11st Honfleur Russian Film Festival
Honfleur (France) - 27 November 2003 - 30 November 2003
http://festival-honfleur.fr/
Jury
Président : Monsieur Francis Huster

Présidente d'Honneur : Mme Mei Chen Chalis, productrice

Membres du jury :
- Mme Sophie Agacinsky, comédienne
- Mme Elisabeth Lefebvre, directrice des éditions Côté Est et Ouest
- Mr Pierre Aknine, réalisateur
- Mr Jean Pierre Bernard, comédien
- Mr Gérard Carreyrou, directeur de la chaîne Odyssée
- Mr Ulysse Gosset, journaliste, ancien correspondant à Moscou et Washington
- Mr André Halimi, producteur et journaliste
- Mr Yves lemoigne, comédien
- Mr Claudio Tonetti, metteur en scène
Competition
Granny / Babusia
Granny / Babusia, 2003

(Бабуся)


Lidia BOBROVA
(Лидия БОБРОВА)

Lidia BOBROVA
Old Little Ladies / The Old Women
Old Little Ladies / The Old Women, 2003

(Старухи)


Gennadi SIDOROV
(Геннадий СИДОРОВ)

Gennadi SIDOROV
Poor Poor Pavel
Poor Poor Pavel, 2003

(Бедный бедный Павел)


Vitali MELNIKOV
(Виталий МЕЛЬНИКОВ)

Vitali MELNIKOV
The Key of the Bedroom
The Key of the Bedroom, 2003

(Ключ от спальни)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)

Eldar RIAZANOV
In Motion
In Motion, 2002

(В движении)


Philip YANKOVSKY
(Филипп ЯНКОВСКИЙ)

Philip YANKOVSKY
Nebo. samolyot. Dyevushka
Nebo. samolyot. Dyevushka, 2002

(Небо. Самолет. Девушка)


Vera STOROZHEVA
(Вера СТОРОЖЕВА)

Vera STOROZHEVA
The Cuckoo
The Cuckoo, 2002

(Кукушка)


Aleksandr ROGOZHKIN
(Александр РОГОЖКИН)

Aleksandr ROGOZHKIN

Panorama
Chic - The Suit
Chic - The Suit, 2003

(Шик)


Bakhtyar KHUDOINAZAROV
(Бахтиер ХУДОЙНАЗАРОВ)

Bakhtyar KHUDOINAZAROV
Father and Son
Father and Son, 2003

(Отец и сын)


Alexandre SOKUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKUROV
Trio
Trio, 2003

(Трио)


Aleksandr PROSHKIN
(Александр ПРОШКИН)

Aleksandr PROSHKIN
House of Fools
House of Fools, 2002

(Дом дураков)


Andrei KONCHALOVSKY
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Andrei KONCHALOVSKY

Retrospective Mosfilm
Tycoon: A New Russian
Tycoon: A New Russian, 2002

(Олигарх)


Pavel LUNGIN
(Павел ЛУНГИН)

Pavel LUNGIN
Assassin of the Tsar
Assassin of the Tsar, 1991

(Цареубийца)


Karen SHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen SHAKHNAZAROV
In Private / Without Witness
In Private / Without Witness, 1983

(Без свидетелей)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)

Nikita MIKHALKOV
The Mirror
The Mirror, 1974

(Зеркало)


Andrei TARKOVSKY
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)

Andrei TARKOVSKY
Watch Out For Automobile
Watch Out For Automobile, 1966

(Берегись автомобиля)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)

Eldar RIAZANOV
The Forty First
The Forty First, 1956

(Сорок первый)


Grigori CHUKHRAY
(Григорий ЧУХРАЙ)

Grigori CHUKHRAY
Kutuzov
Kutuzov, 1943

(Кутузов)


Vladimir PETROV
(Владимир ПЕТРОВ)

Vladimir PETROV
Crumpet
Crumpet, 1934

(Пышка)


Mikhail ROMM
(Михаил РОММ)

Mikhail ROMM
Battleship Potemkin («1905»)
Battleship Potemkin («1905»), 1925

(Броненосец «Потемкин»)


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergey EISENSTEIN

Other films
Courts-métrages et documentaires :
- Un entracte imprévu (2003), de Temina Tuayeva
- Les enfants de la guerre (2003), de Temina Tuayeva
- Ivan Mosjoukine (1999), de Galina Dolmatovskaia
- Synoptique (2003), d'Elena Pashintseva
- Petit Bonhomme (2003), de Yuri Morozov et Alexandre Karpilovsky
- La Chasse au lièvre (2003), d'Igor Voloshin
- Petersbourg (2003) et le Clown (2002), d'Irena Yesteeva

Films pour les enfants :
- Le petit Lord Fauntleroy, d'Ivan Popov (2003)
- Zelthukin (Le petit oiseau au bec jaune) 2003

Hommage à Vitali Melnikov :
Deux films historiques du grand réalisateur de Saint-Pétersbourg
- La Chasse royale (1990)
- Le Prince Alexis / Le Tsarevitch Alexeï (1997)
Special Guests

Eldar RIAZANOV

Sergey MAKOVETSKY

Lidia BOBROVA

Oleg YANKOVSKY


Philip YANKOVSKY

Fyodor BONDARCHUK

Karen SHAKHNAZAROV

Aleksandr ROGOZHKIN


Renata LITVINOVA

Gennadi SIDOROV

Vitali MELNIKOV

Aleksandr PROSHKIN


Galina DOLMATOVSKAYA




Awards

First prize :

The Cuckoo (Кукушка), 2002, by Aleksandr ROGOZHKIN (Александр РОГОЖКИН)

Special Jury prize :

Old Little Ladies / The Old Women (Старухи), 2003, by Gennadi SIDOROV (Геннадий СИДОРОВ)

Audience Award :

Old Little Ladies / The Old Women (Старухи), 2003, by Gennadi SIDOROV (Геннадий СИДОРОВ)

Best first film :

Old Little Ladies / The Old Women (Старухи), 2003, by Gennadi SIDOROV (Геннадий СИДОРОВ)

Best Screenplay :

The Cuckoo (Кукушка), 2002, by Aleksandr ROGOZHKIN (Александр РОГОЖКИН)

Best actor :

Oleg YANKOVSKY for the film Poor Poor Pavel (Бедный бедный Павел), 2003, by Vitali MELNIKOV (Виталий МЕЛЬНИКОВ)

Viktor BYCHKOV for the film The Cuckoo (Кукушка), 2002, by Aleksandr ROGOZHKIN (Александр РОГОЖКИН)

Best actress :

Anni-Kristiina JUUSO for the film The Cuckoo (Кукушка), 2002, by Aleksandr ROGOZHKIN (Александр РОГОЖКИН)

Valentina BEREZUTSKAIA for the film Old Little Ladies / The Old Women (Старухи), 2003, by Gennadi SIDOROV (Геннадий СИДОРОВ)