40 Берлинский международный кинофестиваль : Берлинале
Берлин (Германия) - 09 февраль 1990 - 20 февраль 1990
http://www.berlinale.de/
Русские или советские фильмы
Конкурс

Панорама
Личное дело Анны Ахматовой, 1989

(L'Affaire personnelle de Anna Akhmatova)


Семён АРАНОВИЧ
(Semion ARANOVITCH)

Семён АРАНОВИЧ
Мир вам, Шолом!
Мир вам, Шолом!, 1989

(La Paix avec vous, Cholem)


Владимир ДВИНСКИЙ
(Vladimir DVINSKI)

Владимир ДВИНСКИЙ
Арцах, 1988

(Artsakh)


Арман МАНАРЯН
(Armand MANARIAN)

Арман МАНАРЯН
Белый город
Белый город, 1988

(La Ville blanche)


Арутюн ХАЧАТРЯН
(Harutiun KHATCHATRIAN)

Арутюн ХАЧАТРЯН
Ашхарумс, 1979

(Dans mon monde)


Рубен ГЕВОРКЯНЦ
(Rouben GUEVORKIANTS)

Рубен ГЕВОРКЯНЦ
Мы
Мы, 1969

(Nous)


Артавазд ПЕЛЕШЯН
(Artavazd PELECHIAN)

Артавазд ПЕЛЕШЯН
Начало
Начало, 1967

(Au début)


Артавазд ПЕЛЕШЯН
(Artavazd PELECHIAN)

Артавазд ПЕЛЕШЯН

Форум
Оно
Оно, 1989

(Lui)


Сергей ОВЧАРОВ
(Sergueï OVTCHAROV)

Сергей ОВЧАРОВ
Сталин с нами ?
Сталин с нами ?, 1989

(Staline avec nous ?)


Тофик ШАХВЕРДИЕВ
(Tofik CHAKHVERDIEV)

Тофик ШАХВЕРДИЕВ
Сэр (Свобода — это рай)
Сэр (Свобода — это рай), 1989

(La Liberté c’est le paradis)


Сергей БОДРОВ
(Sergueï BODROV)

Сергей БОДРОВ
Трагедия 9 апреля, 1989

(Tragédie du 9 avril 1989 à Tbilissi)


Эльдар ШЕНГЕЛАЯ
(Eldar CHENGUELAIA)

Эльдар ШЕНГЕЛАЯ
Строгий юноша
Строгий юноша, 1936

(Le Jeune homme sévère)


Абрам РООМ
(Abram ROOM)

Абрам РООМ

Ретроспектива
Берлин
Берлин, 1945

(Berlin / La Prise de Berlin / La Bataille de Berlin)


Юлий РАЙЗМАН (Youli RAIZMAN)

Николай ШПИКОВСКИЙ (Nikolaï CHPIKOVSKI)

Юлий РАЙЗМАН
Иван Грозный (2-я серия)
Иван Грозный (2-я серия), 1945

(Ivan le Terrible (2ème partie))


Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН
(Sergueï EISENSTEIN)

Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН
Иван Грозный (1-я серия)
Иван Грозный (1-я серия), 1944

(Ivan le Terrible (1ère partie))


Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН
(Sergueï EISENSTEIN)

Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН
Человек 217
Человек 217, 1944

(Matricule 217)


Михаил РОММ
(Mikhaïl ROMM)

Михаил РОММ

Другие фильмы
Panorama
- Avetis / The Good News, USSR (Armenia), 1988, 18 min, Director: Ara VAKHUNI
- Elegia / Elegy, USSR (Armenia), 1978, 19 min, Director: Ara VAKHUNI
- Miuronornutjun-76 / The Consecration Of The Holy Oil-1976, USSR (Armenia), 1976, 17 min, Director: Ara VAKHUNI
- Mussa-Ler 1988: Vischapi tari / Mount Moussa: The Year Of The Dragon, USSR (Armenia), 1988, 38 min, Director: Ara VAKHUNI
- Bari Hetch / The Good Track USSR (Armenia), 1980, 10 min, Director: Ruben GEVORKYANTS
- Khamin yew burmunka nuschi / Blue Wind And The Scent Of Almonds, USSR (Armenia), 1982, 10 min, Director: Ruben GEVORKYANTS
- Spassum / Waiting / USSR (Armenia), 1984, 14 min, Director: Ruben GEVORKYANTS
- Gjumri / Gyumri (Leninakan), USSR (Armenia), 1987, 10 min, Director: Levon MKRTSHYAN
- Paretain sham / The State Of Emergency / USSR (Armenia), 1989, 10 min, Director: Levon MKRTSHYAN
- Tscharenz-Tsanoth jew antsanoth edscher / Tcharents-Pages Known And Unknown, USSR (Armenia), 1987, 20 min, Director: Levon MKRTSHYAN
- Spitak utzsun ut / Spitak 1988, USSR (Armenia), 1989, 15 min, Director: Armen MIRAKHYAN
- Tatherakan hraparak / Theatre Square, Armenia / UDSSR, 1988, 27 min, Director: Grigor HARUTUNYAN
- Wasgen I, Amenajots Katholikos / Vasgen Ist, Catholicos Of All The Armenian, USSR (Armenia), 1988, 29 min, Director: Arthur Schachbasyan
Призы

"Серебряный медведь" :

Астенический синдром (Astenicheskiy Sindrom), 1989, реж. Кира МУРАТОВА (Kira MURATOVA)

Специальный приз :

Караул (Karaul), 1989, реж. Александр РОГОЖКИН (Aleksandr ROGOZHKIN)

Специальное упоминание :

Корова (korova), 1989, реж. Александр ПЕТРОВ (Aleksandr PETROV)