2nd Russian Film Festival
Orléans (France) - 07 March 2010 - 23 March 2010
http://www.aprei.org - http://www.citizenscarmes.org/
2019 2017 2015 2012 2010 2007

Supported by kinoglaz.fr
Programme officiel (pdf) : recto - verso

Horaires

Full-length feature films
One War
One War, 2009

(Одна война)


Vera GLAGOLEVA
(Вера ГЛАГОЛЕВА)

Vera GLAGOLEVA
Tsar
Tsar, 2009

(Царь)


Pavel LUNGIN
(Павел ЛУНГИН)

Pavel LUNGIN
Ward N°6
Ward N°6, 2009

(Палата №6)


Karen SHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen SHAKHNAZAROV
Everybody dies but me
Everybody dies but me, 2008

(Все умрут, а я останусь)


Valeria GAI GERMANIKA
(Валерия ГАЙ ГЕРМАНИКА)

Valeria GAI GERMANIKA
Plus One
Plus One, 2008

(Плюс Один)


Oxana BYCHKOVA
(Оксана БЫЧКОВА)

Oxana BYCHKOVA
Wild Field
Wild Field, 2008

(Дикое поле)


Mikhail KALATOZISHVILI
(Михаил КАЛАТОЗИШВИЛИ)

Mikhail KALATOZISHVILI
Piter FM
Piter FM, 2006

(Питер FM)


Oxana BYCHKOVA
(Оксана БЫЧКОВА)

Oxana BYCHKOVA
Travelling with pets
Travelling with pets, 2006

(Путешествие с домашними животными)


Vera STOROZHEVA
(Вера СТОРОЖЕВА)

Vera STOROZHEVA
The Person in a Case
The Person in a Case, 2005

(Человек в футляре, человек в пальто и человек во фраке)


Elina SUNI
(Элина СУНИ)

Elina SUNI
Zakaz
Zakaz, 2005

(Заказ)


Vera GLAGOLEVA
(Вера ГЛАГОЛЕВА)

Vera GLAGOLEVA
Lunnye polyany
Lunnye polyany, 2002

(Лунные поляны)


Igor MINAIEV
(Игорь МИНАЕВ)

Igor MINAIEV

Patrimony
The Cosmic Flight
The Cosmic Flight, 1935

(Космический рейс)


Vasili ZHURAVLYOV
(Василий ЖУРАВЛЕВ)

Vasili ZHURAVLYOV
The House on Trubnaya
The House on Trubnaya, 1928

(Дом на Трубной)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)

Boris BARNET

Documentaries
Phantom of Europe
Phantom of Europe, 2007

(Призрак Европы)


Igor_2 MOROZOV
(Игорь_2 МОРОЗОВ)

Igor_2 MOROZOV
Call me Picasso
Call me Picasso, 2006

(Назовите меня Пикассо)


Mariya SEMENTSOVA (Мария СЕМЕНЦОВА)

Boris SHEININ (Борис ШЕЙНИН)

Boris SHEININ
I Died in Childhood...
I Died in Childhood..., 2004

(Я умер в детстве...)


Georgi PARAJANOV
(Георгий ПАРАДЖАНОВ)

Georgi PARAJANOV
The Little Katerina
The Little Katerina, 2004

(Маленькая Катерина)


Ivan GOLOVNYOV
(Иван ГОЛОВНЕВ)

Ivan GOLOVNYOV
Rozy dlya signora Raisa
Rozy dlya signora Raisa, 2003

(Розы для синьоры Раисы)


Anastasia SARYCHEVA
(Анастасия САРЫЧЕВА)

Enthusiasm (Simfoniya Donbassa)
Enthusiasm (Simfoniya Donbassa), 1930

(Симфония Донбаса)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)

Dziga VERTOV

Animation
Money
Money, 2008

(Деньги)


Anastasia ZHURAVLYOVA
(Анастасия ЖУРАВЛЕВА)

Anastasia ZHURAVLYOVA
Boitelle
Boitelle, 2006

(Буатель)


Aleksey DYOMIN
(Алексей ДЕМИН)

Aleksey DYOMIN
Caution, the doors are opening
Caution, the doors are opening, 2005

(Осторожно, двери открываются!)


Anastasia ZHURAVLYOVA
(Анастасия ЖУРАВЛЕВА)

Anastasia ZHURAVLYOVA
The Cat and the Fox
The Cat and the Fox, 2004

(Кот и лиса)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)

Konstantin BRONZIT
A Calm Story
A Calm Story, 2003

(Тихая история)


Aleksey DYOMIN
(Алексей ДЕМИН)

Aleksey DYOMIN
The God
The God, 2003

(Божество)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)

Konstantin BRONZIT
Cats under the Rain
Cats under the Rain, 2001

(Кошки под дождем)


Aleksey DYOMIN
(Алексей ДЕМИН)

Aleksey DYOMIN
Choo Choo 2
Choo Choo 2, 2001

(Чуча-2)


Garri BARDIN
(Гарри БАРДИН)

Garri BARDIN
At the Earth's End
At the Earth's End, 1998

(На краю земли)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)

Konstantin BRONZIT
Father
Father, 1998

(Отец)


Aleksey DYOMIN
(Алексей ДЕМИН)

Aleksey DYOMIN
Krepkiy oreshek / Die Hard
Krepkiy oreshek / Die Hard, 1997

(Крепкий орешек / Die Hard)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)

Konstantin BRONZIT
Momento Mori
Momento Mori, 1996

(Momento Mori)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)

Konstantin BRONZIT
Switchcraft
Switchcraft, 1995

(Свичкрафт)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)

Konstantin BRONZIT
The Side Show
The Side Show, 1995

(Аттракцион)


Aleksey DYOMIN
(Алексей ДЕМИН)

Aleksey DYOMIN
The Pacifier
The Pacifier, 1994

(Пустышка)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)

Konstantin BRONZIT
Fifth Leg
Fifth Leg, 1992

(Пятая нога)


Aleksey DYOMIN
(Алексей ДЕМИН)

Aleksey DYOMIN
The Round-About
The Round-About, 1988

(Карусель)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)

Konstantin BRONZIT

Invités :

- Vera Glagoleva, réalisatrice
- Natalia Ivanova, productrice (Horosho Production)
- Marina Blatova, représentante du Ministère de la Culture de Russie
- Maria Sementsova, productrice et réalisatrice


Ciné-concerts :

- La Maison de la rue Troubnaïa de Boris Barnet, 1928, musique de Vadim SHER et Dimitri ARTEMENKO, Dimanche 7 mars 18h30
- Soviet Kosmos par le collectif HAK , dimanche 14 mars 2009 à 18h suivi d’un buffet russe et de la projection du film « Le voyage cosmique » de Vassili Jouravlev


Lectures, Exposition et Stand de livres :

Lectures :
par les élèves des Conservatoires d’Orléans et de Tours sous la direction de Arthur Nauzyciel (CDN), samedi 20 mars 18h30 à l’Espace Délicat&Scène du cinéma Les Carmes


Rencontres

- Lundi 8 mars : rencontre avec Vera Glagoleva et Natalia Ivanova après la projection du film « Une guerre » (Soirée d’ouverture)
- Vendredi 12 mars : table ronde avec Marina Blatova, Maria Sementsova et Jacques Simon (Kinoglaz.fr)


Autres projections

- Images du Pôle :
vendredi 19 mars à 20h30 : « Dziga Vertov "Enthousiasme, la symphonie de Donbass » (documentaire)

- APAC :
mardi 23 mars à 20h30 : « Voyage avec des animaux de compagnie » de Vera Storojeva, 2006. Séance au Théâtre d’Orléans


PARTENAIRES :


Cinéma Les Carmes, APAC, APREI, CDN, Conservatoires d’Orléans et de Tours, Images du Pôle, Kinoglaz, , Université d’Orléans, CROUS, Librairie Les Temps Modernes, Culturesfrance, Marina Blatova, représentante du Ministère de la Culture de Russie, Larissa Ostrovskaïa, vice-présidente de l’Association Nationale des ciné-clubs de Russie, « Horosho Production ».