6e Festival international des courts métrages et films d'animation OPEN CINEMA
Saint-Pétersbourg (Russie) - 03 Septembre 2010 - 12 Septembre 2010
http://www.artbereg.ru/
2013 2012 2011 2010
Films russes
Compétition des films de fiction
 Brouillon
Brouillon, 2010

(Черновик)


Timofeï JALNINE
(Тимофей ЖАЛНИН)

Timofeï JALNINE
 Kolian
Kolian, 2009

(Колян)


Konstantin SMIRNOV
(Константин СМИРНОВ)

Konstantin SMIRNOV
 Rakokhod
Rakokhod, 2009

(Ракоход)


Nikolaï SOKOLOV
(Николай СОКОЛОВ)

Nikolaï SOKOLOV

Compétition de documentaires
 La Tempête de neige
La Tempête de neige, 2010

(Завея)


Ksenia OKHAPKINA
(Ксения ОХАПКИНА)

Ksenia OKHAPKINA
 Le Cirque
Le Cirque, 2010

(Цирк)


Irma KOMLADZE
(Ирма КОМЛАДЗЕ)

Irma KOMLADZE
 Gloubinka 35 x 45
Gloubinka 35 x 45, 2009

(Глубинка 35 x 45)


Evgueni SOLOMINE
(Евгений СОЛОМИН)

Evgueni SOLOMINE
 Les parties du corps
Les parties du corps, 2009

(Части тела)


Maria KRAVTCHENKO
(Мария КРАВЧЕНКО)

Maria KRAVTCHENKO

Compétition des films d'animation
 Il pleut depuis hier
Il pleut depuis hier, 2009

(Со вечора дождик)


Valentin OLCHVANG
(Валентин ОЛЬШВАНГ)

Valentin OLCHVANG
 Ma tristesse est claire
Ma tristesse est claire, 2009

(Печаль моя светла)


Macha CHA
(Маша ША)

 Regardez en haut
Regardez en haut, 2009

(Посмотрите вверх)


Svetlana PODIATCHEVA
(Светлана ПОДЪЯЧЕВА)

Svetlana PODIATCHEVA
 Un oiseau
Un oiseau, 2009

(Про Птицу)


Olga KOUDRIAVTSEVA
(Ольга КУДРЯВЦЕВА)

Olga KOUDRIAVTSEVA
 Voyage vers la mer
Voyage vers la mer, 2009

(Поездка к морю)


Nina BISSIARINA
(Нина БИСЯРИНА)

Nina BISSIARINA

Video
 9 histoires incomplètes
9 histoires incomplètes, 2009

(9 незаконченных историй)


Viatcheslav BELOV (Вячеслав БЕЛОВ)

Dmitri YOUCHKOV (Дмитрий ЮШКОВ)

 Abstract ?
Abstract ?, 2009

(Abstract ?)


Alekseï_2 DMITRIEV
(Алексей_2 ДМИТРИЕВ)

 Sketch du boeuf
Sketch du boeuf, 2009

(Говяжий этюд)


Savva MINAEV
(Савва МИНАЕВ)


 
 La Cage à lapins
La Cage à lapins, 2010

(Клетка для кроликов)


Dmitri AVERINE
(Дмитрий АВЕРИН)

Dmitri AVERINE
 Points douloureux
Points douloureux, 2010

(Болевые точки)


Ivan TVERDOVSVKI jr.
(Иван ТВЕРДОВСКИЙ мл.)

Ivan TVERDOVSVKI jr.
 2 soeurs
2 soeurs, 2009

(2 сестры)


Rosa GUIMATDINOVA
(Роза ГИМАТДИНОВА)

Rosa GUIMATDINOVA
 Chaine
Chaine, 2009

(Шенэ)


Assia VEROVSKAIA
(Ася ВЕРОВСКАЯ)

Assia VEROVSKAIA

Autres films
- RED BOX, 2009/12’/director: Andrei ZAGIDULLIN
- IN SHORT...WE ARE IN MOSCOW!, 2010/7’/directors: Efim FEIGIN and Sergei GROZNOV
- ON ROAD, 2010/16’/director: Marina VINNIK
- BE OR SEEM, 2010/27’/director: Evgeniya MARCHENKO
Palmarès

Prix spécial du Jury :

Rakokhod (Ракоход), 2009, de Nikolaï SOKOLOV (Николай СОКОЛОВ)

Brouillon (Черновик), 2010, de Timofeï JALNINE (Тимофей ЖАЛНИН)

Grand prix :

Il pleut depuis hier (Со вечора дождик), 2009, de Valentin OLCHVANG (Валентин ОЛЬШВАНГ)

Prix spécial du Jury :

Un oiseau (Про Птицу), 2009, de Olga KOUDRIAVTSEVA (Ольга КУДРЯВЦЕВА)

La Tempête de neige (Завея), 2010, de Ksenia OKHAPKINA (Ксения ОХАПКИНА)

Prix spécial :

Points douloureux (Болевые точки), 2010, de Ivan TVERDOVSVKI jr. (Иван ТВЕРДОВСКИЙ мл.)