33 Московский международный кинофестиваль (ММКФ)
Москва (Россия) - 23 июнь 2011 - 02 Июль 2011
http://www.moscowfilmfestival.ru/
Жюри
Geraldine Chaplin
Amos Gitai
Arturo Ripshtein
Nikolay Dostal
Русские или советские фильмы
Международный конкурс

Перспективы

ГАЛА-ПРЕМЬЕРЫ

Поколение «Ноль» выбирает
Строгий юноша
Строгий юноша, 1936

(Le Jeune homme sévère)


Абрам РООМ
(Abram ROOM)

Абрам РООМ

Ателье

Вокруг света

Короткометражные фильмы
Как в Будке
Как в Будке, 2011

(Comme dans une cabine téléphonique)


Георгий ДАНИЕЛЯНЦ
(Gueorgui DANIELIANTS)

Георгий ДАНИЕЛЯНЦ
Космические Колумбы
Космические Колумбы, 2011

(Les Christophe Colomb du cosmos)


Виктор КИСЛОВ
(Viktor KISLOV)

Изобретение любви
Изобретение любви, 2010

(L'Invention de l'amour)


Андрей ШУШКОВ
(Andreï CHOUCHKOV)

Андрей ШУШКОВ
Камни
Камни, 2010

(Pierres)


Эдуард ТАДЕВОСЯН
(Edouard TADEVOSSIAN)

Эдуард ТАДЕВОСЯН

Социалистический авангардизм
Родник для жаждущих
Родник для жаждущих, 1965

(Une source pour les assoiffés)


Юрий ИЛЬЕНКО
(Youri ILIENKO)

Юрий ИЛЬЕНКО
Состязание
Состязание, 1963

(La Compétition)


Булат МАНСУРОВ
(Boulat MANSOUROV)

Булат МАНСУРОВ
Двое в степи
Двое в степи, 1962

(Deux hommes dans la steppe)


Анатолий ЭФРОС
(Anatoli EFROS)

Анатолий ЭФРОС
Родные поля
Родные поля, 1945

(Champs patriotiques)


Борис БАБОЧКИН (Boris BABOTCHKINE)

Анатолий БОСУЛАЕВ (Anatoli BOSSOULAEV)

Анатолий БОСУЛАЕВ

СИНЕ ФАНТОМ
Cat Effekt
Cat Effekt, 2010

(Cat Effekt)


Мелисса ДУЛЛИУС (Mellissa DULLIUS)

Густаво ЯН (Gustavo JAHN)

Густаво ЯН
Да, дауны, или Поход за золотыми птицам
Да, дауны, или Поход за золотыми птицам, 1997

(Oui, victimes du Down Syndrome, ou la recherche des oiseaux d'or)


Борис ЮХАНАНОВ
(Boris YOUKHANANOV)

Борис ЮХАНАНОВ
Игра в Хо
Игра в Хо, 1987

(Jeu de Kho)


Борис ЮХАНАНОВ
(Boris YOUKHANANOV)

Борис ЮХАНАНОВ

Российская программа : новые игровые фильмы
Охотник
Охотник, 2011

(Le Chasseur)


Бакур БАКУРАДЗЕ
(Bakour BAKOURADZE)

Бакур БАКУРАДЗЕ
Скорпион на ладони
Скорпион на ладони, 2011

(Un scorpion dans la main)


Сергей ТКАЧЁВ
(Sergueï TKATCHOV)

Сергей ТКАЧЁВ
Generation П
Generation П, 2011

(Génération P)


Виктор ГИНЗБУРГ
(Viktor GUINZBOURG)

Виктор ГИНЗБУРГ
Выкрутасы
Выкрутасы, 2010

(Les Débrouillards)


Леван ГАБРИАДЗЕ
(Levan GABRIADZE)

Леван ГАБРИАДЗЕ
Над городом
Над городом, 2010

(Au-dessus de la ville)


Юлия МАЗУРОВА
(Youlia MAZOUROVA)

Юлия МАЗУРОВА
Снайпер Саха
Снайпер Саха, 2010

(Le Tireur d'élite iakoute)


Никита АРЖАКОВ
(Nikita ARJAKOV)

Никита АРЖАКОВ
Как поймать магазинного вора
Как поймать магазинного вора, 2009

(Comment attraper un voleur de magasins)


Евгений СЕМЕНОВ
(Evgueni SEMIONOV)

Евгений СЕМЕНОВ

Российская программа : новые документальные фильмы
Хижина дяди Толи
Хижина дяди Толи, 2011

(La Cabane de l'oncle Tolia)


Светлана НАСЕНКОВА
(Svetlana NASSENKOVA)

Светлана НАСЕНКОВА
Вибрации, 2010

(Vibrations)


Леся МАЦКО
(Lessia MATSKO)

День шахтера
День шахтера, 2010

(Le Jour du mineur)


Андрей ГРЯЗЕВ
(Andreï GRIAZEV)

Андрей ГРЯЗЕВ
Долгая дорога к дому
Долгая дорога к дому, 2010

(Long chemin vers la maison)


Александр_2 КИСЕЛЕВ
(Aleksandr_2 KISSELIOV)

Александр_2 КИСЕЛЕВ
Лидия Д.
Лидия Д., 2010

(LYDIA D. - Modèle pour un génie)


Олеся ФОКИНА
(Olessia FOKINA)

Олеся ФОКИНА
Хлеб для птицы
Хлеб для птицы, 2010

(Du pain pour l'oiseau)


Александра СТРЕЛЯНАЯ
(Aleksandra STRELIANAIA)

Александра СТРЕЛЯНАЯ
Outro
Outro, 2010

(Outro)


Юлия ПАНАСЕНКО
(Youlia PANASSENKO)

Юлия ПАНАСЕНКО
Дети солнца
Дети солнца, 2009

(Les Enfants du soleil)


Мария СЕМЕНЦОВА
(Maria SEMENTSOVA)

Мария СЕМЕНЦОВА
Под говор пьяных мужиков
Под говор пьяных мужиков, 2009

(Andreï Smirnov : Mon regard sur la Russie)


Ирина БЕССАРАБОВА
(Irina BESSARABOVA)

Ирина БЕССАРАБОВА

Российская программа : новая русская анимацияовая русская анимация
Ваня и Леший
Ваня и Леший, 2010

(Vania et Sylvain)


Сергей ГЛАГОЛЕВ
(Sergueï GLAGOLEV)

Сергей ГЛАГОЛЕВ
Время разбрасывать камни
Время разбрасывать камни, 2010

(Il est temps de disperser les pierres)


Андрей_2 СОКОЛОВ
(Andreï_2 SOKOLOV)

Андрей_2 СОКОЛОВ
Дедушкин валенок
Дедушкин валенок, 2010

(La Botte de feutre de grand-père)


Октябрина ПОТАПОВА
(Oktiabrina POTAPOVA)

Октябрина ПОТАПОВА
Домашний романс
Домашний романс, 2010

(Une Romance de famille)


Ирина ЛИТМАНОВИЧ
(Irina LITMANOVITCH)

Ирина ЛИТМАНОВИЧ
Дорожные истории. Колесо обозрения.
Дорожные истории. Колесо обозрения., 2010

(Histoires de voyages. La roue des commentaires)


Сергей РОМАШКИН
(Sergueï ROMACHKINE)

Сергей РОМАШКИН
Друг детства
Друг детства, 2010

(Un ami d'enfance)


Юлия ПОСТАВСКАЯ
(Youlia POSTAVSKAIA)

Юлия ПОСТАВСКАЯ
Еще раз
Еще раз, 2010

(Encore une fois)


Мария АРХИПОВА (Maria ARKHIPOVA)

Екатерина ОВЧИННИКОВА (Ekaterina OVTCHINNIKOVA)

Татьяна ОКРУЖНОВА (Tatiana OKROUJNOVA)

Наталья ПАВЛЫЧЕВА (Natalia PAVLYTCHEVA)

Елена_2 ПЕТРОВА (Elena_2 PETROVA)

Алина ЯХЪЯЕВА (Alina YAKHIAEVA)

Метель
Метель, 2010

(La Tempête de neige)


Мария МУАТ
(Maria MOUAT)

Мария МУАТ
Приливы туда-сюда
Приливы туда-сюда, 2010

(Les Marées vont et viennent)


Иван МАКСИМОВ
(Ivan MAKSIMOV)

Иван МАКСИМОВ
Принцесса в поиске
Принцесса в поиске, 2010

(La Princesse à la recherche)


Анна БОРИСОВА
(Anna BORISSOVA)

Проделки Лиса
Проделки Лиса, 2010

(Les Tours du Renard)


Сергей ГОРДЕЕВ
(Sergueï GORDEEV)

Сергей ГОРДЕЕВ
Собачий барин
Собачий барин, 2010

(Le Maître et le chien)


Валентин ТЕЛЕГИН
(Valentin TELEGUINE)

Валентин ТЕЛЕГИН
Сын охотника
Сын охотника, 2010

(Le Fils du chasseur)


Рим ШАРАФУТДИНОВ
(Rim CHARAFOUTDINOV)

Рим ШАРАФУТДИНОВ
Тайна Сухаревой башни. Наряд принцессы ночи
Тайна Сухаревой башни. Наряд принцессы ночи, 2010

(Le Secret de la tour de Soukhareva. La robe de la princesse de la nuit)


Сергей СЕРЕГИН
(Sergueï SEREGUINE)

Сергей СЕРЕГИН
Три богатыря и Шамаханская царица
Три богатыря и Шамаханская царица, 2010

(Les Trois chevaliers et la reine de Chamakha)


Сергей ГЛЕЗИН
(Sergueï GLEZINE)

Сергей ГЛЕЗИН
Чем люди живы
Чем люди живы, 2010

(En quoi les hommes sont-ils vivants ?)


Надежда МИХАЙЛОВА
(Nadejda MIKHAILOVA)

Надежда МИХАЙЛОВА
Шатало
Шатало, 2010

(Chatalo)


Алексей ДЕМИН
(Alekseï DIOMINE)

Алексей ДЕМИН
Кто в доме главный
Кто в доме главный, 2009

(Qui, à la maison, est le chef)


Сергей АЙНУТДИНОВ
(Sergueï AINOUTDINOV)

Сергей АЙНУТДИНОВ
Буревестник
Буревестник, 2004

(L'Oiseau des tempêtes)


Алексей ТУРКУС
(Alekseï TOURKOUS)

Алексей ТУРКУС
Только для собак
Только для собак, 2001

(Seulement pour les chiens)


Максим ПОЛЯКОВ
(Maksim POLIAKOV)

Максим ПОЛЯКОВ

Российская программа : ретроспектива
Сотворение Адама
Сотворение Адама, 1993

(La Création d’Adam)


Юрий ПАВЛОВ
(Youri PAVLOV)

Юрий ПАВЛОВ
Фонтан
Фонтан, 1988

(Délit de fuites)


Юрий МАМИН
(Youri MAMINE)

Юрий МАМИН
Предположим, ты капитан...
Предположим, ты капитан..., 1976

(Supposons que tu sois capitaine...)


Алла СУРИКОВА
(Alla SOURIKOVA)

Алла СУРИКОВА
Птицы над городом
Птицы над городом, 1974

(Les Oiseaux au-dessus de la ville)


Сергей НИКОНЕНКО
(Sergueï NIKONENKO)

Сергей НИКОНЕНКО
Исполнение желаний
Исполнение желаний, 1973

(Accomplissement des souhaits)


Светлана ДРУЖИНИНА
(Svetlana DROUJININA)

Светлана ДРУЖИНИНА
Пядь земли
Пядь земли, 1964

(Un pouce de terre)


Андрей СМИРНОВ (Andreï SMIRNOV)

Борис ЯШИН (Boris YACHINE)

Борис ЯШИН
Весна на Заречной улице
Весна на Заречной улице, 1956

(Le Printemps dans la rue Zaretchnaïa)


Марлен ХУЦИЕВ
(Marlen KHOUTSIEV)

Марлен ХУЦИЕВ

Призеры Национальных студенческих кинофестивалей
Музыка трамвая
Музыка трамвая, 2011

(Musique du tramway)


Катя ЛУНИНА
(Katia LOUNINA)

Катя ЛУНИНА
Таня
Таня "5-ая", 2011

(Tania "5ème")


Дмитрий КУБАСОВ
(Dmitri KOUBASSOV)

Дмитрий КУБАСОВ
Балерина и зеркало
Балерина и зеркало, 2010

(La Ballerine et le miroir)


Наталия СУРИНОВИЧ
(Natalia SOURINOVITCH)

Наталия СУРИНОВИЧ
Без слов
Без слов, 2010

(Sans paroles)


Иван ШАХНАЗАРОВ
(Ivan CHAKHNAZAROV)

Иван ШАХНАЗАРОВ
Сережки
Сережки, 2010

(Boucles d'oreil)


Камила САФИНА
(Kamila SAFINA)

Камила САФИНА
Тени незабытых предков
Тени незабытых предков, 2010

(Ombres des ancêtres oubliés)


Ашот КЕЩЯН
(Achot KECHTCHIAN)

Ашот КЕЩЯН

Российская программа : специальное событие
Мясо
Мясо, 2003

(La Viande)


Слава РОСС
(Slava ROSS)

Слава РОСС
Свидание, 2000

(Rendez-vous)


Анна ФЕНЧЕНКО
(Anna FENTCHENKO)

Анна ФЕНЧЕНКО

Другие фильмы
Russian programm : Yubileynyy vecher Vladimira Fenchenko
- Пикник (picnic), E. Gladkov, 1995, short
- Любовь по правилам (Lyubov po pravilam / L’Amour selon les règles), Van Khayfen, 2010, short
Комментарии и библиография

- The Socialist Avant-Garde at the 33rd Moscow International Film Festival Жюли ДРАСКОЧИ, kinokultura.com, 2011
- «СЛУЖЕНИЕ ДАЛЬНИМ» Размышления о советском киноавангарде в контексте ретроспективы «Социалистический авангардизм» Евгений МАРГОЛИТ, kinozapiski.ru, 2009
Призы

Специальный приз жюри :

Шапито-шоу (Shapito-show), 2011, реж. Сергей ЛОБАН (Sergey LOBAN)

Специальное упоминание жюри :

Перспективы

БАгИ (BAgI), 2011, реж. Андрей БОГАТЫРЕВ (Andrey BOGATYREV)