Fondation Jérôme Seydoux. L'âge d'or du cinéma muet russe (1908-1934)
Paris (France) - 26 August 2015 - 29 September 2015
http://www.fondation-jeromeseydoux-pathe.com/ ...
2015
Tous les films, présentés en 35 mm, sont accompagnés au piano par les élèves de la classe d’improvisation de Jean-François Zygel, en partenariat avec le Conservatoire National de Musique et de Danse de Paris.

Silent cinema
Crumpet
Crumpet, 1934

(Пышка)


Mikhail ROMM
(Михаил РОММ)

Mikhail ROMM
Man With The Movie Camera
Man With The Movie Camera, 1929

(Человек с киноаппаратом)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)

Dziga VERTOV
New Babylon (The)
New Babylon (The), 1929

(Новый Вавилон)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)

Leonid TRAUBERG
The Old and the New
The Old and the New, 1929

(Старое и новое)


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergey EISENSTEIN
The House on Trubnaya
The House on Trubnaya, 1928

(Дом на Трубной)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)

Boris BARNET
Bed and Sofa
Bed and Sofa, 1927

(Третья Мещанская)


Abram ROOM
(Абрам РООМ)

Abram ROOM
Girl with the Hat Box (The)
Girl with the Hat Box (The), 1927

(Девушка с коробкой)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)

Boris BARNET
October
October, 1927

(Октябрь)


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergey EISENSTEIN
By the Law
By the Law, 1926

(По закону)


Lev KULESHOV
(Лев КУЛЕШОВ)

Lev KULESHOV
Battleship Potemkin («1905»)
Battleship Potemkin («1905»), 1925

(Броненосец «Потемкин»)


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergey EISENSTEIN
The Death Ray
The Death Ray, 1925

(Луч смерти)


Lev KULESHOV
(Лев КУЛЕШОВ)

Lev KULESHOV
Aelita
Aelita, 1924

(Аэлита)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)

Yakov PROTAZANOV
Strike
Strike, 1924

(Стачка)


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergey EISENSTEIN
The Queen of Spades
The Queen of Spades, 1916

(Пиковая дама)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)

Yakov PROTAZANOV

Animation
A Little Organ
A Little Organ, 1933

(Органчик)


Nikolay KHODATAYEV
(Николай ХОДАТАЕВ)

Nikolay KHODATAYEV
Pochta
Pochta, 1929

(Почта)


Mikhail TSEKHANOVSKY
(Михаил ЦЕХАНОВСКИЙ)

Mikhail TSEKHANOVSKY
The Skating Ring
The Skating Ring, 1927

(Каток)


Yuri ZHELIABUZHSKY
(Юрий ЖЕЛЯБУЖСКИЙ)

Yuri ZHELIABUZHSKY
Mezhplanetnaya revolyutsiya
Mezhplanetnaya revolyutsiya, 1924

(Межпланетная революция)


Zenon KOMISSARENKO (Зенон КОМИССАРЕНКО)

Yuri MERKULOV (Юрий МЕРКУЛОВ)

Nikolay KHODATAYEV (Николай ХОДАТАЕВ)

Nikolay KHODATAYEV
Soviet Toys
Soviet Toys, 1924

(Советские игрушки)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)

Dziga VERTOV

Short films
Fruits of Love
Fruits of Love, 1926

(Ягодка любви)


Aleksandr DOVZHENKO
(Александр ДОВЖЕНКО)

Aleksandr DOVZHENKO
Oborona Sebastopolya
Oborona Sebastopolya, 1911

(Оборона Севастополя)


Vasili GONCHAROV (Василий ГОНЧАРОВ)

Aleksandr KHANZHONKOV (Александр ХАНЖОНКОВ)

Aleksandr KHANZHONKOV
Stenka Razin
Stenka Razin, 1908

(Стенька Разин (Понизовая вольница))


Vladimir ROMASHKOV
(Владимир РОМАШКОВ)