Best Soviet films according to Russia Beyond
kinoglaz.fr (France) - 20 November 2023 -
2023
1920-1929

RUSSIA BEYOND : 10 main Soviet movies of the 1920s (VIDEOS)


October
October, 1927

(Октябрь)


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergey EISENSTEIN
Mother
Mother, 1926

(Мать)


Vsevolod PUDOVKIN
(Всеволод ПУДОВКИН)

Vsevolod PUDOVKIN
Battleship Potemkin («1905»)
Battleship Potemkin («1905»), 1925

(Броненосец «Потемкин»)


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergey EISENSTEIN
The Tailor from Torzhok
The Tailor from Torzhok, 1925

(Закройщик из Торжка)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)

Yakov PROTAZANOV
Aelita
Aelita, 1924

(Аэлита)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)

Yakov PROTAZANOV
Kino-Eye - Life Caught Unawares
Kino-Eye - Life Caught Unawares, 1924

(Киноглаз - Жизнь врасплох)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)

Dziga VERTOV
Mr. West s Extraordinary Adventures in the Bolsheviks Land
Mr. West s Extraordinary Adventures in the Bolsheviks Land, 1924

(Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков)


Lev KULESHOV
(Лев КУЛЕШОВ)

Lev KULESHOV
Strike
Strike, 1924

(Стачка)


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergey EISENSTEIN
The Cigarette Girl from Mosselprom
The Cigarette Girl from Mosselprom, 1924

(Папиросница oт Моссельпрома)


Yuri ZHELIABUZHSKY
(Юрий ЖЕЛЯБУЖСКИЙ)

Yuri ZHELIABUZHSKY
The Taking of the Winter Palace
The Taking of the Winter Palace, 1920

(Взятие Зимнего дворца)


Aleksandr_2 KUGEL (Александр_2 КУГЕЛЬ Александр)

Leonid VIVIEN (Леонид ВИВЬЕН)

Konstantin DERZHAVIN (Константин ДЕРЖАВИН)

Nikolay EVREYNOV (Николай ЕВРЕИНОВ)

Nikolay_2 PETROV (Николай_2 ПЕТРОВ)

Boris SVETLOV (Борис СВЕТЛОВ)

Boris SVETLOV

Bibliography


1930-1939

RUSSIA BEYOND : 10 great Soviet movies of the 1930s (VIDEOS)


The Foundling
The Foundling, 1939

(Подкидыш)


Tatyana LUKASHEVICH
(Татьяна ЛУКАШЕВИЧ)

Tatyana LUKASHEVICH
Alexander Nevsky
Alexander Nevsky, 1938

(Александр Невский)


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergey EISENSTEIN
Peter the First, Part Two
Peter the First, Part Two, 1938

(Петр Первый (2-я серия))


Vladimir PETROV
(Владимир ПЕТРОВ)

Vladimir PETROV
Volga-Volga
Volga-Volga, 1938

(Волга-Волга)


Grigori ALEXANDROV
(Григорий АЛЕКСАНДРОВ)

Grigori ALEXANDROV
Peter the First, Part One
Peter the First, Part One, 1937

(Петр Первый (1-я серия))


Vladimir PETROV
(Владимир ПЕТРОВ)

Vladimir PETROV
Circus
Circus, 1936

(Цирк)


Grigori ALEXANDROV
(Григорий АЛЕКСАНДРОВ)

Grigori ALEXANDROV
Grunya Kornakova
Grunya Kornakova, 1936

(Груня Корнакова)


Nikolay EKK
(Николай ЭКК)

Nikolay EKK
Seven Brave Spirits
Seven Brave Spirits, 1936

(Семеро смелых)


Sergey GERASIMOV
(Сергей ГЕРАСИМОВ)

Sergey GERASIMOV
Chapayev
Chapayev, 1934

(Чапаев)


Sergey VASILIEV (Сергей ВАСИЛЬЕВ)

Georgi VASILYEV (Георгий ВАСИЛЬЕВ)

Georgi VASILYEV
The Merry Fellows / Moscow Laughs : Jolly Fellows
The Merry Fellows / Moscow Laughs : Jolly Fellows, 1934

(Весёлые ребята)


Grigori ALEXANDROV
(Григорий АЛЕКСАНДРОВ)

Grigori ALEXANDROV
Road to Life
Road to Life, 1931

(Путевка в жизнь)


Nikolay EKK
(Николай ЭКК)

Nikolay EKK

Bibliography


1940-1949

RUSSIA BEYOND : 10 GREAT Soviet movies of the 1940s


The Cossacks of Kuban
The Cossacks of Kuban, 1949

(Кубанские казаки)


Ivan PYRIEV
(Иван ПЫРЬЕВ)

Ivan PYRIEV
Story of a Real Man
Story of a Real Man, 1948

(Повесть о настоящем человеке)


Aleksandr STOLPER
(Александр СТОЛПЕР)

Aleksandr STOLPER
Cinderella
Cinderella, 1947

(Золушка)


Nadezhda KOSHEVEROVA (Надежда КОШЕВЕРОВА)

Mikhail SHAPIRO (Михаил ШАПИРО)

Mikhail SHAPIRO
Spring
Spring, 1947

(Весна)


Grigori ALEXANDROV
(Григорий АЛЕКСАНДРОВ)

Grigori ALEXANDROV
Ivan the Terrible, Part two
Ivan the Terrible, Part two, 1945

(Иван Грозный (2-я серия))


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergey EISENSTEIN
The Sky Slow-Mover
The Sky Slow-Mover, 1945

(Небесный тихоход)


Semyon TIMOSHENKO
(Семён ТИМОШЕНКО)

Semyon TIMOSHENKO
Ivan the Terrible, Part One
Ivan the Terrible, Part One, 1944

(Иван Грозный (1-я серия))


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergey EISENSTEIN
Wedding
Wedding, 1944

(Свадьба)


Isidor ANNENSKY
(Исидор АННЕНСКИЙ)

Isidor ANNENSKY
Deux combattants / Deux soldats
Deux combattants / Deux soldats, 1943

(Два бойца)


Leonid LUKOV
(Леонид ЛУКОВ)

Leonid LUKOV
The Hearts of the Four
The Hearts of the Four, 1941

(Сердца четырех)


Konstantin YUDIN
(Константин ЮДИН)

Konstantin YUDIN
The Pig-tender and the Shepherd
The Pig-tender and the Shepherd, 1941

(Свинарка и пастух)


Ivan PYRIEV
(Иван ПЫРЬЕВ)

Ivan PYRIEV

Bibliography


1950-1959

RUSSIA BEYOND : 10 GREAT Soviet movies of the 1950s (VIDEOS)


The Ballad of a Soldier
The Ballad of a Soldier, 1959

(Баллада о солдате)


Grigori CHUKHRAY
(Григорий ЧУХРАЙ)

Grigori CHUKHRAY
The Fate of a Man
The Fate of a Man, 1959

(Судьба человека)


Sergey BONDARCHUK
(Сергей БОНДАРЧУК)

Sergey BONDARCHUK
And Quiet Flows the Don
And Quiet Flows the Don, 1957

(Тихий Дон)


Sergey GERASIMOV (Сергей ГЕРАСИМОВ)

Veniamin DORMAN (Вениамин ДОРМАН)

Veniamin DORMAN
The Altitude
The Altitude, 1957

(Высота)


Aleksandr ZARKHY
(Александр ЗАРХИ)

Aleksandr ZARKHY
The Cranes Are Flying
The Cranes Are Flying, 1957

(Летят журавли)


Mikhail KALATOZOV
(Михаил КАЛАТОЗОВ)

Mikhail KALATOZOV
Spring on Zarechnaya Street
Spring on Zarechnaya Street, 1956

(Весна на Заречной улице)


Marlen KHUTSIEV
(Марлен ХУЦИЕВ)

Marlen KHUTSIEV
The Carnival Night
The Carnival Night, 1956

(Карнавальная ночь)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)

Eldar RIAZANOV
Maksim Perepelitsa
Maksim Perepelitsa, 1955

(Максим Перепелица)


Anatoli GRANIK
(Анатолий ГРАНИК)

Anatoli GRANIK
The Rumyantsev case
The Rumyantsev case, 1955

(Дело Румянцева)


Iosif KHEIFITS
(Иосиф ХЕЙФИЦ)

Iosif KHEIFITS
True Friends
True Friends, 1954

(Верные друзья)


Mikhail KALATOZOV
(Михаил КАЛАТОЗОВ)

Mikhail KALATOZOV

Bibliography


1960-1969

RUSSIA BEYOND : 10 GREAT Soviet movies of the 1960s


The Diamond Arm
The Diamond Arm, 1968

(Бриллиантовая рука)


Leonid GAIDAI
(Леонид ГАЙДАЙ)

Leonid GAIDAI
Two Comrades Were Serving
Two Comrades Were Serving, 1968

(Служили два товарища)


Yevgeni KARELOV
(Евгений КАРЕЛОВ)

Yevgeni KARELOV
Elusive Avengers
Elusive Avengers, 1966

(Неуловимые мстители)


Edmond KEOSAYAN
(Эдмонд КЕОСАЯН)

Edmond KEOSAYAN
Watch Out For Automobile
Watch Out For Automobile, 1966

(Берегись автомобиля)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)

Eldar RIAZANOV
War and Peace
War and Peace, 1965

(Война и мир)


Sergey BONDARCHUK
(Сергей БОНДАРЧУК)

Sergey BONDARCHUK
Welcome, or No Admittance
Welcome, or No Admittance, 1964

(Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещен)


Elem KLIMOV
(Элем КЛИМОВ)

Elem KLIMOV
I Walk Around Moscow
I Walk Around Moscow, 1963

(Я шагаю по Москве)


Georgi DANELIYA
(Георгий ДАНЕЛИЯ)

Georgi DANELIYA
Ivan's Childhood
Ivan's Childhood, 1962

(Иваново детство)


Andrey TARKOVSKY
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)

Andrey TARKOVSKY
The Hussar Ballad
The Hussar Ballad, 1962

(Гусарская баллада)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)

Eldar RIAZANOV
Girls
Girls, 1961

(Девчата)


Yuri CHULYUKIN
(Юрий ЧУЛЮКИН)

Yuri CHULYUKIN

Bibliography


1970-1979

RUSSIA BEYOND : 10 GREAT Soviet movies of the 1970s


Moscow does not Believe Tears
Moscow does not Believe Tears, 1979

(Москва слезам не верит)


Vladimir MENSHOV
(Владимир МЕНЬШОВ)

Vladimir MENSHOV
Stalker
Stalker, 1979

(Сталкер)


Andrey TARKOVSKY
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)

Andrey TARKOVSKY
The Crew
The Crew, 1979

(Экипаж)


Aleksandr MITTA
(Александр МИТТА)

Aleksandr MITTA
An Office Affair
An Office Affair, 1977

(Служебный роман)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)

Eldar RIAZANOV
Irony of Fate or Sauna Blues
Irony of Fate or Sauna Blues, 1975

(Ирония судьбы или с легким паром)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)

Eldar RIAZANOV
Friend Among Strangers, Stranger Among Friends
Friend Among Strangers, Stranger Among Friends, 1974

(Свой среди чужих чужой среди своих)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)

Nikita MIKHALKOV
Ivan Vassilyevich Changes Occupation
Ivan Vassilyevich Changes Occupation, 1973

(Иван Васильевич меняет профессию)


Leonid GAIDAI
(Леонид ГАЙДАЙ)

Leonid GAIDAI
The Dawns Here Are Quiet
The Dawns Here Are Quiet, 1972

(А зори здесь тихие...)


Stanislav ROSTOTSKY
(Станислав РОСТОЦКИЙ)

Stanislav ROSTOTSKY
The Twelve Chairs
The Twelve Chairs, 1971

(Двенадцать стульев)


Leonid GAIDAI
(Леонид ГАЙДАЙ)

Leonid GAIDAI
The Byelorussian Station
The Byelorussian Station, 1970

(Белорусский вокзал)


Andrey SMIRNOV
(Андрей СМИРНОВ)

Andrey SMIRNOV

Bibliography


1980-1991

RUSSIA BEYOND : 10 GREAT Soviet movies of the 1980s


Taxi blues
Taxi blues, 1990

(Такси-блюз)


Pavel LUNGIN
(Павел ЛУНГИН)

Pavel LUNGIN
Intergirl
Intergirl, 1989

(Интердевочка)


Piotr TODOROVSKY
(Пётр ТОДОРОВСКИЙ)

Piotr TODOROVSKY
Igla
Igla, 1988

(Игла)


Rashid NUGMANOV
(Рашид НУГМАНОВ)

Rashid NUGMANOV
Little Vera
Little Vera, 1988

(Маленькая Вера)


Vasili PICHUL
(Василий ПИЧУЛ)

Vasili PICHUL
Sobachye serdtse
Sobachye serdtse, 1988

(Собачье сердце)


Vladimir BORTKO
(Владимир БОРТКО)

Vladimir BORTKO
Asa
Asa, 1987

(Асса)


Sergey SOLOVYOV
(Сергей СОЛОВЬЕВ)

Sergey SOLOVYOV
Ten Little Niggers
Ten Little Niggers, 1987

(Десять негритят)


Stanislav GOVORUKHIN
(Станислав ГОВОРУХИН)

Stanislav GOVORUKHIN
Kin-dza-dza!
Kin-dza-dza!, 1986

(Кин-дза-дза!)


Georgi DANELIYA
(Георгий ДАНЕЛИЯ)

Georgi DANELIYA
Come and see
Come and see, 1985

(Иди и смотри)


Elem KLIMOV
(Элем КЛИМОВ)

Elem KLIMOV
Guest from the Future
Guest from the Future, 1984

(Гостья из будущего)


Pavel ARSENOV
(Павел АРСЕНОВ)

Pavel ARSENOV
Love and Doves
Love and Doves, 1984

(Любовь и голуби)


Vladimir MENSHOV
(Владимир МЕНЬШОВ)

Vladimir MENSHOV

Bibliography