9e Fête du cinéma d'animation
Différentes villes (France) - 20 Octobre 2010 - 31 Octobre 2010
http://www.afca.asso.fr/
2011 2010
Focus : Animation russe, dans le cadre de l'année France-Russie 2010

Dossier de presse

Agenda sur le site de l'AFCA

Voir aussi l'hommage au cinéma Russe et aux Studios Soyouzmoultfilm à la Cinémathèque française les 30 et 31 octobre 2010.
Films russes ou soviétiques
Animation
 Adagio
Adagio, 2000

(Адажио)


Garri BARDINE
(Гарри БАРДИН)

Garri BARDINE
 L'Automne est arrivé
L'Automne est arrivé, 1999

(Наступила осень)


Ekaterina SOKOLOVA
(Екатерина СОКОЛОВА)

Ekaterina SOKOLOVA
 La Nuit tomba
La Nuit tomba, 1998

(Ночь пришла)


Svetlana FILIPPOVA
(Светлана ФИЛИППОВА)

Svetlana FILIPPOVA
 Le Bain de Niourka
Le Bain de Niourka, 1995

(Нюркина баня)


Oksana TCHERKASSOVA
(Оксана ЧЕРКАСОВА)

Oksana TCHERKASSOVA
 Le Chat botté
Le Chat botté, 1995

(Кот в сапогах)


Garri BARDINE
(Гарри БАРДИН)

Garri BARDINE
 L'Autre côté
L'Autre côté, 1993

(Другая сторона)


Mikhaïl ALDACHINE
(Михаил АЛДАШИН)

Mikhaïl ALDACHINE
 Fioritures
Fioritures, 1987

(Выкрутасы)


Garri BARDINE
(Гарри БАРДИН)

Garri BARDINE
 Martynko
Martynko, 1987

(Мартынко)


Edouard NAZAROV
(Эдуард НАЗАРОВ)

Edouard NAZAROV
 La Porte
La Porte, 1986

(Дверь)


Nina CHORINA
(Нина ШОРИНА)

Nina CHORINA
 Le Banquet
Le Banquet, 1986

(Банкет)


Garri BARDINE
(Гарри БАРДИН)

Garri BARDINE
 Trouvaille
Trouvaille, 1986

(Находка)


Boris KHRANEVITCH
(Борис ХРАНЕВИЧ)

Boris KHRANEVITCH
 La Boxe
La Boxe, 1985

(Брэк)


Garri BARDINE
(Гарри БАРДИН)

Garri BARDINE
 Attention, les petits singes!
Attention, les petits singes!, 1984

(Обезьянки. Острожно, обезьянки!)


Maïa MIROCHKINA (Майя МИРОШКИНА)

Leonid CHVARTSMAN (Леонид ШВАРЦМАН)

Leonid CHVARTSMAN
 Tiap et Liap, badigeonneurs
Tiap et Liap, badigeonneurs, 1984

(Тяп-ляп, маляры)


Garri BARDINE
(Гарри БАРДИН)

Garri BARDINE
 Conflit
Conflit, 1983

(Конфликт)


Garri BARDINE
(Гарри БАРДИН)

Garri BARDINE
 Autrefois, nous étions des oiseaux
Autrefois, nous étions des oiseaux, 1982

(Прежде мы были птицами)


Garri BARDINE
(Гарри БАРДИН)

Garri BARDINE
 Conte pour la route
Conte pour la route, 1981

(Дорожная сказка)


Garri BARDINE
(Гарри БАРДИН)

Garri BARDINE
 Shapoklyak
Shapoklyak, 1974

(Шапокляк)


Roman KATCHANOV
(Роман КАЧАНОВ)

Roman KATCHANOV
 La Bataille de Kerjenets
La Bataille de Kerjenets, 1971

(Сеча при Керженце)


Ivan IVANOV-VANO (Иван ИВАНОВ-ВАНО)

Youri NORSTEIN (Юрий НОРШТЕЙН)

Youri NORSTEIN
 Tchebourachka
Tchebourachka, 1971

(Чебурашка)


Roman KATCHANOV
(Роман КАЧАНОВ)

Roman KATCHANOV
 Attends un peu !
Attends un peu !, 1969

(Ну, погоди!)


Viatcheslav KOTENOTCHKINE (Вячеслав КОТЕНОЧКИН)

Vladimir TARASSOV (Владимир ТАРАСОВ)

Vladimir TARASSOV
 Film, film, film
Film, film, film, 1968

(Фильм, фильм, фильм)


Fiodor KHITROUK
(Федор ХИТРУК)

Fiodor KHITROUK
 Le Cadeau
Le Cadeau, 1968

(Подарок)


Leonid ZAROUBINE
(Леонид ЗАРУБИН)

Leonid ZAROUBINE
 La Moufle
La Moufle, 1967

(Варежка)


Roman KATCHANOV
(Роман КАЧАНОВ)

Roman KATCHANOV
 Il était une fois Koziavine
Il était une fois Koziavine, 1966

(Жил - был Козявин)


Andreï KHRJANOVSKI
(Андрей ХРЖАНОВСКИЙ)

Andreï KHRJANOVSKI

Parmi les événements prévus :

- Dimanche 17 octobre à 10h30 et 11h30 au cinéma Le nouveau Latina à Paris : Deux séances dans le cadre de la 9e fête du cinéma d’animation. Il s’agira de court-métrages d’animation russe présenté par Eugénie Zvonkine, enseignante à l’Université Paris 8 et spécialiste de cinéma soviétique et russe. Ces séances sont organisées par Les Cinémas Indépendant Parisiens et l’Enfance de l’Art.
Plus d’infos : www.lenouveaulatina.com

- 20 octobre – Soirée d’ouverture
Soirée organisée par l’Afca : Aperçu de la Fête, avec la fanfare de l'ENSAD. Projections et annonce des films présélectionnés pour les CESAR de l’animation 2010 - Centre musical Fleury Goutte d'Or - Barbara. 1 rue Fleury (75018)

- Vendredi 22 octobre – Table ronde professionnelle :
« Le court métrage d’animation est-il du cinéma ? » (14h30-18h30) suivie d’une projection rencontre avec le cinéaste d'animation russe Andrei Khrjanovski au Forum des images - 2, rue du Cinéma 75001 Paris

- Du samedi 23 au dimanche 31 octobre - Quand les écoles font leur cinéma !
Projections rencontre autour de films d’étudiants d’école de cinéma d’animation aux cinémas de
la bibliothèque de la Cité des sciences et de l'industrie 30, av. Corentin Cariou (75019)

- Samedi 30 et dimanche 31 octobre - Animation russe Hommage au cinéma Russe et au Studio Soyouzmoultfilm.à la Cinémathèque française – 1 Rue de Bercy (75012)
Voir notre page : Hommage à Soyouzmoultfilm à la cinémathèque