12th Open Russian Film Festival Kinotavr
Sochi (Russia) - 03 June 2001 - 14 June 2001
http://kinotavr.ru/ru
Main Competition
Under the North Star
Under the North Star, 2002

(Под Полярной звездой)


Maksim VORONKOV
(Максим ВОРОНКОВ)

Maksim VORONKOV
101-ij kilometr
101-ij kilometr, 2001

(101-й километр)


Leonid MARIAGIN
(Леонид МАРЯГИН)

Leonid MARIAGIN
Blooming Hill in the Middle of an Empty Field
Blooming Hill in the Middle of an Empty Field, 2001

(Цветущий холм среди пустого поля)


Andrey ESHPAJ jr.
(Андрей ЭШПАЙ мл.)

Andrey ESHPAJ jr.
Celebration
Celebration, 2001

(Праздник)


Igor SUKACHOV
(Игорь СУКАЧЕВ)

Igor SUKACHOV
Dark Night
Dark Night, 2001

(Темная ночь)


Oleg KOVALOV
(Олег КОВАЛОВ)

Oleg KOVALOV
Dikarka
Dikarka, 2001

(Дикарка)


Yuri PAVLOV
(Юрий ПАВЛОВ)

Yuri PAVLOV
Down House
Down House, 2001

(Даун Хаус)


Roman KACHANOV jr.
(Роман КАЧАНОВ мл.)

Roman KACHANOV jr.
Lubov and Other Nightmares
Lubov and Other Nightmares, 2001

(Любовь и другие кошмары)


Andrey NEKRASOV
(Андрей НЕКРАСОВ)

Andrey NEKRASOV
Mechanical Suite
Mechanical Suite, 2001

(Механическая сюита)


Dmitry MESKHIEV
(Дмитрий МЕСХИЕВ)

Dmitry MESKHIEV
Minor people
Minor people, 2001

(Второстепенные люди)


Kira MURATOVA
(Кира МУРАТОВА)

Kira MURATOVA
Poisons or the World History of Poisoning
Poisons or the World History of Poisoning, 2001

(Яды или Всемирная история отравлений)


Karen SHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen SHAKHNAZAROV
Severnoe siyanie
Severnoe siyanie, 2001

(Северное сияние)


Andrey RAZENKOV
(Андрей РАЗЕНКОВ)

Andrey RAZENKOV
The Turn of the Century
The Turn of the Century, 2001

(Конец века)


Konstantin LOPUSHANSKY
(Константин ЛОПУШАНСКИЙ)

Konstantin LOPUSHANSKY
Come Look at Me
Come Look at Me, 2000

(Приходи на меня посмотреть)


Mikhail AGRANOVICH (Михаил АГРАНОВИЧ)

Oleg YANKOVSKY (Олег ЯНКОВСКИЙ)

Oleg YANKOVSKY
Feats Of Herkules
Feats Of Herkules, 2000

(Подвиги Геракла)


Sergey OVCHAROV
(Сергей ОВЧАРОВ)

Sergey OVCHAROV
Moscow
Moscow, 2000

(Москва)


Aleksandr ZELDOVICH
(Александр ЗЕЛЬДОВИЧ)

Aleksandr ZELDOVICH
The gentle age
The gentle age, 2000

(Нежный возраст)


Sergey SOLOVYOV
(Сергей СОЛОВЬЕВ)

Sergey SOLOVYOV
V avguste sorok 44-go
V avguste sorok 44-go, 2000

(В августе 44-го)


Mikhail PTASHUK
(Михаил ПТАШУК)

Mikhail PTASHUK
Prezident i ego vnuchka
Prezident i ego vnuchka, 1999

(Президент и его внучка)


Tigran KEOSAYAN
(Тигран КЕОСАЯН)

Tigran KEOSAYAN
Bremen Musicians
Bremen Musicians, 1969

(Бременские музыканты)


Inesa KOVALEVSKAYA
(Инесса КОВАЛЕВСКАЯ)

Inesa KOVALEVSKAYA

Debut Films
Afera
Afera, 2001

(Афера)


Yevgeni LAVRENTIEV
(Евгений ЛАВРЕНТЬЕВ)

Yevgeni LAVRENTIEV
Dva soldatika bumazhnykh
Dva soldatika bumazhnykh, 2001

(Два солдатика бумажных)


Aleksey POYARKOV (Алексей ПОЯРКОВ)

Roman KHRUSHCH (Роман ХРУЩ)

Roman KHRUSHCH
Shootout Game
Shootout Game, 2001

(Игра на вылет)


Konstantin ODEGOV
(Константин ОДЕГОВ)

Konstantin ODEGOV
Sisters
Sisters, 2001

(Сестры)


Sergey BODROV (jr.)
(Сергей БОДРОВ (мл.))

Sergey BODROV (jr.)
Christmas Mystery
Christmas Mystery, 2000

(Рождественская мистерия)


Andrey KRAVCHUK (Андрей КРАВЧУК)

Yuri FETING (Юрий ФЕТИНГ)

Yuri FETING
Oh don't fly like that, life... Leoid Filatov
Oh don't fly like that, life... Leoid Filatov, 2000

(О, не лети так, жизнь... Леонид Филатов)


Tatyana VORONETSKAYA
(Татьяна ВОРОНЕЦКАЯ)

Tatyana VORONETSKAYA
Sirenyebye sumerki
Sirenyebye sumerki, 2000

(Сиреневые сумерки)


Yuri KONOPKIN
(Юрий КОНОПКИН)

Yuri KONOPKIN
Text or Apologia of a Commentary
Text or Apologia of a Commentary, 2000

(Текст, или Апология комментария)


Yekaterina KHARLAMOVA
(Екатерина ХАРЛАМОВА)

Triumph, The Red One
Triumph, The Red One, 2000

(Триумф)


Vladimir ALENIKOV (Владимир АЛЕНИКОВ)

Oleg POGODIN (Олег ПОГОДИН)

Oleg POGODIN

Awards

First prize :

The gentle age (Нежный возраст), 2000, by Sergey SOLOVYOV (Сергей СОЛОВЬЕВ)

Poisons or the World History of Poisoning (Яды или Всемирная история отравлений), 2001, by Karen SHAKHNAZAROV (Карен ШАХНАЗАРОВ)

Special Jury prize :

Down House (Даун Хаус), 2001, by Roman KACHANOV jr. (Роман КАЧАНОВ мл.)

Prezident i ego vnuchka (Президент и его внучка), 1999, by Tigran KEOSAYAN (Тигран КЕОСАЯН)

Best actress :

Olga KONSKAYA for the film Lubov and Other Nightmares (Любовь и другие кошмары), 2001, by Andrey NEKRASOV (Андрей НЕКРАСОВ)

Best actor :

Oleg YANKOVSKY for the film Come Look at Me (Приходи на меня посмотреть), 2000, by Mikhail AGRANOVICH (Михаил АГРАНОВИЧ), Oleg YANKOVSKY (Олег ЯНКОВСКИЙ)

Best music :

Henri LOLASHVILI for the film The gentle age (Нежный возраст), 2000, by Sergey SOLOVYOV (Сергей СОЛОВЬЕВ)

Guild of Historians of Cinema and Film Critics Prize :

The gentle age (Нежный возраст), 2000, by Sergey SOLOVYOV (Сергей СОЛОВЬЕВ)

FIPRESCI Prize :

Minor people (Второстепенные люди), 2001, by Kira MURATOVA (Кира МУРАТОВА)


Aleksandr MITTA : Prize of the Festival President