7th Russian film festival in Paris
When Russians upset us
Paris (France) - 28 June 2021 - 06 July 2021
http://www.quandlesrusses.com/


La séance d’ouverture se déroulera le lundi 28 juin à 19h au cinéma le Balzac et la clôture le lundi 5 juillet au Max Linder Panorama. Un hommage à Balabanov se tiendra au Christine 21 (Christine cinéma club) du mercredi 30 juin au mardi 6 juillet.

Programme
Full-length film competition
A siege diary
A siege diary, 2020

(Блокадный дневник)


Andrey ZAYTSEV
(Андрей ЗАЙЦЕВ)

Andrey ZAYTSEV
Conference
Conference, 2020

(Конференция)


Ivan TVERDOVSKIY jr.
(Иван ТВЕРДОВСКИЙ мл.)

Ivan TVERDOVSKIY jr.
Deeper !
Deeper !, 2020

(Глубже!)


Mikhail SEGAL
(Михаил СЕГАЛ)

Mikhail SEGAL
Scarecrow
Scarecrow, 2020

(Пугало)


Dmitry DAVYDOV
(Дмитрий ДАВЫДОВ)

Dmitry DAVYDOV
The Whaler Boy
The Whaler Boy, 2020

(Китобой)


Philip YURYEV
(Филипп ЮРЬЕВ)

Philip YURYEV

Animation
Russian Cyberpunk Farm
Russian Cyberpunk Farm, 2020

(Русская кибердеревня)


Sergey_7 VASILYEV
(Сергей_7 ВАСИЛЬЕВ)

Sergey_7 VASILYEV
Chess
Chess, 2019

(Шахматы)


Aleksey POCHIVALOV
(Алексей ПОЧИВАЛОВ)

Aleksey POCHIVALOV
He can't live without cosmos
He can't live without cosmos, 2019

(Он не может жить без космоса)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)

Konstantin BRONZIT
Ties
Ties, 2019

(Узы)


Dina VELIKOVSKAYA
(Дина ВЕЛИКОВСКАЯ)

Dina VELIKOVSKAYA
Lola, a Living Potato
Lola, a Living Potato, 2018

(Лола, живая картошка)


Leonid SHMELKOV
(Леонид ШМЕЛЬКОВ)

Leonid SHMELKOV
Schastlivyi bilet
Schastlivyi bilet, 2018

(Счастливый билет)


Svetlana ANDRIANOVA
(Светлана АНДРИАНОВА)

Svetlana ANDRIANOVA
Among the Black Waves
Among the Black Waves, 2016

(Среди черных волн)


Anna BUDANOVA
(Анна БУДАНОВА)

Anna BUDANOVA
Yonghy-bonghy-bo
Yonghy-bonghy-bo, 2016

(Джони-Бони-Бо)


Yelizaveta SKVORTSOVA
(Елизавета СКВОРЦОВА)

Yelizaveta SKVORTSOVA
Listening to  Beethoven
Listening to Beethoven, 2015

(Слушая Бетховена)


Garri BARDIN
(Гарри БАРДИН)

Garri BARDIN
The Primeval Father
The Primeval Father, 2012

(Первобытный папа)


Vladimir DANILOV / SAKHNOVSKY
(Владимир ДАНИЛОВ / САХНОВСКИЙ)

Vladimir DANILOV / SAKHNOVSKY

Black is black
Me Too / I want too
Me Too / I want too, 2012

(Я тоже хочу)


Aleksey BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Aleksey BALABANOV
Morphia
Morphia, 2008

(Морфий)


Aleksey BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Aleksey BALABANOV
Freight 200 / Cargo 200
Freight 200 / Cargo 200, 2007

(Груз 200)


Aleksey BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Aleksey BALABANOV
War
War, 2002

(Война)


Aleksey BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Aleksey BALABANOV
The Brother 2
The Brother 2, 2000

(Брат 2)


Aleksey BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Aleksey BALABANOV
Brother
Brother, 1997

(Брат)


Aleksey BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Aleksey BALABANOV
Katya Ismaylova
Katya Ismaylova, 1994

(Подмосковные вечера)


Valery TODOROVSKY
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Valery TODOROVSKY
The Deluge
The Deluge, 1993

(Наводнение)


Igor MINAIEV
(Игорь МИНАЕВ)

Igor MINAIEV
First Floor
First Floor, 1990

(Первый этаж)


Igor MINAIEV
(Игорь МИНАЕВ)

Igor MINAIEV

Tribute to Vladimir Vysotsky
Tale of How Tsar Peter Married off His Negro / How Tsar Peter Found a Bride for his Blackamoor
Tale of How Tsar Peter Married off His Negro / How Tsar Peter Found a Bride for his Blackamoor, 1976

(Сказ про то, как царь Петр арапа женил)


Aleksandr MITTA
(Александр МИТТА)

Aleksandr MITTA
Two Comrades Were Serving
Two Comrades Were Serving, 1968

(Служили два товарища)


Yevgeni KARELOV
(Евгений КАРЕЛОВ)

Yevgeni KARELOV
Brief Encounters /Short Encounters
Brief Encounters /Short Encounters, 1967

(Короткие встречи)


Kira MURATOVA
(Кира МУРАТОВА)

Kira MURATOVA

Konchalovsky: my cinema
Dear Comrades
Dear Comrades, 2020

(Дорогие товарищи)


Andrey KONCHALOVSKY
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Andrey KONCHALOVSKY
Ryaba My Chicken / Speckled Hen
Ryaba My Chicken / Speckled Hen, 1994

(Курочка Ряба)


Andrey KONCHALOVSKY
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Andrey KONCHALOVSKY
Maria's Lovers
Maria's Lovers, 1983

(Возлюбленные Марии)


Andrey KONCHALOVSKY
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Andrey KONCHALOVSKY
Siberiada
Siberiada, 1978

(Сибириада)


Andrey KONCHALOVSKY
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Andrey KONCHALOVSKY
A Lovers' Romance
A Lovers' Romance, 1974

(Романс о влюбленных)


Andrey KONCHALOVSKY
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Andrey KONCHALOVSKY
The First Teacher
The First Teacher, 1965

(Первый учитель)


Andrey KONCHALOVSKY
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Andrey KONCHALOVSKY
I am Twenty
I am Twenty, 1964

(Застава Ильича / Мне двадцать лет)


Marlen KHUTSIEV
(Марлен ХУЦИЕВ)

Marlen KHUTSIEV
Ivan's Childhood
Ivan's Childhood, 1962

(Иваново детство)


Andrey TARKOVSKY
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)

Andrey TARKOVSKY
The Cranes Are Flying
The Cranes Are Flying, 1957

(Летят журавли)


Mikhail KALATOZOV
(Михаил КАЛАТОЗОВ)

Mikhail KALATOZOV
Autre film :
Le voleur de bicyclette (1948) de Vittoria de Sica

Tribute
Hommage à : Ingeborga DAPKUNAITE
Burnt by the Sun
Burnt by the Sun, 1994

(Утомленные солнцем)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)

Nikita MIKHALKOV

Macha Méril evening
Slave of Love
Slave of Love, 1975

(Раба любви)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)

Nikita MIKHALKOV
The Burning Brazier
The Burning Brazier, 1923

(Пылающий костер)


Ivan MOZZHUKIN
(Иван МОЗЖУХИН)

Ivan MOZZHUKIN

Autre film:
- Les Bas-fonds, Jean Renoir (1936, scénario : Eugène Zamiatine, Jacques Companéez, d’après la pièce de Maxime Gorki)

Carte blanche à Mosfilm
Assassin of the Tsar
Assassin of the Tsar, 1991

(Цареубийца)


Karen SHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen SHAKHNAZAROV
Moscow does not Believe Tears
Moscow does not Believe Tears, 1979

(Москва слезам не верит)


Vladimir MENSHOV
(Владимир МЕНЬШОВ)

Vladimir MENSHOV

Young audience
Lullabies of the world. England
Lullabies of the world. England, 2009

(Колыбельные мира. Английская)


Veronika FEDOROVA
(Вероника ФЕДОРОВА)

Veronika FEDOROVA
Lapland Lullaby
Lapland Lullaby, 2007

(Лапландская Колыбельная)


Yelizaveta SKVORTSOVA
(Елизавета СКВОРЦОВА)

Yelizaveta SKVORTSOVA
The Old Man and the Sea
The Old Man and the Sea, 1999

(Старик и море)


Aleksandr PETROV
(Александр ПЕТРОВ)

Aleksandr PETROV
Lev s sedoy borodoy
Lev s sedoy borodoy, 1994

(Лев с седой бородой)


Andrey KHRZHANOVSKY
(Андрей ХРЖАНОВСКИЙ)

Andrey KHRZHANOVSKY

Special programs
Text
Text, 2019

(Текст)


Klim SHIPENKO
(Клим ШИПЕНКО)

Klim SHIPENKO
Territoria
Territoria, 2014

(Территория)


Aleksandr MELNIK
(Александр МЕЛЬНИК)

Aleksandr MELNIK

Commentaries and bibliography

- Andreï Kontchalovski : mon cinéma PLUSIEURS LIEUX, 28 juin 2021-6 juillet 2021, Paris. unidivers.fr, 2021
- Festival Quand les Russes : une programmation bouleversante Le Figaro, 2021
Awards

Jury Prize :

Scarecrow (Пугало), 2020, by Dmitry DAVYDOV (Дмитрий ДАВЫДОВ)