18 Открытый Российский Кинофестиваль Кинотавр
Сочи (Россия) - 03 июнь 2007 - 11 июнь 2007
http://kinotavr.ru/ru
Catalogue / Каталог

Фильм открытия
Глянец, 2007

(Gloss / Papier glacé)


Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ
(Andreï KONTCHALOVSKI)

Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ

Фильм закрытия
Изгнание
Изгнание, 2006

(Le Bannissement)


Андрей ЗВЯГИНЦЕВ
(Andreï ZVIAGUINTSEV)

Андрей ЗВЯГИНЦЕВ

Конкурс полнометражных фильмов
Груз 200
Груз 200, 2007

(Cargaison 200)


Алексей БАЛАБАНОВ
(Alekseï BALABANOV)

Алексей БАЛАБАНОВ
Кремень
Кремень, 2007

(Coeur de pierre)


Алексей МИЗГИРЕВ
(Alekseï MIZGUIRIOV)

Алексей МИЗГИРЕВ
Лучшее время года
Лучшее время года, 2007

(Le Meilleur moment de l'année)


Светлана ПРОСКУРИНА
(Svetlana PROSKOURINA)

Светлана ПРОСКУРИНА
Отрыв
Отрыв, 2007

(Séparation)


Александр МИНДАДЗЕ
(Aleksandr MINDADZE)

Александр МИНДАДЗЕ
Русалка
Русалка, 2007

(La Sirène)


Анна МЕЛИКЯН
(Anna MELIKIAN)

Анна МЕЛИКЯН
Яр
Яр, 2007

(Le Ravin)


Марина РАЗБЕЖКИНА
(Marina RAZBEJKINA)

Марина РАЗБЕЖКИНА

Конкурс короткометражных фильмов
Уехал
Уехал, 2007

(Il est parti)


Валерия ГАЙ ГЕРМАНИКА (Valeria GAÏ GUERMANIKA)

Борис ХЛЕБНИКОВ (Boris KHLEBNIKOV)

Борис ХЛЕБНИКОВ
Девочка-дура
Девочка-дура, 2006

(La Petite-fille simple)


Зоя КИРЕЕВА
(Zoïa KIREEVA)

Зоя КИРЕЕВА
Герои Шипки
Герои Шипки, 1954

(Les Héros de Chipka)


Сергей ВАСИЛЬЕВ
(Sergueï VASSILIEV)

Сергей ВАСИЛЬЕВ

Летная Эйфория
Падение в небеса
Падение в небеса, 2007

(La Chute vers les cieux)


Наталья МИТРОШИНА
(Natalia MITROCHINA)

Наталья МИТРОШИНА
Волк
Волк, 2006

(Le Loup)


Александр БАШИРОВ (Aleksandr BACHIROV)

Томаш ТОТ (Tamás TOTH)

Томаш ТОТ
Ласточки прилетели
Ласточки прилетели, 2006

(Les Hirondelles sont arrivées)


Аслан ГАЛАЗОВ
(Aslan GALAZOV)

Аслан ГАЛАЗОВ

Кино на площади
В ожидании чуда
В ожидании чуда, 2007

(Dans l'attente d'un miracle)


Евгений БЕДАРЕВ
(Evgueni BEDAREV)

Евгений БЕДАРЕВ
Внук Гагарина
Внук Гагарина, 2007

(Le Petit-fils de Gagarine)


Тамара ВЛАДИМИРЦЕВА (Tamara VLADIMIRTSEVA)

Андрей ПАНИН (Andreï PANINE)

Андрей ПАНИН
Дерзкие дни
Дерзкие дни, 2007

(Les Jours audacieux)


Руслан БАЛЬТЦЕР
(Rouslan BALTSER)

Руслан БАЛЬТЦЕР
Параграф 78
Параграф 78, 2007

(Paragraphe 78)


Михаил ХЛЕБОРОДОВ
(Mikhaïl KHLEBORODOV)

Михаил ХЛЕБОРОДОВ
Пираты Карибского моря : на краю света
Пираты Карибского моря : на краю света, 2007

(Les Pirates des Caraïbes, jusqu'au bout du monde)


Гор ВЕРБИНСКИЙ
(Gore VERBINSKI)

Гор ВЕРБИНСКИЙ
Поводырь
Поводырь, 2007

(Guide d'aveugle)


Александр ХВАН
(Aleksandr KHVAN)

Александр ХВАН
Жара
Жара, 2006

(Chaleur / Jara)


Резо ГИГИНЕИШВИЛИ
(Rezo GUIGUINEICHVILI)

Резо ГИГИНЕИШВИЛИ

Великолепная семерка

Специальное событие

1908-1957 : 25 лучших фильмов
Летят журавли
Летят журавли, 1957

(Quand passent les cigognes)


Михаил КАЛАТОЗОВ
(Mikhaïl KALATOZOV)

Михаил КАЛАТОЗОВ
Весна на Заречной улице
Весна на Заречной улице, 1956

(Le Printemps dans la rue Zaretchnaïa)


Марлен ХУЦИЕВ
(Marlen KHOUTSIEV)

Марлен ХУЦИЕВ
Сорок первый
Сорок первый, 1956

(Le Quarante et unième)


Григорий ЧУХРАЙ
(Grigori TCHOUKHRAI)

Григорий ЧУХРАЙ
Иван Грозный (2-я серия)
Иван Грозный (2-я серия), 1945

(Ivan le Terrible (2ème partie))


Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН
(Sergueï EISENSTEIN)

Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН
Иван Грозный (1-я серия)
Иван Грозный (1-я серия), 1944

(Ivan le Terrible (1ère partie))


Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН
(Sergueï EISENSTEIN)

Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН
Мечта
Мечта, 1941

(Le Rêve)


Михаил РОММ
(Mikhaïl ROMM)

Михаил РОММ
Строгий юноша
Строгий юноша, 1936

(Le Jeune homme sévère)


Абрам РООМ
(Abram ROOM)

Абрам РООМ
Чапаев
Чапаев, 1934

(Tchapaev)


Сергей ВАСИЛЬЕВ (Sergueï VASSILIEV)

Георгий ВАСИЛЬЕВ (Gueorgui VASSILIEV)

Георгий ВАСИЛЬЕВ
Окраина
Окраина, 1933

(Le Faubourg)


Борис БАРНЕТ
(Boris BARNET)

Борис БАРНЕТ
Путевка в жизнь
Путевка в жизнь, 1931

(Le Chemin de la vie)


Николай ЭКК
(Nikolaï EKK)

Николай ЭКК
Обломок империи
Обломок империи, 1929

(Un débris de l’empire)


Фридрих ЭРМЛЕР
(Friedrich ERMLER)

Фридрих ЭРМЛЕР
Дом на Трубной
Дом на Трубной, 1928

(La Maison de la rue Troubnaia)


Борис БАРНЕТ
(Boris BARNET)

Борис БАРНЕТ
Третья Мещанская
Третья Мещанская, 1927

(Trois dans un sous-sol)


Абрам РООМ
(Abram ROOM)

Абрам РООМ

Другие фильмы
Courts métrages
14:02 de Konstantin Statski (Константин СТАТСКИЙ)
9:00 Baiser / Potseluy (Поцелуй) de Filipp KORCHOUNOV ( Филипп КОРШУНОВ)
Au galop à travers l’Europe / Galopom po Evropam (Галопом по Европам) de Igor MOROZOV ( Игорь МОРОЗОВ)
Le jour des savoirs / Den znaniy (День знаний) de Mikhaïl TROFIMENKO (Михаил ТРОФИМЕНКО)
Les Enfants d’Adam (Дети Адама) de Gueorgui PARADJANOV ( Георгий ПАРАДЖАНОВ)
Deen-Drive (Дзэн-Драйв) de Viatcheslav LAVROV (Вячеслав ЛАВРОВ)
Une autre Moscou / Drugya Moskva (Другая Москва) de Omari ZVERKOV (Омари ЗВЕРКОВ)
Le Coup de sonnette (Звонок) de Irina KORJAN (Ирина КОРЖАН)
L’Idiot (Идиот) de Youlia PANASSENKO (Юлия ПАНАСЕНКО) et Svetlana STRELNIKOVA (Светлана СТРЕЛЬНИКОВА)
La Chèvre / Koza (Коза) de Igor VOLOCHINE (Игорь ВОЛОШИН)
Kolobok (Колобок) de Vlad BARBE (Влад БАРБЭ)
Berceuse / Kolybelnaya (Колыбельная) de Ksenia PETROUKHINA (Ксения ПЕТРУХИНА)
Kryski i kniga (Крыски и книга) de Natalia NILOVA (Наталья НИЛОВА)
Mars 1943 / Mart 1943 (Март 1943) de Viatcheslav KLEVTSOV (Вячеслав КЛЕВЦОВ)
Un / Odin (Один) de Aleksendr REOUTSKI (Алексендр РЕУЦКИЙ)
Cinq minutes / Piat minut (Пять минут) de Konstantin IVANOV (Константин ИВАНОВ)
Conte raconté en une nuit / Skazka Rasskazannaya na noch (Сказка, Рассказанная на ноч) de Olga GORODETSKAIA (Ольга Городецкая)
Le Violoniste Skripatch (Скрипач) de Sergueï LITOVETS (Сергей ЛИТОВЕЦ)
Expresso (Эспрессо) de Natalia VOLKOVA (Наталья Волкова) et Youri ARABOV (Юрий АРАБОВ)

Documentaires :
Alle-Op (Алле-Оп), 2007, de Sergueï ZINOVIEV (Сергей ЗИНОВЬЕВ)
Artel (Артель), 2006 de Sergueï LOZNITSA (Сергей ЛОЗНИЦА)
Une autre vie / Drugaya zhizn (Другая Жизнь), 2007, de Vladimir EISNER (Владимир ЭЙСНЕР)
Autres Russes / Drugie Russkie (Другие Русские), 2007, de Maïram YOUSSOUPOVA (Майрам ЮСУПОВА)
Il était une fois chez grand-père ... / Zhil byl u dedushki (Жил был у дедушки…), 2007, de Sergueï BOSSENKO
Lionin Kon i Liona (Лёнин Конь и Лёня), 2007, de Iossif TRAKHTENGUERTS (Иосиф ТРАХТЕНГЕРЦ)
Ostavnoy Uchitel (Отставной Учитель), 2006, de Vadim TSALIKOV (Вадим ЦАЛИКОВ)
Lundi / Ponedelnik (Понедельник), 2007, de Tatiana SKABART (Татьяна СКАБАРТ)
Romans Nadira (Романс Надира), 2007, de Valeri BALAIAN (Валерий БАЛАЯН)
Rossosh ... Ragtime ... (Россошь…Регтайм…), 2006, de Poulat AKHMATOV (Пулат АХМАТОВ)
Tango pour Ek / Tango dlya Ek (Танго Для Зк), 2006, de Rachit DAVLETCHINE (Рашит ДАВЛЕТШИН)
Embrasse-moi plus fort / Tseluy menya krepche (Целуй Меня Крепче), 2007, de Alina ROUDNITSKAIA (Алина РУДНИЦКАЯ)
Yaptik-Khese (Яптик-Хэсе), 2006, de Edgar BARTENEV (Эдгар БАРТЕНЕВ)

Kinoteatr.doc : Six, avec les enfants (А с детьми - шестеро), 2005, de Sacha MALININE (Саша МАЛИНИН)
Le Démon / Bes (Бес), 2007 de Aleksandr MALININE (Александр МАЛИНИН)
Guer (Гер), 2006, de Alekseï KLIOUKINE (Алексей КЛЮКИН)
L'Arche (Ковчег), 2007, de Elena DEMIDOVA (Елена ДЕМИДОВА)
Liouba / Liouba (Люба), 2006, Elena SIDELNIKOVA (Елена СИДЕЛЬНИКОВА)
Les Garçons (Мальчики), 2007, de Valeria GAI GUERMANIKA (Валерия ГАЙ ГЕРМАНИКА)
Nikita et Nikita (Никита и Никита), 2006, de Maria TIOULIAEVA (Мария ТЮЛЯЕВА)
Poussière (Пыль), 2005, de Sergueï LOBAN (Сергей ЛОБАН)
Le Triomphe de la douleur / Triumf boli (Триумф боли), 2006, de Darya BASSALAEVA (Дарья БАСАЛАЕВА)

Anthologie du cinéma, cycle documentaire :
8e film : "Fleur de pierre" (1944-1956) / 8-й фильм "Каменный цветок" (1944-1956)
9e film : "Les Enfants des autres" (1955-1963) / 9-й фильм "Чужие дети" (1955-1963)
Réalisateur : Marianna KIREEVA (Режиссер Марианна КИРЕЕВА), 2006

Tables rondes et séminaires (Круглые столы и семинары)


Le métier de scénariste dans le cinéma russe : crise du métier ou crise de l’industrie ? (Российская кинодраматургия: кризис профессии или кризис индустрии ?)

Existe-t-il en Russie un cinéma actuel ? (Есть ли в России актуальное кино ?) Modérateur : Andrei Plakhov, critique du film, Président de FIPRESCI

Pitching : présentation de nouveaux projets de jeunes producteurs russes

Séminaire : La publicité dans le cinéma, commande du vol (Kинореклама : управление полетом)



Комментарии и библиография

- Le métier de scénariste dans le cinéma russe : crise du métier ou crise de l’industrie ? Kinotavr, 2007
Призы

Лучший фильм :

Простые вещи (Prostye veshchi), 2006, реж. Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ (Aleksey POPOGREBSKY)

Лучший дебют :

Кремень (Kremen), 2007, реж. Алексей МИЗГИРЕВ (Aleksey MIZGIRYOV)

Лучшая режиссера :

Простые вещи (Prostye veshchi), 2006, реж. Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ (Aleksey POPOGREBSKY)

Лучший сценарий :

Алексей МИЗГИРЕВ за фильм Кремень (Kremen), 2007, реж. Алексей МИЗГИРЕВ (Aleksey MIZGIRYOV)

Лучшая музыка :

Антон СИЛАЕВ за фильм Яр (Yar), 2007, реж. Марина РАЗБЕЖКИНА (Marina RAZBEZHKINA)

Лучшая женская роль :

Мария ШАЛАЕВА за фильм Русалка (Rusalka), 2007, реж. Анна МЕЛИКЯН (Anna MELIKIAN)

Лучшая мужская роль :

Сергей ПУСКЕПАЛИС за фильм Простые вещи (Prostye veshchi), 2006, реж. Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ (Aleksey POPOGREBSKY)

Лучший короткометражный фильм :

Коза (Koza), 2008, реж. Игорь ВОЛОШИН (Igor VOLOSHIN)

Диплома :

Москва (Moskva v oktyabre), 2007, реж. Бакур БАКУРАДЗЕ (Bakur BAKURADZE), Дмитрий МАМУЛИЯ (Dmitry MAMULIA)