21e Festival ouvert de cinéma russe Kinotavr
Sotchi (Russie) - 06 Juin 2010 - 13 Juin 2010
http://kinotavr.ru/ru
Catalogue / Каталог

Jury
Competition Jury :
- Jury Chairman : Karen SHAKHNAZAROV, film director, scriptwriter, producer
- Yuri KOROTKOV, scriptwriter
- Natalia NUSINOVA, film historian
- Maxim OSADCHY, cinematographer
- Ivan OKHLOBYSTIN, actor, film director, scriptwriter
- Irina RAKHMANOVA, actress
- Joël CHAPRON head of the section for Central and Eastern Europe at Unifrance

Short Film Competition Jury :
- Jury Chairman : Alexey POPOGREBSKY, film director, scriptwriter
- Elena GREMINA, playwright
- Ekaterina VOLKOVA, actress
Film d'ouverture
Moscou, je t'aime, 2010

(Москва, я люблю тебя!)


Différents réalisateurs
( Разные режиссёры)


Film de clôture
 La Couleur poupre de la chute de neige
La Couleur poupre de la chute de neige, 2010

(Багровый цвет снегопада)


Vladimir MOTYL
(Владимир МОТЫЛЬ)

Vladimir MOTYL

Compétition principale
 Contre-mouvement
Contre-mouvement, 2010

(Обратное движение)


Andreï STEMPKOVSKI
(Андрей СТЕМПКОВСКИЙ)

Andreï STEMPKOVSKI
 L'Eléphant
L'Eléphant, 2010

(Слон)


Vladimir KARABANOV
(Владимир КАРАБАНОВ)

Vladimir KARABANOV
 L'Homme à  la fenêtre
L'Homme à la fenêtre, 2010

(Человек у окна)


Dmitri MESKHIEV
(Дмитрий МЕСХИЕВ)

Dmitri MESKHIEV
 La Trêve
La Trêve, 2010

(Перемирие)


Svetlana PROSKOURINA
(Светлана ПРОСКУРИНА)

Svetlana PROSKOURINA
 Le Disparu
Le Disparu, 2010

(Пропавший без вести)


Anna FENTCHENKO
(Анна ФЕНЧЕНКО)

Anna FENTCHENKO
 My Joy
My Joy, 2010

(Счастье мое)


Sergueï LOZNITSA
(Сергей ЛОЗНИЦА)

Sergueï LOZNITSA
 Phénomène naturel
Phénomène naturel, 2010

(Явление природы)


Aleksandr LOUNGUINE (Александр ЛУНГИН)

Sergueï OSSIPIAN (Сергей ОСИПЬЯН)

Sergueï OSSIPIAN
 Qui suis-je ?
Qui suis-je ?, 2010

(Кто я ?)


Klim CHIPENKO
(Клим ШИПЕНКО)

Klim CHIPENKO
 Réparation
Réparation, 2010

(Сатисфакция)


Anna MATISSON
(Анна МАТИСОН)

Anna MATISSON
 Un autre ciel
Un autre ciel, 2010

(Другое небо)


Dmitri MAMOULIA
(Дмитрий МАМУЛИЯ)

Dmitri MAMOULIA
 Vivre !
Vivre !, 2010

(Жить !)


Youri BYKOV
(Юрий БЫКОВ)

Youri BYKOV
 Gastarbeiter
Gastarbeiter, 2009

(Гастарбайтер)


Youssouf RAZYKOV
(Юсуф РАЗЫКОВ)

Youssouf RAZYKOV
 Le Nombre d'or
Le Nombre d'or, 2009

(Золотое сечение)


Sergueï DEBIJEV
(Сергей ДЕБИЖЕВ)

Sergueï DEBIJEV

Compétition des courts métrages
 Adaptation
Adaptation, 2010

(Адаптация)


Viktoria SMIRNOVA
(Виктория СМИРНОВА)

Viktoria SMIRNOVA
 Danzhrez liazon
Danzhrez liazon, 2010

(Данжрез лиазон)


Anton BILJO
(Антон БИЛЬЖО)

Anton BILJO
 Deux heures
Deux heures, 2010

(Два часа)


Ramoune TCHEKOUOLITE
(Рамуне ЧЕКУОЛИТЕ)

Ramoune TCHEKOUOLITE
 Je veux être avec toi
Je veux être avec toi, 2010

(Хочу с тобой)


Niguina SAIFOULLAEVA
(Нигина САЙФУЛЛАЕВА)

Niguina SAIFOULLAEVA
 L'Echarde
L'Echarde, 2010

(Заноза)


Robert DAVIDIAN
(Роберт ДАВИДЯН)

Robert DAVIDIAN
 Bingo
Bingo, 2009

(Бинго)


Timour ISMAILOV
(Тимур ИСМАИЛОВ)

Timour ISMAILOV
 Chaine
Chaine, 2009

(Шенэ)


Assia VEROVSKAIA
(Ася ВЕРОВСКАЯ)

Assia VEROVSKAIA
 Champs verts
Champs verts, 2009

(Зеленые поля)


Vsevolod BRODSKI
(Всеволод БРОДСКИЙ)

Vsevolod BRODSKI
 Comme dans l'attente d'un autobus
Comme dans l'attente d'un autobus, 2009

(Словно жду автобуса)


Ivan TVERDOVSVKI jr.
(Иван ТВЕРДОВСКИЙ мл.)

Ivan TVERDOVSVKI jr.
 Deux
Deux, 2009

(Двое)


Youlia MAKSIMOVA
(Юлия МАКСИМОВА)

Youlia MAKSIMOVA
 Il semble que ce soit passé, mais en fait peut-être que non
Il semble que ce soit passé, mais en fait peut-être que non, 2009

(Это кажется, что прошло, а на самом деле может и не прошло)


Maksim ZYKOV
(Максим ЗЫКОВ)

Maksim ZYKOV
 Kolian
Kolian, 2009

(Колян)


Konstantin SMIRNOV
(Константин СМИРНОВ)

Konstantin SMIRNOV
 Le Dernier jour de Boulkine I.S.
Le Dernier jour de Boulkine I.S., 2009

(Последний день Булкина И.С.)


Alekseï ANDRIANOV
(Алексей АНДРИАНОВ)

Alekseï ANDRIANOV
 Le Visage de Gastello
Le Visage de Gastello, 2009

(Лицо Гастелло)


Roman ZIMINE
(Роман ЗИМИН)

Roman ZIMINE
 Mama
Mama, 2009

(Мама)


Ilia KAZANKOV
(Илья КАЗАНКОВ)

Ilia KAZANKOV
 Point d'ébullition
Point d'ébullition, 2009

(Точка кипения)


Youlia BOGORAD
(Юлия БОГОРАД)

Youlia BOGORAD
 Rakokhod
Rakokhod, 2009

(Ракоход)


Nikolaï SOKOLOV
(Николай СОКОЛОВ)

Nikolaï SOKOLOV
 Un jour tout blanc
Un jour tout blanc, 2009

(Белый-белый день)


Roustam MOSSAFIR
(Рустам МОСАФИР)

Roustam MOSSAFIR
 Prévention des récidives
Prévention des récidives, 2008

(Профилактика повторных преступлении)


Philippe ABRIOUTINE
(Филипп АБРЮТИН)

Philippe ABRIOUTINE

Euphorie d'été
 Le Jour du mineur
Le Jour du mineur, 2010

(День шахтера)


Andreï GRIAZEV
(Андрей ГРЯЗЕВ)

Andreï GRIAZEV
 Les Petites tragédies
Les Petites tragédies, 2010

(Маленькие трагедии)


Irina EVTEEVA
(Ирина ЕВТЕЕВА)

Irina EVTEEVA
 Mama
Mama, 2010

(Мама)


Nikolaï RENARD (Николай РЕНАРД)

Elena RENARD (Елена РЕНАРД)

Elena RENARD
 Oleg Tabakov. Réflexion
Oleg Tabakov. Réflexion, 2010

(Олег Табаков. Отражение)


Kirill SEREBRENNIKOV
(Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)

Kirill SEREBRENNIKOV
 Comment j'ai passé cet été là
Comment j'ai passé cet été là, 2009

(Как я провел этим летом)


Alekseï POPOGREBSKI
(Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ)

Alekseï POPOGREBSKI
 Vinogradov et Doubossarski :tableau à la commande
Vinogradov et Doubossarski :tableau à la commande, 2009

(Виноградов и Дубосарский: картина на заказ)


Evgueni MITTA (Евгений МИТТА)

Aleksandr CHEÏNE (Александр ШЕЙН)

Aleksandr CHEÏNE

Cinéma en plein air
 De la même classe
De la même classe, 2010

(Одноклассники)


Sergueï SOLOVIOV
(Сергей СОЛОВЬЕВ)

Sergueï SOLOVIOV
 De quoi parlent les hommes
De quoi parlent les hommes, 2010

(О чем говорят мужчины)


Dmitri DIATCHENKO
(Дмитрий ДЬЯЧЕНКО)

Dmitri DIATCHENKO
 Hooked 2
Hooked 2, 2010

(На игре 2. Новый уровень)


Pavel SANAEV
(Павел САНАЕВ)

Pavel SANAEV
 Ironie de l'amour
Ironie de l'amour, 2010

(Ирония любви)


Erjan ROUSTEMBEKOV (Ержан РУСТЕМБЕКОВ)

Aleksandr TCHERNIAEV (Александр ЧЕРНЯЕВ)

Aleksandr TCHERNIAEV
 L'Amour dans une grande ville 2
L'Amour dans une grande ville 2, 2010

(Любовь в большом городе 2)


Marius WEISBERG
(Марюс ВАЙСБЕРГ)

Marius WEISBERG
 La Grand-mère chinoise
La Grand-mère chinoise, 2010

(Китайская бабушка)


Vladimir TOUMAEV
(Владимир ТУМАЕВ)

Vladimir TOUMAEV
 Mais maman est mieux !
Mais maman est mieux !, 2010

(А мама лучше !)


Maksim VORONKOV
(Максим ВОРОНКОВ)

Maksim VORONKOV
 Notre Russie. Les oeufs du destin
Notre Russie. Les oeufs du destin, 2010

(Наша Russia. Яйца Судьбы)


Gleb ORLOV
(Глеб ОРЛОВ)

Gleb ORLOV
 Nous sommes du futur 2
Nous sommes du futur 2, 2010

(Мы из будущего 2)


Boris ROSTOV (Борис РОСТОВ)

Aleksandr SAMOKHVALOV (Александр САМОХВАЛОВ)

Aleksandr SAMOKHVALOV
 Phobos. Club de la terreur
Phobos. Club de la terreur, 2010

(Фобос. Клуб страха)


Oleg ASSADOULINE
(Олег АСАДУЛИН)

Oleg ASSADOULINE
 Soleil trompeur 2 : Exodus
Soleil trompeur 2 : Exodus, 2010

(Утомленные солнцем 2 : Предстояние)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)

Nikita MIKHALKOV
 Il y a des gens  bons et gentils
Il y a des gens bons et gentils, 2009

(На свете живут добрые и хорошие люди)


Dmitri ASTRAKHAN
(Дмитрий АСТРАХАН)

Dmitri ASTRAKHAN
 Kandahar
Kandahar, 2009

(Кандагар)


Andreï KAVOUN
(Андрей КАВУН)

Andreï KAVOUN
 L'Eclair noir
L'Eclair noir, 2009

(Черная молния)


Aleksandr VOÏTINSKI (Александр ВОЙТИ́НСКИЙ)

Dmitri KISSELEV (Дмитрий КИСЕЛЕВ)

Dmitri KISSELEV
 Les Gais Lurons
Les Gais Lurons, 2009

(Весельчаки)


Felix MIKHAILOV
(Феликс МИХАЙЛОВ)

Felix MIKHAILOV
 Space Dogs
Space Dogs, 2009

(Белка и Стрелка. Звёздные собаки)


Inna EVLANNIKOVA (Инна ЕВЛАННИКОВА)

Sviatoslav OUCHAKOV (Святослав УШАКОВ)

Sviatoslav OUCHAKOV

Coproductions
 La Fille américaine
La Fille américaine, 1995

(Американская дочь)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen CHAKHNAZAROV
 La Vie est belle
La Vie est belle, 1980

(Жизнь прекрасна)


Grigori TCHOUKHRAI
(Григорий ЧУХРАЙ)

Grigori TCHOUKHRAI
 L'Oiseau bleu
L'Oiseau bleu, 1976

(Синяя птица)


Georges CUKOR
(Джордж КЬЮКОР)

Georges CUKOR
 Solo pour éléphant et orchestre
Solo pour éléphant et orchestre, 1975

(Соло для слона с оркестром)


Oldrich LIPSKY
(Олдржих ЛИПСКИЙ)

Oldrich LIPSKY
 Tiens-toi aux nuages
Tiens-toi aux nuages, 1971

(Держись за облака)


Boris GRIGORIEV
(Борис ГРИГОРЬЕВ)

Boris GRIGORIEV
 La Tente rouge
La Tente rouge, 1969

(Красная палатка)


Mikhaïl KALATOZOV
(Михаил КАЛАТОЗОВ)

Mikhaïl KALATOZOV
 Bon vent, Oiseau bleu!
Bon vent, Oiseau bleu!, 1967

(Попутного ветра, "Синяя Птица"!)


Mikhaïl ERCHOV
(Михаил ЕРШОВ)

Mikhaïl ERCHOV
 Skanderbeg
Skanderbeg, 1953

(Великий воин Албании Скандербег)


Sergueï YOUTKEVITCH
(Сергей ЮТКЕВИЧ)

Sergueï YOUTKEVITCH

ROUND TABLES


“ISKUSSTVO KINO” (Film Art) AND “VARIETY”: VIEWS ON THE FILM-PROCESS IN RUSSIA
– Daniil Dondurei, editor-in-chief of the journal “Iskusstvo Kino”

A NEW COORDINATE SYSTEM: INDUSTRY, PUBLIC, CRITICISM IN THE 21st CENTURY
– Andrei Plakhov, FIPRESCI president
Organised with support of the journal “Kinoprocess”.

FESTIVAL AND AUTEUR CINEMA IN RUSSIA
– Oleg Ivanov, general director of the independent research company “Movie Research”



Commentaires et bibliographie

- Kinotavr 2010 : Migration and Isolation Birgit BEUMERS, kinokultura.com, 2010
Palmarès

Grand prix :

La Trêve (Перемирие), 2010, de Svetlana PROSKOURINA (Светлана ПРОСКУРИНА)

Meilleure réalisation :

My Joy (Счастье мое), 2010, de Sergueï LOZNITSA (Сергей ЛОЗНИЦА)

Meilleur premier film :

Le Disparu (Пропавший без вести), 2010, de Anna FENTCHENKO (Анна ФЕНЧЕНКО)

Meilleur rôle féminin :

Maria ZVONARIOVA pour le film L'Homme à la fenêtre (Человек у окна), 2010, de Dmitri MESKHIEV (Дмитрий МЕСХИЕВ)

Meilleur rôle masculin :

Ivan DOBRONRAVOV pour le film La Trêve (Перемирие), 2010, de Svetlana PROSKOURINA (Светлана ПРОСКУРИНА)

Meilleure image :

Roman VASIANOV pour le film Phénomène naturel (Явление природы), 2010, de Aleksandr LOUNGUINE (Александр ЛУНГИН), Sergueï OSSIPIAN (Сергей ОСИПЬЯН)

Meilleur scénario :

Anouch VARDANIAN pour le film Contre-mouvement (Обратное движение), 2010, de Andreï STEMPKOVSKI (Андрей СТЕМПКОВСКИЙ)

Andreï STEMPKOVSKI pour le film Contre-mouvement (Обратное движение), 2010, de Andreï STEMPKOVSKI (Андрей СТЕМПКОВСКИЙ)

Guivi CHAVGOULIDZE pour le film Contre-mouvement (Обратное движение), 2010, de Andreï STEMPKOVSKI (Андрей СТЕМПКОВСКИЙ)

Meilleure musique :

Anna MOUZYTCHENKO pour le film Un autre ciel (Другое небо), 2010, de Dmitri MAMOULIA (Дмитрий МАМУЛИЯ)

Prix de la Guilde des critiques et historiens du cinéma :

My Joy (Счастье мое), 2010, de Sergueï LOZNITSA (Сергей ЛОЗНИЦА)

Mention spéciale de la Guilde des critiques et historiens du cinéma :

Contre-mouvement (Обратное движение), 2010, de Andreï STEMPKOVSKI (Андрей СТЕМПКОВСКИЙ)

Diplôme de la Guilde des critiques et historiens du cinéma :

Un autre ciel (Другое небо), 2010, de Dmitri MAMOULIA (Дмитрий МАМУЛИЯ)

Meilleur court métrage :

Rakokhod (Ракоход), 2009, de Nikolaï SOKOLOV (Николай СОКОЛОВ)

Diplôme :

Anatoli BELY pour le film Il semble que ce soit passé, mais en fait peut-être que non (Это кажется, что прошло, а на самом деле может и не прошло), 2009, de Maksim ZYKOV (Максим ЗЫКОВ)

Mama (Мама), 2009, de Ilia KAZANKOV (Илья КАЗАНКОВ)

Comme dans l'attente d'un autobus (Словно жду автобуса), 2009, de Ivan TVERDOVSVKI jr. (Иван ТВЕРДОВСКИЙ мл.)

Prix de la Guilde des critiques et historiens du cinéma :

Bingo (Бинго), 2009, de Timour ISMAILOV (Тимур ИСМАИЛОВ)

Mention spéciale de la Guilde des critiques et historiens du cinéma :

Il semble que ce soit passé, mais en fait peut-être que non (Это кажется, что прошло, а на самом деле может и не прошло), 2009, de Maksim ZYKOV (Максим ЗЫКОВ)

Diplôme de la Guilde des critiques et historiens du cinéma :

Le Dernier jour de Boulkine I.S. (Последний день Булкина И.С.), 2009, de Alekseï ANDRIANOV (Алексей АНДРИАНОВ)


Gleb PANFILOV : Prix pour sa contribution exceptionnelle au cinéma russe

Vladimir MOTYL : Prix pour sa contribution exceptionnelle à la culture russe