6th Russian film festival in Paris
Quand les Russes nous étonnent
Paris (France) - 02 March 2020 - 10 March 2020
http://www.quandlesrusses.com/
2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015

Supported by kinoglaz.fr


Avec la participation d'I. Tchourikova, G. Panfilov, A. Sokourov

Horaires des séances

Les Russes qui étonnent
Once in Trubchevsk
Once in Trubchevsk, 2019

(Однажды в Трубчевске)


Larisa SADILOVA
(Лариса САДИЛОВА)

Larisa SADILOVA
The French Man
The French Man, 2018

(Француз)


Andrei SMIRNOV
(Андрей СМИРНОВ)

Andrei SMIRNOV
The Man Who Surprised Everyone
The Man Who Surprised Everyone, 2018

(Человек, который удивил всех)


Natalia MERKULOVA (Наталья МЕРКУЛОВА)

Aleksey CHUPOV (Алексей ЧУПОВ)

Aleksey CHUPOV
How I Ended This Summer
How I Ended This Summer, 2009

(Как я провел этим летом)


Aleksey POPOGREBSKY
(Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ)

Aleksey POPOGREBSKY
The Italian
The Italian, 2005

(Итальянец)


Andrei KRAVCHUK
(Андрей КРАВЧУК)

Andrei KRAVCHUK
The Return
The Return, 2003

(Возвращение)


Andrei ZVIAGINTSEV
(Андрей ЗВЯГИНЦЕВ)

Andrei ZVIAGINTSEV
In that Country
In that Country, 1997

(В той стране)


Lidia BOBROVA
(Лидия БОБРОВА)

Lidia BOBROVA
The fountain
The fountain, 1988

(Фонтан)


Yuri MAMIN
(Юрий МАМИН)

Yuri MAMIN
Amphibian Man
Amphibian Man, 1961

(Человек-амфибия)


Gennadi KAZANSKY (Геннадий КАЗАНСКИЙ)

Vladimir CHEBOTARYOV (Владимир ЧЕБОТАРЕВ)

Vladimir CHEBOTARYOV
Striped Trip
Striped Trip, 1961

(Полосатый рейс)


Vladimir FETIN
(Владимир ФЕТИН)

Vladimir FETIN

Full-length film competition
Fidelity
Fidelity, 2019

(Верность)


Nigina SAYFULLAEVA
(Нигина САЙФУЛЛАЕВА)

Nigina SAYFULLAEVA
Great Poetry
Great Poetry, 2019

(Большая поэзия)


Aleksandr LUNGIN
(Александр ЛУНГИН)

Aleksandr LUNGIN
The Bull
The Bull, 2019

(Бык)


Boris AKOPOV
(Борис АКОПОВ)

Boris AKOPOV
We Look Good in Death
We Look Good in Death, 2019

(Смерть нам к лицу)


Boris GUTS
(Борис ГУЦ)

Boris GUTS

Short Film Competition
Complex Subject
Complex Subject, 2019

(Сложноподчиненное)


Olesia YAKOVLEVA
(Олеся ЯКОВЛЕВА)

Olesia YAKOVLEVA
He can't live without cosmos
He can't live without cosmos, 2019

(Он не может жить без космоса)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)

Konstantin BRONZIT
Leave of Absence
Leave of Absence, 2019

(Отпуск)


Anton SAZONOV
(Антон САЗОНОВ)

Anton SAZONOV
Mummy (Iye)
Mummy (Iye), 2019

(Мама (Ийэ))


Anastasia BORISOVA
(Анастасия БОРИСОВА )

Anastasia BORISOVA
Recruit
Recruit, 2019

(Рекрут)


Igor TSOY
(Игорь ЦОЙ)

Igor TSOY
White on black
White on black, 2019

(Белым по черному)


Anton MAMYKIN
(Антон МАМЫКИН)

Anton MAMYKIN
An historical mistake
An historical mistake, 2018

(Одна историческая ошибка)


Mikhail MESTETSKY
(Михаил МЕСТЕЦКИЙ)

Mikhail MESTETSKY

Courts-métrages des élèves de Sokourov
An happy family
An happy family, 2015

(Счастливая семья)


Tina MASTAFOVA
(Тина МАСТАФОВА)

Tina MASTAFOVA
Antigone
Antigone, 2015

(Антигона)


Oleg KHAMOKOV
(Олег ХАМОКОВ)

Oleg KHAMOKOV
Liogkaya vina
Liogkaya vina, 2015

(Легкая вина)


Malika MUSAEVA
(Малика МУСАЕВА)

Malika MUSAEVA
Easter
Easter, 2014

(Пасха)


Igor OLSHANSKY
(Игорь ОЛЬШАНСКИЙ)

Igor OLSHANSKY

Hommage à Sergueï Bodrov père
Mongol
Mongol, 2007

(Монгол)


Sergey BODROV
(Сергей БОДРОВ)

Sergey BODROV
Prisoner of the Mountains
Prisoner of the Mountains, 1996

(Кавказский пленник)


Sergey BODROV
(Сергей БОДРОВ)

Sergey BODROV
FIP (Freedom is Paradise)
FIP (Freedom is Paradise), 1989

(Сэр (Свобода — это рай))


Sergey BODROV
(Сергей БОДРОВ)

Sergey BODROV

Hommage à Alexandre Sokourov
A Russian Youth
A Russian Youth, 2019

(Мальчик русский)


Aleksandr ZOLOTUKHIN
(Александр ЗОЛОТУХИН)

Aleksandr ZOLOTUKHIN
Francofonia
Francofonia, 2014

(Франкофония. Лувр под немецкой оккупацией)


Alexandre SOKUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKUROV
Faust
Faust, 2011

(Фауст)


Alexandre SOKUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKUROV
Alexandra
Alexandra, 2007

(Александра)


Alexandre SOKUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKUROV
Russian Ark
Russian Ark, 2002

(Русский ковчег)


Alexandre SOKUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKUROV
Molokh
Molokh, 1999

(Молох)


Alexandre SOKUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKUROV
Mother and Son
Mother and Son, 1997

(Мать и сын)


Alexandre SOKUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKUROV
The Days of Eclipse
The Days of Eclipse, 1988

(Дни затмения)


Alexandre SOKUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKUROV
The Lonely Voice of Man
The Lonely Voice of Man, 1978

(Одинокий голос человека)


Alexandre SOKUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKUROV

Hommage à Alissa Freindlich
Bolshoy
Bolshoy, 2017

(Большой)


Valery TODOROVSKY
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Valery TODOROVSKY
Katya Ismaylova
Katya Ismaylova, 1994

(Подмосковные вечера)


Valery TODOROVSKY
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Valery TODOROVSKY

Carte blanche à Mosfilm
Ward N°6
Ward N°6, 2009

(Палата №6)


Karen SHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen SHAKHNAZAROV
Territory
Territory, 1978

(Территория)


Aleksandr SURIN
(Александр СУРИН)

Aleksandr SURIN
The Mirror
The Mirror, 1974

(Зеркало)


Andrei TARKOVSKY
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)

Andrei TARKOVSKY
I Walk Around Moscow
I Walk Around Moscow, 1963

(Я шагаю по Москве)


Georgi DANELIYA
(Георгий ДАНЕЛИЯ)

Georgi DANELIYA
The Ballad of a Soldier
The Ballad of a Soldier, 1959

(Баллада о солдате)


Grigori CHUKHRAY
(Григорий ЧУХРАЙ)

Grigori CHUKHRAY
October
October, 1927

(Октябрь)


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergey EISENSTEIN

Informations pratiques
Président du jury : Emmanuel Carrère
Commentaries and bibliography

- 6e FESTIVAL DU FILM RUSSE PARIS / ÎLE DE FRANCE 2 - 10 mars 2020 quand les russes.com, 2020
- Алиса и чудеса: великая Фрейндлих отмечает юбилей Известия, 2019
- HOMMAGE À ALISSA FREINDLICH quandlesrusses.com, 2020
- Rétrospective Alexandre Sokourov à la Cinémathèque (2007) Cinémathèque, 2007
- SOKOUROV : LES VOIX SOLITAIRES Hors Champ, 2005
- Алиса Фрейндлих — тепло жизни понарошку seance.ru, 2019
- Les studios Mosfilm kinoglaz.fr, 2020
- Карен Шахназаров рассказал о новом строительстве на «Мосфильме» Karen SHAKHNAZAROV, mk.ru, 2020
- À Paris, «Quand les Russes nous étonnent», on va au ciné! sputniknews.com, 2020
- Festival du film russe : des courts-métrages étonnants [Mars 2020] lecourrierderussie.com, 2020
Awards

First prize :

Fidelity (Верность), 2019, by Nigina SAYFULLAEVA (Нигина САЙФУЛЛАЕВА)

Best Short Film :

Mummy (Iye) (Мама (Ийэ)), 2019, by Anastasia BORISOVA (Анастасия БОРИСОВА )

Complex Subject (Сложноподчиненное), 2019, by Olesia YAKOVLEVA (Олеся ЯКОВЛЕВА)