Rétrospective de cinéma russe au Reflet Médicis
Paris (France) - 07 Juillet 2010 - 10 Août 2010
http://www.lesecransdeparis.fr/accueil
2010 2009 2009

Avec le soutien de kinoglaz.fr
 
 Poisons  ou l’histoire universelle des empoisonnements
Poisons ou l’histoire universelle des empoisonnements, 2001

(Яды или Всемирная история отравлений)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen CHAKHNAZAROV
 Rêves
Rêves, 1993

(Сны)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen CHAKHNAZAROV
 L'Assassin du tsar
L'Assassin du tsar, 1991

(Цареубийца)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen CHAKHNAZAROV
 Achik-Kerib
Achik-Kerib, 1988

(Ашик-Кериб)


David ABACHIDZE (Давид АБАШИДЗЕ)

Sergueï PARADJANOV (Сергей ПАРАДЖАНОВ)

Sergueï PARADJANOV
 Le Moine noir
Le Moine noir, 1988

(Черный монах)


Ivan DYKHOVITCHNY
(Иван ДЫХОВИЧНЫЙ)

Ivan DYKHOVITCHNY
 Demain c’était la guerre
Demain c’était la guerre, 1987

(Завтра была война)


Youri KARA
(Юрий КАРА)

Youri KARA
 La Jeunesse de Pierre Le Grand
La Jeunesse de Pierre Le Grand, 1980

(Юность Петра)


Sergueï GUERASSIMOV
(Сергей ГЕРАСИМОВ)

Sergueï GUERASSIMOV
 Le Début des affaires glorieuses
Le Début des affaires glorieuses, 1980

(В начале славных дел)


Sergueï GUERASSIMOV
(Сергей ГЕРАСИМОВ)

Sergueï GUERASSIMOV
 Biriouk, l'ermite
Biriouk, l'ermite, 1977

(Бирюк)


Roman BALAIAN
(Роман БАЛАЯН)

Roman BALAIAN
 Vingt jours sans guerre
Vingt jours sans guerre, 1976

(Двадцать дней без войны)


Alekseï GUERMAN
(Алексей ГЕРМАН)

Alekseï GUERMAN
 Les Douze chaises
Les Douze chaises, 1971

(Двенадцать стульев)


Leonid GAIDAI
(Леонид ГАЙДАЙ)

Leonid GAIDAI
 Fleurs tardives
Fleurs tardives, 1969

(Цветы запоздалые)


Abram ROOM
(Абрам РООМ)

Abram ROOM
 Pirosmani
Pirosmani, 1969

(Пиросмани)


Gueorgui CHENGUELAIA
(Георгий ШЕНГЕЛАЯ)

Gueorgui CHENGUELAIA
 Cadavre vivant
Cadavre vivant, 1968

(Живой труп)


Vladimir VENGUEROV
(Владимир ВЕНГЕРОВ)

Vladimir VENGUEROV
 Andreï Roublev
Andreï Roublev, 1966

(Андрей Рублев)


Andreï TARKOVSKI
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)

Andreï TARKOVSKI
 Dans la ville de S
Dans la ville de S, 1966

(В городе С)


Iossif KHEIFITS
(Иосиф ХЕЙФИЦ)

Iossif KHEIFITS
 Le Premier maître
Le Premier maître, 1965

(Первый учитель)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Andreï KONTCHALOVSKI
 Douce
Douce, 1960

(Кроткая)


Aleksandr BORISSOV
(Александр БОРИСОВ)

Aleksandr BORISSOV
 La Dame au petit chien
La Dame au petit chien, 1960

(Дама с собачкой)


Iossif KHEIFITS
(Иосиф ХЕЙФИЦ)

Iossif KHEIFITS
 La Croix de Sainte-Anne
La Croix de Sainte-Anne, 1954

(Анна на шее)


Issidor ANNENSKI
(Исидор АННЕНСКИЙ)

Issidor ANNENSKI
 Le Tournant décisif
Le Tournant décisif, 1945

(Великий перелом)


Friedrich ERMLER
(Фридрих ЭРМЛЕР)

Friedrich ERMLER
 La Nouvelle Babylone
La Nouvelle Babylone, 1929

(Новый Вавилон)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)

Leonid TRAUBERG
 La Mère
La Mère, 1926

(Мать)


Vsevolod POUDOVKINE
(Всеволод ПУДОВКИН)

Vsevolod POUDOVKINE

Informations pratiques


Mercredi 28 juillet : VINGT JOURS SANS GUERRE 14h. 16h. 18h. POISON 20h. 22h.
Jeudi 29 juillet ACHIK KERIB 14H. 16H. 18H. DOUCE 20H. 22H.
Vendredi 30 juillet LA CROIX DE SAINTE ANNE 14H. 16H. 18H. DANS LA VILLE DE S. 20H. 22H.
Samedi 31 juillet DOUCE 14H. 16H. 18H.. VINGT JOURS SANS GUERRE 20H. 22H.
Dimanche 1er août MERE 14H. 16H. 18H ACHIK KERIB 20H. 22H.
Lundi 2 août : PIROSMANI 14H. 16H. 18H LE PREMIER MAITRE 20H. 22H.
+ L’ASSASSIN DU TSAR 11h30
Mardi 3 août : DANS LA VILLE DE S. 14H. 16H. 18H. REVES 20H. 22H.

Mercredi 4 août 13h55 et 22h10 L’ASSASSIN DU TSAR
Jeudi 5 août 13h55 et 22h10 ACHIK KERIB
Vendredi 6 août 13h55 et 22h10 DANS LA VILLE DE S.
Samedi 7 août 13h55 et 22h10 LA MERE
Dimanche 8 août 13h55 et 22h10 20 JOURS SANS GUERRE
Lundi9 août 13h55 et 22h10 REVES
Mardi 10 août 13h55 et 22h10 PIROSMANI (précédé de Arabesques sur le thème de Pirosmani

Tarif plein : 9,10 euros
Tarif réduit : 6,90 euros
Carte Ecrans de Paris 5 places : 30 euros
Carte Ecrans de Paris 10 places : 59 euros
Carte UGC illimitée et Le Pass acceptée