12th Nantes Russian Film Festival
Nantes (France) - 04 February 2009 - 08 February 2009
http://www.univercine-nantes.org/ - http://www.katorza.fr/
Competition
Everybody dies but me
Everybody dies but me, 2008

(Все умрут, а я останусь)


Valeria GAI GERMANIKA
(Валерия ГАЙ ГЕРМАНИКА)

Valeria GAI GERMANIKA
Four Ages Of Love
Four Ages Of Love, 2008

(Четыре Возраста Любви )


Sergey MOKRITSKY
(Сергей МОКРИЦКИЙ)

Sergey MOKRITSKY
The Fly
The Fly, 2008

(Муха)


Vladimir KOTT
(Владимир КОТТ)

Vladimir KOTT
Yuri's Day
Yuri's Day, 2008

(Юрьев День)


Kirill SEREBRENNIKOV
(Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)

Kirill SEREBRENNIKOV

Out of competition
Tulpan
Tulpan, 2007

(Тюльпан)


Sergey DVORTSEVOY
(Сергей ДВОРЦЕВОЙ)

Sergey DVORTSEVOY
Playing the Victim
Playing the Victim, 2006

(Изображая жертву)


Kirill SEREBRENNIKOV
(Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)

Kirill SEREBRENNIKOV
The long farewell
The long farewell, 1971

(Долгие проводы)


Kira MURATOVA
(Кира МУРАТОВА)

Kira MURATOVA

Ukrainian cinema
Bright is the Night
Bright is the Night, 2004

(Ночь светла)


Roman BALAIAN
(Роман БАЛАЯН)

Roman BALAIAN

Retrospective
First Floor
First Floor, 1990

(Первый этаж)


Igor MINAIEV
(Игорь МИНАЕВ)

Igor MINAIEV
The Red SnowBall Tree
The Red SnowBall Tree, 1973

(Калина красная)


Vasili SHUKSHIN
(Василий ШУКШИН)

Vasili SHUKSHIN
The Biginning / The Debut
The Biginning / The Debut, 1970

(Начало)


Gleb PANFILOV
(Глеб ПАНФИЛОВ)

Gleb PANFILOV

Feature short films
Dve pary
Dve pary, 2008

(Две пары)


Aleksey SAVENKO (Алексей САВЕНКО)

Aleksey KHRAMTSOV (Алексей ХРАМЦОВ)

Tsvet tramvaya, 2008

(Цвет трамвая)


Yuri BERKOVICH
(Юрий БЕРКОВИЧ)

Ochered, 2007

(Очередь)


Boris DOBROVOLSKY
(Борис ДОБРОВОЛЬСКИЙ)

Prostitsia
Prostitsia, 2007

(Проститься)


Denis EGOROV
(Денис ЕГОРОВ)

Tasia
Tasia, 2007

(Тася)


Roman ARTEMYEV
(Роман АРТЕМЬЕВ)

Roman ARTEMYEV
The Impulse
The Impulse, 2007

(Порыв)


Aleksey NEWOLYN
(Алексей НЕВОЛИН)

Znaesh, mama...
Znaesh, mama..., 2007

(Знаешь, мама...)


Georgi DANIELIANTS
(Георгий ДАНИЕЛЯНЦ)

Georgi DANIELIANTS
Konets
Konets, 2006

(Конец)


Maksim DOTSENKO
(Максим ДОЦЕНКО)


Short documentary films
When I win a million…
When I win a million…, 2008

(Когда я выиграю миллион)


Anna DRANITSYNA
(Анна ДРАНИЦЫНА)

Anna DRANITSYNA
Takaya zhizn
Takaya zhizn, 2007

(Такая жизнь)


Maksim DUBOVISKY
(Максим ДУБОВИЦКИЙ)

Maksim DUBOVISKY
Russkaya zhenshchina Svetlana Sidorova
Russkaya zhenshchina Svetlana Sidorova, 2006

(Русская женщина Светлана Сидорова)


Tatyana SOBOLEVA
(Татьяна СОБОЛЕВА)

Tatyana SOBOLEVA
Zhizn po novoy
Zhizn po novoy, 2006

(Жизнь по новой)


Andrei AVERKOV
(Андрей АВЕРКОВ)


Other films
« Là-bas vu d’ici » :
Séance proposée par Eugénie Zvonkine en présence des réalisateurs Jean-Charles Finck et Sandrine Stoïanov.
- Le nez de Jean-Charles Finck, film d’animation, couleur, 16’ Une adaptation en images fixes dessinées du « Nez » de Gogol.
- Moskva-Chmelkova de Robin Dimet, film documentaire, 25’ Un sujet sur Natalia Chmelkova, écrivain moscovite et intellectuelle russe aujourd’hui vieillissante : un film très juste et drôle sur l’intelligentsia soviétique.
- Irinka et Sandrinka de Sandrine Stoïanov, film d’animation, 18’ Un court-métrage coloré et hétéroclite sur une jeune femme d’origine russe qui, en écoutant le récit de jeunesse de sa tante dont la famille a fui la Russie au moment de la Révolution, se crée une Russie imaginaire.
- lga, Olga, Helena d’Eléonore de Montesquiou, entre film documentaire et film expérimental, 18’ (Production Espace Croisé, centre d’art contemporain). Le film se base sur les récits d’une famille qui a fui la Russie au moment de la Révolution. Un film qui aborde de manière très différente un sujet proche de celui d’Irinka et Sandrinka.

Special Guests

Igor MINAIEV

Sergey MOKRITSKY

Natalia MOKRITSKAIA

Aleksey KHRAMTSOV


Aleksey SAVENKO




Awards

First prize :

Yuri's Day (Юрьев День), 2008, by Kirill SEREBRENNIKOV (Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)

Audience Award :

The Fly (Муха), 2008, by Vladimir KOTT (Владимир КОТТ)