21st Honfleur Russian Film Festival
Honfleur (France) - 26 November 2013 - 01 December 2013
http://festival-honfleur.fr/


Dossier de presse

HORAIRES / РАСПИСАНИЕ : (sous réserve de modifications) cliquer ICI / ЗДЕСЬ

Jury
Président : Radu MIHAILEANU, réalisateur, scénariste, producteur
Présidente d'honneur : Mei-Chen CHALAIS, productrice
Membres :
Norbert BALIT, journaliste
Mélanie DOUTEY, actrice
Pascal ELBÉ, acteur
Yannick DEBAIN, acteur
Paul AMAR, journaliste
Competition
Bite the Dust
Bite the Dust, 2013

(Отдать концы)


Taisya IGUMENTSEVA
(Таисия ИГУМЕНЦЕВА)

Taisya IGUMENTSEVA
Deliverance
Deliverance, 2013

(Деливеранс)


Sergey_2 KUZNETSOV
(Сергей_2 КУЗНЕЦОВ)

Sergey_2 KUZNETSOV
Intimate Parts
Intimate Parts, 2013

(Интимные места)


Natalia MERKULOVA (Наталья МЕРКУЛОВА)

Aleksey CHUPOV (Алексей ЧУПОВ)

Aleksey CHUPOV
Styd
Styd, 2013

(Стыд)


Yusuf RAZYKOV
(Юсуф РАЗЫКОВ)

Yusuf RAZYKOV
The game of Truth
The game of Truth, 2013

(Игра в правду)


Viktor SHAMIROV
(Виктор ШАМИРОВ)

Viktor SHAMIROV
The Geographer Has Drunk Away The Globe
The Geographer Has Drunk Away The Globe, 2013

(Географ глобус пропил)


Aleksandr VELEDINSKY
(Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ)

Aleksandr VELEDINSKY
The Major
The Major, 2013

(Майор)


Yuri BYKOV
(Юрий БЫКОВ)

Yuri BYKOV
Thirst
Thirst, 2013

(Жажда)


Dmitry TYURIN
(Дмитрий ТЮРИН)

Dmitry TYURIN
Celestial wives of the Meadow Mari
Celestial wives of the Meadow Mari, 2012

(Небесные жены луговых мари)


Aleksey FEDORCHENKO
(Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Aleksey FEDORCHENKO

Debut Films
Bite the Dust
Bite the Dust, 2013

(Отдать концы)


Taisya IGUMENTSEVA
(Таисия ИГУМЕНЦЕВА)

Taisya IGUMENTSEVA
Deliverance
Deliverance, 2013

(Деливеранс)


Sergey_2 KUZNETSOV
(Сергей_2 КУЗНЕЦОВ)

Sergey_2 KUZNETSOV
Intimate Parts
Intimate Parts, 2013

(Интимные места)


Natalia MERKULOVA (Наталья МЕРКУЛОВА)

Aleksey CHUPOV (Алексей ЧУПОВ)

Aleksey CHUPOV
Thirst
Thirst, 2013

(Жажда)


Dmitry TYURIN
(Дмитрий ТЮРИН)

Dmitry TYURIN

Panorama
Legenda N°17
Legenda N°17, 2013

(Легенда №17)


Nikolay LEBEDEV
(Николай ЛЕБЕДЕВ)

Nikolay LEBEDEV
Metro
Metro, 2012

(Метро)


Anton MEGERDICHEV
(Антон МЕГЕРДИЧЕВ)

Anton MEGERDICHEV
Six Degrees of Celebration
Six Degrees of Celebration, 2010

(Елки)


Timur BEKMAMBETOV
(Тимур БЕКМАМБЕТОВ)

Timur BEKMAMBETOV

Films released in France
In the Fog
In the Fog, 2012

(В тумане)


Sergey LOZNITSA
(Сергей ЛОЗНИЦА)

Sergey LOZNITSA

Preview
Marusya
Marusya, 2013

(Маруся)


Eva PERVOLOVICI
(Ева ПЕРВОЛОВИЧИ)

Eva PERVOLOVICI
Love in USSR
Love in USSR, 2012

(Любовь в СССР)


Karen SHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen SHAKHNAZAROV

Retrospective
Ward N°6
Ward N°6, 2009

(Палата №6)


Karen SHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen SHAKHNAZAROV
First Floor
First Floor, 1990

(Первый этаж)


Igor MINAIEV
(Игорь МИНАЕВ)

Igor MINAIEV
Five evenings
Five evenings, 1978

(Пять вечеров)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)

Nikita MIKHALKOV
The Sea-Gull
The Sea-Gull, 1970

(Чайка)


Yuli KARASIK
(Юлий КАРАСИК)

Yuli KARASIK
Uncle Vanya
Uncle Vanya, 1970

(Дядя Ваня)


Andrei KONCHALOVSKY
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Andrei KONCHALOVSKY

Tribute
Me Too / I want too
Me Too / I want too, 2012

(Я тоже хочу)


Aleksey BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Aleksey BALABANOV
Roman s kokainom
Roman s kokainom, 2011

(Роман с кокаином)


Gennadi SIDOROV
(Геннадий СИДОРОВ)

Gennadi SIDOROV

Special event
Ona
Ona, 2013

(Она)


Larisa SADILOVA
(Лариса САДИЛОВА)

Larisa SADILOVA
Italian movies
Italian movies, 2012

(Итальянские сюжеты)


Matteo PELLEGRINI
(Matteo PELLEGRINI)

Matteo PELLEGRINI
Dom s bashenkoy
Dom s bashenkoy, 2011

(Дом с башенкой)


Eva NEIMAN
(Ева НЕЙМАН)

Eva NEIMAN

Documentaries
Inye berega
Inye berega, 2013

(Иные берега)


Marina TSURTSUMIYA
(Марина ЦУРЦУМИЯ)

Marina TSURTSUMIYA
U Germana sevodnya 122 na 85, 2003

(У Германа сегодня 122 на 85)


Pyotr SHEPOTINNIK
(Пётр ШЕПОТИННИК)

Pyotr SHEPOTINNIK
Balabanov na voyne, 2001

(Балабанов на войне)


Pyotr SHEPOTINNIK
(Пётр ШЕПОТИННИК)

Pyotr SHEPOTINNIK
Balatovkoe, 1998

(Баталовское)


Pyotr SHEPOTINNIK
(Пётр ШЕПОТИННИК)

Pyotr SHEPOTINNIK
Drugaya zhena Vysotskogo, 1998

(Другая жена Высоцкого)


Pyotr SHEPOTINNIK
(Пётр ШЕПОТИННИК)

Pyotr SHEPOTINNIK
Muratova 96, 1996

(Муратова 96)


Pyotr SHEPOTINNIK
(Пётр ШЕПОТИННИК)

Pyotr SHEPOTINNIK

Other films
Dessins animés
Special Guests

Sitora ALIEVA

Yusuf RAZYKOV

Mariya SEMYONOVA

Mikhail GRUBOV


Andrei GELASIMOV

Aleksey GUSKOV

Marina TSURTSUMIYA

Pyotr SHEPOTINNIK


Aleksandr VELEDINSKY

Larisa SADILOVA

Igor TRIF

Karen SHAKHNAZAROV


Dinara DRUKAROVA

Eva PERVOLOVICI

Taisya IGUMENTSEVA

Yuri BYKOV


Igor MINAIEV

Pavel LUNGIN

Matteo PELLEGRINI


Autres invités :
Valery KICHIN (Journaliste Rossijaskaya Gazeta)
Ekaterina BOLSHAKOVA, directrice adjointe Studios Mosfilm
Svetlana PYLEVA, directrice générale Studios Mosfilm
Joël CHAPRON, Unifrance


Autres événements / Другие события
Les mercredi 27, jeudi 28 et vendredi 29 à 10h30 : contes slaves et baltes seront proposés tous les jours au Petit Grenier à Sel par Marguerite Gauthier Protopopova. Entrée libre

Le vendredi 29 novembre :
- à 10 h : Master classe de Pavel Lounguine
- à 15 h.: Table ronde sur la distribution des films russes en France, animée par Joël Chapron, d'Unifrance

Le samedi 30 novembre à 20 h 30 :
Dîner de Gala (sur réservations)

Et aussi :
- Stand de livres, DVD, albums pour enfants avec la Librairie du Globe, spécialiste de la littérature russe.
Informations pratiques


Badge donnant accès à toutes les projections : 20 euros (gratuits pour les moins de 16 ans et pour les lycéens sur présentation de leur carte de scolarité). Les badges peuvent être réservés dès à présent par mail ou par téléphone, et seront disponibles, ainsi que les catalogues, à l'accueil du Festival, au Grenier à Sel, à partir du 26 Novembre

Renseignements :
Bureau du Festival : 02 31 89 25 59
Office du Tourisme : 02 31 89 23 30
Mail : cinerusse.honfleur@orange.fr
Courriers : Festival du Cinéma Russe à Honfleur – BP 40072 – 14602 Honfleur Cedex
Commentaries and bibliography

- 5 причин, по которым в мире не смотрят русское кино Joël CHAPRON, Valery KITCHIN, rg.ru, 2013
Awards

First prize :

The Geographer Has Drunk Away The Globe (Географ глобус пропил), 2013, by Aleksandr VELEDINSKY (Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ)

Best actress :

Yelena LIADOVA for the film The Geographer Has Drunk Away The Globe (Географ глобус пропил), 2013, by Aleksandr VELEDINSKY (Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ)

Best actor :

Mikhail GRUBOV for the film Thirst (Жажда), 2013, by Dmitry TYURIN (Дмитрий ТЮРИН)

Roman KURTSYN for the film Thirst (Жажда), 2013, by Dmitry TYURIN (Дмитрий ТЮРИН)

Best Screenplay :

Andrei GELASIMOV for the film Thirst (Жажда), 2013, by Dmitry TYURIN (Дмитрий ТЮРИН)

Audience Award :

Styd (Стыд), 2013, by Yusuf RAZYKOV (Юсуф РАЗЫКОВ)

Best first film :

Thirst (Жажда), 2013, by Dmitry TYURIN (Дмитрий ТЮРИН)