L'URSS des cinéastes à la Cinémathèque française. 1917-1945 : première partie
Paris (France) - 18 October 2017 - 26 November 2017
http://www.cinematheque.fr/ ...
2017
Programmation conçue par Bernard Eisenschitz avec les conseils de Naoum Kleiman, Peter Bagrov et Pierre Léon.
Le centenaire de la révolution d’Octobre donne l’occasion d’une grande traversée de l’histoire du cinéma soviétique, à rebours de la perception habituelle d’un art monolithique. Les réalisateurs ont su saisir certains aspects de la réalité invisible du pays, se souvenant d’une révolution qui avait promis un bouleversement de l’existence même.

Calendrier

 
The Undaunted
The Undaunted, 1945

(Непокоренные)


Mark DONSKOY
(Марк ДОНСКОЙ)

Mark DONSKOY
Deux combattants / Deux soldats
Deux combattants / Deux soldats, 1943

(Два бойца)


Leonid LUKOV
(Леонид ЛУКОВ)

Leonid LUKOV
Invaluable Head
Invaluable Head, 1942

(Бесценная голова)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)

Boris BARNET
Once Upon a Night
Once Upon a Night, 1942

(Однажды ночью)


Grigori KOZINTSEV
(Григорий КОЗИНЦЕВ)

Grigori KOZINTSEV
Engineer Kochin's Error
Engineer Kochin's Error, 1939

(Ошибка инженера Кочина)


Aleksandr MACHERET
(Александр МАЧЕРЕТ)

Aleksandr MACHERET
Alexander Nevsky
Alexander Nevsky, 1938

(Александр Невский)


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergey EISENSTEIN
A Severe Young Man
A Severe Young Man, 1936

(Строгий юноша)


Abram ROOM
(Абрам РООМ)

Abram ROOM
The Last Night, 1936

(Последняя ночь)


Dmitry VASILIEV (Дмитрий ВАСИЛЬЕВ)

Yuli RAIZMAN (Юлий РАЙЗМАН)

Yuli RAIZMAN
Airtown
Airtown, 1935

(Аэроград)


Aleksandr DOVZHENKO
(Александр ДОВЖЕНКО)

Aleksandr DOVZHENKO
By the Bluest of Seas
By the Bluest of Seas, 1935

(У самого синего моря)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)

Boris BARNET
Liubov i nenavist
Liubov i nenavist, 1935

(Любовь и ненависть)


Albert HENDELSTEIN
(Альберт ГЕНДЕЛЬШТЕЙН)

Albert HENDELSTEIN
Maxim's youth
Maxim's youth, 1934

(Юность Максима)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)

Leonid TRAUBERG
Three Songs About Lenin
Three Songs About Lenin, 1934

(Три песни о Ленине)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)

Dziga VERTOV
Broken Shoes
Broken Shoes, 1933

(Рваные башмаки)


Margarita BARSKAIA
(Маргарита БАРСКАЯ)

Margarita BARSKAIA
The Great Consoler
The Great Consoler, 1933

(Великий утешитель)


Lev KULESHOV
(Лев КУЛЕШОВ)

Lev KULESHOV
Can’t You Just Leave Me Out?
Can’t You Just Leave Me Out?, 1932

(Нельзя ли без меня?)


Viktor SHESTAKOV
(Виктор ШЕСТАКОВ)

Komsomol: Patron of Electrification
Komsomol: Patron of Electrification, 1932

(КШЭ / Комсомол – шеф электрификации)


Esfir SHUB
(Эсфирь ШУБ)

Esfir SHUB
Stones fall here
Stones fall here, 1931

(Хабарда!)


Mikhail CHIAURELI
(Михаил ЧИАУРЕЛИ)

Mikhail CHIAURELI
Prazdnik sviatovo Iorguena
Prazdnik sviatovo Iorguena, 1930

(Праздник святого Йоргена)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)

Yakov PROTAZANOV
Sasha
Sasha, 1930

(Саша)


Aleksandra KHOKHLOVA
(Александра ХОХЛОВА)

Aleksandra KHOKHLOVA
Cain and Artem, 1929

(Каин и Артем)


Pavel PETROV-BYTOV
(Павел ПЕТРОВ-БЫТОВ)

Her Way
Her Way, 1929

(Ее путь)


Aleksandr SHTRIZHAK
(Александр ШТРИЖАК)

My grandmother
My grandmother, 1929

(Моя бабушка)


Konstantin MIKABERIDZE
(Константин МИКАБЕРИДЗЕ)

Konstantin MIKABERIDZE
Don diego i Pelalageya
Don diego i Pelalageya, 1928

(Дон Диего и Пелагея)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)

Yakov PROTAZANOV
Eliso
Eliso, 1928

(Элисо)


Nikolay SHENGELAIA
(Николай ШЕНГЕЛАЯ)

Nikolay SHENGELAIA
The House on Trubnaya
The House on Trubnaya, 1928

(Дом на Трубной)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)

Boris BARNET
An Acquaintance of Yours (The Journalist), 1927

(Журналистка)


Lev KULESHOV
(Лев КУЛЕШОВ)

Lev KULESHOV
Zemlya v plenu
Zemlya v plenu, 1927

(Земля в плену)


Fyodor OZEP
(Федор ОЦЕП)

Fyodor OZEP
Zvenigora
Zvenigora, 1927

(Звенигора)


Aleksandr DOVZHENKO (Александр ДОВЖЕНКО)

Yulia SOLNTSEVA (Юлия СОЛНЦЕВА)

Yulia SOLNTSEVA
Oh! An Apple
Oh! An Apple, 1926

(Эх, яблочко...)


Mikhail DOLLER (Михаил ДОЛЛЕР)

Leonid OBOLENSKY (Леонид ОБОЛЕНСКИЙ)

Leonid OBOLENSKY
The Devil's Wheel
The Devil's Wheel, 1926

(Чертово колесо)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)

Leonid TRAUBERG
The Prostitute
The Prostitute, 1926

(Проститутка)


Oleg FRELIKH
(Олег ФРЕЛИХ)

Oleg FRELIKH
The Wings of a Serf
The Wings of a Serf, 1926

(Крылья холопа)


Yuri TARICH
(Юрий ТАРИЧ)

Yuri TARICH
Chess Fever
Chess Fever, 1925

(Шахматная горячка)


Vsevolod PUDOVKIN (Всеволод ПУДОВКИН)

Nikolay SHPIKOVSKY (Николай ШПИКОВСКИЙ)

Vsevolod PUDOVKIN
Strike
Strike, 1924

(Стачка)


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergey EISENSTEIN