16th Festival international du film de Marrakech : FIFM
Marrakech (Morocco) - 02 December 2016 - 10 December 2016
http://www.festivalmarrakech.info/
Pays invité : la Russie
Russian or Soviet films
Competition
Zoology
Zoology, 2016

(Зоология)


Ivan TVERDOVSKIY jr.
(Иван ТВЕРДОВСКИЙ мл.)

Ivan TVERDOVSKIY jr.

 
The Duelist
The Duelist, 2016

(Дуэлянт)


Aleksey MIZGIRYOV
(Алексей МИЗГИРЕВ)

Aleksey MIZGIRYOV
The Student
The Student, 2016

(Ученик)


Kirill SEREBRENNIKOV
(Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)

Kirill SEREBRENNIKOV
About love
About love, 2015

(Про любовь)


Anna MELIKIAN
(Анна МЕЛИКЯН)

Anna MELIKIAN
Leviathan
Leviathan, 2014

(Левиафан)


Andrei ZVIAGINTSEV
(Андрей ЗВЯГИНЦЕВ)

Andrei ZVIAGINTSEV
The Fool
The Fool, 2014

(Дурак)


Yuri BYKOV
(Юрий БЫКОВ)

Yuri BYKOV
Hipsters /  Modefreak
Hipsters / Modefreak, 2008

(Стиляги)


Valery TODOROVSKY
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Valery TODOROVSKY
The Island
The Island, 2006

(Остров)


Pavel LUNGIN
(Павел ЛУНГИН)

Pavel LUNGIN
The Return
The Return, 2003

(Возвращение)


Andrei ZVIAGINTSEV
(Андрей ЗВЯГИНЦЕВ)

Andrei ZVIAGINTSEV
Russian Ark
Russian Ark, 2002

(Русский ковчег)


Alexandre SOKUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKUROV
Tycoon: A New Russian
Tycoon: A New Russian, 2002

(Олигарх)


Pavel LUNGIN
(Павел ЛУНГИН)

Pavel LUNGIN
Brother
Brother, 1997

(Брат)


Aleksey BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Aleksey BALABANOV
Khrustalyov, My Car !
Khrustalyov, My Car !, 1997

(Хрусталев, машину !)


Aleksey GERMAN
(Алексей ГЕРМАН)

Aleksey GERMAN
Prisoner of the Mountains
Prisoner of the Mountains, 1996

(Кавказский пленник)


Sergey BODROV
(Сергей БОДРОВ)

Sergey BODROV
Burnt by the Sun
Burnt by the Sun, 1994

(Утомленные солнцем)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)

Nikita MIKHALKOV
Taxi blues
Taxi blues, 1990

(Такси-блюз)


Pavel LUNGIN
(Павел ЛУНГИН)

Pavel LUNGIN
Freeze - Die - Revive
Freeze - Die - Revive, 1989

(Замри-Умри-Воскресни)


Vitali KANEVSKY
(Виталий КАНЕВСКИЙ)

Vitali KANEVSKY
Little Vera
Little Vera, 1988

(Маленькая Вера)


Vasili PICHUL
(Василий ПИЧУЛ)

Vasili PICHUL
The Town Of Zero / City Zero
The Town Of Zero / City Zero, 1988

(Город зеро)


Karen SHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen SHAKHNAZAROV
The Sacrifice
The Sacrifice, 1986

(Жертвоприношение)


Andrei TARKOVSKY
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)

Andrei TARKOVSKY
Come and see
Come and see, 1985

(Иди и смотри)


Elem KLIMOV
(Элем КЛИМОВ)

Elem KLIMOV
Theme
Theme, 1979

(Тема)


Gleb PANFILOV
(Глеб ПАНФИЛОВ)

Gleb PANFILOV
Siberiada
Siberiada, 1978

(Сибириада)


Andrei KONCHALOVSKY
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Andrei KONCHALOVSKY
The Commissar
The Commissar, 1967

(Комиссар)


Aleksandr ASKOLDOV
(Александр АСКОЛЬДОВ)

Aleksandr ASKOLDOV
Andrey Rublev
Andrey Rublev, 1966

(Андрей Рублев)


Andrei TARKOVSKY
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)

Andrei TARKOVSKY
I am Twenty
I am Twenty, 1964

(Застава Ильича / Мне двадцать лет)


Marlen KHUTSIEV
(Марлен ХУЦИЕВ)

Marlen KHUTSIEV
The Ballad of a Soldier
The Ballad of a Soldier, 1959

(Баллада о солдате)


Grigori CHUKHRAY
(Григорий ЧУХРАЙ)

Grigori CHUKHRAY
The Cranes Are Flying
The Cranes Are Flying, 1957

(Летят журавли)


Mikhail KALATOZOV
(Михаил КАЛАТОЗОВ)

Mikhail KALATOZOV
The Forty First
The Forty First, 1956

(Сорок первый)


Grigori CHUKHRAY
(Григорий ЧУХРАЙ)

Grigori CHUKHRAY
Ivan the Terrible, Part One
Ivan the Terrible, Part One, 1944

(Иван Грозный (1-я серия))


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergey EISENSTEIN
The Bright Way
The Bright Way, 1940

(Светлый путь)


Grigori ALEXANDROV
(Григорий АЛЕКСАНДРОВ)

Grigori ALEXANDROV
Battleship Potemkin («1905»)
Battleship Potemkin («1905»), 1925

(Броненосец «Потемкин»)


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergey EISENSTEIN