Moscou, Saint-Pétersbourg : deux visages de la Russie
Paris (France) - 14 Septembre 2010 - 24 Octobre 2010
http://www.forumdesimages.fr - http://www.forumdesimages.fr/ ...
2010

Avec le soutien de kinoglaz.fr
"Après Buenos Aires, Berlin, Téhéran, Athènes, New York, Tel-Aviv entre autres villes qu’il a explorées, le Forum des images propose un double portrait cinématographique de Moscou et Saint-Pétersbourg. Cette manifestation est organisée dans le cadre de l’année France-Russie 2010.
La programmation est à la mesure de ces deux villes dont le patrimoine, l’urbanisme et les rapports avec les régimes politiques successifs incarnent l’âme russe.
À partir d’une sélection exceptionnelle de 60 films, ce voyage cinématographique dans Moscou et Saint-Pétersbourg, d’hier et d’aujourd’hui, alterne classiques, raretés et inédits. Les films moscovites se mêlent aux films pétersbourgeois et dessinent deux villes aux destins complémentaires.
Projections, ciné-concerts, conférences et master-class invitent à découvrir comment les cinéastes russes, au fil des décennies, ont révélé la singularité de chacune.
Parmi les réalisateurs invités par le Forum des images, Pavel Lounguine, Valeri Todorovski, Alexeï Guerman, Alexandre Sokourov, Oksana Bytchkova, Igor Minaiev et Andreï Khrjanovski, notamment, viennent présenter leurs films et débattre avec le public. "
Extrait du dossier de presse.

Films d'ouverture
 Nous sommes du jazz
Nous sommes du jazz, 1983

(Мы из джаза)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen CHAKHNAZAROV
 Le Nez
Le Nez, 1963

(Нос)


Alexandre ALEXEIEFF / ALEKSEEV
( Александр АЛЕКСЕЕВ)

Alexandre ALEXEIEFF / ALEKSEEV

Liste des films
 Moscou, je t'aime
Moscou, je t'aime, 2010

(Москва, я люблю тебя!)


Différents réalisateurs
( Разные режиссёры)

 Tsar
Tsar, 2009

(Царь)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)

Pavel LOUNGUINE
 Kommunalka
Kommunalka, 2008

(Коммуналка)


Françoise HUGUIER
(Франсуаза ЮГЬЕ)

Françoise HUGUIER
 L'Aide folle
L'Aide folle, 2008

(Сумасшедшая помощь)


Boris KHLEBNIKOV
(Борис ХЛЕБНИКОВ)

Boris KHLEBNIKOV
 L'Empire disparu
L'Empire disparu, 2008

(Исчезнувшая империя)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen CHAKHNAZAROV
 Les Zazous
Les Zazous, 2008

(Стиляги)


Valeri TODOROVSKI
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Valeri TODOROVSKI
 Plus un
Plus un, 2008

(Плюс Один)


Oksana BYTCHKOVA
(Оксана БЫЧКОВА)

Oksana BYTCHKOVA
 Romance sentimentale - 2000. Requiem pour le XXe siècle
Romance sentimentale - 2000. Requiem pour le XXe siècle, 2008

(Сентиментальный романс-2000. Реквием ХХ веку)


Valeri BOSENKO
(Валерий БОСЕНКО)

Valeri BOSENKO
 Une pièce et demie
Une pièce et demie, 2008

(Полторы комнаты)


Andreï KHRJANOVSKI
(Андрей ХРЖАНОВСКИЙ)

Andreï KHRJANOVSKI
 Kilomètre zéro
Kilomètre zéro, 2007

(Нулевой километр)


Pavel SANAEV
(Павел САНАЕВ)

Pavel SANAEV
 La Sirène
La Sirène, 2007

(Русалка)


Anna MELIKIAN
(Анна МЕЛИКЯН)

Anna MELIKIAN
 Lumière sur le plateau
Lumière sur le plateau, 2007

(Свет в павильоне)


Aleksandr POZDNIAKOV
(Александр ПОЗДНЯКОВ)

Aleksandr POZDNIAKOV
 Le Coin des Filles
Le Coin des Filles, 2006

(Точка)


Youri MOROZ
(Юрий МОРОЗ)

Youri MOROZ
 Les Choses simples
Les Choses simples, 2006

(Простые вещи)


Alekseï POPOGREBSKI
(Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ)

Alekseï POPOGREBSKI
 Piter FM
Piter FM, 2006

(Питер FM)


Oksana BYTCHKOVA
(Оксана БЫЧКОВА)

Oksana BYTCHKOVA
 Blockade - Le Siège
Blockade - Le Siège, 2005

(Блокада)


Sergueï LOZNITSA
(Сергей ЛОЗНИЦА)

Sergueï LOZNITSA
 Loin de Sunset Boulevard
Loin de Sunset Boulevard, 2005

(Далеко от Сансет-бульвара)


Igor MINAIEV
(Игорь МИНАЕВ)

Igor MINAIEV
 Le Cavalier de la mort
Le Cavalier de la mort, 2004

(Всадник по имени Смерть)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen CHAKHNAZAROV
 Mon demi-frère Frankenstein
Mon demi-frère Frankenstein, 2004

(Мой сводный брат Франкенштейн)


Valeri TODOROVSKI
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Valeri TODOROVSKI
 Night Watch / Ronde de nuit
Night Watch / Ronde de nuit, 2004

(Ночной дозор)


Timour BEKMAMBETOV
(Тимур БЕКМАМБЕТОВ)

Timour BEKMAMBETOV
 La Maison haute
La Maison haute, 2003

(Московская высотка)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)

Pavel LOUNGUINE
 La Promenade
La Promenade, 2003

(Прогулка)


Alekseï OUTCHITEL
(Алексей УЧИТЕЛЬ)

Alekseï OUTCHITEL
 Petersbourg
Petersbourg, 2003

(Петербург)


Irina EVTEEVA
(Ирина ЕВТЕЕВА)

Irina EVTEEVA
 L'Arche russe
L'Arche russe, 2002

(Русский ковчег)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKOUROV
 Un nouveau russe
Un nouveau russe, 2002

(Олигарх)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)

Pavel LOUNGUINE
 Les Silencieuses
Les Silencieuses, 1998

(Страна глухих)


Valeri TODOROVSKI
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Valeri TODOROVSKI
 Journal de Saint-Pétersbourg. Inauguration d'un monument à Dostoïevski
Journal de Saint-Pétersbourg. Inauguration d'un monument à Dostoïevski, 1997

(Петербургский дневник. Открытие памятника Достоевскому)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKOUROV
 Journal de Saint-Pétersbourg. L'Appartement de Kozintsev
Journal de Saint-Pétersbourg. L'Appartement de Kozintsev, 1997

(Петербургский дневник. Квартира Козинцева)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKOUROV
 Khroustalev,  ma voiture !
Khroustalev, ma voiture !, 1997

(Хрусталев, машину !)


Alekseï GUERMAN
(Алексей ГЕРМАН)

Alekseï GUERMAN
 Le Frère
Le Frère, 1997

(Брат)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Alekseï BALABANOV
 Trois métros - Paris Moscou New-York
Trois métros - Paris Moscou New-York, 1996

(Три метро. Paris Москва New-York)


Svetlana REZVOUCHKINA
(Светлана РЕЗВУШКИНА)

Svetlana REZVOUCHKINA
 Le Lion à la barbe blanche
Le Lion à la barbe blanche, 1994

(Лев с седой бородой)


Andreï KHRJANOVSKI
(Андрей ХРЖАНОВСКИЙ)

Andreï KHRJANOVSKI
 Au-dessus de l'eau sombre
Au-dessus de l'eau sombre, 1993

(Над темной водой)


Dmitri MESKHIEV
(Дмитрий МЕСХИЕВ)

Dmitri MESKHIEV
 L'Inondation
L'Inondation, 1993

(Наводнение)


Igor MINAIEV
(Игорь МИНАЕВ)

Igor MINAIEV
 Je voulais voir des anges
Je voulais voir des anges, 1992

(Я хотела увидеть ангелов)


Sergueï BODROV
(Сергей БОДРОВ)

Sergueï BODROV
 Le Cercle des intimes
Le Cercle des intimes, 1992

(Ближний круг)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Andreï KONTCHALOVSKI
 L'Amour
L'Amour, 1991

(Любовь)


Valeri TODOROVSKI
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Valeri TODOROVSKI
 Le Temple souterrain du communisme
Le Temple souterrain du communisme, 1991

(Подземный храм коммунизма)


Igor MINAIEV
(Игорь МИНАЕВ)

Igor MINAIEV
 Moscou, trois jours en août
Moscou, trois jours en août, 1991

(Москва, три дня в августе)


Iossif PASTERNAK
(Иосиф ПАСТЕРНАК)

Iossif PASTERNAK
 Oh, les beaux jours
Oh, les beaux jours, 1991

(Счастливые дни)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Alekseï BALABANOV
 La Côte d'Adam
La Côte d'Adam, 1990

(Ребро Aдама)


Viatcheslav KRICHTOFOVITCH
(Вячеслав КРИШТОФОВИЧ)

Viatcheslav KRICHTOFOVITCH
 Rez de chaussée
Rez de chaussée, 1990

(Первый этаж)


Igor MINAIEV
(Игорь МИНАЕВ)

Igor MINAIEV
 Taxi-blues
Taxi-blues, 1990

(Такси-блюз)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)

Pavel LOUNGUINE
 Délit de fuites
Délit de fuites, 1988

(Фонтан)


Youri MAMINE
(Юрий МАМИН)

Youri MAMINE
 La Ville zéro
La Ville zéro, 1988

(Город зеро)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen CHAKHNAZAROV
 Le Petit déjeuner du roi
Le Petit déjeuner du roi, 1985

(Королевский бутерброд)


Andreï KHRJANOVSKI
(Андрей ХРЖАНОВСКИЙ)

Andreï KHRJANOVSKI
 Nous sommes du jazz
Nous sommes du jazz, 1983

(Мы из джаза)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen CHAKHNAZAROV
 Marathon d’automne
Marathon d’automne, 1979

(Осенний марафон)


Gueorgui DANELIA
(Георгий ДАНЕЛИЯ)

Gueorgui DANELIA
 Moscou ne croit pas aux larmes
Moscou ne croit pas aux larmes, 1979

(Москва слезам не верит)


Vladimir MENCHOV
(Владимир МЕНЬШОВ)

Vladimir MENCHOV
 L'Ironie du sort
L'Ironie du sort, 1975

(Ирония судьбы или с легким паром)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)

Eldar RIAZANOV
 Le Miroir
Le Miroir, 1974

(Зеркало)


Andreï TARKOVSKI
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)

Andreï TARKOVSKI
 Le Papillon
Le Papillon, 1972

(Бабочка)


Andreï KHRJANOVSKI
(Андрей ХРЖАНОВСКИЙ)

Andreï KHRJANOVSKI
 L'Armoire
L'Armoire, 1971

(Шкаф)


Andreï KHRJANOVSKI
(Андрей ХРЖАНОВСКИЙ)

Andreï KHRJANOVSKI
 L'Harmonica de verre
L'Harmonica de verre, 1968

(Стеклянная гармоника)


Andreï KHRJANOVSKI
(Андрей ХРЖАНОВСКИЙ)

Andreï KHRJANOVSKI
 Trois jours de Victor Tchernychov
Trois jours de Victor Tchernychov, 1967

(Три дня Виктора Чернышева)


Marc OSSEPIAN
(Марк ОСЕПЬЯН)

Marc OSSEPIAN
 Trois peupliers dans la rue Pliouchtchikha
Trois peupliers dans la rue Pliouchtchikha, 1967

(Три тополя на Плющихе)


Tatiana LIOZNOVA
(Татьяна ЛИОЗНОВА)

Tatiana LIOZNOVA
 Il était une fois Koziavine
Il était une fois Koziavine, 1966

(Жил - был Козявин)


Andreï KHRJANOVSKI
(Андрей ХРЖАНОВСКИЙ)

Andreï KHRJANOVSKI
 Pluie de juillet
Pluie de juillet, 1966

(Июльский дождь)


Marlen KHOUTSIEV
(Марлен ХУЦИЕВ)

Marlen KHOUTSIEV
 Une longue vie heureuse
Une longue vie heureuse, 1966

(Долгая счастливая жизнь)


Guennadi CHPALIKOV
(Геннадий ШПАЛИКОВ)

Guennadi CHPALIKOV
 J’ai vingt ans / La Porte d'Ilitch
J’ai vingt ans / La Porte d'Ilitch, 1964

(Застава Ильича / Мне двадцать лет)


Marlen KHOUTSIEV
(Марлен ХУЦИЕВ)

Marlen KHOUTSIEV
 Je m’balade dans Moscou / Romance à Moscou
Je m’balade dans Moscou / Romance à Moscou, 1963

(Я шагаю по Москве)


Gueorgui DANELIA
(Георгий ДАНЕЛИЯ)

Gueorgui DANELIA
 Le Nez
Le Nez, 1963

(Нос)


Alexandre ALEXEIEFF / ALEKSEEV
( Александр АЛЕКСЕЕВ)

Alexandre ALEXEIEFF / ALEKSEEV
 Et si c’était l’amour ?
Et si c’était l’amour ?, 1962

(А если это любовь?)


Youli RAIZMAN
(Юлий РАЙЗМАН)

Youli RAIZMAN
 Tcheremouchki
Tcheremouchki, 1962

(Черемушки)


Herbert RAPPAPORT
(Герберт РАППАПОРТ)

Herbert RAPPAPORT
 Le Rouleau compresseur et le violon
Le Rouleau compresseur et le violon, 1960

(Каток и скрипка)


Andreï TARKOVSKI
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)

Andreï TARKOVSKI
 La Jeune fille sans adresse
La Jeune fille sans adresse, 1957

(Девушка без адреса)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)

Eldar RIAZANOV
 La Maison où je vis
La Maison où je vis, 1957

(Дом, в котором я живу)


Lev KOULIDJANOV (Лев КУЛИДЖАНОВ)

Yakov SEGUEL (Яков СЕГЕЛЬ)

Yakov SEGUEL
 La Symphonie de Léningrad
La Symphonie de Léningrad, 1957

(Ленинградская симфония)


Zakhar AGRANENKO
(Захар АГРАНЕНКО)

Zakhar AGRANENKO
 Quand passent les cigognes
Quand passent les cigognes, 1957

(Летят журавли)


Mikhaïl KALATOZOV
(Михаил КАЛАТОЗОВ)

Mikhaïl KALATOZOV
 Les Destins différents
Les Destins différents, 1956

(Разные судьбы)


Leonid LOUKOV
(Леонид ЛУКОВ)

Leonid LOUKOV
 Le Ciel de Moscou
Le Ciel de Moscou, 1944

(Небо Москвы)


Youli RAIZMAN
(Юлий РАЙЗМАН)

Youli RAIZMAN
 Enfant trouvé
Enfant trouvé, 1939

(Подкидыш)


Tatiana LOUKACHEVITCH
(Татьяна ЛУКАШЕВИЧ)

Tatiana LOUKACHEVITCH
 La Nouvelle Moscou
La Nouvelle Moscou, 1938

(Новая Москва)


Aleksandr MEDVEDKINE
(Александр МЕДВЕДКИН)

Aleksandr MEDVEDKINE
 Le Cirque
Le Cirque, 1936

(Цирк)


Grigori ALEXANDROV
(Григорий АЛЕКСАНДРОВ)

Grigori ALEXANDROV
 La Vie privée de Piotr Vinogradov
La Vie privée de Piotr Vinogradov, 1934

(Частная жизнь Петра Виноградова)


Aleksandr MATCHERET
(Александр МАЧЕРЕТ)

Aleksandr MATCHERET
 La Chute de la dynastie Romanov
La Chute de la dynastie Romanov, 1927

(Падение династии Романовых)


Esfir CHOUB
(Эсфирь ШУБ)

Esfir CHOUB
 La Jeune fille au carton à chapeau
La Jeune fille au carton à chapeau, 1927

(Девушка с коробкой)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)

Boris BARNET
 Moscou
Moscou, 1927

(Москва)


Mikhaïl KAUFMAN (Михаил КАУФМАН)

Ilia KOPALINE (Илья КОПАЛИН)

Ilia KOPALINE
 Moscou en octobre
Moscou en octobre, 1927

(Москва в октябре)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)

Boris BARNET
 Octobre
Octobre, 1927

(Октябрь)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergueï EISENSTEIN
 La Vendeuse de cigarettes du Mosselprom
La Vendeuse de cigarettes du Mosselprom, 1924

(Папиросница oт Моссельпрома)


Youri JELIABOUJSKI
(Юрий ЖЕЛЯБУЖСКИЙ)

Youri JELIABOUJSKI
 Révolutionnaire
Révolutionnaire, 1917

(Революционер)


Evgueni BAUER
(Евгений БАУЭР)

Evgueni BAUER

Autres films
Mosfilm, miroir d'un empire, Laurence Bertoia et Bernard Louargant / 1999
Un tramway à Moscou, Jean-Luc Léon / 1995
Invités

Valeri BOSENKO

Oksana BYTCHKOVA

Karen CHAKHNAZAROV

Alekseï GUERMAN


Andreï KHRJANOVSKI

Pavel LOUNGUINE

Anna MELIKIAN

Igor MINAIEV


Alekseï POPOGREBSKI

Aleksandr POZDNIAKOV

Alexandre SOKOUROV

Valeri TODOROVSKI






CINÉ-CONCERTS



vendredi 1er octobre - 19h00, le pianiste russe, Kirill Zaborov, accompagne les images du quotidien moscovite de l’époque dans le film dont la copie est spécialement sortie des Archives de Krasnogorsk:

Moscou, 1927
(Москва)
Mikhail KAUFMAN et Ilia KOPALINE



Samedi 9 octobre - 21h00, deux jeunes musiciens toulousains, Charlotte Castellat (piano, violoncelle) et David Lefebvre (contrebasse, guitare, cymbalum), accompagnent le film restauré par la Cinémathèque de Toulouse, considéré souvent comme la première comédie du cinéma soviétique :

La Vendeuse de cigarettes du Mosselprom, 1924
(Папиросница oт Моссельпрома)
Youri JELIABOUJSKI



TROIS INSTITUTIONS DU CINÉMA RUSSE À L’HONNEUR



- Mosfilm du mardi 14 au dimanche 19 septembre
Le célèbre studio sera représenté par son directeur, le réalisateur Karen Chakhnazarov qui présentera son film Nous sommes du jazz lors de la cérémonie d’ouverture le 14 septembre à 19h30

- Lenfilm : mercredi 22 et jeudi 23 septembre
Le documentaire Lumière sur le plateau retrace l’histoire du plus vieux studio soviétique et sera présenté par son réalisateur Alexandre Pozdniakov



- Gosfilmofond : mercredi 29 et jeudi 30 septembre
Le Gosfilmofond,l’une des trois Archives cinématographiques les plus riches du monde, sera représenté par Valeri Bosenko, chef du département scientifique et des relations internationales qui présentera son film Romance sentimentale – 2000, requiem pour le XXe siècle, ainsi que Révolutionnaire d’Evgueni Bauer, sorti en avril 1917


LES AUTRES TEMPS FORTS



- Un week-end de mémoire : samedi 25 et dimanche 26 septembre
Plusieurs films évoquant soit la Révolution d’Octobre soit la Seconde guerre mondiale sont présentés pendant ce week-end.

- Coup de projecteur sur Marlen Khoutsiev : mercredi 29 et jeudi 30 septembre
Martine Godet, directrice de l’Iconothèque russe de l’EHESS, présentera deux films de Marlen Khoutsiev J'ai vingt ans et Pluie de juillet

- Journée « Comédie musicale » : dimanche 24 octobre
Quatre comédies musicales de différentes époques seront présentées : Le cirque (1936) de Grigori Alexandrov, La Jeune fille sans adresse (1957) d’Eldar Riazanov, Tcheremouchki (1964) de Guerbert Rappaport et Les Zazous de Valeri Todorovski (2008)


CONFÉRENCES ET TABLES RONDES


Conférence de Bernard Eisenschitz : vendredi 17 septembre - 19h00
Bernard Eisenschitz, historien du cinéma, spécialiste du cinéma russe et soviétique, auteur de Gels et dégels : une autre histoire du cinéma soviétique, 1926-1968 . Sa conférence parcourt l'histoire de ce cinéma à travers ses relations avec le pouvoir.


Conférence de Natacha Laurent vendredi 8 octobre - 19h00
« L’oeil du Kremlin : cinéma et censure en URSS sous Staline »
Natacha Laurent (déléguée générale de la Cinémathèque de Toulouse), spécialiste du cinéma soviétique, revient sur son sujet de thèse, publiée sous le titre l'Oeil du Kremlin (Éditions Privat), prix de la critique du cinéma en 2001.


Leçon de cinéma par Valérie Pozner vendredi 15 à 18h30
Analyse du film Octobre de S. Eisenstein


Table ronde : « Un état des lieux du cinéma russe contemporain » samedi 2 octobre - 19h00
Joël Chapron, responsable du secteur Europe centrale et orientale pour Unifrance, dresse un bref état des lieux de la production, distribution et exportation du cinéma russe, avant de passer la parole à Christel Vergeade (Sovexportfilm), Françoise Schnerb (Festival du cinéma russe d’Honfleur), et les réalisateurs Igor Minaiev et Oksana Bytchkova

Table ronde : « Deux villes, deux visages / architecture et urbanisme de Moscou et Saint-Pétersbourg » samedi 23 octobre - 17h00
Avec Thierry Paquot, (philosophe de la ville), Ewa Bérard (CNRS), Gabrielle Chomentowski (enseignante à Sciences-Po Paris), Pierre Léon (cinéaste et critique) et Elisabeth Essaian (architecte et chercheuse).



RENCONTRES AVEC LES RÉALISATEURS INVITÉS


Anna Melikian mercredi 15 septembre – 20h30 jeudi 16 septembre – 16h30

Igor Minaiev le 16 septembre et les 2, 13 et 17 octobre

Oksana Bytchkova vendredi 1er et dimanche 3 octobre

Valeri Todorovski mardi 5 et mercredi 6 octobre

Alexeï Popogrebski mercredi 13 octobre à 19h et jeudi 14 octobre à 21h

Pavel Lounguine samedi 16 et dimanche 17 octobre
Dimanche 17 octobre à 16h30, une master class, sera animée par Pascal Mérigeau

Andreï Khrjanovski mercredi 20 et vendredi 22 octobre

Alexandre Sokourov jeudi 21 octobre - 19h00
Alexandre Sokourov présentera jeudi 21 octobre à 19h00 son film documentaire Hubert Robert, suivi de L’Arche russe. La rencontre est animée par Antoine de Baecque.




Bande-annonce Moscou/St. Pétersbourg
envoyé par forumdesimages. - Court métrage, documentaire et bande annonce.


Informations pratiques
Horaires :
14 Sept 2010 - 19h30 Nous sommes du jazz de Karen Chakhnazarov
15 Sept 2010 - 14h30 La vie privée de Piotr Vinogradov d' Alexandre Matcheret
15 Sept 2010 - 16h30 Les Choses simples d' Alexeï Popogrebski
15 Sept 2010 - 19h00 L'Enfant trouvé de Tatiana Loukachevitch
15 Sept 2010 - 20h30 La Sirène d' Anna Melikian
16 Sept 2010 - 14h30 Les Destins différents de Leonid Loukov
16 Sept 2010 - 16h30 La Sirène d' Anna Melikian
16 Sept 2010 - 19h00 Le Cirque de Grigori Alexandrov
16 Sept 2010 - 21h00 Loin de Sunset Boulevard d' Igor Minaiev
17 Sept 2010 - 14h30 La Symphonie Leningrad de Zakhar Agranenko
17 Sept 2010 - 16h30 Le Coin des filles de Youri Moroz
17 Sept 2010 - 19h00 Histoire du cinéma russe / Jeux de pouvoirs de Bernard Eisenschitz Entrée libre
17 Sept 2010 - 21h00 Moscou, je t'aime réalisation collective
18 Sept 2010 - 16h30 Quand passent les cigognes de Mikhaïl Kalatozov
18 Sept 2010 - 19h00 L'Empire disparu de Karen Chakhnazarov
18 Sept 2010 - 21h30 Le Miroir d' Andreï Tarkovski
19 Sept 2010 - 14h30 Ville zéro de Karen Chakhnazarov
19 Sept 2010 - 16h30 Le Cavalier de la mort de Karen Chakhnazarov
19 Sept 2010 - 19h00 Mosfilm, miroir d'un empire de Laurence Bertoia et Bernard Louargant
19 Sept 2010 - 21h00 Moscou ne croit pas aux larmes de Vladimir Menchov
22 Sept 2010 - 16h30 La jeune fille au carton à chapeau de Boris Barnet
22 Sept 2010 - 19h00 Lumière sur le plateau d' Alexandre Pozdniakov
22 Sept 2010 - 21h00 Oh les beaux jours d' Alexeï Balabanov
23 Sept 2010 - 14h30 L'Enfant trouvé de Tatiana Loukachevitch
23 Sept 2010 - 16h30 L'Empire disparu de Karen Chakhnazarov
23 Sept 2010 - 19h00 Au-dessus de l'eau sombre de Dimitri Meskhiev
23 Sept 2010 - 21h15 Une longue vie heureuse de Guennadi Chpalikov
24 Sept 2010 - 14h30 Kilomètre zéro de Pavel Sanaev
24 Sept 2010 - 16h30 Trois peupliers dans la rue Pliouchtchikha de Tatiana Lioznova
24 Sept 2010 - 19h00 Un tramway à Moscou de Jean-Luc Léon
24 Sept 2010 - 21h00 Les Destins différents de Leonid Loukov
25 Sept 2010 - 16h30 Octobre de Sergueï Mikhaïlovitch Eisenstein
25 Sept 2010 - 19h00 Le Ciel de Moscou de Youli Raizman
25 Sept 2010 - 21h00 La Symphonie Leningrad de Zakhar Agranenko
26 Sept 2010 - 14h30 Blockade de Sergueï Loznitsa
26 Sept 2010 - 16h30 la Chute de la dynastie des Romanov d' Esfir Choub
26 Sept 2010 - 19h00 La Fin de Saint-Pétersbourg de Vsevolod Poudovkine
26 Sept 2010 - 21h00 La Maison où je vis de Lev Koulidjanov et Yakov Seguel
29 Sept 2010 - 16h30 Trois jours dans la vie de Viktor Tchernychev de Mark Ossepian
29 Sept 2010 - 19h00 Révolutionnaire d' Evgueni Bauer et Moscou en octobre de Boris Barnet
29 Sept 2010 - 20h30 J’ai vingt ans (La Porte d’Ilitch) de Marlen Khoutsiev
30 Sept 2010 - 14h30 Le Ciel de Moscou de Youli Raizman
30 Sept 2010 - 16h30 La Vie privée de Piotr Vinogradov d' Alexandre Matcheret
30 Sept 2010 - 19h00 Romance sentimentale - 2000. Requiem pour le XXe siècle de Valeri Bosenko
30 Sept 2010 - 21h00 Pluie de juillet de Marlen Khoutsiev
01 Oct 2010 - 14h30 Oh les beaux jours d’ Alexeï Balabanov
01 Oct 2010 - 16h30 J'me balade dans Moscou de Gueorgui Danelia
01 Oct 2010 - 19h00 Ciné-concert "Moscou" de Mikhaïl Kaufman et Ilia Kopaline
01 Oct 2010 - 20h30 Piter FM
02 Oct 2010 - 14h30 L'Ironie du sort d’ Eldar Riazanov
02 Oct 2010 - 19h00 Un état des lieux du cinéma russe contemporain Table ronde animée par Joël Chapron Entrée libre
02 Oct 2010 - 21h00 Rez-de-chaussée d’ Igor Minaev
03 Oct 2010 - 14h30 Je voulais voir des anges de Sergueï Bodrov
03 Oct 2010 - 16h30 Plus un d’Oksana Bytchkova
03 Oct 2010 - 20h30 Khroustalev, ma voiture ! d’Alexeï Guerman
05 Oct 2010 - 19h00 Les Zazous de Valeri Todorovski
06 Oct 2010 - 16h30 L'Amour de Valeri Todorovski
06 Oct 2010 - 19h00 Les Silencieuses de Valeri Todorovski
06 Oct 2010 - 21h30 Mon demi-frère Frankenstein de Valeri Todorovski
07 Oct 2010 - 14h30 l Plus un d’Oksana Bytchkova
07 Oct 2010 - 16h30 Je voulais voir des anges de Sergueï Bodrov
07 Oct 2010 - 19h00 Et si c'était l'amour ? de Youli Raizman
07 Oct 2010 - 21h30 Le Frère d' Alexeï Balabanov
08 Oct 2010 - 16h30 L'Aide folle de Boris Khlebnikov
08 Oct 2010 - 19h00 L’oei du Kremlin : cinéma et censure en URSS sous Staline Conférencepar Natacha Laurent. Entrée libre
08 Oct 2010 - 21h00 Le Cercle des intimes d' Andreï Kontchalovski
09 Oct 2010 - 15h30 Moscou, trois jours en août d' Iossif Pasternak
09 Oct 2010 - 17h00 Octobre Pierre Léon de
09 Oct 2010 - 19h00 Marathon d'automne de Gueorgui Danelia
09 Oct 2010 - 21h00 Ciné-concert "La Vendeuse de cigarettes du Mosselprom" de Iouri Jeliaboujski
13 Oct 2010 - 16h30 Le Temple souterrain du communisme d' Igor Minaiev
13 Oct 2010 - 19h00 Les Choses simples d' Alexeï Popogrebski
13 Oct 2010 - 21h00 Night Watch de Timur Bekmambetov
14 Oct 2010 - 14h30 Pluie de juillet de Marlen Khoutsiev
14 Oct 2010 - 16h30 Au-dessus de l'eau sombre de Dimitri Meskhiev
14 Oct 2010 - 19h00 Kilomètre zéro de Pave Sanaev
14 Oct 2010 - 21h00 L'Aide folle de Boris Khlebnikov
15 Oct 2010 - 14h30 Le Frère d' Alexeï Balabanov
15 Oct 2010 - 16h30 La Nouvelle Moscou d'Alexandre Medvedkine
15 Oct 2010 - 18h30 Analyse du film Octobre de S. Eisenstein par Valérie Pozner
16 Oct 2010 - 14h30 Délit de fuites de Youri Mamine
16 Oct 2010 - 16h30 La Maison haute de Pavel Lounguine
16 Oct 2010 - 18h30 Taxi Blues de Pavel Lounguine
16 Oct 2010 - 21h30 Un nouveau Russe de Pavel Lounguine
17 Oct 2010 - 14h30 J'me balade dans Moscou de Gueorgui Danelia
17 Oct 2010 - 16h30 Master : Pavel Lounguine revient sur son parcours
17 Oct 2010 - 19h00 Tsar de Pavel Lounguine
20 Oct 2010 - 16h30 Kommunalka de Françoise Huguier
20 Oct 2010 - 19h00 La Côte d'Adam de Viatcheslav Krichtofovitch
20 Oct 2010 - 20h30 Une chambre et demie d' Andreï Khrjanovski
21 Oct 2010 - 14h30 Le Coin des filles de Youri Moroz
21 Oct 2010 - 16h30 La Promenade d' Alexeï Outchitel
21 Oct 2010 - 19h00 Hubert Robert. Une vie heureuse d' Alexandre Sokourov
21 Oct 2010 - 21h00 L'Arche russe d' Alexandre Sokourov
22 Oct 2010 - 14h30 Et si c'était l'amour ? de Youli Raizman
22 Oct 2010 - 16h30 Une longue vie heureuse de Guennadi Chpalikov
22 Oct 2010 - 18h30 analyse du film L'Arche russe de A. Sokourov par Diane Arnaud
22 Oct 2010 - 20h30 Carte blanche à Andreï Khrjanovski 9ème Fête du cinéma d'animation
23 Oct 2010 - 14h30 Journal de Saint-Pétersbourg d' Alexandre Sokourov
23 Oct 2010 - 17h00 Deux villes, deux visages : architecture et urbanisme de Moscou et Saint-Pétersbourg Table ronde
23 Oct 2010 - 19h00 La Nouvelle Moscou d' Alexandre Medvedkine
23 Oct 2010 - 21h15 La Promenade d' Alexeï Outchitel
24 Oct 2010 - 14h30 La Jeune Fille sans adresse d' Eldar Riazanov
24 Oct 2010 - 16h30 Le Cirque de Grigori Alexandrov
24 Oct 2010 - 19h00 Tcheremouchki de Guerbert Rappaport
24 Oct 2010 - 21h00 Les Zazous de Valeri Todorovski