Советские режиссеры во Французской Синематеке Парижа. вторая часть : 1917-1945
Париж (Франция) - 18 Октябрь 2017 - 26 ноябрь 2017
http://www.cinematheque.fr/ ...
2017
Programmation conçue par Bernard Eisenschitz avec les conseils de Naoum Kleiman, Peter Bagrov et Pierre Léon.
Le centenaire de la révolution d’Octobre donne l’occasion d’une grande traversée de l’histoire du cinéma soviétique, à rebours de la perception habituelle d’un art monolithique. Les réalisateurs ont su saisir certains aspects de la réalité invisible du pays, se souvenant d’une révolution qui avait promis un bouleversement de l’existence même.

Calendrier

 
Непокоренные
Непокоренные, 1945

(Les Insoumis / Les Indomptés)


Марк ДОНСКОЙ
(Marc DONSKOI)

Марк ДОНСКОЙ
Два бойца
Два бойца, 1943

(Deux combattants)


Леонид ЛУКОВ
(Leonid LOUKOV)

Леонид ЛУКОВ
Бесценная голова
Бесценная голова, 1942

(Une tête sans prix / Un personnage exceptionnel)


Борис БАРНЕТ
(Boris BARNET)

Борис БАРНЕТ
Ошибка инженера Кочина
Ошибка инженера Кочина, 1939

(La Faute de l'ingénieur Kotchine)


Александр МАЧЕРЕТ
(Aleksandr MATCHERET)

Александр МАЧЕРЕТ
Строгий юноша
Строгий юноша, 1936

(Le Jeune homme sévère)


Абрам РООМ
(Abram ROOM)

Абрам РООМ
Три песни о Ленине
Три песни о Ленине, 1934

(Trois chants sur Lénine)


Дзига ВЕРТОВ
(Dziga VERTOV)

Дзига ВЕРТОВ
Нельзя ли без меня?
Нельзя ли без меня?, 1932

(Vous ne pouvez pas vous passer de moi ?)


Виктор ШЕСТАКОВ
(Viktor CHESTAKOV)

Хабарда!
Хабарда!, 1930

(Hors du chemin)


Михаил ЧИАУРЕЛИ
(Mikhaïl TCHIAOURELI)

Михаил ЧИАУРЕЛИ
Дом на Трубной
Дом на Трубной, 1928

(La Maison de la rue Troubnaia)


Борис БАРНЕТ
(Boris BARNET)

Борис БАРНЕТ
Элисо
Элисо, 1928

(Elisso)


Николай ШЕНГЕЛАЯ
(Nikolaï CHENGUELAIA)

Николай ШЕНГЕЛАЯ
Журналистка, 1927

(La Journaliste)


Лев КУЛЕШОВ
(Lev KOULECHOV)

Лев КУЛЕШОВ
Земля в плену
Земля в плену, 1927

(Terre prisonnière)


Федор ОЦЕП
(Fiodor OZEP / OTSEP)

Федор ОЦЕП
Крылья холопа
Крылья холопа, 1926

(Les Ailes du serf)


Юрий ТАРИЧ
(Youri TARITCH)

Юрий ТАРИЧ