10th Soirées du cinéma russe de Bordeaux
Bordeaux (France) - 10 December 2020 - 13 December 2020
http://www.fr.centerfest.ru/ - http://www.fr.centerfest.ru/bxfest/#program
2021 2020 2019 2018 2017 2017 2016 2016 2014 2012 2011 2010 2009

Supported by kinoglaz.fr
La Direction du Concours de courts métrages « In Ciné Veritas » annonce les résultats de la première étape de sélection. Le concours de courts métrages « In Ciné Veritas » est un événement qui vise à attirer l'attention à l'échelle internationale sur le cinéma moderne en Russie et en France, ainsi qu'à donner aux jeunes réalisateurs la possibilité de présenter leurs œuvres au niveau international. Le concours « In Ciné Veritas » a pour objectif de présenter des courts métrages d’étudiants d’écoles de cinéma russes et françaises ainsi que d’auteurs ayant créé des œuvres dans le cadre de leur premier travail ou d’un projet à part.

Opening film
He can't live without cosmos
He can't live without cosmos, 2019

(Он не может жить без космоса)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)

Konstantin BRONZIT

New Russian Cinema
Elsa's land
Elsa's land, 2020

(Земля Эльзы)


Yulia KOLESNIK
(Юлия КОЛЕСНИК)

Yulia KOLESNIK
Grand Cancan
Grand Cancan, 2020

(Grand Cancan / Grand канкан)


Mikhail KOSSYREV - NESTEROV
(Михаил КОСЫРЕВ - НЕСТЕРОВ)

Mikhail KOSSYREV - NESTEROV
I am free
I am free, 2019

(Я свободен)


Anastasia YAKUBEK
(Анастасия ЯКУБЕК)

Anastasia YAKUBEK
Robo
Robo, 2019

(Робо)


Sarik ANDREASYAN
(Сарик АНДРЕАСЯН)

Sarik ANDREASYAN

 
The Caucasian Prisoner
The Caucasian Prisoner, 1966

(Кавказская пленница или Новые приключения Шурика)


Leonid GAIDAI
(Леонид ГАЙДАЙ)

Leonid GAIDAI

Concours In ciné veritas
10 000 Ugly Inkblots
10 000 Ugly Inkblots, 2020

(10000 безобразных пятен)


Dmitry GELLER
(Дмитрий ГЕЛЛЕР)

Dmitry GELLER
Apple Tree Man
Apple Tree Man, 2020

(Яблоневый человек)


Alla VARTANYAN
(Алла ВАРТАНЯН)

Alla VARTANYAN
Consolation
Consolation, 2020

(Утешение)


Lina ASADULINA
(Лина АСАДУЛИНА)

Lina ASADULINA
Cornstalk
Cornstalk, 2020

(Дылда)


Anastasia ZHAKULINA
(Анастасия ЖАКУЛИНА)

Anastasia ZHAKULINA
Here lives music
Here lives music, 2020

(Здесь живет музыка)


Polina STEPANOVA
(Полина СТЕПАНОВА)

Polina STEPANOVA
Incognito
Incognito, 2020

(Инкогнито)


Maksim ROZHKOV
(Максим РОЖКОВ)

Maksim ROZHKOV
La Louve
La Louve, 2020

(La Louve)


Svetlana TREBULLE
(Светлана ТРЕБЮЛЬ)

Svetlana TREBULLE
Teoria veroiatnosti slychaynykh sobytiy
Teoria veroiatnosti slychaynykh sobytiy, 2020

(Теория вероятности случайных событий)


Aleksandra SARANA
(Александра САРАНА)

Aleksandra SARANA
The Mistress of copper's mountain
The Mistress of copper's mountain, 2020

(Хозяйка медной горы)


Dmitry GELLER
(Дмитрий ГЕЛЛЕР)

Dmitry GELLER
Tiger among birches
Tiger among birches, 2020

(Тигр среди берез)


Stanislav SVETLOV
(Станислав СВЕТЛОВ)

Stanislav SVETLOV
Warm Star
Warm Star, 2020

(Теплая звезда)


Anna KUZINA
(Анна КУЗИНА)

Anna KUZINA
Anna, Cat-And-Mouse
Anna, Cat-And-Mouse, 2019

(Анна, кошки-мышки)


Varvara YAKOVLEVA
(Варвара ЯКОВЛЕВА)

Varvara YAKOVLEVA
Delivery boy
Delivery boy, 2019

(Курьер)


Stepan LIUBIMOV
(Степан ЛЮБИМОВ)

Stepan LIUBIMOV
Flock
Flock, 2019

(Стая)


Alina NATAKHINA
(Алина НАТАХИНА)

Alina NATAKHINA
Inspiration
Inspiration, 2019

(Вдох)


Dmitry GORBATY (Дмитрий ГОРБАТЫЙ)

Vladimir ZELENSKY (Владимир ЗЕЛЕНСКИЙ)

Tatyana CHEKHOVA (Татьяна ЧЕХОВА)

Tatyana CHEKHOVA
Min zdes net
Min zdes net, 2019

(Мин здесь нет (Запрещенные дети))


Yevdokiya MOSKVINA
(Евдокия МОСКВИНА)

Yevdokiya MOSKVINA
Snow Maiden
Snow Maiden, 2019

(Снегурочка)


Asaad ABBUD
(Асаад АББУД)

Asaad ABBUD
Sluzhba dostavki
Sluzhba dostavki, 2018

(Служба доставки)


Vladimir KOPTSEV (Владимир КОПЦЕВ)

Yelena KOPTSEVA (Елена КОПЦЕВА)

Yelena KOPTSEVA
The Ear
The Ear, 2018

(Ухо)


Pyotr SKVORTSOV
(Пётр СКВОРЦОВ)

Pyotr SKVORTSOV

Other films
Film de clôture :
Mon rêve ouzbek, de Arnaud FRILLEY, 2020, 1h13 (Documentaire)ouzbek
, de Arnaud FRILLEY, 2020, 1h13 (Documentaire) RILLEY, 2020, 1h13 (Documentaire)