30 Московский международный кинофестиваль (ММКФ)
Москва (Россия) - 19 июнь 2008 - 28 июнь 2008
http://www.moscowfilmfestival.ru/
Русские или советские фильмы
Международный конкурс
Сад
Сад, 2008

(Le Jardin)


Сергей ОВЧАРОВ
(Sergueï OVTCHAROV)

Сергей ОВЧАРОВ

Перспективы

Гала показ
Домовой
Домовой, 2008

(Le Fantôme)


Карен ОГАНЕСЯН
(Karen OGANESSIAN)

Карен ОГАНЕСЯН

Московская Эйфория

Список Панфилова
Чапаев
Чапаев, 1934

(Tchapaev)


Сергей ВАСИЛЬЕВ (Sergueï VASSILIEV)

Георгий ВАСИЛЬЕВ (Gueorgui VASSILIEV)

Георгий ВАСИЛЬЕВ

Dedication

К 30-летию

Социалистический авангардизм
Бег иноходца
Бег иноходца, 1968

(La Course du cheval)


Сергей УРУСЕВСКИЙ
(Sergueï OUROUSSEVSKI)

Сергей УРУСЕВСКИЙ
Мольба
Мольба, 1967

(L'Incantation)


Тенгиз АБУЛАДЗЕ
(Tenguiz ABOULADZE)

Тенгиз АБУЛАДЗЕ
Красные поляны
Красные поляны, 1966

(Les Clairières rouges)


Эмиль ЛОТЯНУ
(Emile LOTEANU)

Эмиль ЛОТЯНУ
Ленин в Польше
Ленин в Польше, 1966

(Lénine en Pologne)


Сергей ЮТКЕВИЧ
(Sergueï YOUTKEVITCH)

Сергей ЮТКЕВИЧ
Строгий юноша
Строгий юноша, 1936

(Le Jeune homme sévère)


Абрам РООМ
(Abram ROOM)

Абрам РООМ
Гвоздь в сапоге
Гвоздь в сапоге, 1931

(Le Clou dans la botte)


Михаил КАЛАТОЗОВ
(Mikhaïl KALATOZOV)

Михаил КАЛАТОЗОВ
Пасифик 231
Пасифик 231, 1931

(Pacifique 231)


Михаил ЦЕХАНОВСКИЙ
(Mikhaïl TSEKHANOVSKI)

Михаил ЦЕХАНОВСКИЙ
Симфония Донбаса
Симфония Донбаса, 1930

(La Symphonie du Donbass)


Дзига ВЕРТОВ
(Dziga VERTOV)

Дзига ВЕРТОВ

100-летию российского национального кинопроизводства посвящается
Игрок
Игрок, 1972

(Le Joueur)


Алексей БАТАЛОВ
(Alekseï BATALOV)

Алексей БАТАЛОВ
Три сестры
Три сестры, 1964

(Les Trois soeurs)


Самсон САМСОНОВ
(Samson SAMSONOV)

Самсон САМСОНОВ
Сорок первый
Сорок первый, 1956

(Le Quarante et unième)


Григорий ЧУХРАЙ
(Grigori TCHOUKHRAI)

Григорий ЧУХРАЙ
Иван Грозный (1-я серия)
Иван Грозный (1-я серия), 1944

(Ivan le Terrible (1ère partie))


Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН
(Sergueï EISENSTEIN)

Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН

Российская программа : новые игровые фильмы
Александр. Невская битва
Александр. Невская битва, 2008

(Aleksandr. La bataille de la Néva)


Игорь КАЛЕНОВ
(Igor KALIONOV)

Игорь КАЛЕНОВ
Вероника не придет
Вероника не придет, 2008

(Veronika ne viendra pas)


Элина СУНИ
(Elina SOUNI)

Элина СУНИ
Все могут короли
Все могут короли, 2008

(Les Rois peuvent tout)


Александр ЧЕРНЯЕВ
(Aleksandr TCHERNIAEV)

Александр ЧЕРНЯЕВ
Муха
Муха, 2008

(La Mouche)


Владимир КОТТ
(Vladimir KOTT)

Владимир КОТТ
Отдамся в хорошие руки
Отдамся в хорошие руки, 2008

(Remettons nous en à de bonnes mains)


Наталья НОВИК
(Natalia NOVIK)

Наталья НОВИК
Сад
Сад, 2008

(Le Jardin)


Сергей ОВЧАРОВ
(Sergueï OVTCHAROV)

Сергей ОВЧАРОВ
Снег тает не навсегда
Снег тает не навсегда, 2008

(La Neige ne fond pas pour toujours)


Виктория МАРКИНА
(Viktoria MARKINA)

Виктория МАРКИНА
Тени Фаберже
Тени Фаберже, 2008

(Les Ombres de Fabergé)


Александр БОРОДЯНСКИЙ
(Aleksandr BORODIANSKI)

Александр БОРОДЯНСКИЙ
Тот, кто гасит свет
Тот, кто гасит свет, 2008

(Celui qui éteint la lumière)


Андрей ЛИБЕНСОН
(Andreï LIBENSON)

Андрей ЛИБЕНСОН
Чизкейк
Чизкейк, 2008

(Gateau au fromage)


Евгений ЗВЕЗДАКОВ
(Evgueni ZVEZDAKOV)

Евгений ЗВЕЗДАКОВ
Чужие
Чужие, 2008

(Etrangers)


Юрий ГРЫМОВ
(Youri GRYMOV)

Юрий ГРЫМОВ
Шультес
Шультес, 2008

(Shultes / Choultes)


Бакур БАКУРАДЗЕ
(Bakour BAKOURADZE)

Бакур БАКУРАДЗЕ
Юрьев День
Юрьев День, 2008

(Un jour sans fin à Youriev)


Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ
(Kirill SEREBRENNIKOV)

Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ
Беркут
Беркут , 2007

(L'Aigle royal)


Владимир МУН
(Vladimir MOUN)

Владимир МУН
Живи и помни
Живи и помни, 2007

(Vis et souviens-toi)


Александр ПРОШКИН
(Aleksandr PROCHKINE)

Александр ПРОШКИН
Кавказ
Кавказ, 2007

(Le Caucase)


Фарид ГУМБАТОВ
(Farid GOUMBATOV)

Фарид ГУМБАТОВ
Лучшее время года
Лучшее время года, 2007

(Le Meilleur moment de l'année)


Светлана ПРОСКУРИНА
(Svetlana PROSKOURINA)

Светлана ПРОСКУРИНА

Российская программа : ретроспектива
Дожди в океане
Дожди в океане, 1994

(Pluies sur l'océan)


Виктор АРИСТОВ (Viktor ARISTOV)

Юрий МАМИН (Youri MAMINE)

Юрий МАМИН
Замок
Замок, 1994

(Le Château)


Алексей БАЛАБАНОВ
(Alekseï BALABANOV)

Алексей БАЛАБАНОВ
Опыт бреда любовного очарования
Опыт бреда любовного очарования, 1991

(Une expérience de délire de la fascination amoureuse)


Валерий ОГОРОДНИКОВ
(Valeri OGORODNIKOV)

Валерий ОГОРОДНИКОВ
Черное и белое
Черное и белое, 1991

(Le Noir et le blanc)


Борис ФРУМИН
(Boris FROUMINE)

Борис ФРУМИН
Оно
Оно, 1989

(Lui)


Сергей ОВЧАРОВ
(Sergueï OVTCHAROV)

Сергей ОВЧАРОВ
Дни затмения
Дни затмения, 1988

(Les Jours de l'éclipse)


Александр СОКУРОВ
(Alexandre SOKOUROV)

 Александр СОКУРОВ
Детская площадка
Детская площадка, 1986

(La Cour pour les enfants)


Светлана ПРОСКУРИНА
(Svetlana PROSKOURINA)

Светлана ПРОСКУРИНА
День приема по личным вопросам
День приема по личным вопросам, 1974

(Jour de réception pour questions personnelles)


Соломон ШУСТЕР
(Solomon CHOUSTER)

Семь нот в тишине
Семь нот в тишине, 1967

(Sept notes dans le silence)


Виталий АКСЕНОВ
(Vitali AKSENOV)

Виталий АКСЕНОВ

Комментарии и библиография

- «СЛУЖЕНИЕ ДАЛЬНИМ» Размышления о советском киноавангарде в контексте ретроспективы «Социалистический авангардизм» Евгений МАРГОЛИТ, kinozapiski.ru, 2009
Призы

Приз FIPRESCI :

Однажды в провинции (Odnazhdy v provintsii), 2008, реж. Екатерина ШАГАЛОВА (Yekaterina SHAGALOVA)

Приз федерации киноклубов России :

Российская программа : новые игровые фильмы

Не думай про белых обезьян (Ne dumay pro belikh obezyan), 2008, реж. Юрий МАМИН (Yuri MAMIN)