L'URSS des cinéastes à la Cinémathèque française. 1917-1945 : deuxième partie
Paris (France) - 29 November 2017 - 15 January 2018
http://www.cinematheque.fr/ ...
2017
Suite de la traversée de l’histoire du cinéma soviétique à l’occasion du centenaire de la révolution d’Octobre.
Comment se sont affirmés des réalisateurs réussissant à faire la preuve d’un talent singulier à l’intérieur des structures d’un système contraignant ; comment ils ont réussi parfois à contourner la censure pour saisir certains aspects de la réalité quotidienne en souvenir d’une révolution qui devait bouleverser tous les aspects de l’existence.

 
Ivan the Terrible, Part two
Ivan the Terrible, Part two, 1945

(Иван Грозный (2-я серия))


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergey EISENSTEIN
The Great Turningpoint
The Great Turningpoint, 1945

(Великий перелом)


Friedrich ERMLER
(Фридрих ЭРМЛЕР)

Friedrich ERMLER
Ivan the Terrible, Part One
Ivan the Terrible, Part One, 1944

(Иван Грозный (1-я серия))


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergey EISENSTEIN
Wait for Me
Wait for Me, 1943

(Жди меня)


Boris_2 IVANOV (Борис_2 ИВАНОВ)

Aleksandr STOLPER (Александр СТОЛПЕР)

Aleksandr STOLPER
Killers Come Out on the Road
Killers Come Out on the Road, 1942

(Убийцы выходят на дорогу)


Vsevolod PUDOVKIN (Всеволод ПУДОВКИН)

Yuri TARICH (Юрий ТАРИЧ)

Yuri TARICH
Mashenka
Mashenka, 1942

(Машенька)


Yuli RAIZMAN
(Юлий РАЙЗМАН)

Yuli RAIZMAN
The Magic Seed
The Magic Seed, 1941

(Волшебное зерно)


Valentin KADOCHNIKOV (Валентин КАДОЧНИКОВ)

Fyodor FILIPPOV (Федор ФИЛИППОВ)

Fyodor FILIPPOV
The Childhood of Maxim Gorky
The Childhood of Maxim Gorky, 1938

(Детство Горького)


Mark DONSKOY
(Марк ДОНСКОЙ)

Mark DONSKOY
Volga-Volga
Volga-Volga, 1938

(Волга-Волга)


Grigori ALEXANDROV
(Григорий АЛЕКСАНДРОВ)

Grigori ALEXANDROV
Miracle Woman
Miracle Woman, 1936

(Чудесница)


Aleksandr MEDVEDKIN
(Александр МЕДВЕДКИН)

Aleksandr MEDVEDKIN
Accordion
Accordion, 1934

(Гармонь)


Igor SAVCHENKO
(Игорь САВЧЕНКО)

Igor SAVCHENKO
Peasants
Peasants, 1934

(Крестьяне)


Friedrich ERMLER
(Фридрих ЭРМЛЕР)

Friedrich ERMLER
Men and Jobs / Life and People
Men and Jobs / Life and People, 1932

(Дела и люди)


Aleksandr MACHERET
(Александр МАЧЕРЕТ)

Aleksandr MACHERET
Myortvyy dom / Tyurma narodov
Myortvyy dom / Tyurma narodov, 1932

(Мертвый дом / Тюрьма народов)


Vasili FYODOROV
(Василий ФЕДОРОВ)

Golden Mounts, 1931

(Златые горы)


Sergey YUTKEVICH
(Сергей ЮТКЕВИЧ)

Sergey YUTKEVICH
Road to Life
Road to Life, 1931

(Путевка в жизнь)


Nikolay EKK
(Николай ЭКК)

Nikolay EKK
Enthusiasm (Simfoniya Donbassa)
Enthusiasm (Simfoniya Donbassa), 1930

(Симфония Донбаса)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)

Dziga VERTOV
Prazdnik sviatovo Iorguena
Prazdnik sviatovo Iorguena, 1930

(Праздник святого Йоргена)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)

Yakov PROTAZANOV
Dva Buldi dva
Dva Buldi dva, 1929

(Два-бульди-два)


Lev KULESHOV
(Лев КУЛЕШОВ)

Lev KULESHOV
New Babylon (The)
New Babylon (The), 1929

(Новый Вавилон)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)

Leonid TRAUBERG
The Self Seeker
The Self Seeker, 1929

(Шкурник)


Nikolay SHPIKOVSKY
(Николай ШПИКОВСКИЙ)

Bed and Sofa
Bed and Sofa, 1927

(Третья Мещанская)


Abram ROOM
(Абрам РООМ)

Abram ROOM
Sorok pervyy
Sorok pervyy, 1927

(Сорок первый)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)

Yakov PROTAZANOV
The Women of Ryazan
The Women of Ryazan, 1927

(Бабы рязанские)


Ivan PRAVOV (Иван ПРАВОВ)

Olga PREOBRAZHENSKAIA (Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ)

Olga PREOBRAZHENSKAIA
Katka's Reinette Apples
Katka's Reinette Apples, 1926

(Катька - Бумажный ранет)


Eduard IOGANSON (Эдуард ИОГАНСОН)

Friedrich ERMLER (Фридрих ЭРМЛЕР)

Friedrich ERMLER
Kinopravda 21
Kinopravda 21, 1925

(Киноправда 21)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)

Dziga VERTOV
Strike
Strike, 1924

(Стачка)


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergey EISENSTEIN
Kino-Nedeliya, 1917

(Кино-Неделя)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)

Dziga VERTOV

Lectures and round tables

Au cours de la rétrospective, Bernard Eisenschitz présentera deux films, le premier suivi d’une discussion avec les spectateurs et le second commenté au micro pendant la projection :
- jeudi 07 déc 19h00 : Les Paysans de Fridrikh Ermler (1935)
- jeudi 21 déc 19h00 : Kino-Pravda de Dziga Vertov (1925)