17th Honfleur Russian Film Festival
Honfleur (France) - 25 November 2009 - 29 November 2009
http://festival-honfleur.fr/
Palmarès / awards

Jury
Président :
Serge REZVANI, écrivain, scénariste, auteur dramatique, peintre.

Présidente d'honneur :
Mei Chen CHALAIS, productrice.

Membres :
Jacques CHARRIER, acteur, producteur
Pierre-Henri DELEAU, producteur, cofondateur de la Quinzaine des réalisateurs de Cannes
Antoine LASSAIGNE, réalisateur, scénariste, documentariste
Isabelle MOTROT, journaliste, critique de cinéma
Marie-José NAT, actrice,
Alexandre THEVENET, directeur d'édition du Film Français
Selection of the year
Buben baraban
Buben baraban, 2009

(Бубен, барабан)


Aleksey MIZGIRYOV
(Алексей МИЗГИРЕВ)

Aleksey MIZGIRYOV
Bury me behind the baseboard
Bury me behind the baseboard, 2009

(Похороните меня за плинтусом)


Sergey SNEZHKIN
(Сергей СНЕЖКИН)

Sergey SNEZHKIN
Miracle
Miracle, 2009

(Чудо)


Aleksandr PROSHKIN
(Александр ПРОШКИН)

Aleksandr PROSHKIN
One War
One War, 2009

(Одна война)


Vera GLAGOLEVA
(Вера ГЛАГОЛЕВА)

Vera GLAGOLEVA
Petia on the Way to Heaven
Petia on the Way to Heaven, 2009

(Петя по дороге в Царствие Небесное)


Nikolay DOSTAL
(Николай ДОСТАЛЬ)

Nikolay DOSTAL
Tale in the Darkness
Tale in the Darkness, 2009

(Сказка про темноту)


Nikolay KHOMERIKY
(Николай ХОМЕРИКИ)

Nikolay KHOMERIKY
Tsar
Tsar, 2009

(Царь)


Pavel LUNGIN
(Павел ЛУНГИН)

Pavel LUNGIN
Ward N°6
Ward N°6, 2009

(Палата №6)


Karen SHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen SHAKHNAZAROV

First Films
The Specialist
The Specialist, 2009

(Специалист)


Yelena SOROKINA
(Елена СОРОКИНА)

Yelena SOROKINA
Wolfy
Wolfy, 2009

(Волчок)


Vasili SIGAREV
(Василий СИГАРЕВ)

Vasili SIGAREV
The Rock Climber
The Rock Climber, 2007

(Скалолазка и Последний из седьмой колыбели)


Oleg SHTROM
(Олег ШТРОМ)

Oleg SHTROM

Panorama
Crush : 5 Love Stories
Crush : 5 Love Stories, 2009

(Короткое замыкание)


Pyotr BUSLOV (Пётр БУСЛОВ)

Ivan VYRYPAEV (Иван ВЫРЫПАЕВ)

Aleksey GERMAN jr. (Алексей ГЕРМАН мл.)

Kirill SEREBRENNIKOV (Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)

Boris KHLEBNIKOV (Борис ХЛЕБНИКОВ)

Boris KHLEBNIKOV
Don t think about white monkeys
Don t think about white monkeys, 2008

(Не думай про белых обезьян)


Yuri MAMIN
(Юрий МАМИН)

Yuri MAMIN
The Event
The Event, 2008

(Событие)


Andrei ESHPAJ jr.
(Андрей ЭШПАЙ мл.)

Andrei ESHPAJ jr.

Young audience
Boy
Boy, 2008

(Мальчик)


Dmitry GELLER
(Дмитрий ГЕЛЛЕР)

Dmitry GELLER
Lullaby
Lullaby, 2007

(Колыбельная)


Andrei ZOLOTUKHIN
(Андрей ЗОЛОТУХИН)

Andrei ZOLOTUKHIN
Foolish Girl
Foolish Girl, 2006

(Девочка-дура)


Zoya KIREYEVA
(Зоя КИРЕЕВА)

Zoya KIREYEVA
Priznanie v lyubvi
Priznanie v lyubvi, 2006

(Признание в любви)


Dmitry GELLER
(Дмитрий ГЕЛЛЕР)

Dmitry GELLER
Handwork
Handwork, 2004

(Ремесло)


Dmitry GELLER
(Дмитрий ГЕЛЛЕР)

Dmitry GELLER
Malenkaya nochaya simphoniya
Malenkaya nochaya simphoniya, 2003

(Маленькая ночная симфония)


Dmitry GELLER
(Дмитрий ГЕЛЛЕР)

Dmitry GELLER
The Smith
The Smith, 2002

(Кузнец)


Dmitry GELLER
(Дмитрий ГЕЛЛЕР)

Dmitry GELLER
Mystery is You
Mystery is You, 1998

(Тайна это ты)


Dmitry GELLER
(Дмитрий ГЕЛЛЕР)

Dmitry GELLER

Retrospective : France - Russia
The Envy of Gods
The Envy of Gods, 2000

(Зависть богов)


Vladimir MENSHOV
(Владимир МЕНЬШОВ)

Vladimir MENSHOV
The Deluge
The Deluge, 1993

(Наводнение)


Igor MINAIEV
(Игорь МИНАЕВ)

Igor MINAIEV
Lenin in Paris
Lenin in Paris, 1981

(Ленин в Париже)


Sergey YUTKEVICH
(Сергей ЮТКЕВИЧ)

Sergey YUTKEVICH
Subject for a Little Story
Subject for a Little Story, 1969

(Сюжет для небольшого рассказа)


Sergey YUTKEVICH
(Сергей ЮТКЕВИЧ)

Sergey YUTKEVICH

Documentaries
Aleksandr Sokurov, Questions about kino
Aleksandr Sokurov, Questions about kino, 2009

(Александр Сокуров, вопросы о кино)


Anne IMBERT
(Анн ИМБЕР)

Anne IMBERT
Children of the Sun
Children of the Sun, 2009

(Дети солнца)


Mariya SEMENTSOVA
(Мария СЕМЕНЦОВА)

Mariya SEMENTSOVA
German, from the Other Side of the Camera
German, from the Other Side of the Camera, 2009

(Герман: По ту сторону камеры)


Aleksandr POZDNYAKOV
(Александр ПОЗДНЯКОВ)

Aleksandr POZDNYAKOV
Hurricane Kalatozov
Hurricane Kalatozov, 2009

(Ураган "КАЛАТОЗОВ")


Patrick CAZALS
(Патрик КАЗАЛЬ)

Patrick CAZALS
Poyushchaya legenda
Poyushchaya legenda, 2009

(Поющая легенда)


Aleksandr ANDREYEV
(Александр АНДРЕЕВ)

Serebriakovs. French Sketches
Serebriakovs. French Sketches, 2009

(Серебряковы. Французские этюды)


Galina DOLMATOVSKAYA
(Галина ДОЛМАТОВСКАЯ)

Galina DOLMATOVSKAYA
Rouben Mamoulian
Rouben Mamoulian, 2007

(Рубен Мамулян)


Patrick CAZALS
(Патрик КАЗАЛЬ)

Patrick CAZALS
Sergueï Paradjanov, le rebelle
Sergueï Paradjanov, le rebelle, 2003

(Сергей Параджанов: бунтарь)


Patrick CAZALS
(Патрик КАЗАЛЬ)

Patrick CAZALS

Other films
- L'Ame russe de Valeria LOZKOVA
- l'Albatros de Jérôme DIAMANT-BERGER
- Le pouvoir et la séduction de Mei Chen Chalais
- Smart beauty (Умница, красавица) de Aleksandr Mouratov
Special Guests

Karen SHAKHNAZAROV

Yevgeni STYCHKIN

Aleksey ZHARKOV

Aleksandr PROSHKIN


Sergey SNEZHKIN

Svetlana KRIUCHKOVA

Natalia NEGODA

Roman BORISEVICH


Yuri KUZNETSOV

Murad IBRAGIMBEKOV

Vera GLAGOLEVA

Marina SASINA / SARK


Natalia IVANOVA

Alissa KHAZANOVA

Nikolay DOSTAL

Egor PAVLOV


Yelena SOROKINA

Galina DOLMATOVSKAYA

Mariya SEMENTSOVA

Patrick CAZALS


Anne IMBERT

Mikhail_2 EVDOKIMOV

Magomed KURBANGAJIYEV




Evénements spéciaux / Специальные события

 
En avant première projection du film :
12
de Nikita MIKHALKOV


Le réalisateur Mourad IBRAGUIMBEKOV
présente le projet Moscou, je t’aime
(17 courts-métrages sur le thème de Moscou).
Projection de son court-métrage Hauteur
qui fait partie du film Moscou, je t’aime et du
documentaire Civilisation.

Ciné-concert
Musique originale composée par Vadim SHER interprétée par Vadim SHER (piano) et Marie GREMILLARD (violocelle)


La Jeune fille au carton à chapeau, 1927
(Девушка с коробкой)
Boris BARNET


Exposition : "Arkeion Films : le cinéma russe en France"
Galerie "Les Arts de l’Enclos"
chez Danielle Bourdette. 5, quai Saint-Etienne.
photos, affiches, documents inédits, dessins originaux et vidéos.


Informations pratiques

- Badges : ils donnent accès à toutes les séances de projection, sauf le ciné-concert du 28 novembre (voir réservations pour cette soirée), dans la limite des places disponibles.
Avec chaque badge est remis le catalogue du festival qui contient un programme détaillé .
Les badges coûtent 17 euros (gratuits pour les moins de 16 ans) et sont en vente : .
    - à l'Office du tourisme (quai Lepaulmier, tél. 02 31 89 23 30)
   - à l'accueil du festival au Grand Grenier à sel à partir du 25 novembre à 14 heures.

- Salles de projection :
   - Cinéma Henri Jeanson (cours des Fossés)
   - Salle Colbert (Grenier à sel, entrée par le cours des Fossés et la place Henri Jeanson)
   - Salle de la Chambre du commerce et de l'industrie (près du cinéma Henri Jeanson), pour les documentaires et courts métrages

- Ciné-concert et / ou Dîner de Gala : On peut déjà retenir ses places pour la soirée exceptionnelle du samedi 28 novembre 2009 constituée du ciné-concert et / ou Dîner de Gala en présence de tous les invités russes
    - Ciné-concert seul 15 €
    - Dîner de Gala seul : 65 €
    - Ciné-concert + Dîner : 75 €
Vous pouvez réserver dès à présent en envoyant un chèque à notre adresse :
Festival du Cinéma Russe à Honfleur
BP 40072
14602 Honfleur cedex


Awards

First prize :

One War (Одна война), 2009, by Vera GLAGOLEVA (Вера ГЛАГОЛЕВА)

Best Screenplay :

Bury me behind the baseboard (Похороните меня за плинтусом), 2009, by Sergey SNEZHKIN (Сергей СНЕЖКИН)

Best actor :

Egor PAVLOV for the film Petia on the Way to Heaven (Петя по дороге в Царствие Небесное), 2009, by Nikolay DOSTAL (Николай ДОСТАЛЬ)

Best actress :

Svetlana KRIUCHKOVA for the film Bury me behind the baseboard (Похороните меня за плинтусом), 2009, by Sergey SNEZHKIN (Сергей СНЕЖКИН)

Special mention :

Aleksandr DROBITKO for the film Bury me behind the baseboard (Похороните меня за плинтусом), 2009, by Sergey SNEZHKIN (Сергей СНЕЖКИН)

Audience Award :

One War (Одна война), 2009, by Vera GLAGOLEVA (Вера ГЛАГОЛЕВА)

Best first film :

Wolfy (Волчок), 2009, by Vasili SIGAREV (Василий СИГАРЕВ)

Best documentary :

Serebriakovs. French Sketches (Серебряковы. Французские этюды), 2009, by Galina DOLMATOVSKAYA (Галина ДОЛМАТОВСКАЯ)