18th Festival ''Cinema and literature''
Gatchina (Russia) - 15 November 2012 - 21 November 2012
http://www.gatchina.biz/fest
New Russian literary adaptations
Second Lieutenant
Second Lieutenant, 2012

(Подпоручик Ромашов)


Igor CHERNITSKY
(Игорь ЧЕРНИЦКИЙ)

Igor CHERNITSKY
Boris Godunov
Boris Godunov, 2011

(Борис Годунов)


Vladimir MIRZOEV
(Владимир МИРЗОЕВ)

Vladimir MIRZOEV
The Admirer
The Admirer, 2011

(Поклонница)


Vitali MELNIKOV
(Виталий МЕЛЬНИКОВ)

Vitali MELNIKOV
The Dry Valley
The Dry Valley, 2011

(Суходол)


Aleksandra STRELYANAYA
(Александра СТРЕЛЯНАЯ)

Aleksandra STRELYANAYA

Animation
Pokhozhdeniya bravogo soldata Schweik
Pokhozhdeniya bravogo soldata Schweik, 2012

(Похождения бравого солдата Швейка)


Rinat GAZIZOV
(Ринат ГАЗИЗОВ )

Rinat GAZIZOV

Cinema Lesson
Uncle Vanya
Uncle Vanya, 1970

(Дядя Ваня)


Andrei KONCHALOVSKY
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Andrei KONCHALOVSKY
Prestupleniye i nakazaniye
Prestupleniye i nakazaniye, 1969

(Преступление и наказание)


Lev KULIDZHANOV
(Лев КУЛИДЖАНОВ)

Lev KULIDZHANOV
Anna Karenina
Anna Karenina, 1967

(Анна Каренина)


Aleksandr ZARKHY
(Александр ЗАРХИ)

Aleksandr ZARKHY
Frosty
Frosty, 1964

(Морозко)


Aleksandr ROU
(Александр РОУ)

Aleksandr ROU
The Fate of a Man
The Fate of a Man, 1959

(Судьба человека)


Sergey BONDARCHUK
(Сергей БОНДАРЧУК)

Sergey BONDARCHUK
Ilya Muromets
Ilya Muromets, 1956

(Илья Муромец)


Aleksandr PTUSHKO
(Александр ПТУШКО)

Aleksandr PTUSHKO

Retrospective
Nizami
Nizami, 1982

(Низами)


Eldar KULIYEV
(Эльдар КУЛИЕВ)

Eldar KULIYEV
The Dead Mountaineer Hotel
The Dead Mountaineer Hotel, 1979

(Отель "У Погибшего Альпиниста")


Grigori KROMANOV
(Григорий КРОМАНОВ)

Grigori KROMANOV
Naapet
Naapet, 1977

(Наапет)


Genrikh MALYAN
(Генрих МАЛЯН)

Genrikh MALYAN
Bagdasar razvoditsya s zhenoy
Bagdasar razvoditsya s zhenoy, 1976

(Багдасар разводится с женой)


Grigori MELIK-AVAKYAN
(Григорий МЕЛИК-АВАКЯН )

Grigori MELIK-AVAKYAN
Gypsies' camp goes to sky / The Gypsy Camp Vanishes into the Blue
Gypsies' camp goes to sky / The Gypsy Camp Vanishes into the Blue, 1976

(Табор уходит в небо)


Emile LOTEANU
(Эмиль ЛОТЯНУ)

Emile LOTEANU
Sonata nad ozerom
Sonata nad ozerom, 1976

(Соната над озером)


Varis BRASLA (Варис БРАСЛА)

Gunārs CILINSKIS (Гунарс ЦИЛИНСКИС)

Gunārs CILINSKIS
Chelovek ukhodit za ptitsami
Chelovek ukhodit za ptitsami, 1975

(Человек уходит за птицами)


Ali KHAMRAEV
(Али ХАМРАЕВ)

Ali KHAMRAEV
The White Ship
The White Ship, 1975

(Белый пароход)


Bolotbek SHAMSHIEV
(Болотбек ШАМШИЕВ)

Bolotbek SHAMSHIEV
Trizna
Trizna, 1972

(Тризна)


Bulat MANSUROV
(Булат МАНСУРОВ)

Bulat MANSUROV
A Necklace for My Beloved
A Necklace for My Beloved, 1971

(Ожерелье для моей любимой)


Tengiz ABULADZE
(Тенгиз АБУЛАДЗЕ)

Tengiz ABULADZE
Feelings
Feelings, 1968

(Чувства)


Alimantas GRIKEVICIUS (Альмантас ГРИКЯВИЧЮС)

Algirdas DAUSA (Альгирдас ДАУСА)

Algirdas DAUSA
The Life and Ascension of Yuras Bratchik
The Life and Ascension of Yuras Bratchik, 1968

(Житие и вознесение Юрася Братчика)


Vladimir BYCHKOV (Владимир БЫЧКОВ)

Sergey_3 SKVORTSOV (Сергей_3 СКВОРЦОВ)

Vladimir BYCHKOV
Shadows of Forgotten Ancestors
Shadows of Forgotten Ancestors, 1964

(Тени забытых предков)


Sergey PARAJANOV
(Сергей ПАРАДЖАНОВ)

Sergey PARAJANOV
Heat
Heat, 1963

(Зной)


Larisa SHEPITKO
(Лариса ШЕПИТЬКО)

Larisa SHEPITKO

Awards

Audience Award :

The Admirer (Поклонница), 2011, by Vitali MELNIKOV (Виталий МЕЛЬНИКОВ)

Best actress :

Yana ESIPOVICH for the film The Dry Valley (Суходол), 2011, by Aleksandra STRELYANAYA (Александра СТРЕЛЯНАЯ)

Best actor :

Maksim SUKHANOV for the film Boris Godunov (Борис Годунов), 2011, by Vladimir MIRZOEV (Владимир МИРЗОЕВ)