Lauriers des meilleurs documentaires
Moscou (Russie) - 12 Décembre 2009 -
http://www.lavrdoc.ru
Nominés pour le meilleur documentaire
 Gloubinka 35 x 45
Gloubinka 35 x 45, 2009

(Глубинка 35 x 45)


Evgueni SOLOMINE
(Евгений СОЛОМИН)

Evgueni SOLOMINE
 Boris Ryji
Boris Ryji, 2008

(Борис Рыжий)


Aliona VAN DER HORST
(Алёна ВАН ДЕР ХОРСТ)

Aliona VAN DER HORST
 Rerberg et Tarkovski. L'autre face de 'Stalker'
Rerberg et Tarkovski. L'autre face de 'Stalker', 2008

(Рерберг и Тарковский. Обратная сторона 'Сталкера')


Igor MAIBORODA
(Игорь МАЙБОРОДА)

Igor MAIBORODA

Nominés pour le meilleur documentaire d'auteur
 Gloubinka 35 x 45
Gloubinka 35 x 45, 2009

(Глубинка 35 x 45)


Evgueni SOLOMINE
(Евгений СОЛОМИН)

Evgueni SOLOMINE
 La Révolution qui n'a pas eu lieu
La Révolution qui n'a pas eu lieu, 2009

(Революция, которой не было)


Alena POLOUNINA
(Алена ПОЛУНИНА)

Alena POLOUNINA
 Les parties du corps
Les parties du corps, 2009

(Части тела)


Maria KRAVTCHENKO
(Мария КРАВЧЕНКО)

Maria KRAVTCHENKO

Nominés pour le meilleur long métrage documentaire pour la télévision
 Hubert au pays des merveilles
Hubert au pays des merveilles, 2009

(Губерт в стране чудес)


Boris KARADJEV
(Борис КАРАДЖЕВ)

Boris KARADJEV
 Parole
Parole, 2008

(Слово)


Sergueï MIROCHNITCHENKO
(Сергей МИРОШНИЧЕНКО)

Sergueï MIROCHNITCHENKO
 Portrait exalté
Portrait exalté, 2008

(Портрет под мухой)


Elena LASKARI
(Елена ЛАСКАРИ)

Elena LASKARI

Nominés pour le meilleur court métrage documentaire pour la télévision
 Faiseur de scandales, ou lettres d'amour
Faiseur de scandales, ou lettres d'amour, 2009

(Скандалист, или Письма о любви)


Aleksandr_3 SMIRNOV
(Александр_3 СМИРНОВ)

Aleksandr_3 SMIRNOV
 Papillon
Papillon, 2009

(Бабочка)


Elena NEMTCHENKO (Елена НЕМЧЕНКО)

Artur POGOSSIAN (Артур ПОГОСЯН)

Artur POGOSSIAN
 Second
Second, 2009

(Второй)


Irina VASSILIEVA
(Ирина ВАСИЛЬЕВА)

Irina VASSILIEVA
 La Gare tous les mercredis
La Gare tous les mercredis, 2008

(Вокзал по средам)


Olga MAOURINA
(Ольга МАУРИНА)

Olga MAOURINA

Nominés pour le meilleur premier documentaire
 Sania et le moineau
Sania et le moineau, 2009

(Саня и Воробей)


Andreï GRIAZEV
(Андрей ГРЯЗЕВ)

Andreï GRIAZEV
 Peu croyante ...
Peu croyante ..., 2008

(Пошто маловерная ...)


Matveï TROCHINKINE
(Матвей ТРОШИНКИН)

Matveï TROCHINKINE

Full list of Prizes on the official site

Palmarès

Meilleur documentaire :

Gloubinka 35 x 45 (Глубинка 35 x 45), 2009, de Evgueni SOLOMINE (Евгений СОЛОМИН)

Meilleur documentaire d'auteur :

Gloubinka 35 x 45 (Глубинка 35 x 45), 2009, de Evgueni SOLOMINE (Евгений СОЛОМИН)

La Révolution qui n'a pas eu lieu (Революция, которой не было), 2009, de Alena POLOUNINA (Алена ПОЛУНИНА)

Meilleur long métrage documentaire pour la télévision :

Parole (Слово), 2008, de Sergueï MIROCHNITCHENKO (Сергей МИРОШНИЧЕНКО)

Meilleur court métrage documentaire pour la télévision :

Second (Второй), 2009, de Irina VASSILIEVA (Ирина ВАСИЛЬЕВА)

Meilleur premier documentaire :

Sania et le moineau (Саня и Воробей), 2009, de Andreï GRIAZEV (Андрей ГРЯЗЕВ)