13e Festival international du cinéma indépendant "Deboshirfilm - Les rêves purs"
Saint-Pétersbourg (Russie) - 11 Novembre 2010 - 14 Novembre 2010
http://www.deboshirfilm.ru/index.php?id=150
2012 2011 2010
Films russes
Compétition internationale
 Rafail Pirone
Rafail Pirone, 2009

(Рафаилъ Пироне)


Yaroslav DOBRONRAVOV
(Ярослав ДОБРОНРАВОВ)


Compétition internationale de documentaires
 Le Seul rôle de la superstar
Le Seul rôle de la superstar, 2010

(Единственная роль суперзвезды)


Anton SERIOGINE
(Антон СЕРЕГИН)

Anton SERIOGINE
 Points douloureux
Points douloureux, 2010

(Болевые точки)


Ivan TVERDOVSVKI jr.
(Иван ТВЕРДОВСКИЙ мл.)

Ivan TVERDOVSVKI jr.
 Terrain de campement
Terrain de campement, 2010

(Кочевье)


Rodion ISMAILOV
(Родион ИСМАИЛОВ)

Rodion ISMAILOV
 La Famille
La Famille, 2009

(Семья)


Denis DAVIDOV
(Денис ДАВЫДОВ)

Denis DAVIDOV
 Quand la lune est dans les Gémeaux
Quand la lune est dans les Gémeaux, 2009

(Когда Луна в Близнецах)


Daria KHLESTKINA
(Дарья ХЛЕСТКИНА)


Compétition internationale de courts métrages
 Brouillon
Brouillon, 2010

(Черновик)


Timofeï JALNINE
(Тимофей ЖАЛНИН)

Timofeï JALNINE
 Histoire de tomates
Histoire de tomates, 2010

(Томатная история)


Olga POLIEKTOVA (Ольга ПОЛИЕКТОВА)

Tatiana POLIEKTOVA (Татьяна ПОЛИЕКТОВА)

Tatiana POLIEKTOVA
 Il semble que ce soit passé, mais en fait peut-être que non
Il semble que ce soit passé, mais en fait peut-être que non, 2009

(Это кажется, что прошло, а на самом деле может и не прошло)


Maksim ZYKOV
(Максим ЗЫКОВ)

Maksim ZYKOV
 L'Abime
L'Abime, 2009

(Бездна)


Anton KOSKOV
(Антон КОСКОВ)


Compétition nationale
 Calendrier du sud
Calendrier du sud, 2010

(Южный календарь)


Denis KARRO
(Денис КАРРО )

Denis KARRO
 La Clairière aux fraises
La Clairière aux fraises, 2010

(Клубничная поляна)


Konstantin SELIVERSTOV
(Константин СЕЛИВЕРСТОВ)

Konstantin SELIVERSTOV
 O
O, 2010

(О)


Anton SOUKHAREV
(Антон СУХАРЕВ)

Anton SOUKHAREV
 Cerveau
Cerveau, 2009

(Мозг)


Andreï SILVESTROV
(Андрей СИЛЬВЕСТРОВ)

Andreï SILVESTROV

Autres films

Courts métrages en compétition internationale :

- Науру / Nauru Режиссер / Director: Алехандро Са / Alehandro Sa Россия / Russia / 2010 / 12'
- Взросление / Forwardness Режиссер / Director: Елизавета Ульрих / Elisaveta Ulrich Россия / Russia / 2010 / 17'
- Вымороженный / Freezer Режиссер / Director: Павел Фоминенко / Pavel Fominenko Россия / Russia / 2010 / 35'
- Герой Рабочего Класса / Working Class Hero Режиссер / Director: Кирилл Оззи Типлитка / Kirill Ozzi Tiplitka Россия / Russia / 2010 / 44'
- Гранат для Евы / Garnet for Eva Режиссер / Director: Николай Якимчук / Nicholas Jakimchuk Россия / Russia / 2010 / 25'
- Закат / Sunset Режиссер / Director: Эдуард Шелганов/ Edvard Shelganov Россия / Russia / 2010 / 42'
- Зомби идут / Zombies Coming / Die Zombie Kommen Режиссер / Director: Лесников Дмитрий / Lesnikov Dmitriĭ Россия / Russia / 2010 / 30'
- Крышичи / The Creative Souls Living On The Rooftops Режиссер / Director: Святослав Верповский / Svetoslav Verpovsky Россия / Russia / 2010 / 12'
- Лиля /Lilia Режиссер / Director: Моисеев Д. / D. Moisyeev Россия / Russia / 2010 / 20'
- Любовь за 1750 / Love for 1750 Режиссер / Director: Сергей Руденок / Sergyeĭ Rudenok Россия / Russia / 2010 / 47'
- Монстры2.Чебурашка против Ахматовой / Monsters 2. Cheburashka vs. Akhmatova Режиссер / Director: HUO Carson Clay Россия / Russia / 2010 / 34'
- Моя дольче вита / My Dolce vita Режиссер / Director: Клочко Елена / Klochko Olena Россия / Russia / 2010 / 16'
- Мы смотрели телевизор.../ We were watching TV … Режиссер / Director: Сергей Грознов / Sergey Groznov Россия / Russia / 2010 / 18'
- Наваждение / Delusion Режиссер / Director: Александр Марков / Alexander Markov Россия / Rossia / 2009 / 9'
- Невидимый враг / Invisible Enemy Режиссер / Director: Дискокрутов Д. / Diskokrutov D. Россия / Russia / 2010 / 10'
- Питер Москва / Piter Moskva Режиссер / Director: Дмитрий Грибанов / Dmitry Gribanoff Россия / Russia / 2010 / 27'
- Поворот / Turn Режиссер / Director: Афанасьева Мария Россия / Russia / 2009 / 28'
- Потери / Losses Режиссер / Director: Александр Хазаров Россия / Russia / 2010 / 48'
- Пятая точка / Fifth Point Режиссер / Director: Дмитрий Васильев, Александр Зуев, Александр Захаров / Dmitry Vasiliev, Alexander Zouev, Alexander Zaharoff Россия
/ Russia / 2010 / 40'
- Ранние Рассказы / Early Stories Режиссер / Director: Павел Гусинский / Pavel Gusinskiĭ Россия / Russia / 2010 / 15'
- Родник / The spring Режиссер / Director: Дмитрий Фролов / Dmitriĭ Frolov Россия / Russia / 2010 / 10'
- Рудименты / Rudiments Режиссер / Director: Игорь Грабузов / Igor Grabuzov Россия / Russia / 2010 / 28'
- Смотри инструкцию / See Instruction Режиссер / Director: Владимир Царенко / Vladimir Tsarenko Россия / Russia / 2010 / 25'
- Совершенная фигура ХАРМС / Perfect figure HARMS Режиссер / Director: Дмитрий Браиловский / Dmitriĭ Brailovskiĭ Россия / Russia / 2010 / 20'
- Существительное жить / Noun to live Режиссер / Director: Наумова Анна / Naumova Anna Россия / Russia / 2010 / 13'
- Ископаемое / Fossil Режиссер / Director /Евгений АМДУ / Eugene AMDU /Россия / Russia / 2010 / 21'

Longs métrages en compétition nationale :

- Адаптированные (Цикл) / Adapted (Cycle) / Россия / Russia / 2009 / 68’ Режиссер / Director: Михаил Бондаренко / Mihail Bondarenko
- Кадо / Kado / Россия / Russia / 2010 / 103’ Режиссер / Director: Вячеслав Корнев / Vyacheslav Kornev
- Медея / Medea / Россия / Russia / 2009 / 66’ Режиссер / Director: Наталья Кузнецова / Natalia Kuznetsova
- Одно сегодня / The Only Today / Россия / Russia / 2009 / 105’ Режиссер / Director: Тихомиров Сергей / Tihomirov Sergyeĭ
- Реинкарнация: начало / Reincarnation: the beginning / Россия / Russia / 2010 / 85’ Режиссер / Director: Сергей Жизненный / Sergei Zhiznenni
- Ремиссия: Шпионская мелодрама / Remission: Spy Melodrama / Россия / Russia / 2010 / 103’ Режиссер / Director: Георгий Илюшов / Gyeorgiĭ Ilyushov
- Трип / Trip / Россия / Russia / 2010 / 99’ Режиссер / Director: Петр Забелин / Peter Zabelin

Documentaires en compétition internationale :

- …за «цвет» надо отвечать…/ You need to be responsible for the "color" Режиссер / Director: Лена Ковыч/Lena Kovych Россия / Russia / 2010 64'
- Дом на Фурманном / The House on Furmanniy Режиссер / Director: Андрей Сильвестров/ Andrei Silvestrov Россия / Russia / 2010 52'
- Киммерийские сны / Cimmerian dreams Режиссер / Director: Marina Sanarova / Марина Санарова Россия / Russia / 2009 16'
- Лабиринтный смысл / A Sense of a Maze Режиссер / Director: Дмитрий Лурье & Жужанна Варади-Калмар / Dimitri Lurie/ Zsuzsanna Váradi-Kalmár Норвегия / Россия / Венгрия /Norway / Russia / Hungary / 2010 45'
- Миры Валентины Васильевны / The Worlds of Valentina Vasilievna Режиссер / Director: Xandra Kolesnik / Александра Колесникова Россия / Russia / 2010 34'
- Преодоление фантазма / Preodolenie Fantazma Режиссер / Director: Игорь Горюнов/ Igor Goryunov Россия / Russia / 2009 5'