Retrospective Russian cinema at the "Reflet Médicis"
Paris (France) - 07 July 2010 - 10 August 2010
http://www.lesecransdeparis.fr/accueil
2010 2009 2009

Supported by kinoglaz.fr
 
Poisons or the World History of Poisoning
Poisons or the World History of Poisoning, 2001

(Яды или Всемирная история отравлений)


Karen SHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen SHAKHNAZAROV
Dreams
Dreams, 1993

(Сны)


Karen SHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen SHAKHNAZAROV
Assassin of the Tsar
Assassin of the Tsar, 1991

(Цареубийца)


Karen SHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen SHAKHNAZAROV
Ashik-Kerib
Ashik-Kerib, 1988

(Ашик-Кериб)


David ABASHIDZE (Давид АБАШИДЗЕ)

Sergey PARAJANOV (Сергей ПАРАДЖАНОВ)

Sergey PARAJANOV
The Black Monk
The Black Monk, 1988

(Черный монах)


Ivan DYKHOVICHNY
(Иван ДЫХОВИЧНЫЙ)

Ivan DYKHOVICHNY
Zavtra byla voyna
Zavtra byla voyna, 1987

(Завтра была война)


Yuri KARA
(Юрий КАРА)

Yuri KARA
At the Beginning of Glorious Days
At the Beginning of Glorious Days, 1980

(В начале славных дел)


Sergey GERASIMOV
(Сергей ГЕРАСИМОВ)

Sergey GERASIMOV
The Youth of Peter the Great
The Youth of Peter the Great, 1980

(Юность Петра)


Sergey GERASIMOV
(Сергей ГЕРАСИМОВ)

Sergey GERASIMOV
Biryuk
Biryuk, 1977

(Бирюк)


Roman BALAIAN
(Роман БАЛАЯН)

Roman BALAIAN
Twenty Warless Days
Twenty Warless Days, 1976

(Двадцать дней без войны)


Aleksey GERMAN
(Алексей ГЕРМАН)

Aleksey GERMAN
The Twelve Chairs
The Twelve Chairs, 1971

(Двенадцать стульев)


Leonid GAIDAI
(Леонид ГАЙДАЙ)

Leonid GAIDAI
Belated Flowers
Belated Flowers, 1969

(Цветы запоздалые)


Abram ROOM
(Абрам РООМ)

Abram ROOM
Pirosmani
Pirosmani, 1969

(Пиросмани)


Georgi SHENGELAIA
(Георгий ШЕНГЕЛАЯ)

Georgi SHENGELAIA
The Living Corpse
The Living Corpse, 1968

(Живой труп)


Vladimir VENGEROV
(Владимир ВЕНГЕРОВ)

Vladimir VENGEROV
Andrey Rublev
Andrey Rublev, 1966

(Андрей Рублев)


Andrei TARKOVSKY
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)

Andrei TARKOVSKY
In the Town of S
In the Town of S, 1966

(В городе С)


Iosif KHEIFITS
(Иосиф ХЕЙФИЦ)

Iosif KHEIFITS
The First Teacher
The First Teacher, 1965

(Первый учитель)


Andrei KONCHALOVSKY
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Andrei KONCHALOVSKY
Krotkaya
Krotkaya, 1960

(Кроткая)


Aleksandr BORISOV
(Александр БОРИСОВ)

Aleksandr BORISOV
The Lady With A Dog
The Lady With A Dog, 1960

(Дама с собачкой)


Iosif KHEIFITS
(Иосиф ХЕЙФИЦ)

Iosif KHEIFITS
The Anna cross
The Anna cross, 1954

(Анна на шее)


Isidor ANNENSKY
(Исидор АННЕНСКИЙ)

Isidor ANNENSKY
The Great Turningpoint
The Great Turningpoint, 1945

(Великий перелом)


Friedrich ERMLER
(Фридрих ЭРМЛЕР)

Friedrich ERMLER
New Babylon (The)
New Babylon (The), 1929

(Новый Вавилон)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)

Leonid TRAUBERG
Mother
Mother, 1926

(Мать)


Vsevolod PUDOVKIN
(Всеволод ПУДОВКИН)

Vsevolod PUDOVKIN

Informations pratiques


Mercredi 28 juillet : VINGT JOURS SANS GUERRE 14h. 16h. 18h. POISON 20h. 22h.
Jeudi 29 juillet ACHIK KERIB 14H. 16H. 18H. DOUCE 20H. 22H.
Vendredi 30 juillet LA CROIX DE SAINTE ANNE 14H. 16H. 18H. DANS LA VILLE DE S. 20H. 22H.
Samedi 31 juillet DOUCE 14H. 16H. 18H.. VINGT JOURS SANS GUERRE 20H. 22H.
Dimanche 1er août MERE 14H. 16H. 18H ACHIK KERIB 20H. 22H.
Lundi 2 août : PIROSMANI 14H. 16H. 18H LE PREMIER MAITRE 20H. 22H.
+ L’ASSASSIN DU TSAR 11h30
Mardi 3 août : DANS LA VILLE DE S. 14H. 16H. 18H. REVES 20H. 22H.

Mercredi 4 août 13h55 et 22h10 L’ASSASSIN DU TSAR
Jeudi 5 août 13h55 et 22h10 ACHIK KERIB
Vendredi 6 août 13h55 et 22h10 DANS LA VILLE DE S.
Samedi 7 août 13h55 et 22h10 LA MERE
Dimanche 8 août 13h55 et 22h10 20 JOURS SANS GUERRE
Lundi9 août 13h55 et 22h10 REVES
Mardi 10 août 13h55 et 22h10 PIROSMANI (précédé de Arabesques sur le thème de Pirosmani

Tarif plein : 9,10 euros
Tarif réduit : 6,90 euros
Carte Ecrans de Paris 5 places : 30 euros
Carte Ecrans de Paris 10 places : 59 euros
Carte UGC illimitée et Le Pass acceptée