolod Poudovkine, 1927 (1h15) Mardi 3 octobre 2017 à 15h Mercredi 11 octobre 2017 à 14h
- Les 26 Commissaires de Bakou de Nikolaï Chenguelaia, 1932 (1h46) Mardi 3 octobre à 16h30 Jeudi 19 octobre 2017 à 14h
- Arsenal d’Alexandre Dovjenko, 1929 (1h30) Mardi 3 octobre 2017 à 19h Vendredi 20 octobre 2017 à 15h30
- Trois dans un sous-sol d’Abram Room, 1927 (1h14) Mercredi 4 octobre à 14h La séance sera présentée par Valérie Pozner
- Octobre de Sergueï M. Eisenstein, 1926 (2h10) Mercredi 4 octobre à 16h
- La Ligne générale de Sergueï M. Eisenstein, 1929 (1h50) Jeudi 5 octobre à 14h. La séance sera présentée par François Albera
- Montagnes d’or de Sergueï Youtkevitch, 1931 (2h16) Vendredi 6 octobre à 15h30 Mercredi 18 octobre à 16h (La séance du 18 octobre sera présentée par Valérie Pozner)
- Le Cuirassé Potemkine de Sergueï Eisenstein, 1925 (1h10) Samedi 7 octobre à 14h
- Les Aventures extraordinaires de Mr West au Pays des Bolcheviks de Lev Koulechov, 1924 (1h35) Samedi 7 octobre 2017 à 16h30 Mardi 17 octobre 2017 à 19h (Les séances des 7 et 17 octobre seront présentées par François Albera)
- Le Fantôme qui ne revient pas d’Abram Room, 1929 (1h07) Mardi 10 octobre à 15h Samedi 14 octobre à 14h
- Débris de l’Empire de Fridrikh Ermler, 1929 (1h40) Mardi 10 octobre à 16h30 Mercredi 18 octobre à 14h (Les séances des 10 et 18 octobre 2017 seront présentées par François Albera)
- La Mère de Vsevolod Poudovkine, 1926 (1h24) Mardi 10 octobre à 19h Jeudi 12 octobre à 14h
- Dentelles de Sergueï Youtkevitch, 1928 (1h15) Mercredi 11 octobre à 16h.) La séance sera présentée par Valérie Pozner
- Khabarda de Mikhaïl Tchiaoureli, 1931 (1h01) Mardi 17 octobre à 15h