19th Open Russian Film Festival Kinotavr
Sochi (Russia) - 07 June 2008 - 15 June 2008
http://kinotavr.ru/ru
Catalogue / Каталог

JURY - COMPETITION
President of the jury : Pavel CHUKHRAY
Roman BORISEVICH
Marina GOLUB
Marina RAZBEZHKINA
Yelena STISHOVA

JURY - SHORT FILMS
President of the jury : Anna MELIKIAN
Natalia MOKRITSKAYA
Leonid PAVLYUCHIK

Opening film
Live to remember, 2007

(Живи и помни)


Aleksandr PROSHKIN
(Александр ПРОШКИН)

Aleksandr PROSHKIN

Full-length film competition
Four Ages Of Love
Four Ages Of Love, 2008

(Четыре Возраста Любви )


Sergey MOKRITSKY
(Сергей МОКРИЦКИЙ)

Sergey MOKRITSKY
Native Dancer
Native Dancer, 2008

(Баксы)


Gulshad OMAROVA
(Гульшад ОМАРОВА)

Gulshad OMAROVA
Nirvana
Nirvana, 2008

(Нирвана)


Igor VOLOSHIN
(Игорь ВОЛОШИН)

Igor VOLOSHIN
Okean
Okean, 2008

(Океан)


Mikhail KOSSYREV - NESTEROV
(Михаил КОСЫРЕВ - НЕСТЕРОВ)

Mikhail KOSSYREV - NESTEROV
Plus One
Plus One, 2008

(Плюс Один)


Oxana BYCHKOVA
(Оксана БЫЧКОВА)

Oxana BYCHKOVA
Say Leo
Say Leo, 2008

(Скажи Лео)


Leonid RYBAKOV
(Леонид РЫБАКОВ)

Leonid RYBAKOV
Shultes
Shultes, 2008

(Шультес)


Bakur BAKURADZE
(Бакур БАКУРАДЗЕ)

Bakur BAKURADZE
Terra Nova
Terra Nova, 2008

(Новая Земля)


Aleksandr MELNIK
(Александр МЕЛЬНИК)

Aleksandr MELNIK
The Captive
The Captive, 2008

(Пленный)


Aleksey UCHITEL
(Алексей УЧИТЕЛЬ)

Aleksey UCHITEL
The Elder Wife
The Elder Wife, 2008

(Старшая жена)


Ivan SOLOVOV
(Иван СОЛОВОВ)

Ivan SOLOVOV
The One Who Switches Off The Light
The One Who Switches Off The Light, 2008

(Тот, кто гасит свет)


Andrei LIBENSON
(Андрей ЛИБЕНСОН)

Andrei LIBENSON
Virginity
Virginity, 2008

(Девственность)


Vitali MANSKY
(Виталий МАНСКИЙ)

Vitali MANSKY
Wild Field
Wild Field, 2008

(Дикое поле)


Mikhail KALATOZISHVILI
(Михаил КАЛАТОЗИШВИЛИ)

Mikhail KALATOZISHVILI
Yuri's Day
Yuri's Day, 2008

(Юрьев День)


Kirill SEREBRENNIKOV
(Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)

Kirill SEREBRENNIKOV
Live to remember
Live to remember, 2007

(Живи и помни)


Aleksandr PROSHKIN
(Александр ПРОШКИН)

Aleksandr PROSHKIN

Summer Euphoria
Closed areas
Closed areas, 2008

(Закрытые пространства)


Igor VORSKLA
(Игорь ВОРСКЛА)

Igor VORSKLA
Everybody dies but me
Everybody dies but me, 2008

(Все умрут, а я останусь)


Valeria GAI GERMANIKA
(Валерия ГАЙ ГЕРМАНИКА)

Valeria GAI GERMANIKA
Oleg Kulig Challenge and Provocation
Oleg Kulig Challenge and Provocation, 2008

(Олег Кулик. Вызов и провокация)


Yevgeni MITTA
(Евгений МИТТА)

Yevgeni MITTA
Spisok Korabley
Spisok Korabley, 2008

(Список кораблей)


Aleksey GUSEV
(Алексей ГУСЕВ)

The Revue
The Revue, 2008

(Представление)


Sergey LOZNITSA
(Сергей ЛОЗНИЦА)

Sergey LOZNITSA
The Season of Mists
The Season of Mists, 2008

(Сезон туманов)


Anna CHERNAKOVA
(Анна ЧЕРНАКОВА)

Anna CHERNAKOVA

Cinema on the square
Cold Sun
Cold Sun, 2008

(Холодное солнце)


Sergey_2 POPOV
(Сергей_2 ПОПОВ)

Sergey_2 POPOV
Gentlemen Officers. Save The Emperor
Gentlemen Officers. Save The Emperor, 2008

(Господа офицеры. Спасти императора)


Oleg FOMIN
(Олег ФОМИН)

Oleg FOMIN
Indigo
Indigo, 2008

(Индиго)


Roman PRYGUNOV
(Роман ПРЫГУНОВ)

Roman PRYGUNOV
Radio Day
Radio Day, 2008

(День радио)


Dmitry DYACHENKO
(Дмитрий ДЬЯЧЕНКО)

Dmitry DYACHENKO
Sayd Step
Sayd Step, 2008

(Сайд Степ)


Marina MIGUNOVA
(Марина МИГУНОВА)

Marina MIGUNOVA
The Fly
The Fly, 2008

(Муха)


Vladimir KOTT
(Владимир КОТТ)

Vladimir KOTT
The Game / The Match
The Game / The Match, 2008

(Игра)


Aleksandr ROGOZHKIN
(Александр РОГОЖКИН)

Aleksandr ROGOZHKIN
The Prank
The Prank, 2008

(Розыгрыш)


Andrei KUDINENKO
(Андрей КУДИНЕНКО)

Andrei KUDINENKO
The Vanished Empire
The Vanished Empire, 2008

(Исчезнувшая империя)


Karen SHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen SHAKHNAZAROV
We are from the Future / Back In Time
We are from the Future / Back In Time, 2008

(Мы из будущего)


Andrei MALYUKOV
(Андрей МАЛЮКОВ)

Andrei MALYUKOV
12
12, 2007

(12)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)

Nikita MIKHALKOV
Antisex
Antisex, 2007

(Антисекс)


Larisa ISAEVA
(Лариса ИСАЕВА)

Larisa ISAEVA
Il'ia Muromets and the Nightingale-Robber
Il'ia Muromets and the Nightingale-Robber, 2007

(Илья Муромец и Соловей Разбойник)


Vladimir TOROPCHIN
(Владимир ТОРОПЧИН)

Vladimir TOROPCHIN
Mongol
Mongol, 2007

(Монгол)


Sergey BODROV
(Сергей БОДРОВ)

Sergey BODROV
Shadow Boxing 2 : Revenge
Shadow Boxing 2 : Revenge, 2007

(Бой с тенью 2 : Реванш)


Anton MEGERDICHEV
(Антон МЕГЕРДИЧЕВ)

Anton MEGERDICHEV
The Irony of Fate. The Continuation
The Irony of Fate. The Continuation, 2007

(Ирония судьбы. Продолжение)


Timur BEKMAMBETOV
(Тимур БЕКМАМБЕТОВ)

Timur BEKMAMBETOV
Zelyonyy teatr v zemfire
Zelyonyy teatr v zemfire, 2007

(Зеленый театр в Земфире)


Renata LITVINOVA
(Рената ЛИТВИНОВА)

Renata LITVINOVA
Asa
Asa, 1988

(Асса)


Sergey SOLOVYOV
(Сергей СОЛОВЬЕВ)

Sergey SOLOVYOV

Special event
Riorita
Riorita, 2008

(Риорита)


Pyotr TODOROVSKY
(Пётр ТОДОРОВСКИЙ)

Pyotr TODOROVSKY
Strangers
Strangers, 2008

(Чужие)


Yuri GRYMOV
(Юрий ГРЫМОВ)

Yuri GRYMOV

Cinema that we did not notice
And All That Love, 1989

(И вся любовь)


Anatoli_2 VASILYEV
(Анатолий_2 ВАСИЛЬЕВ)

Anatoli_2 VASILYEV
Homeless
Homeless, 1988

(Бомж)


Nikolay SKUYBIN
(Николай СКУЙБИН)

Nikolay SKUYBIN
Na svoey zemle
Na svoey zemle, 1987

(На своей земле)


Igor APASIAN
(Игорь АПАСЯН)

Igor APASIAN
Tale of the Brave Khochbar
Tale of the Brave Khochbar, 1987

(Сказание о храбром Хочбаре)


Askhab ABAKAROV (Асхаб АБАКАРОВ)

Mikhail ORDOVSKY (Михаил ОРДОВСКИЙ)

Mikhail ORDOVSKY
The Apostate
The Apostate, 1987

(Отступник)


Valery RUBINCHIK
(Валерий РУБИНЧИК)

Valery RUBINCHIK
The Petrograd Gavroches
The Petrograd Gavroches, 1987

(Петроградские гавроши)


Sergey SNEZHKIN
(Сергей СНЕЖКИН)

Sergey SNEZHKIN

1958-1999 : 30 best films
Outskirts
Outskirts, 1998

(Окраина)


Pyotr LUTSIK
(Пётр ЛУЦИК)

Pyotr LUTSIK
Brother
Brother, 1997

(Брат)


Aleksey BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Aleksey BALABANOV
Khrustalyov, My Car !
Khrustalyov, My Car !, 1997

(Хрусталев, машину !)


Aleksey GERMAN
(Алексей ГЕРМАН)

Aleksey GERMAN
The Asthenic Syndrome
The Asthenic Syndrome, 1989

(Астенический синдром)


Kira MURATOVA
(Кира МУРАТОВА)

Kira MURATOVA
Little Vera
Little Vera, 1988

(Маленькая Вера)


Vasili PICHUL
(Василий ПИЧУЛ)

Vasili PICHUL
The Days of Eclipse
The Days of Eclipse, 1988

(Дни затмения)


Alexandre SOKUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKUROV
My Friend Yvan Lapshin
My Friend Yvan Lapshin, 1984

(Мой друг Иван Лапшин)


Aleksey GERMAN
(Алексей ГЕРМАН)

Aleksey GERMAN
Planets’ Parade
Planets’ Parade, 1984

(Парад планет)


Vadim ABDRASHITOV
(Вадим АБДРАШИТОВ)

Vadim ABDRASHITOV
Polety vo sne i nayavu
Polety vo sne i nayavu, 1982

(Полеты во сне и наяву)


Roman BALAIAN
(Роман БАЛАЯН)

Roman BALAIAN
Fox Hunting
Fox Hunting, 1980

(Охота на лис)


Vadim ABDRASHITOV
(Вадим АБДРАШИТОВ)

Vadim ABDRASHITOV
The Autumn Marathon
The Autumn Marathon, 1979

(Осенний марафон)


Georgi DANELIYA
(Георгий ДАНЕЛИЯ)

Georgi DANELIYA
Five evenings
Five evenings, 1978

(Пять вечеров)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)

Nikita MIKHALKOV
Unfinished Piece for Mechanical Piano
Unfinished Piece for Mechanical Piano, 1977

(Неоконченная пьеса для механического пианино)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)

Nikita MIKHALKOV
One Hundred Days after Childhood
One Hundred Days after Childhood, 1975

(Сто дней после детства)


Sergey SOLOVYOV
(Сергей СОЛОВЬЕВ)

Sergey SOLOVYOV
The Mirror
The Mirror, 1974

(Зеркало)


Andrei TARKOVSKY
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)

Andrei TARKOVSKY
The Red SnowBall Tree
The Red SnowBall Tree, 1973

(Калина красная)


Vasili SHUKSHIN
(Василий ШУКШИН)

Vasili SHUKSHIN
The Monologue
The Monologue, 1972

(Монолог)


Ilya AVERBAKH
(Илья АВЕРБАХ)

Ilya AVERBAKH
The Biginning / The Debut
The Biginning / The Debut, 1970

(Начало)


Gleb PANFILOV
(Глеб ПАНФИЛОВ)

Gleb PANFILOV
Asia Klyachina s Love Story
Asia Klyachina s Love Story, 1967

(История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж)


Andrei KONCHALOVSKY
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Andrei KONCHALOVSKY
Brief Encounters
Brief Encounters, 1967

(Короткие встречи)


Kira MURATOVA
(Кира МУРАТОВА)

Kira MURATOVA
The Commissar
The Commissar, 1967

(Комиссар)


Aleksandr ASKOLDOV
(Александр АСКОЛЬДОВ)

Aleksandr ASKOLDOV
Andrey Rublev
Andrey Rublev, 1966

(Андрей Рублев)


Andrei TARKOVSKY
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)

Andrei TARKOVSKY
Aye-Bolit - 66
Aye-Bolit - 66, 1966

(Айболит - 66)


Rolan BYKOV
(Ролан БЫКОВ)

Rolan BYKOV
July Rain
July Rain, 1966

(Июльский дождь)


Marlen KHUTSIEV
(Марлен ХУЦИЕВ)

Marlen KHUTSIEV
Hamlet
Hamlet, 1964

(Гамлет)


Grigori KOZINTSEV
(Григорий КОЗИНЦЕВ)

Grigori KOZINTSEV
I am Twenty
I am Twenty, 1964

(Застава Ильича / Мне двадцать лет)


Marlen KHUTSIEV
(Марлен ХУЦИЕВ)

Marlen KHUTSIEV
Welcome, or No Admittance
Welcome, or No Admittance, 1964

(Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещен)


Elem KLIMOV
(Элем КЛИМОВ)

Elem KLIMOV
Nine days of one year
Nine days of one year, 1961

(Девять дней одного года)


Mikhail ROMM
(Михаил РОММ)

Mikhail ROMM
The Ballad of a Soldier
The Ballad of a Soldier, 1959

(Баллада о солдате)


Grigori CHUKHRAY
(Григорий ЧУХРАЙ)

Grigori CHUKHRAY

Other films
Anthology of Russian cinema :
Director Marianna Kireeva (Режиссер Марианна Киреева):
- Film 10 : 9 1/2 (1963 – 1969)
- Film 11 : Another Life (Другая жизнь / Drugaya zhizn) (1969 – 1975)
Commentaries and bibliography

- L’année de la crise : un regard sur le cinéma russe 2008-2009 Yelena KVASOVA-DUFFORT, kinoglaz.fr, 2009
Awards

Best film :

Shultes (Шультес), 2008, by Bakur BAKURADZE (Бакур БАКУРАДЗЕ)

Guild of Historians of Cinema and Film Critics Prize :

Wild Field (Дикое поле), 2008, by Mikhail KALATOZISHVILI (Михаил КАЛАТОЗИШВИЛИ)

Best music :

Aleksey AIGY for the film Wild Field (Дикое поле), 2008, by Mikhail KALATOZISHVILI (Михаил КАЛАТОЗИШВИЛИ)

Best directing :

Aleksandr PROSHKIN for the film Live to remember (Живи и помни), 2007, by Aleksandr PROSHKIN (Александр ПРОШКИН)

Best first film :

Nirvana (Нирвана), 2008, by Igor VOLOSHIN (Игорь ВОЛОШИН)

Best Screenplay :

Pyotr LUTSIK for the film Wild Field (Дикое поле), 2008, by Mikhail KALATOZISHVILI (Михаил КАЛАТОЗИШВИЛИ)

Aleksey SAMORIADOV for the film Wild Field (Дикое поле), 2008, by Mikhail KALATOZISHVILI (Михаил КАЛАТОЗИШВИЛИ)

Best actor :

Jethro SKINNER for the film Plus One (Плюс Один), 2008, by Oxana BYCHKOVA (Оксана БЫЧКОВА)

Best actress :

Ksenia RAPPOPORT for the film Yuri's Day (Юрьев День), 2008, by Kirill SEREBRENNIKOV (Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)

Best Cinematography :

Ilya DIOMIN for the film Terra Nova (Новая Земля), 2008, by Aleksandr MELNIK (Александр МЕЛЬНИК)