18e Festival "Vive le cinéma de Russie"
Saint-Pétersbourg (Russie) - 13 Mai 2010 - 17 Mai 2010
http://www.peterburg-kino.spb.ru/vivat
Compétition des longs métrages de fiction
 L'Arc-en-ciel
L'Arc-en-ciel, 2011

(Радуга)


Viktor TCHEPRASSOV
(Виктор ЧЕПРАСОВ)

Viktor TCHEPRASSOV
 Anakop
Anakop, 2010

(Анакоп)


Evgueni SOKOLOV
(Евгений СОКОЛОВ)

Evgueni SOKOLOV
 Ironie de l'amour
Ironie de l'amour, 2010

(Ирония любви)


Erjan ROUSTEMBEKOV (Ержан РУСТЕМБЕКОВ)

Aleksandr TCHERNIAEV (Александр ЧЕРНЯЕВ)

Aleksandr TCHERNIAEV
 La Couleur poupre de la chute de neige
La Couleur poupre de la chute de neige, 2010

(Багровый цвет снегопада)


Vladimir MOTYL
(Владимир МОТЫЛЬ)

Vladimir MOTYL
 Soleil trompeur 2 : Exodus
Soleil trompeur 2 : Exodus, 2010

(Утомленные солнцем 2 : Предстояние)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)

Nikita MIKHALKOV
 Bonnes gens
Bonnes gens, 2009

(Люди добрые)


Alekseï KARELINE
(Алексей КАРЕЛИН)

Alekseï KARELINE
 Comment j'ai passé cet été là
Comment j'ai passé cet été là, 2009

(Как я провел этим летом)


Alekseï POPOGREBSKI
(Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ)

Alekseï POPOGREBSKI
 Enterrez-moi sous le carrelage
Enterrez-moi sous le carrelage, 2009

(Похороните меня за плинтусом)


Sergueï SNEJKINE
(Сергей СНЕЖКИН)

Sergueï SNEJKINE
 FIGA.RO
FIGA.RO, 2009

(ФИГА.RO)


Rano KOUBAEVA
(Рано КУБАЕВА)

Rano KOUBAEVA
 Fiston
Fiston, 2009

(Сынок)


Larissa SADILOVA
(Лариса САДИЛОВА)

Larissa SADILOVA
 Minette
Minette, 2009

(Кошечка)


Grigori KONSTANTINOPOLSKI
(Григорий КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ)

Grigori KONSTANTINOPOLSKI
 Minnesota
Minnesota, 2009

(Миннесота)


Andreï PROCHKINE
(Андрей ПРОШКИН)

Andreï PROCHKINE
 Phonogramme de la passion
Phonogramme de la passion, 2009

(Фонограмма страсти)


Nikolaï LEBEDEV
(Николай ЛЕБЕДЕВ)

Nikolaï LEBEDEV
 Pope
Pope, 2009

(Поп)


Vladimir KHOTINENKO
(Владимир ХОТИНЕНКО)

Vladimir KHOTINENKO
 Salle N°6 - Tchékhov
Salle N°6 - Tchékhov, 2009

(Палата №6)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen CHAKHNAZAROV
 Sois avec moi
Sois avec moi, 2009

(Будь со мной)


Maria MAKSIMOVA
(Мария МАКСИМОВА )

Maria MAKSIMOVA
 Tsar
Tsar, 2009

(Царь)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)

Pavel LOUNGUINE
 Une guerre
Une guerre, 2009

(Одна война)


Vera GLAGOLEVA
(Вера ГЛАГОЛЕВА)

Vera GLAGOLEVA
 Bientôt le printemps
Bientôt le printemps, 2008

(Скоро весна)


Vera STOROJEVA
(Вера СТОРОЖЕВА)

Vera STOROJEVA
 Kromov
Kromov, 2008

(Кромовъ)


Andreï RAZENKOV
(Андрей РАЗЕНКОВ)

Andreï RAZENKOV
 La Maison du Soleil
La Maison du Soleil, 2008

(Дом Солнца)


Igor SOUKATCHOV
(Игорь СУКАЧЕВ)

Igor SOUKATCHOV

Rétrospective
 Tempêtes magnétiques
Tempêtes magnétiques, 2003

(Магнитные бури)


Vadim ABDRACHITOV
(Вадим АБДРАШИТОВ)

Vadim ABDRACHITOV
 Une pièce pour un passager
Une pièce pour un passager, 1995

(Пьеса для пассажира)


Vadim ABDRACHITOV
(Вадим АБДРАШИТОВ)

Vadim ABDRACHITOV
 Le Serviteur
Le Serviteur, 1988

(Слуга)


Vadim ABDRACHITOV
(Вадим АБДРАШИТОВ)

Vadim ABDRACHITOV
 Boris Godounov
Boris Godounov, 1986

(Борис Годунов)


Sergueï BONDARTCHOUK
(Сергей БОНДАРЧУК)

Sergueï BONDARTCHOUK
 Dans la Grand-Rue avec la fanfare
Dans la Grand-Rue avec la fanfare, 1986

(По главной улице с оркестром)


Piotr TODOROVSKI
(Пётр ТОДОРОВСКИЙ)

Piotr TODOROVSKI
 Plioumboum, ou un jeu dangereux
Plioumboum, ou un jeu dangereux, 1986

(Плюмбум, или опасная игра)


Vadim ABDRACHITOV
(Вадим АБДРАШИТОВ)

Vadim ABDRACHITOV
 La Préférence des vendredis
La Préférence des vendredis, 1984

(Преферанс по пятницам)


Igor CHECHOUKOV
(Игорь ШЕШУКОВ)

 Parade des planètes
Parade des planètes, 1984

(Парад планет)


Vadim ABDRACHITOV
(Вадим АБДРАШИТОВ)

Vadim ABDRACHITOV
 Prokhindiada ou la course sur place
Prokhindiada ou la course sur place, 1984

(Прохиндиада, или бег на месте)


Viktor TREGOUBOVITCH
(Виктор ТРЕГУБОВИЧ)

Viktor TREGOUBOVITCH
 De la vie du chef de la police judiciaire
De la vie du chef de la police judiciaire, 1983

(Из жизни начальника уголовного розыска)


Stepan POUTCHINIAN
(Степан ПУЧИНЯН)

Stepan POUTCHINIAN
 Précipice
Précipice, 1983

(Обрыв)


Vladimir VENGUEROV
(Владимир ВЕНГЕРОВ)

Vladimir VENGUEROV
 Une grande artère
Une grande artère, 1983

(Магистраль)


Viktor TREGOUBOVITCH
(Виктор ТРЕГУБОВИЧ)

Viktor TREGOUBOVITCH
 Trois fois sur l'amour
Trois fois sur l'amour, 1981

(Трижды о любви)


Viktor TREGOUBOVITCH
(Виктор ТРЕГУБОВИЧ)

Viktor TREGOUBOVITCH
 La Chasse aux renards
La Chasse aux renards, 1980

(Охота на лис)


Vadim ABDRACHITOV
(Вадим АБДРАШИТОВ)

Vadim ABDRACHITOV
 Le Virage
Le Virage, 1978

(Поворот)


Vadim ABDRACHITOV
(Вадим АБДРАШИТОВ)

Vadim ABDRACHITOV
 Tu veux partir, pars
Tu veux partir, pars, 1978

(Уходя уходи)


Viktor TREGOUBOVITCH
(Виктор ТРЕГУБОВИЧ)

Viktor TREGOUBOVITCH
 Un accident de chasse / Ma douce et tendre bête
Un accident de chasse / Ma douce et tendre bête, 1978

(Мой ласковый и нежный зверь)


Emile LOTEANU
(Эмиль ЛОТЯНУ)

Emile LOTEANU
 La Deuxième tentative de Viktor Krokhine
La Deuxième tentative de Viktor Krokhine, 1977

(Вторая попытка Виктора Крохина)


Igor CHECHOUKOV
(Игорь ШЕШУКОВ)

 La Steppe
La Steppe, 1977

(Степь)


Sergueï BONDARTCHOUK
(Сергей БОНДАРЧУК)

Sergueï BONDARTCHOUK
 Réciprocité
Réciprocité, 1977

(Обратная связь)


Viktor TREGOUBOVITCH
(Виктор ТРЕГУБОВИЧ)

Viktor TREGOUBOVITCH
 La Confiance
La Confiance, 1975

(Доверие)


Viktor TREGOUBOVITCH
(Виктор ТРЕГУБОВИЧ)

Viktor TREGOUBOVITCH
 Ce n'est pas encore le soir
Ce n'est pas encore le soir, 1974

(Ещё не вечер)


Nikolaï ROZANTSEV
(Николай РОЗАНЦЕВ)

 Dompter le feu
Dompter le feu, 1972

(Укрощение огня)


Daniil KHRABROVITSKI
(Даниил ХРАБРОВИЦКИЙ)

Daniil KHRABROVITSKI
 Oncle Vania
Oncle Vania, 1970

(Дядя Ваня)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Andreï KONTCHALOVSKI
 Crime et châtiment
Crime et châtiment, 1969

(Преступление и наказание)


Lev KOULIDJANOV
(Лев КУЛИДЖАНОВ)

Lev KOULIDJANOV
 Tchaïkovski
Tchaïkovski, 1969

(Чайковский)


Igor TALANKINE
(Игорь ТАЛАНКИН)

Igor TALANKINE
 A la guerre, comme à la guerre
A la guerre, comme à la guerre, 1968

(На войне как на войне)


Viktor TREGOUBOVITCH
(Виктор ТРЕГУБОВИЧ)

Viktor TREGOUBOVITCH
 Cadavre vivant
Cadavre vivant, 1968

(Живой труп)


Vladimir VENGUEROV
(Владимир ВЕНГЕРОВ)

Vladimir VENGUEROV
 Les Frères Karamazov
Les Frères Karamazov, 1968

(Братья Карамазовы)


Kirill LAVROV (Кирилл ЛАВРОВ)

Ivan PYRIEV (Иван ПЫРЬЕВ)

Mikhaïl OULIANOV (Михаил УЛЬЯНОВ)

Mikhaïl OULIANOV
 Attention, automobile
Attention, automobile, 1966

(Берегись автомобиля)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)

Eldar RIAZANOV
 Guerre et paix
Guerre et paix, 1965

(Война и мир)


Sergueï BONDARTCHOUK
(Сергей БОНДАРЧУК)

Sergueï BONDARTCHOUK
 Un village ouvrier
Un village ouvrier, 1965

(Рабочий поселок)


Vladimir VENGUEROV
(Владимир ВЕНГЕРОВ)

Vladimir VENGUEROV
 Faîtes-moi confiance
Faîtes-moi confiance, 1964

(Верьте мне, люди)


Vladimir BERENCHTEIN (Владимир БЕРЕНШТЕЙН)

Ilia GOURINE (Илья ГУРИН)

Leonid LOUKOV (Леонид ЛУКОВ)

Leonid LOUKOV
 Hamlet
Hamlet, 1964

(Гамлет)


Grigori KOZINTSEV
(Григорий КОЗИНЦЕВ)

Grigori KOZINTSEV
 Les Vivants et les morts
Les Vivants et les morts, 1963

(Живые и мертвые)


Aleksandr STOLPER
(Александр СТОЛПЕР)

Aleksandr STOLPER
 Neuf jours d'une année
Neuf jours d'une année, 1961

(Девять дней одного года)


Mikhaïl ROMM
(Михаил РОММ)

Mikhaïl ROMM
 Le Ciel de la Baltique
Le Ciel de la Baltique, 1960

(Балтийское небо)


Vladimir VENGUEROV
(Владимир ВЕНГЕРОВ)

Vladimir VENGUEROV
 Le Destin d’un homme
Le Destin d’un homme, 1959

(Судьба человека)


Sergueï BONDARTCHOUK
(Сергей БОНДАРЧУК)

Sergueï BONDARTCHOUK
 Deux Capitaines
Deux Capitaines, 1955

(Два капитана)


Vladimir VENGUEROV
(Владимир ВЕНГЕРОВ)

Vladimir VENGUEROV
 Le Roman inachevé
Le Roman inachevé, 1955

(Неоконченная повесть)


Friedrich ERMLER
(Фридрих ЭРМЛЕР)

Friedrich ERMLER
 Othello
Othello, 1955

(Отелло)


Sergueï YOUTKEVITCH
(Сергей ЮТКЕВИЧ)

Sergueï YOUTKEVITCH
 La Dague
La Dague, 1954

(Кортик)


Vladimir VENGUEROV (Владимир ВЕНГЕРОВ)

Mikhaïl SCHWEITZER (Михаил ШВЕЙЦЕР)

Mikhaïl SCHWEITZER
 Les Navires attaquent les bastions
Les Navires attaquent les bastions, 1953

(Корабли штурмуют бастионы)


Mikhaïl ROMM
(Михаил РОММ)

Mikhaïl ROMM
 La Jeune Garde
La Jeune Garde, 1948

(Молодая гвардия)


Sergueï GUERASSIMOV
(Сергей ГЕРАСИМОВ)

Sergueï GUERASSIMOV

Palmarès

Grand prix :

Une guerre (Одна война), 2009, de Vera GLAGOLEVA (Вера ГЛАГОЛЕВА)

Meilleure réalisation :

Enterrez-moi sous le carrelage (Похороните меня за плинтусом), 2009, de Sergueï SNEJKINE (Сергей СНЕЖКИН)

Meilleur rôle féminin :

Svetlana KRIOUTCHKOVA pour le film Enterrez-moi sous le carrelage (Похороните меня за плинтусом), 2009, de Sergueï SNEJKINE (Сергей СНЕЖКИН)

Meilleur rôle masculin :

Alekseï PETRENKO pour le film Enterrez-moi sous le carrelage (Похороните меня за плинтусом), 2009, de Sergueï SNEJKINE (Сергей СНЕЖКИН)

Prix de la presse :

La Maison du Soleil (Дом Солнца), 2008, de Igor SOUKATCHOV (Игорь СУКАЧЕВ)