9th Fête du cinéma d'animation
Different cities (France) - 20 October 2010 - 31 October 2010
http://www.afca.asso.fr/
2011 2010
Focus : Animation russe, dans le cadre de l'année France-Russie 2010

Dossier de presse

Agenda sur le site de l'AFCA

Voir aussi l'hommage au cinéma Russe et aux Studios Soyouzmoultfilm à la Cinémathèque française les 30 et 31 octobre 2010.
Russian or Soviet films
Animation
Adagio
Adagio, 2000

(Адажио)


Garri BARDIN
(Гарри БАРДИН)

Garri BARDIN
Autumn Came
Autumn Came, 1999

(Наступила осень)


Yekaterina SOKOLOVA
(Екатерина СОКОЛОВА)

Yekaterina SOKOLOVA
The Night Fell
The Night Fell, 1998

(Ночь пришла)


Svetlana FILIPPOVA
(Светлана ФИЛИППОВА)

Svetlana FILIPPOVA
Nurka's bath
Nurka's bath, 1995

(Нюркина баня)


Oxana CHERKASOVA
(Оксана ЧЕРКАСОВА)

Oxana CHERKASOVA
Puss in Boots / The Cat in the Boots
Puss in Boots / The Cat in the Boots, 1995

(Кот в сапогах)


Garri BARDIN
(Гарри БАРДИН)

Garri BARDIN
Drugaya storona
Drugaya storona, 1993

(Другая сторона)


Mikhail ALDACHIN
(Михаил АЛДАШИН)

Mikhail ALDACHIN
Frills
Frills, 1987

(Выкрутасы)


Garri BARDIN
(Гарри БАРДИН)

Garri BARDIN
Martynko
Martynko, 1987

(Мартынко)


Eduard NAZAROV
(Эдуард НАЗАРОВ)

Eduard NAZAROV
A Find
A Find, 1986

(Находка)


Boris KHRANEVICH
(Борис ХРАНЕВИЧ)

Boris KHRANEVICH
Banket
Banket, 1986

(Банкет)


Garri BARDIN
(Гарри БАРДИН)

Garri BARDIN
The Door
The Door, 1986

(Дверь)


Nina SHORINA
(Нина ШОРИНА)

Nina SHORINA
Break
Break, 1985

(Брэк)


Garri BARDIN
(Гарри БАРДИН)

Garri BARDIN
Attention, little monkeys!
Attention, little monkeys!, 1984

(Обезьянки. Острожно, обезьянки!)


Maya MIROSHKINA (Майя МИРОШКИНА)

Leonid SHVARTSMAN (Леонид ШВАРЦМАН)

Leonid SHVARTSMAN
Tyap-Lyap (“Slipshod”) Painters
Tyap-Lyap (“Slipshod”) Painters, 1984

(Тяп-ляп, маляры)


Garri BARDIN
(Гарри БАРДИН)

Garri BARDIN
Conflict
Conflict, 1983

(Конфликт)


Garri BARDIN
(Гарри БАРДИН)

Garri BARDIN
We Used to be Birds Before
We Used to be Birds Before, 1982

(Прежде мы были птицами)


Garri BARDIN
(Гарри БАРДИН)

Garri BARDIN
Road Tale
Road Tale, 1981

(Дорожная сказка)


Garri BARDIN
(Гарри БАРДИН)

Garri BARDIN
Shapoklyak
Shapoklyak, 1974

(Шапокляк)


Roman KACHANOV
(Роман КАЧАНОВ)

Roman KACHANOV
Cheburashka
Cheburashka, 1971

(Чебурашка)


Roman KACHANOV
(Роман КАЧАНОВ)

Roman KACHANOV
The Battle of Kerzhenets
The Battle of Kerzhenets, 1971

(Сеча при Керженце)


Ivan IVANOV-VANO (Иван ИВАНОВ-ВАНО)

Yuri NORSTEIN (Юрий НОРШТЕЙН)

Yuri NORSTEIN
Well, Wait !
Well, Wait !, 1969

(Ну, погоди!)


Vyacheslav KOTENOCHKIN (Вячеслав КОТЕНОЧКИН)

Vladimir TARASOV (Владимир ТАРАСОВ)

Vladimir TARASOV
Film, film, film
Film, film, film, 1968

(Фильм, фильм, фильм)


Fyodor KHITRUK
(Федор ХИТРУК)

Fyodor KHITRUK
The Present
The Present, 1968

(Подарок)


Leonid ZARUBIN
(Леонид ЗАРУБИН)

Leonid ZARUBIN
The Mitten
The Mitten, 1967

(Варежка)


Roman KACHANOV
(Роман КАЧАНОВ)

Roman KACHANOV
Once Upon a Time, Here Lived Kozyavin
Once Upon a Time, Here Lived Kozyavin, 1966

(Жил - был Козявин)


Andrei KHRZHANOVSKY
(Андрей ХРЖАНОВСКИЙ)

Andrei KHRZHANOVSKY

Parmi les événements prévus :

- Dimanche 17 octobre à 10h30 et 11h30 au cinéma Le nouveau Latina à Paris : Deux séances dans le cadre de la 9e fête du cinéma d’animation. Il s’agira de court-métrages d’animation russe présenté par Eugénie Zvonkine, enseignante à l’Université Paris 8 et spécialiste de cinéma soviétique et russe. Ces séances sont organisées par Les Cinémas Indépendant Parisiens et l’Enfance de l’Art.
Plus d’infos : www.lenouveaulatina.com

- 20 octobre – Soirée d’ouverture
Soirée organisée par l’Afca : Aperçu de la Fête, avec la fanfare de l'ENSAD. Projections et annonce des films présélectionnés pour les CESAR de l’animation 2010 - Centre musical Fleury Goutte d'Or - Barbara. 1 rue Fleury (75018)

- Vendredi 22 octobre – Table ronde professionnelle :
« Le court métrage d’animation est-il du cinéma ? » (14h30-18h30) suivie d’une projection rencontre avec le cinéaste d'animation russe Andrei Khrjanovski au Forum des images - 2, rue du Cinéma 75001 Paris

- Du samedi 23 au dimanche 31 octobre - Quand les écoles font leur cinéma !
Projections rencontre autour de films d’étudiants d’école de cinéma d’animation aux cinémas de
la bibliothèque de la Cité des sciences et de l'industrie 30, av. Corentin Cariou (75019)

- Samedi 30 et dimanche 31 octobre - Animation russe Hommage au cinéma Russe et au Studio Soyouzmoultfilm.à la Cinémathèque française – 1 Rue de Bercy (75012)
Voir notre page : Hommage à Soyouzmoultfilm à la cinémathèque